题文
(9分)如图甲所示,有一足够长的粗糙斜面,倾角θ=37°,一滑块以初速度v0=16 m/s从底端A点滑上斜面,滑至B点后又返回到A点.滑块运动的图象如图乙所示,求:(已知:sin37°=0.6,cos 37°=0.8,重力加速度g=10 m/s2)(1)AB之间的距离;(2)滑块再次回到A点时的速度;(3)滑块在整个运动过程中所用的时间。
题型:未知 难度:其他题型
答案
(1)16m (2) (3)(2+2)s
点击查看匀变速直线运动知识点讲解,巩固学习
解析
⑴ 由v-t图像知AB之间的距离为0-2s内图像与坐标轴围成的面积为:⑵ 设滑从A滑到B过程的加速度大小为a1,从B返回A过程的加速度大小为a2,滑块与斜面间的动摩擦因数为μ ,根据牛顿第二定律则: a2=gsinθ-μgcosθ设滑块返回到A点时的速度为v2,根据:联立以上各式解得:a2=4m/s2,v2=⑶,设滑块从A到B的时间为t1,从B返回到A用时t2,则有:t1=2 s,t2==2s则滑块在整个运动过程中所用的时间为t=t1+t2=(2+2)s
考点
据考高分专家说,试题“(9分)如图甲所示,有一足够长的粗糙斜面.....”主要考查你对 [匀变速直线运动 ]考点的理解。
匀变速直线运动
定义:在任意相等的时间内速度的变化相等的直线运动,即加速度恒定的变速直线运动叫匀变速直线运动。
特点:a=恒量。
匀变速直线运动规律(基本公式):速度公式:v=位移公式:x=速度平方公式:位移公式:x=速度平方公式:位移—平均速度关系式:x=
匀变速直线运动的几个重要推论:
在任意两个连续相等的时间间隔内通过的位移之差为一恒量,即:SⅡ-SⅠ=SⅢ-SⅡ=…=SN-SN-1=ΔS=匀变速直线运动的几个重要推论:
在任意两个连续相等的时间间隔内通过的位移之差为一恒量,即:SⅡ-SⅠ=SⅢ-SⅡ=…=SN-SN-1=ΔS=(此公式可以用来判断物体是否做匀变速直线运动)。进一步推论:Sn+m-Sn=,其中Sn、Sn+m分别表示第n段和第(n+m)段相等时间内的位移,T为相等时间间隔。某段时间内的平均速度,等于该段时间的中间时刻的瞬时速度,即。某段位移中点的瞬时速度等于初速度v0和末速度v平方和一半的平方根,即vs/2=,其中Sn、Sn+m分别表示第n段和第(n+m)段相等时间内的位移,T为相等时间间隔。某段时间内的平均速度,等于该段时间的中间时刻的瞬时速度,即。某段位移中点的瞬时速度等于初速度v0和末速度v平方和一半的平方根,即vs/2=。null
null
null
本文发布于:2023-02-04 16:43:12,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/350493.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |