题文
一列简谐横波沿x轴传播,相距2.0m的两个质元的振动图象分别为图示中的实线和虚线,已知该波的波长λ>2.0m,则以下说法正确的是( )A.该波上质元振动的振幅为2.0cmB.该波上质元振动的周期为0.25sC.该波的波速可能为23m/sD.该波的波长一定为8.0m
题型:未知 难度:其他题型
答案
A、由图看出,该波上质元振动的振幅为2.0cm.故A正确.B、该波上质元振动的周期是4s.故B错误.C、D在t=0时刻,实线质元处于平衡位置向下运动,而虚线质元处于波峰,结合波形可知,两质元间的距离可能△x=(n+34)λ或△x=(n+14)λ,n=0,1,2,…波长为λ=4△x4n+3=84n+3m或4△x4n+1=84n+1m.波速可能为v=λt,得到波速为v=24n+3m/s,或24n+1m/s.则当n=0时,v=23m/s.波长不一定等于8m.故C正确,D错误.故选AC
解析
34
考点
据考高分专家说,试题“一列简谐横波沿x轴传播,相距2.0m的两.....”主要考查你对 [横波与纵波 ]考点的理解。
横波与纵波
横波与纵波: 1、横波:质点振动方向与波的传播方向垂直的波叫横波,横波有凸部(波峰)和凹部(波谷)。只有固体能传播横波。 2、纵波:质点振动方向与波的传播方向在同一直线上的波叫纵波,纵波有密部和疏部。气体、液体、固体都能传播纵波。
本文发布于:2023-02-04 22:18:33,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/413517.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |