题文
如图所示的波形图,质点C经过0.5s时间后恰好运动到图中点(4,3)位置,则这列波可能的周期是______s,最小波速是______m/s.
题型:未知 难度:其他题型
答案
若波向右传播,图中C点向上振动,则有 0.5s=(k+14)T,得T=24k+1s(k=0、1、2…),波速为v=λT=0.082?(4k+1)m/s=0.04(4k+1)m/s,最小波速为vmin=0.04m/s;若波向左传播,图中C点向下振动,则有 0.5s=(k+34)T,得T=24k+3s(k=0、1、2…),波速为v=λT=0.04(4k+3)m/s,最小波速为vmin=0.12m/s;故答案为:24k+1s或24k+3s,(k=0、1、2…),0.04或0.12
解析
14
考点
据考高分专家说,试题“如图所示的波形图,质点C经过0.5s时间.....”主要考查你对 [横波与纵波 ]考点的理解。
横波与纵波
横波与纵波: 1、横波:质点振动方向与波的传播方向垂直的波叫横波,横波有凸部(波峰)和凹部(波谷)。只有固体能传播横波。 2、纵波:质点振动方向与波的传播方向在同一直线上的波叫纵波,纵波有密部和疏部。气体、液体、固体都能传播纵波。
本文发布于:2023-02-04 22:18:32,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/413514.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |