上海松江二中(集团)初级中学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》
单元检测卷(有答案解析)
一、选择题
1.8是2的几倍?正确的答案是()。
A.10B.16C.4
2.有8个盘,每个盘里放4个苹果,共有几个苹果?列式正确的是()。
A.8+4B.8×4C.8÷4
3.老师买了15盒牛奶,送给班里5个同学,平均每人分()盒。
A.3B.4C.5
4.20○4=5,○里填()。
A.+B.-C.×D.÷
5.有15枝玫瑰、25枝百合,如果用3枝玫瑰和4枝百合扎成一束,这些花最多可以扎成
()束。
A.5B.6C.7
6.把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是()。
A.20÷5B.20÷4C.20-5D.4×5
7.下面算式中除数是2的是()。
A.12÷2=6B.2×3=6C.10-2=8
8.27是多少个9相加得到的,正确列式是()。
A.27-9B.27÷9C.27+9
9.20里面有4个()。
A.10B.4C.5D.16
10.下列算式中,商最大的算式是()。
A.12÷3B.36÷6C.20÷4D.24÷6
11.15÷3读作()
A.15除以3B.15除3C.3除以15
12.一盒白粉笔2元钱,一盒彩色粉笔6元钱,一盒彩色粉笔是一盒白粉笔的()倍。
A.2B.3C.4D.12
二、填空题
13.表示把8个平均分成________份,每份是
________。算式是________。
14.24÷4=6读作________,被除数是________,商是________。计算时用到的口诀是
________。
15.写出两道商是5的除法算式。
________÷________=________________÷________=________
16.32个苹果,放在4个盘里,平均每盘放________个。
________÷________=________
口诀:________
17.有12块巧克力,平均分给3个小朋友,每个小朋友分到________块。
18.在20÷5=4中,除数是________,被除数是________,商是________,用的口诀是
________。
19.有两盘水果,第一盘比第二盘多4个,第一盘分________给第二盘就同样多。
20.把6×4=24改编成两道除法算式是________和________。
三、解答题
21.
22.
(1)小明买3个文具盒,一共要用多少元?
(2)小丽买4本笔记本,一共用去20元,每本笔记本多少元?
(3)小英买4支铅笔,准备30元够不够?
23.
(1)可以栽几行?
(2)如果栽3行,每行栽几棵树苗?
24.
(1)贝贝折的只数是壮壮的几倍?
(2)丽丽折的只数是壮壮的4倍。丽丽折了多少只纸鹤?
25.看图列式。
(1)
(2)
26.小松鼠摘松果。
(1)一共摘了12个松果,平均放在2个树洞里,每个树洞里放几个?
(2)一共摘了12个松果,放在2个树洞里,一个树洞里放3个,另一个树洞里放几个?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.C
解析:C
【解析】【解答】8是2的几倍?正确的答案是8÷2=4。
故答案为:C。
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,据此列式解答。
2.B
解析:B
【解析】【解答】解:求共有几个苹果,正确列式是:8×4。
故答案为:B。
【分析】一共有苹果的个数=盘子的个数×每个盘子放苹果的个数,据此列式作答即可。
3.A
解析:A
【解析】【解答】15÷5=3(盒)
故答案为:A。
【分析】用牛奶的总盒数除以5,用除法求出平均每人分的盒数。
4.D
解析:D
【解析】【解答】解:20÷4=5。
故答案为:D。
【分析】根据乘法口诀表四五二十可知20÷4=5,据此解答即可。
5.A
解析:A
【解析】【解答】15÷3=5(束);
25÷4=6(束)……1(枝);
这些花最多可以扎成5束。
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,分别用除法求出两种花可以扎几束,因为是两种花合扎的花束,
所以取少的得数。
6.A
解析:A
【解析】【解答】把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是20÷5.
故答案为:A.
【分析】根据题意可知,用竹笋的总个数÷盘子个数=每盘有几个,据此列式解答.
7.A
解析:A
【解析】【解答】解:下面算式中除数是2的是12÷2=6。
故答案为:A。
【分析】被除数÷除数=商,据此判断即可。
8.B
解析:B
【解析】【解答】解:正确列式是:27÷9。
故答案为:B。
【分析】求一个数是由几个另一个数相加得到的,用这个数除以另一个数即可。
9.C
解析:C
【解析】【解答】20÷4=5
故答案为:C。
【分析】求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,据此列式解答。
10.B
解析:B
【解析】【解答】选项A,12÷3=4;
选项B,36÷6=6;
选项C,20÷4=5;
选项D,24÷6=4;
6>5>4,商最大的算式是36÷6。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,先用乘法口诀分别计算出各选项的商,然后比较大小即可。
11.A
解析:A
【解析】【解答】15÷3读作:15除以3。
故答案为:A。
【分析】除法算式的读法:被除数除以除数等于商,除号前面的数是被除数,除号后面的
数是除数,等号后面的数是商,据此解答。
12.B
解析:B
【解析】【解答】解:6÷2=3
故答案为:B。
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算,用一盒彩色粉笔的钱数除以一盒白粉笔
的钱数即可。
二、填空题
13.2;4;8÷2=4【解析】【解答】表示把8个平均分成2份每份是4算式是:
8÷2=4故答案为:2;4;8÷2=4【分析】此题主要考查了除法的意义:把一些物
体平均分成几份求每份是多少用除法计算据此列式解
解析:2;4;8÷2=4
【解析】【解答】表示把8个平均分成2份,每
份是4。算式是:8÷2=4。
故答案为:2;4;8÷2=4。
【分析】此题主要考查了除法的意义:把一些物体平均分成几份,求每份是多少,用除法
计算,据此列式解答。
14.24除以4等于6;24;6;四六二十四【解析】【解答】24÷4=6读作:24
除以4等于6被除数是24商是6计算时用到的口诀是四六二十四故答案为:24
除以4等于6;24;6;四六二十四【分析】除法算式
解析:24除以4等于6;24;6;四六二十四
【解析】【解答】24÷4=6读作:24除以4等于6,被除数是24,商是6。计算时用到的
口诀是四六二十四。
故答案为:24除以4等于6;24;6;四六二十四。
【分析】除法算式读作:被除数除以除数等于商,“÷”前面的是被除数,“÷”后面的是除
数,“=”后面的是商;计算24÷4时,应用的口诀是:四六二十四。
15.5;1;5;10;2;5【解析】【解答】5÷1=5;10÷2=5故答案为:5;1;
5;10;2;5【分析】根据题意要求写商是5的除法算式只要被除数是除数的5
倍即可此题答案不唯一
解析:5;1;5;10;2;5
【解析】【解答】5÷1=5;10÷2=5。
故答案为:5;1;5;10;2;5。
【分析】根据题意,要求写商是5的除法算式,只要被除数是除数的5倍即可,此题答案
不唯一。
16.8;32;4;8;四八三十二【解析】【解答】32个苹果放在4个盘里平均
每盘放8个32÷4=8口诀:四八三十二故答案为:8;32;4;8;四八三十二
【分析】把一个量分成几份求平均每份是多少用除法计算即
解析:8;32;4;8;四八三十二
【解析】【解答】32个苹果,放在4个盘里,平均每盘放8个。
32÷4=8
口诀:四八三十二。
故答案为:8;32;4;8;四八三十二。
【分析】把一个量分成几份,求平均每份是多少,用除法计算,即用这个量÷分成的份
数;
被除数是32,除数是4,可以考虑4的乘法口诀:四八三十二。
17.【解析】【解答】12÷3=4(块)故答案为:4【分析】根据题意可知用巧克
力的总块数÷平均分的小朋友数量=每个小朋友分的块数据此列式解答
解析:【解析】【解答】12÷3=4(块)
故答案为:4。
【分析】根据题意可知,用巧克力的总块数÷平均分的小朋友数量=每个小朋友分的块数,
据此列式解答。
18.5;20;4;四五二十【解析】【解答】在20÷5=4中除数是5被除数是20
商是4用的口诀是四五二十故答案为:5;20;4;四五二十【分析】在除法中
除号前面的是被除数除号后面的是除数等号后面的是商商的
解析:5;20
;4
;四五二十
【解析】【解答】在20÷5=4中,除数是5,被除数是20,商是4,用的口诀是四五二十。
故答案为:5;20;4;四五二十。
【分析】在除法中,除号前面的是被除数,除号后面的是除数,等号后面的是商,商的后
面是余数,据此解答。
19.2个【解析】【解答】4÷2=2(个)故答案为:2个【分析】根据题意可知
用第一盘比第二盘多的个数÷2=第一盘分给第二盘的个数据此列式解答
解析:2个
【解析】【解答】4÷2=2(个)
故答案为:2个。
【分析】根据题意可知,用第一盘比第二盘多的个数÷2=第一盘分给第二盘的个数,据此
列式解答。
20.24÷4=6;24÷6=4【解析】【解答】解:把6×4=24改编成两道除法算式是
24÷4=6和24÷6=4故答案为:24÷4=6;24÷6=4【分析】乘数×乘数=积那么其中
一个乘数=积÷另一个乘数据
解析:24÷4=6;24÷6=4
【解析】【解答】解:把6×4=24改编成两道除法算式是24÷4=6和24÷6=4。
故答案为:24÷4=6;24÷6=4。
【分析】乘数×乘数=积,那么其中一个乘数=积÷另一个乘数,据此作答即可。
三、解答题
21.30÷6=5(米)
【解析】【分析】观察图可知,这条线段全长是30米,平均分成6份,要求每份是几米,
用除法计算,据此列式解答。
22.(1)8×3=24(元)
答:一共要用24元。
(2)20÷4=5(元)
答:每本笔记本5元。
(3)7×4=28(元)
28<30
答:准备30元够了。
【解析】【分析】(1)一共要用的钱数=每个文具盒的价钱×买文具盒的个数,据此代入数
据作答即可;
(2)每本笔记本的价钱=小丽一共用去的钱数÷小丽买笔记本的本数,据此代入数据作答即
可;
(3)先计算小英买4支钢笔花的钱数,即小英买4支钢笔花的钱数=4×每支钢笔的价钱,
然后与30元作比较,如果比30元多,说明不够,如果比30元少,说明够了。
23.(1)24÷4=6(行)
答:可以栽6行。
(2)24÷3=8(棵)
答:每行栽8棵树苗。
【解析】【分析】(1)可以栽的行数=一共有树苗的棵数÷每行栽的棵数,据此代入数据作
答即可;
(2)每行栽的棵数=一共有树苗的棵数÷行数,据此代入数据作答即可。
24.(1)解:12÷6=2
答:贝贝折的只数是壮壮的2倍。
(2)解:6×4=24(只)
答:丽丽折了24只纸鹤。
【解析】【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;
(2)求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
25.(1)解:45+6×4=69(千克)
(2)解:12÷3=4(米)
【解析】【分析】(1)从图中可以看出,一共有的千克数=左边有的千克数+右边有的袋子
数×每个袋子有的千克数,据此代入数据作答即可;
(2)从图中可以看出,每段有的长度=一共有的长度÷一共有的段数,据此代入数据作答
即可。
26.(1)12÷2=6(个)
答:每个树洞里放6个。
(2)12-3=9(个)
答:另一个树洞里放9个。
【解析】【分析】(1)根据题意,松果的总个数÷树洞的个数=每个树洞放的松果个数,据
此列式解答;
(2)根据题意,松果的总个数-一个树洞放的个数=另一个树洞放的个数,据此列式解答。
本文发布于:2023-02-03 13:25:26,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/88/182671.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |