一列快车正以216km/h的速度在平直的铁轨上行驶时,发现前面1500m处有一货车正以64.8km/h的速度匀速同向行驶,快车立即合上制动器,经120s的刹车时

更新时间:2023-02-04 14:54:35 阅读: 评论:0

题文

一列快车正以216km/h的速度在平直的铁轨上行驶时,发现前面1500m处有一货车正以64.8km/h的速度匀速同向行驶,快车立即合上制动器,经120s的刹车时间才能停止,试判断两车是否发生撞车事故.

题型:未知 难度:其他题型

答案

快车的速度vt=216×10003600=60m/s,货车的速度v=64.8×10003600=18m/s.快车刹车中的加速度大小为a=vtt=60120=0.5m/s2.快车与货车速度相同时,两车没有相碰,则所需时间为t=vt-va=60-180.5=84s.这段时间内快车行驶的距离为s快=vtt-12at2=60×84-12×0.5×842=3276m.货车行驶的距离为s货=vt=18×84=1512m.而1512m+1500m=3012m<3276.所以,快车的速度还没有减小到货车的速度,两车便相撞了.答案:两车会发生相撞.

点击查看匀变速直线运动的速度与时间的关系知识点讲解,巩固学习

解析

10003600

考点

据考高分专家说,试题“一列快车正以216km/h的速度在平直的.....”主要考查你对 [匀变速直线运动的速度与时间的关系 ]考点的理解。

匀变速直线运动的速度与时间的关系

匀变速直线运动:

物体在一条直线上运动,如果在相等的时间内速度的变化相等,这种运动就叫做匀变速直线运动。也可定义为:沿着一条直线,且加速度不变的运动,叫做匀变速直线运动。

匀变速直线运动的速度公式:

Vt=V0+at。

公式说明:

速度公式是匀变速直线运动速度的一般表示形式。它所表明瞬时速度与时刻t的对应关系。通常取初速度v0方向为正方向,加速度a可正可负(正、负表示方向),在匀变速直线运动中a恒定。①当a与v0同方向时,a>0表明物体的速度随时间均匀增加,如下左图。②当a与v0反方向时,a<0表明物体的速度随时间均匀减少,如下右图。

          3.      速度图象是对速度公式的直观体现.图象斜率表示加速度,图象与时间轴所围的面积表示位移。

        

null

null

本文发布于:2023-02-04 14:54:35,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/326154.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:正以   快车   合上   速度   有一
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图