如图所示,水平传送带A、B两端相距x=3.5m,工件与传送带间的动摩擦因数为μ=0.1,工件滑上A端时的瞬时速vA=4m/s,到达B端的瞬时速度为vB,试求传送

更新时间:2023-02-04 14:24:58 阅读: 评论:0

题文

如图所示,水平传送带A、B两端相距x=3.5m,工件与传送带间的动摩擦因数为μ=0.1,工件滑上A端时的瞬时速vA=4m/s,到达B端的瞬时速度为vB,试求传送带以速度v顺时针方向运行vB的大小.(g取10m/s2)

题型:未知 难度:其他题型

答案

当工件相对于传送带运动时,根据牛顿第二定律,加速度大小a=μg=1m/s2.若工件一直加速到B端,根据速度位移公式得,vB=vA2+2ax=4.8m/s.若工件一直减速到B端,则速度大小为vB=vA2-2ax=3m/s.所以传送带的速度大于等于4.8m/s,则工件的速度vB=4.8m/s.传送带的速度小于3m/s,则工件的速度vB=3m/s.传送带的速度大于等于3m/s小于4.8m/s,则工件的速度等于传送带的速度v.答:传送带以速度v顺时针方向运行,若v≥4.8m/s,则vB=4.8m/s.若3m/s≤v<4.8m/s,则vB=v.若v<3m/s,则vB=3m/s.

匀变速直线运动的位移与时间的关系知识点讲解,巩固学习

解析

vA2+2ax

考点

据考高分专家说,试题“如图所示,水平传送带A、B两端相距x=3.....”主要考查你对 [匀变速直线运动的位移与时间的关系 ]考点的理解。

匀变速直线运动的位移与时间的关系

匀变速直线运动的位移公式:

由平均速度的定义和匀变速直线运动的平均速度及速度公式,联立推导出匀变速直线运动的位移公式:

知识点拨:

1、是匀变速直线运动位移的一般表示形式.它能表明质点在各个时刻相对初始时刻(t=0)的位移。2、在位移公式中s、v0、a均是矢量,解题时一般要选取v0方向为正。3、位移公式可由速度图象来推导,

     

如图是某物体做匀变速直线运动的图象.根据图象的物理意义,它与横轴(时间轴)所围的那块梯形面积表示运动的位移.所以:

本文发布于:2023-02-04 14:24:58,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/317726.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:工件   传送带   瞬时速度   两端   摩擦
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图