(15分) 薄木板长L=1m,质量M=9kg在动摩擦因数μ1=0.1的水平地面上向右滑行,当木板速度v0=2m/s时,在木板的右端轻放一质量m=1kg的小铁块(

更新时间:2023-02-04 16:43:12 阅读: 评论:0

题文

(15分) 薄木板长L=1m,质量M=9kg在动摩擦因数μ1=0.1的水平地面上向右滑行,当木板速度v0=2m/s时,在木板的右端轻放一质量m=1kg的小铁块(可视为质点)如图所示,当小铁块刚好滑到木板左端时,铁块和木板达到共同速度。取g=10m/s2,求:(1)从铁块放到木板上到它们达到相同速度所用的时间t; (2)小铁块与木板间的动摩擦因数μ2 。

题型:未知 难度:其他题型

答案

(1)t=1s  (2)

点击查看匀变速直线运动知识点讲解,巩固学习

解析

(1)设木板在时间t内的位移为x1;铁块的加速度大小为a2,时间t内的位移为x2则有  (2分)        (2分)  (2分) 又  (2分)   代入数据得t=1s   (1分)   (2)根据牛顿第二定律,有    (3分)     (1分)     解得  (2分)

考点

据考高分专家说,试题“(15分) 薄木板长L=1m,质量M=9.....”主要考查你对 [匀变速直线运动 ]考点的理解。

匀变速直线运动

定义:在任意相等的时间内速度的变化相等的直线运动,即加速度恒定的变速直线运动叫匀变速直线运动。

特点:a=恒量。

匀变速直线运动规律(基本公式):速度公式:v=位移公式:x=速度平方公式:位移公式:x=速度平方公式:位移—平均速度关系式:x=

匀变速直线运动的几个重要推论:

在任意两个连续相等的时间间隔内通过的位移之差为一恒量,即:SⅡ-SⅠ=SⅢ-SⅡ=…=SN-SN-1=ΔS=

匀变速直线运动的几个重要推论:

在任意两个连续相等的时间间隔内通过的位移之差为一恒量,即:SⅡ-SⅠ=SⅢ-SⅡ=…=SN-SN-1=ΔS=(此公式可以用来判断物体是否做匀变速直线运动)。进一步推论:Sn+m-Sn=,其中Sn、Sn+m分别表示第n段和第(n+m)段相等时间内的位移,T为相等时间间隔。某段时间内的平均速度,等于该段时间的中间时刻的瞬时速度,即。某段位移中点的瞬时速度等于初速度v0和末速度v平方和一半的平方根,即vs/2=,其中Sn、Sn+m分别表示第n段和第(n+m)段相等时间内的位移,T为相等时间间隔。某段时间内的平均速度,等于该段时间的中间时刻的瞬时速度,即。某段位移中点的瞬时速度等于初速度v0和末速度v平方和一半的平方根,即vs/2=。

null

null

null

本文发布于:2023-02-04 16:43:12,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/350494.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:木板   质量   铁块   因数   摩擦
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图