题文
一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时刻的波形如图中实线所示,t=0.2s时刻的波形如图中的虚线所示,则( )A.质点P在t=0.2s时刻向下运动B.波的周期可能为0.4sC.波的频率可能为6.25HzD.波的传播速度可能为20m/s
题型:未知 难度:其他题型
答案
A、简谐横波沿x轴正方向传播,质点P在t=0.2s时刻向上运动.故A错误. B、由题意,t=(n+14)T,T=4t4n+1=0.84n+1s,(n=0,1,2,、、).因为n为整数,T不可能等于0.4s.故B错误. C、频率f=1T=4n+10.8Hz,当n=1时,f=6.25Hz,故C正确. D、频速v=λf=30(4n+1)m/s,因为n为整数,v不可能等于20m/s.故D错误.故选C
解析
14
考点
据考高分专家说,试题“一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时刻.....”主要考查你对 [横波与纵波 ]考点的理解。
横波与纵波
横波与纵波: 1、横波:质点振动方向与波的传播方向垂直的波叫横波,横波有凸部(波峰)和凹部(波谷)。只有固体能传播横波。 2、纵波:质点振动方向与波的传播方向在同一直线上的波叫纵波,纵波有密部和疏部。气体、液体、固体都能传播纵波。
本文发布于:2023-02-04 22:18:34,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/413523.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |