题文
如图所示,质量m=4.0kg的物体与地面的动摩擦因数μ=0.50,物体在与地面成θ=37°的恒力F作用下,由静止开始运动,运动0.20s撤去F,又经过0.40s物体刚好停下.(sin37°=0.60)求:(1)撤去F后物体运动过程中加速度的大小;(2)撤去F时物体的速度;(3)F的大小.
题型:未知 难度:其他题型
答案
(1)撤去F后物体的受力情况如图1所示,根据牛顿运动定律f=μmg=ma解得a=μg=5.0m/s2(2)设撤去F时物体的速度为v,因为0=v-at 所以v=2.0m/s(3)物体受恒力F作用时的受力情况如图2所示,设物体在F作用过程中的加速度为a′,则a′=vt′=10m/s2根据牛顿运动定律Fcosθ-f′=ma′N′+Fsinθ-mg=0又因为f′=μN′所以F=54.5N 答:(1)撤去F后物体运动过程中加速度的大小为5.0m/s2.(2)撤去F时物体的速度为2.0m/s.(3)F的大小为54.5N.
点击查看匀变速直线运动的速度与时间的关系知识点讲解,巩固学习
解析
vt′
考点
据考高分专家说,试题“如图所示,质量m=4.0kg的物体与地面.....”主要考查你对 [匀变速直线运动的速度与时间的关系 ]考点的理解。
匀变速直线运动的速度与时间的关系
匀变速直线运动:
物体在一条直线上运动,如果在相等的时间内速度的变化相等,这种运动就叫做匀变速直线运动。也可定义为:沿着一条直线,且加速度不变的运动,叫做匀变速直线运动。
匀变速直线运动的速度公式:
Vt=V0+at。
公式说明:
速度公式是匀变速直线运动速度的一般表示形式。它所表明瞬时速度与时刻t的对应关系。通常取初速度v0方向为正方向,加速度a可正可负(正、负表示方向),在匀变速直线运动中a恒定。①当a与v0同方向时,a>0表明物体的速度随时间均匀增加,如下左图。②当a与v0反方向时,a<0表明物体的速度随时间均匀减少,如下右图。3. 速度图象是对速度公式的直观体现.图象斜率表示加速度,图象与时间轴所围的面积表示位移。
null
null
本文发布于:2023-02-04 14:54:31,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/326123.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |