小学六年级成本问题数学题及答案
成本是商品经济的价值范畴,是商品价值的组成部分。人们要进行生产经营活动或达到一定的目的,就必须耗费一定的资源,其所费资源的货币表现及其对象化称之为成本。以下素问阴阳应象大论是整理的小学六年级成本问题数学题及答案,欢迎大家分享。
1.某商品按每个5元利润卖出11个的价钱,与按每个11元的利润卖出10个的价钱一样多。这个商品的成本是多少元?
2.张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元.张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订购4件。”商品店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问这种商品的成本是多少元?
1.答案:
1.按每个5元利润卖出11个的价钱,包括11个的成本+5&ti乾隆母亲mes;11=55元;按每个11元利润卖出10个的价钱,包括10个的'成本+11×10=110元。一样多,说明11-10狗狗年龄怎么算=1个的成本相当于110-55=55元。
户籍怎么填2.答案:
解法一:减价100×5%=5元,多殚的拼音订购5×4=20件,共订购80+20=100件。
由于利润一样,所以存什么是计算机病毒在:利润&ti元气少女图片mes;80=(利润-5)×100,可以得出利润是25元。
所以成本是100-25=75速干衣元。
解法二:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,如果按照原价销售,就会多获得20÷80=1/4的利润。
那么减价的5元,相当于原来利润的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原来的利润是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。
减价5%就是减价了:100×5%=5元
所以多订了:4×5=20件
共订购:80+20=100件
现在的售价报表合并是:(100-5)×100=9500元——100件的成本和利润
原来的售价是:80×100=8000元——80件的成本和利润
因为利润一样,所以9500-800无奈重生的70后0=1500元是100-80=20件的成本
一件的成本是:1500÷20=75元
本文发布于:2023-05-15 01:10:06,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/82/720990.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |