一质量为M的汽艇,在静水中航行时能达到的最大速度为10m/s.假设航行时,汽艇的牵引力F始终恒定不变,而且汽艇受到的阻力f与其航速v之间,始终满足关系:f=kv

更新时间:2023-02-05 00:16:33 阅读: 评论:0

题文

一质量为M的汽艇,在静水中航行时能达到的最大速度为10m/s.假设航行时,汽艇的牵引力F始终恒定不变,而且汽艇受到的阻力f与其航速v之间,始终满足关系:f=kv,其中k=100N•s/m,求:(1)该汽艇的速度达到5m/s的瞬时,汽艇受到的阻力为多大?(2)该汽艇的牵引力F为多大?(3)若水被螺旋桨向后推出的速度为8m/s,汽艇以最大速度匀速行驶时,在3秒钟之内,估算螺旋桨向后推出水的质量m为多少?(提示:①推算水的质量时,可以将水的粘滞力忽略;②以上速度均以地面为参考系)

题型:未知 难度:其他题型

答案

(1)当汽艇的速度为5m/s时,f=kv=500N(2)当汽艇速度最大时,a=0,即F-f=0∴F=f=kvm=1000 N(3)汽艇的牵引力F就是汽艇螺旋桨推水之力F′的反作用力,∴F=F′在3秒钟之内,螺旋桨向后推出水的质量m为研究对象,由动量定理得:F′•t=mv-0解得:m=375 (kg)答:(1)该汽艇的速度达到5m/s的瞬时,汽艇受到的阻力为500N;(2)该汽艇的牵引力F为1000 N;(3)螺旋桨向后推出水的质量m为375kg.

解析

该题暂无解析

考点

据考高分专家说,试题“一质量为M的汽艇,在静水中航行时能达到的.....”主要考查你对 [动量定理 ]考点的理解。

动量定理

动量定理:1、内容:物体所受合外力的冲量等于它的动量的变化。 2、表达式:Ft=p'-p或Ft=mv'-mv。 3、注意:①动量定理公式是一矢量式,运用它分析问题时要特别注意冲量、动量及动量变化量的方向; ②公式中的F是研究对象所受的包括重力在内的所有外力的合力; ③动量定理的研究对象可以是单个物体,也可以是物体系统。对物体系统,只需分析系统受的外力,不必考虑系统内力;系统内力的作用不改变整个系统的总动量; ④动量定理不仅适用于恒定的力,也适用于随时间变化的力。对于变力,动量定理中的力F应当理解为变力在作用时间内的平均值。

冲量,动量与动量变化:

动量变化:

(1)动量变化的表达式:。(此式为矢量式)。(2)的求法:①若的求法:①若在同一直线上,则先规定正方向,再用正负表示然后进行代数运算求解。②若然后进行代数运算求解。②若不在同一直线上,则用平行四边形定则(或三角形定则)求矢量差。(3)△p的方向:△p的方向与速度的变化量的方向相同。的方向相同。

动量和能量的综合问题的解法:

 1.动量的观点与能量的观点 (1)动量的观点:动量定理和动量守恒定律。 (2)能量的观点:动能定理和能量守恒定律。这两个观点研究的是物体或系统运动变化所经历的过程中状态的改变,它无需对过程是怎样变化的细节进行深入的研究,而关心的是运动状态变化即改变的结果量及其引起变化的原因,简单地说,只要知道过程的始末状态动量式、动能式和力在过程中的冲量和所做的功,即可对问题求解。 2.利用动量观点和能量观点解题时应注意的问题动量定理和动量守恒定律是矢量表达式,还可写出分量表达式,而动能定理和能量守恒定律是标量表达式,绝无分量表达式。

本文发布于:2023-02-05 00:16:33,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/439227.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:汽艇   航速   牵引力   能达到   阻力
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图