【实用】小学数学教案范文集锦五篇

更新时间:2023-05-17 16:46:38 阅读: 评论:0

【实用】小学数学教案范文集锦五篇

作为一位不辞辛劳的人民教师,通常会被要求编写教案,教案是教学活动的总的组织纲领和行动方案。那么问题来了,教案应该怎么写?以下是为大家收集的小学数学教案5篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

小学数学教案 篇1

一、充分体现数学探究型课清炖冬瓜汤型的特点。

本节课我按照游戏操作引入——产生问题——猜想——验证——推广运用这一主线组织教学的。让学生在行动中生问题,由问题生猜想,由猜想生价值。教学中,我给学生充分的时间和空间去经历摆一摆、画一画、算一算的自主探索过程,虽然花的时间比较多,一些课后的练习不能在这堂课中解决,但是我认为是很值得的,我们不光是获得结论,更应该让学生经历探究过程,培养学生科学的探究态度和初步的探究能力、思维得到发展。

二、关注对学生学习过程的评价,创设融洽的学习氛围。

本节课我比较注重创设良好的学习氛围,以问题为中心,吸引学生积极思考,主动探究,形成师生互动,同时还注重用激励式的语言评价学生,激发学生积极思考,主动探求。

人教版四年级上册数学总复习教案3

本课时的教学内容是义务教育课程标准实验教科书四年级下册第33—35页中的乘法交换律和乘法结合律。这部分内容是在教学了加法的运算定律及其相关简便运算后学习的。我主要是从下面几个环节展开教学的。

1、复习环节,我首先让学生共同回忆了加法交换律和加法结合律,因为本节课的教学内容是乘法交换律和乘法结合律,实际上加法交换律和乘法交换律、加法结合律和乘法结合律,它们的基本原理一样,只是所处的运算不同。我在教学中,就充分把握这一点,引导学生利用旧知迁移新知,自主探究出乘法的交换律和结合律。五禽拳还进行了诸如“2×5,25×4,125×8,20×5,……”这样的口算题训练,其目的之一是通过这组口算题的练习,明确这些题目的共同特点是都是乘法运算,而且积是整十或整百或整千数,为后面运用乘法的交换律和结合律进行简便计算奠定了基础,农文海其目的之二是通过这一组乘法口算,揭示今天的学习内容。

2、探究新知环节,我主要是通过引导学生对主题***的'观察,让学生探究解决“负责挖坑、种树的一共有多少人?”和“一共要浇多少桶水?”这两个问题,找出解决问题的相关信息,并会用不同的方法解答。在此基础之上,再引导学生通过对两种方法的比较,归纳总结出乘法交换律和乘法结合律。随后还引导学生学会运用刚刚学到的乘法交换律和乘法结合律进行简便计算,培养了学生学以致用的能力。

3、巩固练习主要穿插在各个知识点的教学之后,及时反馈学生对各个知识点的掌握情况。注重引导学生经历解决问题的过程,让学生在体验过程的同时感受到了成功的喜悦。

当然,在教学过程中,也存在很多的不足,如。

1、在推导规律的过程中,导课比较快主观上是时间紧张,可课后想想,实际上是引导不到位,难以完整地总结出乘法结合律。结果,有个别学生对乘法结合律不太理解,运用时问题较多。

2、教学语言还要注意精炼,有时还是喜听评课记录欢重复学生的回答。

3、要注意多媒体运用和板书的有机结合。

今后的工作中,要多向以下几个方面努力。

1、多听课,多学习。学习优秀教师的新思想、新方法,改善课堂教学,提高课堂教学艺术和课堂效率。

2、加强同科组教师之间的沟通和交流,相互学习,取长补短,共同进步。

3、认真钻研教材,把握好教材的重点、难点、关键点、易混点,上课时才能做到心中有数。

小学数学教案 篇2

教学目标

1.进一步加深对统计工作重要性的认识.

2.进一步加深对求平均数问题数量关系的理解,熟练掌握解答方法.

3.学会分析统计表中包括的内容及各部分之间的关系,进一步掌握编制和检查一个统计表的方法.

教学重点

本节课整理和复习平均数、统计表、统计***三项内容.通过学习掌握平均数的数量关系、解题关键和方法,进一步明确统计表包括的内容及数量关系,掌握编制、填充、检查统计表的方法.

教学难点

综合运用已学过的知识,分析解答有关求平均数问题的应用题,编制和检查统计表.

教学步骤

一、铺垫孕伏.【演示课件简单的统计】

1、教师提问导入.

同学们,记忆是智慧之母,你们谁的记忆最好呢?提个问笔记本锁题考考大家:在小学阶段都学了哪些统计知识?都是在哪册书上学的?

2、学生汇报.

在第十册的`第一单元学习了数据的收集和整理,求平均数;

在第十二册的第四单元学习了统计表和统计***.

二、归纳整理.

(一)加深对统计工作重要性的认识.

1、学生讨论汇报.

2、教师说明:统计知识在生产、工作、科学研究等方面的应用非常广泛.我们要认真学好统计知识,提高统计能力.

(二)整理复习求平均数.【继续演示课件简单的统计】

例1.某初级中学七个班的学生人数如下:

初中一年级:一班40人,二班38人;

初中二年级:一班40人,二班40人;

初中三年级:一班41人,二扫墓时间班38人,三班36人.

1、学生读题,分析条件和问题.

2、***解答.

3、教师提问:在求一组数据的平均数时,必须先求出什么?

例1的平均数是按什么平均?

如果已知七个班的平均人数,求这七个班的总人数该怎样计算?

4、启发思考:求平均数的关键是什么?

关键:先求出一组数的总数量,再知道平均分成几份.用总数量除以要分的总份数就等于平均数.

5、练习.

在一堆小麦中取样五次,每次测得小麦的千粒重是:32克、34克、36克、35克、38克.这五次测得的小麦千粒重平均数是多少?

6、学生***解答例2.

振华小学六年级学生做玩具小熊.一班48人,共做267个;二班50人,共做292个;三班47人,每人做6个.六年级学生平均每人做多少个?

7、思考:结合两道例题的解答过程,能试着概括出一个关系式吗?

总数量总份数=平均数

小学数学教案 篇3

教学目标:

1、通过生活情景学生认识人民币,知道人民币的单位是元、角、分。知道1元=10角,1角=10分。

2、 会用较小面额的钱币去购物。

3、教育学生懂得爱护人民币,珍惜人民币。

4、增加学生生活常识,培养学生解决生活问题的能力。

教学重点:知道人民币的单位及他们之间的进率。

教学难点:知道人民币单位之间的进率,能进行初步的实际运用。

教学准备:多媒体课件一份。学生分成若干小组,每小组准备各种面值的人民币(10元以下)。

教学过程:

一、 创设情景:

小朋友们,你们到过商店买东西吗?你买过什么?都用什么去买?(用钱去买)世界上的钱有很多种,每个国家的钱都有自己的名称。美国的钱叫美元。日本的钱叫日元。那么,有谁知道我们国家的钱叫什么呢?(人民币)。

对,蓝色大海的传说在哪看在我们购物的时候,都会用到人民币。(板书:购物)

二、认识、感受:

(一) 认识人民币。

1、问:小朋友,你都了解人民币的哪些知识?能说给我们听听吗?

2、现在老师这儿有一些人民币,请看大屏幕,你认识它们吗?

3、下面,老师说人民币的面值,你们拿学具演示。

小结:在人民币大家族里,有的钱币上有元,有的钱币上有角,还有的钱币上有分元、角、分是人民币的单位。(板书:元、角、分)我们的人民币上有国徽,它是我们国家的法定货币,不要随意损坏它。

(二) 人民币的进率。

1、换钱游戏:小朋友,我这儿有1元的`纸币,想换你手中的角币,可以怎么换?请把想换的角币放在桌面上。(10张1角、2张5角、5张2角、1张5角5张1角、1张5角1张2角1张1角、1张5角2张2角1张1角)小朋友真能干,换的方法可真多,不管怎么拿,角币一共有10角。

所以: 1元=10角

2、我用1张1角的纸币来换你的1分硬币可以换几个?

得到: 1角=10分

3、小朋友们真能干,下面我们到银行去换换钱吧:

5元能换( )张1元。

2角能换( )张1角。

5角能换( )张2角和( )张1角。

(三)人民币的组合:

小朋友们,你知道屏幕上有多少钱吗?

⑴4张1元

⑵2张2角

⑶1张5元、1张1元、1张5角、1元2角

⑷2张1元、2张2角、1张1角

(四)购物游戏。

1、 开学已经有5周了,学校门外文具店又购进一批文具。我们一块儿去看看都有些什么?(出示商店画面)谁来说说都有哪些文具?这么多漂亮的文具,你想买什么,就把钱拿出来给同桌小伙伴看。

笑笑有1元钱,她可以买多少块橡皮。你是怎么想的?

2、如果买1把尺子,应找回多少钱?

3、买1个卷笔刀,还差多少元?

4、想买1块橡皮,2支铅笔,1本练习本,1元钱够吗?你能拿出买这三种文具的钱吗?

小结:在生活中,我们买东西付钱时,可以把钱进行合理的组合。

三、货币欣赏:

小朋友,每种货币都有各自的特点,下面我们一起来欣赏货币吧。(介绍:韩国、泰国、美国、欧元、港币的货币)

四、 总结。

我们不仅认识了人民币,了解了元、角、分之间的关系,还尝试了有计划的购买商品。谁来评价一下自己这堂课的表现?

小学数学教案 篇4

教学目标

1、通过练习,提高学生综合应用能力,提高用乘法解决问题的能力。

2、通过有趣的游戏方式,培养学生的口语表达能力和对数学的兴趣。

3、在有趣的情境中巩固乘法的运算,记忆乘法口诀。

教学重难点

1、 正确、熟练的计算

2、 灵活运用乘法知识解决问题

教具准备

小黑板、(画好表格,写清组别。)红花。

教学过程

一、导入,激趣

师:今天,我们一起来完成练习二。请小朋友们打开课本第24页。这节课我们来一次夺红花比赛。积极发言、勤于思考、专心聆听、遵守纪律的孩子都有机会得到红花。

二、完成练习

1、完成第1题。

(1)审题。

师:同学们请看第1题(读题):小明到商店买了下列商品。谁来说一说都有什么,花了多少钱呢?

生:小明买了一根跳绳,花了3元,一个铅笔盒5元,一辆玩具车8元,还有笔记本5元,布娃娃8元……

(因为物品较多,可以请两个学生分别说一半。教师应注意引导学生口头表达的条理性。)

师:很好!你的表达能力很强。下面谁来把小明买的物品归类一下?

(给学生一点思考的时间,然后回答。)

生:可以归为三类。一类是学习用品,有铅笔盒、笔记本和钢笔三样;另一类是体育用品,有跳绳、羽毛球、毽子;第三类是玩具,有玩具车和布娃娃。

(师对回答得有条理的学生予以表扬。)

(2)回答问题。

①师:看清了小明买的.物品,接下来我们来回答书上提出的问题。请同学们先***思考解答,等一下再请你们说一说你是怎么做的。

(学生***解答,教师巡视,个别指导。)

②交流反馈。

a、交流问题(1)。

师:谁来说说买学习用品花了多少钱?怎么做?

生:我列式:5×3=15(元),一共花了15元钱(学生一边说教师一边板书算式。)

师:你为什么这样列式计算呢?

生:因为学习用品有铅笔盒、笔记本、钢笔,它们的价格都是5元,有3个5元。所以这样列式。

师:说得真好。这道题还可以怎样算?

生:还可以用加法算,5加5再加5。

师;那你刚才为什么不用这种方法?

生:我认为用乘法算更加简便。

师:你真会思考!奖励一朵小红花。

b、交流问题(2)。

师:买体育用品花了多少钱?

生:花了9元。我也用乘法算:3×3=9(元),(师板书算式。)

师:3乘3表示什么?

生;体育用品共有3件,每件3元,三三得九。

c、交流问题(3)。

师:我们再看第(3)小题。小明还买了什么?花了多少钱?

生:小明还买了玩具车和布娃娃,共花了16元,列算式是8×2=16(元)。

生:也可以是8+8=16(元)。

d、交流问题(4):小明带了50元钱,买这些东西够不够?

师:要想知道50元钱够不够,我们要先算出什么?

生:家具里的中国要先算出小明买这些祝老师新年快乐物品一共花了多少钱。

师:哇,把这***上标的每个价格都加起来吗?那实在太多了。

生:不要,只要把刚才算出的学习用品15元,体育用品9元,玩具16元,这三个数加起来就可以了。(教师边听学生边说板书出:15+9+16)。

师:用50元钱够吗?

生:够,共花了40元钱。40比50小。

生:我海米烧冬瓜可以估算,把15看成20,9看成10,16看成20,全加起来就是50。我刚才把原来的每个数都增大了,所以一定够。

师:真棒!在生活中我们是常常要用到估算的。

(3)对这一环节进行小结,对表现良好的学生和小组奖励红花。

三:布置作业,教师总结

小学数学教案 篇5

教学内容:教科书第106107页练习二十第511题。

教学要求:使学生熟练掌握混合运算的两步计算式题的'运算顺序,能按顺序正确地进行计算。

教学过程:

一、揭示课题。

二、运算顺序练习。

1、口答下列各题的运算顺序。

(1)648+4(2)48+36-66(3)55-75

(4)(84-36)8(5)48(8-2)(6)59+6

2、学生小结混合运算

算两步式题的运算顺序。

三、计算练习。

1、完成练习二十第5题。

***完成比较异同之处。

问:为什么题目中的数字相同,但结果不同?

指出:计算时要看清运算符号,弄清运算顺序。

2、完成练习二十第7、8题。

3、小结:两步计算的混合运算时都要按一定的顺序一步一步算,等式计算要注意格式。

四、应用题练习。

1、完成练习二十第9、11题,分别说出解题思路。

2、小结:解答连续两位应用题所求的第一个问题是第二个问题的一个已知条件。

五、课堂作业。

练习二十第6、10题。

本文发布于:2023-05-17 16:46:38,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/82/793840.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:集锦   小学   数学教案   范文
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图