题文
物理--选修3-5(1)下列说法正确的是______:A.汤姆孙发现电子后猜想出原子内的正电荷集中在很小的核内B.氢原子从低能级向高能级跃迁时产生原子光谱C.在α、β、γ这三种射线中,γ射线的穿透能力最强,α射线的电离能力最强D.铀核(92238U)衰变为铅核(82206Pb)的过程中,要经过8次α衰变和6次β衰变E.霓虹灯和煤气灯火焰中燃烧的钠蒸气产生的光谱是连续光谱F.半衰期是原子核有半数发生衰变所需的时间(2)如图所示,在水平光滑直导轨上,静止着三个质量均为m=1kg的相同小球A、B、C,现让A球以v0=2m/s的速度向着B球运动,A、B两球碰撞后粘在一起,两球继续向右运动并与C球碰撞,C球的最终速度vC=1m/s.问:①A、B两球与C球相碰前的共同速度多大?②两次碰撞过程中一共损失了多少动能?
题型:未知 难度:其他题型
答案
(1)A、汤姆孙发现了电子,后来卢瑟福猜想出原子内的正电荷集中在很小的核内.故A错误. B、氢原子从高能级向低能级跃迁时产生原子光谱.故B错误. C、在α、β、γ这三种射线中,γ射线速度最快,穿透能力最强,α射线速度最慢,电离能力最强.故C正确.D、铀核(92238U)衰变为铅核(82206Pb)的过程中,α衰变的次数n=238-2064=8,β衰变的次数为n=88×2+82-92=6.故D正确. E、霓虹灯和煤气灯火焰中燃烧的钠蒸气产生的光谱是明线光谱.故E错误. F、半衰期是原子核有半数发生衰变所需的时间.故F正确.故选CDF(2)①A、B相碰,满足动量守恒,则有mv0=2mv1得两球跟C球相碰前的速度v1=1m/s②两球与C碰撞同样满足动量守恒2mv1=mvC+2mv2得两球相碰后的速度v2=0.5m/s两次碰撞损失的动能|△Ek|=12mv02-12•2mv22-12mvc2=1.25J故答案为:(1)CDF,(2)1m/s,1.25J.
解析
238-2064
考点
据考高分专家说,试题“物理--选修3-5(1)下列说法正确的是.....”主要考查你对 [动量守恒定律 ]考点的理解。
动量守恒定律
动量守恒定律: 1、内容:一个系统不受外力或者所受外力之和为零,这个系统的总动量保持不变。 2、表达式:m1v1+m2v2=m1v1'+m2v2'。 3、动量守恒定律成立的条件: ①系统不受外力或系统所受外力的合力为零; ②系统所受的外力的合力虽不为零,但系统外力比内力小得多,如碰撞问题中的摩擦力,爆炸过程中的重力等外力比起相互作用的内力来小得多,可以忽略不计; ③系统所受外力的合力虽不为零,但在某个方向上的分量为零,则在该方向上系统的总动量的分量保持不变。 4、动量守恒的速度具有“四性”:①矢量性;②瞬时性;③相对性;④普适性。
动量守恒定律与机械能守恒定律的比较:
系统动量守恒的判断方法:
方法一:南动量守恒的条件判断动量守恒的步骤如下: (1)明确系统由哪几部分组成。 (2)对系统中各物体进行受力分析,分清哪些是内力,哪些是外力。 (3)看所有外力的合力是否为零,或内力是否远大于外力,从而判断系统的动量是否守恒。方法二:南系统动量变化情况判断动量守恒方法如下: (1)明确初始状态系统的总动量是多少。 (2)对系统内的物体进行受力分析、运动分析,确定每一个物体的动量变化情况。 (3)确定系统动量变化情况,进而判定系统的动量是否守恒。
本文发布于:2023-02-04 23:12:33,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/422653.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |