2024年1月19日发(作者:谷超豪)
人教版小学四年级下册数学答案
人教版四年级下册数学课本第3页做一做答案
345 2468
人教版四年级下册数学课本练习一答案
1、(1)此题应用加法计算。(原因略)
(2)此题应用减法计算。(原因略)
(3)此题应用加法计算。(原因略)
(4)此题应用减法计算。(原因略)
2、(竖排)350-147=203 350-203=147
67-12=55 12+55=67
611+239=850 850-611=239
3、 120+56=176 792-483=309
4、 500 200 328 651
154 357 511 273
5、 530 551 488 257(验算略)
人教版四年级下册数学课本第6页做一做答案
36 14
1
人教版四年级下册数学课本练习二答案
1、略
2、 13936÷208=67 13936÷67-208
1125÷45=25 25×45 =1125
1008÷21=48 21×48=1008
3、356÷89=4 774÷18=43
672÷24-28 20×35=700
4、10 15 420 36
5、 1296 8670 26 12(验算略)
6、12×6+3=75(个)
7、24 0 0 0
70 504 0 0
8、 36 7 156 16
9、①× ②√ ③√ ④×
10、(1)(△一口)×(▲+■)=◇
2
(2)△×口-▲÷■=◇
思考题
分析:由14+82-●=87可得●=14+82-87=9,
由□×6+10=58可得□=(58-10)÷6=8.
解答:密码是9898.
人教版四年级下册数学课本第9页做一做答案
运算顺序:360÷(70-4×16)先算小括号里的乘法,再算小括号里的减法,最后算除法;
158-[(27+54)÷9]先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,最后算减法。
360÷(704×16) =60
158-[(27+54)÷9]=149
人教版四年级下册数学课本练习三答案
1、(说出运算顺序略)
70 330 215 4700
2、
3
320×[(128+147)÷25]=3520
(920+438÷73)×34=31484
3、(竖排)64 136 136 10 390 240
4、900÷40=22(元)……20(元)
500÷20=25(元)
多租大车便宜。
(326+14)÷40=8(辆)……20(人)
余下20人正好租1辆小车,所以租8辆大车、1辆小车最省钱。
5、(1)方案一的出游价格:
150×6+60×4=1140(元)
方案二的出游价格:
4
(6+4)×100=1000(元)
1000<1140,选方案二合算。
(2)方案一的出游价格:
150×4+60×6=960(元)
方案二的出游价格:
(4+6)×100=1000(元)
960<1000,选方案一合算。
6、3×4+6×2=24 (6+4-2)×3-24
3×6+2+4=24 6×4- (3-2) =24
(答案不唯一)
5
本文发布于:2024-01-19 20:28:49,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/1180632.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |