题文
如图,一小车在水平路面上以5m/s的速度匀速行驶,车厢后壁有一架子,距车厢地面高为1.8m,架子上紧贴后壁放有一质量为lkg,可视为质点的光滑小物块A,若小车突然受到一制动力的作用,使车开始以10m/s2的加速度做匀减速运动,由于惯性,小物块A向前飞出,(g取10m/s2)求:(1)小物块A落到车厢地面前的那一瞬间,重力对A做功的功率(2)小物块A落到车厢地面时,落点距车厢后壁的距离。
题型:未知 难度:其他题型
答案
(1)60W(2)1.75m
点击查看匀变速直线运动知识点讲解,巩固学习
解析
(1)小车制动后,物块A做平抛运动,设A落地时间为t由:h=gt2 …………………………2′得:t=0.6s ………………………………………………………………………………………1′vy=gt ………………………………………………………………………………………1′PG=mgvy ………………………………………………………………………………………2′=60W ………………………………………………………………………………………1′(2)∵小车制动后,减速至停止的时间 t0=v/a=0.5s
考点
据考高分专家说,试题“如图,一小车在水平路面上以5m/s的速度.....”主要考查你对 [匀变速直线运动 ]考点的理解。
匀变速直线运动
定义:在任意相等的时间内速度的变化相等的直线运动,即加速度恒定的变速直线运动叫匀变速直线运动。
特点:a=恒量。
匀变速直线运动规律(基本公式):速度公式:v=位移公式:x=速度平方公式:位移公式:x=速度平方公式:位移—平均速度关系式:x=
匀变速直线运动的几个重要推论:
在任意两个连续相等的时间间隔内通过的位移之差为一恒量,即:SⅡ-SⅠ=SⅢ-SⅡ=…=SN-SN-1=ΔS=匀变速直线运动的几个重要推论:
在任意两个连续相等的时间间隔内通过的位移之差为一恒量,即:SⅡ-SⅠ=SⅢ-SⅡ=…=SN-SN-1=ΔS=(此公式可以用来判断物体是否做匀变速直线运动)。进一步推论:Sn+m-Sn=,其中Sn、Sn+m分别表示第n段和第(n+m)段相等时间内的位移,T为相等时间间隔。某段时间内的平均速度,等于该段时间的中间时刻的瞬时速度,即。某段位移中点的瞬时速度等于初速度v0和末速度v平方和一半的平方根,即vs/2=,其中Sn、Sn+m分别表示第n段和第(n+m)段相等时间内的位移,T为相等时间间隔。某段时间内的平均速度,等于该段时间的中间时刻的瞬时速度,即。某段位移中点的瞬时速度等于初速度v0和末速度v平方和一半的平方根,即vs/2=。null
null
null
本文发布于:2023-02-04 16:37:57,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/349352.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |