题文
(11分)F1是英文Formula One 的缩写,即一级方程式赛车,是仅次于奥运会和世界杯的世界第三大赛事。F1赛车的变速系统非常强劲,从时速0加速到100 km/h仅需2.3秒,速度到100km/h时的加速度为10m/s2,时速为200km/h时的加速度为3m/s2,从0加速到200 km/h再急停到速度为零只需12秒。假定F1赛车刚开始时加速度最大。以后的加速度随时间的增大而均匀减小,而急停时的加速度大小恒为9.2 m/s2,上海F1赛道全长5.451km,比赛要求选手跑完56圈决出胜负。求:(1)若某车手平均时速为210km/h,则跑完全程用时为多少时间?(2)该车手的F1赛车的最大加速度。
题型:未知 难度:其他题型
答案
87.216min 14.4m/s2
点击查看匀变速直线运动知识点讲解,巩固学习
解析
(1)由 (4分)(2)设F1赛车加速时的加速度a =am-kt ,(2分)当t=2.3s时:10= am-k×2.3 (1分) ①车从200Km/h降到0用时为t0秒, (1分) 则车加速到200km/h用时t=12-6=6s (1分) 当t=6s时:3= am-k×6 (1分) ②有①②解得am="14.4" m/s2 (1分)
考点
据考高分专家说,试题“(11分)F1是英文Formula On.....”主要考查你对 [匀变速直线运动 ]考点的理解。
匀变速直线运动
定义:在任意相等的时间内速度的变化相等的直线运动,即加速度恒定的变速直线运动叫匀变速直线运动。
特点:a=恒量。
匀变速直线运动规律(基本公式):速度公式:v=位移公式:x=速度平方公式:位移公式:x=速度平方公式:位移—平均速度关系式:x=
匀变速直线运动的几个重要推论:
在任意两个连续相等的时间间隔内通过的位移之差为一恒量,即:SⅡ-SⅠ=SⅢ-SⅡ=…=SN-SN-1=ΔS=匀变速直线运动的几个重要推论:
在任意两个连续相等的时间间隔内通过的位移之差为一恒量,即:SⅡ-SⅠ=SⅢ-SⅡ=…=SN-SN-1=ΔS=(此公式可以用来判断物体是否做匀变速直线运动)。进一步推论:Sn+m-Sn=,其中Sn、Sn+m分别表示第n段和第(n+m)段相等时间内的位移,T为相等时间间隔。某段时间内的平均速度,等于该段时间的中间时刻的瞬时速度,即。某段位移中点的瞬时速度等于初速度v0和末速度v平方和一半的平方根,即vs/2=,其中Sn、Sn+m分别表示第n段和第(n+m)段相等时间内的位移,T为相等时间间隔。某段时间内的平均速度,等于该段时间的中间时刻的瞬时速度,即。某段位移中点的瞬时速度等于初速度v0和末速度v平方和一半的平方根,即vs/2=。null
null
null
本文发布于:2023-02-04 16:42:04,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/350106.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |