一水滴从屋檐自由下落,在空中运动了t=0.8s后落地,已知重力加速度g=10m/s2,不考虑空气阻力,求:水滴落地时的速度v屋檐离地面高度h

更新时间:2023-02-04 14:22:21 阅读: 评论:0

题文

(8分)一水滴从屋檐自由下落,在空中运动了t=0.8s后落地,已知重力加速度g=10m/s2,不考虑空气阻力,求:(1)水滴落地时的速度v(2)屋檐离地面高度h

题型:未知 难度:其他题型

答案

(1)8m/s(2)3.2m

自由落体运动知识点讲解,巩固学习

解析

点评:自由落体运动其实就是初速度是零、加速度为重力加速度的匀加速直线运动,掌握速度与时间的关系和位移与时间的关系是解决本题的关键

本文发布于:2023-02-04 14:22:21,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/316714.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:水滴   屋檐   重力加速度   阻力   下落
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图