【题目】王老师家买了一套商品房,总价44万元,如果一次付清房款,可以九折优惠。
(1)打折后,房子总价是多少钱?
(2)买房时要缴纳实际房价1.5%的契税。王老师一次性付清房款,还要缴纳契税多少元?
【答案】(1)39.6万元;(2)5940元
【解析】
(1)把原价看成单位“1”,用原价乘上90%,就是一次付清的现价;
②把实际的房价(现价)看成单位“1”,用现价乘上1.5%就是契税的钱数。
(1)44×90%=39.6(万元)
答:打折后,房子总价是39.6万元。
②39.6×1.5%=0.594(万元)
0.594万元=5940元
答:还要缴纳契税5940元。
本文发布于:2023-02-04 02:39:31,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/182194.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |