题文
如图,一列波向x正方向传播,实线是这列简谐波在某t=0时刻的波形图,虚线是t=0.2s后它的波形图,求这列波的波长和传播速度?
题型:未知 难度:其他题型
答案
由图可得,波长λ=4m.波向x正方向传播,根据波形的平移法得到,波传播的距离为△x=(n+14)λ=(4n+1)m,(n=0、1、2…)…则波速为v=△x△t=4n+10.2m/s=(20n+5)m/s,(n=0、1、2…)…答:这列波的波长为4m,传播速度为(20n+5)m/s,(n=0、1、2…)…
解析
14
考点
据考高分专家说,试题“如图,一列波向x正方向传播,实线是这列简.....”主要考查你对 [横波与纵波 ]考点的理解。
横波与纵波
横波与纵波: 1、横波:质点振动方向与波的传播方向垂直的波叫横波,横波有凸部(波峰)和凹部(波谷)。只有固体能传播横波。 2、纵波:质点振动方向与波的传播方向在同一直线上的波叫纵波,纵波有密部和疏部。气体、液体、固体都能传播纵波。
本文发布于:2023-02-04 22:02:24,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/410111.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |