题文
如图所示,半径R=0.80m的14光滑圆弧轨道固定在光滑水平面上,轨道上方A点有一质为m=1.0kg的小物块.小物块由静止开始下落后打在圆轨道上B点但未反弹,在瞬间碰撞过程中,小物块沿半径方向的分速度立刻减为零,而沿切线方向的分速度不变.此后,小物块将沿圆弧轨道滑下.已知A、B两点到圆心O的距离均为R,与水平方向夹角均为θ=30°,C点为圆弧轨道末端,紧靠C点有一质量M=3.0kg的长木板Q,木板上表面与圆弧轨道末端切线相平,小物块与木板间的动摩擦因数μ=0.30,取g=10m/s2.求:(1)小物块刚到达B点时的速度vB;(2)小物块沿圆弧轨道到达C点时对轨道的压力FC的大小;(3)木板长度L至少为多大时小物块才不会滑出长木板.
题型:未知 难度:其他题型
答案
(1)由题意可知,ABO为等边三角形,则AB间距离为R,小物块从A到B做自由落体运动,根据运动学公式有:vB2=2gR…①代入数据解得:vB=4.0m/s;方向竖直向下 (2)设小物块沿轨道切线方向的分速度为vB切,因OB连线与竖直方向的夹角为60°,故vB切=vBsin60°…②从B到C,只有重力做功,据机械能守恒定律有:mgR(1-cos60°)+12mvB2=12MvC2…③在C点,根据牛顿第二定律有:Fc′-mg=mv2cR…④代入数据解得:Fc′=35N据牛顿第三定律可知小物块可到达C点时对轨道的压力FC=35N (3)小物块滑到长木板上后,组成的系统在相互作用过程中总动量守恒,减少的机械能转化为内能,当小物块相对木板静止于木板最右端时,对应着物块不滑出的木板最小长度.根据动量守恒定律和能量守恒定律有:mvc=(m+M)v…⑤μmgL+12mvC2-12(m+M)v2…⑥联立⑤、⑥式得:L=Mv2c2μg(M+m)代入数据解得:L=2.5m 答:(1)B的速度为4.0m/s;(2)小物块沿圆弧轨道到达C点时对轨道的压力FC的为35N;(3)木板长度至少为2.5m.
自由落体运动知识点讲解,巩固学习
解析
本文发布于:2023-02-04 14:20:31,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/316046.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |