题文
如图所示,O是一列横波的波源,从O点起振开始计时,t=0.4s时,波形如图示(即此刻仅在OA之间有波形).则波的传播速度为______m/s;从图示时刻起再经过______s点Q第二次出现波峰.
题型:未知 难度:其他题型
答案
由题意,从O点起振开始计时,t=0.4s时,形成图示的波形,波传播的距离为x=0.4m,得知该波的周期为T=0.4s,由波动图象读出波长为λ=4m,波速为v=xt=40.4m/s=10m/s波从图示位置传到Q点经过时间为t=xQAv510=0.5s,波传到Q点时,Q点的起振方向向下,再经过时间134T=0.7sQ点第二次出现波峰.所以从图示时刻起再经过0.5s+0.7s=1.2s点Q第二次出现波峰.故答案为:10,1.2
解析
xt
考点
据考高分专家说,试题“如图所示,O是一列横波的波源,从O点起振.....”主要考查你对 [横波与纵波 ]考点的理解。
横波与纵波
横波与纵波: 1、横波:质点振动方向与波的传播方向垂直的波叫横波,横波有凸部(波峰)和凹部(波谷)。只有固体能传播横波。 2、纵波:质点振动方向与波的传播方向在同一直线上的波叫纵波,纵波有密部和疏部。气体、液体、固体都能传播纵波。
本文发布于:2023-02-04 22:19:11,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/413692.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |