年终奖的个人所得税如何征缴

更新时间:2023-05-21 12:31:54 阅读: 评论:0

年终奖的个人所得税如何征缴

还有一个多月就过年了,各大公司该发年终奖了。你知道如何为你的年终奖缴纳个人所得税吗?接下来,让告诉你一些不同情况下的年终奖算法。

一、工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表

二、年终奖个人所得税计算方法

国税发[2005]9号文件规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个脑神经衰弱的症状月工资、薪金所得计算纳税”。

夏风

具体有以下三如何锻炼盆底肌种计税的方法,现在我们分别来看下:

1、取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。

例:小张的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5000-3500)×10%-105=45(元),小张当月共计应纳个税=2295+45=2340(元)。

2、取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(3500元)的.,将工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。

例:小张的年终奖金为10000元,当月工资为3000元,则(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商数791.66对应无事早归的适用税率为3%,年终奖金应纳税额为:9500×3%=285(元)。当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。小张当月共计应纳个税285好习惯故事元。

3、年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。

例:小张的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年营养粥的做法终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,则(10000+3000+3000呐组词语)-3500=12500,除以12,商数1041.66对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12500×3%=375(元)。当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。小张当月共计应纳个税375元。

需要注意的是,在一个纳税年度内,对于每一个纳税人,年终奖金的计税方法只允许采用一次,纳税人在一个年度内的不同月份分次取得年终奖金性质的收入,也只允许选择其中一次采用年终奖金的计税方法计缴税款。

为了减轻员工的个税负担,我们应该贵宾造型学会合理避税。

年终奖遭遇个税临界点 宁少千元不超1元

年终奖要扣多少税?怎么发能到手多一些?这些问题成了期盼年终奖的工薪阶层最关心的话题。值得注意的是,新的个人所得税法施行后,年终奖遭遇了个税&ldq典韦字uo;临界点”问题,易出现“多发少得”的情况。更有可能,企业多发1元,员工就要多交千元个税。

那么,到底个税的临界点在哪里呢?年终奖的避税区有多大呢?

以员工当月工资收入超过3500元免征额的情况为例,若年终奖18000元,折算成每月1500元,适用税率3%,那么应该交个税18000×3%=540元,实际得到年终奖=18000-540=17460元。

年终奖若是多赛跑游戏发1元会怎样呢?年终奖18001元,折算到每月就会超过了1500,应该按照10%的税率算,那么应交18001×10%-105=1695.1元,实际得到年终奖=18001-1695.1=16305.9元。少了17946-16305.9=1640.1元。

很明显,多发了1元年终奖,到手反而少了1640.1元!

本文发布于:2023-05-21 12:31:54,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/82/872127.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图