如图所示,是穿过某线圈的磁通量随时间变化的φ

更新时间:2023-02-04 16:20:18 阅读: 评论:0

题文

如图所示,是穿过某线圈的磁通量随时间变化的φ-t图象,已知线圈的圈数为100匝,试求:(1)在0-2s时间内线圈中磁通量的变化率;(2)在2-4s时间内线圈中产生的感应电动势;(3)在4s-6s时间内线圈中磁通量的变化量.

题型:未知 难度:其他题型

答案

(1)在0-2s内线圈中磁通量的变化量为:△φ=φ2-φ1=3Wb-0=3Wb所以变化率为:△φ△t=φ2-φ1t2-t1=3Wb-02s-0=1.5Wb/s(2)在2-4s内线圈中产生的感应电动势为E=n△φ△t=nφ4-φ2t4-t2=100×3Wb-2Wb4s-2s=50V(3)在4-6s内线圈中磁通量的变化量为△φ=φ6-φ4=-2Wb-2Wb=-4Wb答:(1)在0-2s时间内线圈中磁通量的变化率为1.5Wb/s;(2)在2-4s时间内线圈中产生的感应电动势为50V;(3)在4s-6s时间内线圈中磁通量的变化量为-4Wb.

点击查看匀变速直线运动知识点讲解,巩固学习

解析

△φ=φ2-φ1=3Wb-0=3Wb

考点

据考高分专家说,试题“如图所示,是穿过某线圈的磁通量随时间变化.....”主要考查你对 [匀变速直线运动 ]考点的理解。

匀变速直线运动

定义:在任意相等的时间内速度的变化相等的直线运动,即加速度恒定的变速直线运动叫匀变速直线运动。

特点:a=恒量。

匀变速直线运动规律(基本公式):速度公式:v=位移公式:x=速度平方公式:位移公式:x=速度平方公式:位移—平均速度关系式:x=

匀变速直线运动的几个重要推论:

在任意两个连续相等的时间间隔内通过的位移之差为一恒量,即:SⅡ-SⅠ=SⅢ-SⅡ=…=SN-SN-1=ΔS=

匀变速直线运动的几个重要推论:

在任意两个连续相等的时间间隔内通过的位移之差为一恒量,即:SⅡ-SⅠ=SⅢ-SⅡ=…=SN-SN-1=ΔS=(此公式可以用来判断物体是否做匀变速直线运动)。进一步推论:Sn+m-Sn=,其中Sn、Sn+m分别表示第n段和第(n+m)段相等时间内的位移,T为相等时间间隔。某段时间内的平均速度,等于该段时间的中间时刻的瞬时速度,即。某段位移中点的瞬时速度等于初速度v0和末速度v平方和一半的平方根,即vs/2=,其中Sn、Sn+m分别表示第n段和第(n+m)段相等时间内的位移,T为相等时间间隔。某段时间内的平均速度,等于该段时间的中间时刻的瞬时速度,即。某段位移中点的瞬时速度等于初速度v0和末速度v平方和一半的平方根,即vs/2=。

null

null

null

本文发布于:2023-02-04 16:20:18,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/346262.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:磁通量   线圈   如图所示
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图