锅炉房通风系统设计计算

更新时间:2023-07-16 15:53:31 阅读: 评论:0

锅炉房通风系统设计计算
摘要结合上海环球金融中心锅炉房通风设计,对燃气燃油锅炉的燃料燃烧需要空气量、烟气量、事故换气、排除余热通风量及自然排风进行了设计计算及校核。
关键词锅炉;通风;空气量;烟气量;余热
[中图分类号]              [文献标识号]                [文章编号]
Design and Calculation for Ventilation System of Boiler Hou
Liu Xin Hai1,Chu Qing Xiang2,Song Ming Gang3
(1. The First Construcion Engineering Co.Ltd Of China Construction Third Eng.Bureau,Wuhan,Hubei 430030,China;
2. The First Construcion Engineering Co.Ltd Of China Construction Third Eng.Bureau,Wuhan,Hubei 430030,China)
Abstract:The design calculation and check to fule gas-fired boiler on the fuel combustion of the air needs , flue gas volume, accident ventilation, remove heat ventilation and natural ventilation with design for boiler hou ventilation of Shanghai World Financial Center.干豆皮
Key words:Boiler; ventilation; air; flue gas volume; heat

上海环球金融中心锅炉房分为锅炉房1和锅炉房2,其中锅炉房1的面积为373m2,布置有2台10t/h的燃气锅炉;锅炉房2面积为554373m2, 布置有4台10t/h的燃气锅炉。
锅炉房的设计除了确保锅炉及其管线的容量、大小和布置满足相关规范和设计参数要求外,其通风设计也是锅炉房设计的一个重要环节。因为锅炉房的通风是今后锅炉正常运行的关键条件之一,同时也是确保锅炉房乃至整个大楼的运行安全。本文以上海环球金融中心锅炉房为例,对锅炉房通风设计作一些分析、计算。
1燃油燃气锅炉房通风系统设计原则
1)燃油燃气锅炉运行时,需要有充足的空气才能保证燃料的充分燃烧。而各种燃料所需的空气量是不同的,所以要通过计算确定锅炉燃烧所需的通风量。同时锅炉燃烧时,产生的烟气也要有组织的排放到室外,通过计算锅炉燃烧所产生的烟气,合理设计烟囱的大小、走向和高度。
2)涉及到锅炉房内各房间夏季要保持多少温度较合适的问题,而温度的高低决定了采用何种通风方式及通风量的大小。虽然现在的燃油燃气锅炉自动化程度较高,操作人员大多时间在设有空调的控制室内,但其他房间的温度也不宜太高,所以通风量的大小首先应从消除余热来考虑。
3)保证排除各房间内空气中易燃易爆油气而规定设置的最小通风量。
2燃烧需用通风量计算
2.1燃料燃烧所用空气量
2.1.1天燃气燃烧所需要的空气量
Va=αV0 
V0=(0.268Qydw/1000)
α:过量空气系数,取1.2
V消气最快的方法0:1kg燃料完全燃烧所需要的理论空气量
Qydw:燃烧的低位发热量,本工程天然气8500Kcal/Nm3,即35581 KJ/Nm3
V0气= 0.268×35581/1000=9.54 m3空气/Nm3天燃气
Va气=αV0最美科技工作者=1.2×9.54=11.45 m3空气/Nm3天燃气
2.1.2柴油燃烧所需要的空气量
Va=αV0
V0=(0.85Qydw/4186)+2
α:过量空气系数,取1.2
 V0:1kg燃料完全燃烧所需要的理论空气量
V0:1kg燃料完全燃烧所需要的理论空气量
Qydw:燃烧的低位发热量,0号柴油低位发
热量Qydw为11200 Kcal/kg,即46892KJ/kg

V0油= 0.85×46892/4186+2=11.52m电脑工具栏3空气/kg柴油
Va=αV0=1.2×11.52=13.82m3空气/kg柴油
2.2每台锅炉燃烧所需要的空气量:
2.2.1燃料为天然气时
V空气= VaQ0气
Va为单位燃料燃烧所需要的空气量,取11.45 m3空气/N m3天燃气,Q0气为每台锅炉的额定耗气量,取750 m3/h
V空气=11.45×750=8588 m3/h
2.2.2燃料为0#柴油时
V空油= VaQ0油
Va为单位燃料燃烧所需要的空气量,取13.82 m3空气/kg柴油,Q0油为每台锅炉的额定耗油量,取569kg/h
V空油=13.82×569=7864 m3/h,每台锅炉的最大送风量应为8588 m3/h,选用供锅炉燃烧的送风机为7500 m3/h,其余风量由供锅炉通风的风机补充,能满足要求。
3产生烟气量计算
3.1单位燃料产生烟气量
3.1.1每千克柴油燃烧产生的烟气量
1kg柴油燃料燃烧产生的烟气量为
Vy=VRO2+V0N2+V0H2O+1.0161(α-1)V0
式中物理量:
VRO2=0.01866(Cy+0.375Sy)
物理教学反思V0N2=0.79V0+0.008Ny
V0H2O=0.111Hy+0.0124Wy+0.0161V0
对0号柴油:Cy=85.6,Sy=0.25,Ny=0.04,  Hy=13.5,Wy=0
VRO2=0.01866×(85.6+0.375×0.25)=1.6 m3 /kg
V学前儿童音乐教育0N2=0.79×10.75+0.008×0.04 =8.49 m3 /kg
V0H2O=0.111×13.5+0.0124×0+0.0161×10.75=1.67 m3 /kg王者荣耀头像怎么改
则Vy=1.6+8.49+1.67+1.0161×(1.2-1)×10.75=13.945 m3 /kg
3.1.2每立方天燃气燃烧产生的烟气量
按发热量近似计算:
理论烟气量V0y=(0.239 Qydw/1000)+α   
Qydw:燃烧的低位发热量,本工程天然气37263 KJ/N m3,对于天然气α取2
>位极人臣

本文发布于:2023-07-16 15:53:31,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/1083933.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:燃烧   通风   锅炉房   设计
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图