题文
以v=36km/h的速度沿平直公路行驶的汽车,遇障碍刹车后获得大小为a=4m/s2的加速度.刹车后3s内,汽车走过的路程为( )A.12.5mB.12mC.90mD.126m
题型:未知 难度:其他题型
答案
汽车刹车到停止所需的时间t0=0-v0a=-10-4s=2.5s<3s. 所以3s内的位移等于2.5s内的位移.所以刹车后3s内,汽车走过的路程x=v0t0+12at02=10×2.5-12×4×2.52=12.5m.故A正确,B、C、D错误.故选A.
匀变速直线运动的位移与时间的关系知识点讲解,巩固学习
解析
0-v0a
考点
据考高分专家说,试题“以v=36km/h的速度沿平直公路行驶的.....”主要考查你对 [匀变速直线运动的位移与时间的关系 ]考点的理解。
匀变速直线运动的位移与时间的关系
匀变速直线运动的位移公式:
由平均速度的定义和匀变速直线运动的平均速度及速度公式,联立推导出匀变速直线运动的位移公式:
知识点拨:
1、是匀变速直线运动位移的一般表示形式.它能表明质点在各个时刻相对初始时刻(t=0)的位移。2、在位移公式中s、v0、a均是矢量,解题时一般要选取v0方向为正。3、位移公式可由速度图象来推导,
如图是某物体做匀变速直线运动的图象.根据图象的物理意义,它与横轴(时间轴)所围的那块梯形面积表示运动的位移.所以:
本文发布于:2023-02-04 14:24:57,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/317723.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |