某研究性学习小组用化学法测量一个不规则容器的体积。方法是:把35.1gNaCl加入500mL的烧杯中,用150mL水使之完全溶解;将溶解后的溶液全部转移入不规则

更新时间:2023-02-04 22:42:02 阅读: 评论:0

题文

某研究性学习小组用化学法测量一个不规则容器的体积。方法是:把35.1gNaCl加入500mL的烧杯中,用150mL水使之完全溶解;将溶解后的溶液全部转移入不规则容器,用蒸馏水稀释至充满容器;从中取出100mL溶液,恰好使20mL0.100mol/L的AgNO3溶液完全反应。则容器的体积是           mL ;最后溶液中NaCl的物质的量浓度是              moL/L。根据以上信息能求出原浓溶液的质量分数和物质的量浓度吗?若能求出,写出解题过程,若不能说明还需要什么数据?

题型:未知 难度:其他题型

答案

30mL ;0.02mL;能求质量分数,不能求物质的量浓度,需要密度,求质量分数的过程是:W(NaCl)=[35.1g/(150mL×1g·mL-1+351.g)×100%=18.96%

解析

AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3,所以100mL溶液中n(NaCl)=n(AgNO3)=0.100mol×0.02L=0.002mol;m(NaCl)=0.002mol×58.5g/mol=0.117g;V(容器)=100mL×35.1g/0.117g="30000mL=30L" ;最后稀溶液中C(NaCl)=0.002moL/0.1L=0.02mol/L原溶液的质量分数可以求,过程是:W(NaCl)=[35.1g/(150mL×1g·mL-1+351.g)×100%=18.96%;由于不知道溶液的密度,不能知道溶液的体积,无法求溶液的物质的量浓度

考点

据考高分专家说,试题“某研究性学习小组用化学法测量一个不规则容.....”主要考查你对 [物质的量 ]考点的理解。

物质的量

物质的量: 物质中含有一定数目粒子集体的物理量。是国际单位制中7个基本物理量之一(7个基本的物理量分别为:长度、质量、时间、电流强度、发光强度、温度、物质的量)符号:n 计算公式:物质的量(n)=粒子数(N)/阿伏加德罗常数(NA) 以物质的量为中心的各种化学常用量间的关系:n=N/NA=m/M=V/Vm=cV=ρV/M

使用物质的量注意事项:

(1)物质的量表示物质所含指定粒子的多少,物质的量是一个整体,不得简化或增添任何字。(2)物质的量及其单位摩尔的适用范围是微观粒子,因此在使用中应指明粒子的名称。

物质的量的相关解法:

 

问题探究:

(1)1mol氢这种说法正确吗?如何表示1mol氢原子、1mol氢分子、1mol氢离子?答:使用摩尔作单位时,应用化学式(符号)指明离子的种类,1mol氢的说法不正确,因其咩有指明是氢分子还是氢离子、氢原子。1mol氢原子、1mol氢分子、1mol氢离子分别表示为1molH、1molH2、1molH+。(2)阿佛加德罗常数和6.02×1023mol-1在实际使用上有何区别?阿佛加德罗常数是一个非常精确的数字,而6.02×1023mol-1只是阿佛加德罗常数的一个近似值。在关于概念性描述时要求非常准确,要使用阿佛加德罗常数,而在涉及计算时,则用6.02×1023mol-1进行粗略计算。二者关系类似于数学上的圆周率∏与3.14的关系。

本文发布于:2023-02-04 22:42:02,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/416112.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:不规则   烧杯   溶液   使之   容器
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图