位于x=0处的声源从t=0时刻开始振动,振动图象如图,已知波在空气中传播的速度为340m/s,则:该声源振动的位移随时间变化的表达式为

更新时间:2023-02-04 22:18:33 阅读: 评论:0

题文

位于x=0处的声源从t=0时刻开始振动,振动图象如图,已知波在空气中传播的速度为340m/s,则:(1)该声源振动的位移随时间变化的表达式为______mm.(2)从声源振动开始经过______s,位于x=68m的观测者开始听到声音.(3)如果在声源和观测者之间设置一堵长为30m,高为2m,吸音效果良好的墙,观测者能否听到声音,为什么?

题型:未知 难度:其他题型

答案

(1)质点振动的振幅A=4mm,周期T=0.008s,则圆频率ω=2πT=250πrad/s.因为质点初始时刻向上振动,所以振动方程为y=4sin250πt(mm)(2)根据t=xv=68340s=0.2s,知经过0.2s,位于x=68m的观测者开始听到声音.(3)因为波长与障碍物的高度差不多,可以发生明显的衍射现象,所以,观察者能够听到声音.故答案为:(1)y=4sin250πt;(2)0.2;(3)能.因为声波的波长与障碍物的高度差不多,可以发生明显的衍射现象,所以,观察者能够听到声音.

解析

2πT

考点

据考高分专家说,试题“位于x=0处的声源从t=0时刻开始振动,.....”主要考查你对 [横波与纵波 ]考点的理解。

横波与纵波

横波与纵波: 1、横波:质点振动方向与波的传播方向垂直的波叫横波,横波有凸部(波峰)和凹部(波谷)。只有固体能传播横波。 2、纵波:质点振动方向与波的传播方向在同一直线上的波叫纵波,纵波有密部和疏部。气体、液体、固体都能传播纵波。

本文发布于:2023-02-04 22:18:33,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/413520.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:声源   位移   表达式   如图   图象
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图