题文
一列沿x轴正方向传播的简谐波t=0时刻的波形如图所示,t=0.2s时C点开始振动,则( )A.t=0.3s,波向前传播了3m,质点B将到达质点C的位置B.t=0.05s,质点A的速度方向向上C.t=0到t=0.6s时间内,B质点的平均速度大小为10m/sD.若同时存在另一列振幅0.5m,频率2.5Hz,沿x轴负方向传播的简谐波,则两列波相遇叠加的区域会出现干涉现象
题型:未知 难度:其他题型
答案
A、由题:t=0.2s时C点开始振动,波传播了2m,由波形平移得:t=0.3s,波向前传播了3m,但B点只在自己的平衡位置附近上下振动,没有向前迁移,不会到达C点.故A错误.B、由题得到波的周期为T=0.4s.t=0时刻,质点A的速度方向向上,在t=0.05s,质点A正向波峰运动,速度方向也向上.故B正确.C、t=0到t=0.6s时间内,时间经过了1.5周期,B质点到达波峰,通过的位移大小为△y=2m,平均速度大小为.v=△y△t=20.6m/s=3.3m/s.故C错误.D、该波的频率为f=1T=2.5Hz,若同时存在另一列振幅0.5m,频率2.5Hz,沿x轴负方向传播的简谐波,则两列波相遇叠加的区域,由于频率相同,会出现干涉现象.故D正确.故选BD
解析
.v
考点
据考高分专家说,试题“一列沿x轴正方向传播的简谐波t=0时刻的.....”主要考查你对 [横波与纵波 ]考点的理解。
横波与纵波
横波与纵波: 1、横波:质点振动方向与波的传播方向垂直的波叫横波,横波有凸部(波峰)和凹部(波谷)。只有固体能传播横波。 2、纵波:质点振动方向与波的传播方向在同一直线上的波叫纵波,纵波有密部和疏部。气体、液体、固体都能传播纵波。
本文发布于:2023-02-04 22:18:32,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/413515.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |