题文
(12分)在火星表面上,做自由落体运动的物体在开始1.0s内下落S1=4.0 m。求: (1)该火星表面的重力加速度g=? (2)该物体从开始落下S2=36 m时的速度v2=?(3)该物体在第三个2.0s内的平均速度v=?(计算结果数值均保留两位有效数字)
题型:未知 难度:其他题型
答案
(1) g=8.0 m/s2 (2) v2=24 m/s(3)40m/s
自由落体运动知识点讲解,巩固学习
解析
(1)由S1=g t12/2 (3分) 代入数据 解得g=8.0 m/s2 (1分)(2) 由v22=2gS2 (3分) 代入数据 解得v2=24 m/s (1分)(3)由 v =gt5=8.0×5.0 m/s =40m/s (4分)本题考查匀变速直线运动规律的应用,由1s内下落4m,根据自由落体运动规律可求得重力加速度大小,由速度与位移的关系可求得末速度大小,再由v=gt可求得第三个2s内的中间时刻的瞬时速度t=5s,中间时刻的瞬时速度等于平均速度,即为第三个2.0s内的平均速度
本文发布于:2023-02-04 14:22:22,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/316718.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |