小学二年级数学日记
时间过得真快,一天又过去了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?让我们一起认真地写一篇日记吧。那么日记有什么格式呢?以下是帮大家整理的小学二年级数学日记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
这个暑假,我决定把《小猪唏哩呼噜》上下集全部看完了。
这本书共有上下两册,其中上册有四大篇,每篇5个共20个小故事,一共有170页;
下册有三大篇,每篇4个共12个小故事,一共有142页。
书中讲的是一些非常有趣的故事,别看故事短,道理却很深刻。我特别喜欢看这本书,几乎天天都看,每天看几页,可好看了。不过由于故事太多,我看了一个多月才看完。
上午,体育课上李老师上半节课叫我们女生玩游戏,叫男生跳绳。下半节课,李老师叫我们调换一下。
我们跳绳的时候没有专心致致,但是我却觉得时间过得飞快。
后来李老师叫我们集合的时候已经下课了。
今天我很开心。
星期三早晨,试卷发下来啦,一看“粗心、粗心、真粗心,马虎、马虎、真马虎!”我在心里暗暗骂自己。这一次考试我的数学只考啦95分,语文考啦94分,我看啦顿时面如土色。语文还说得过去,但数学嘛······
我垂头丧气地回到家,吃过晚饭,我正拿着试卷想:我们家的“母老陌生人聊天虎”说不定会把我当篮球拍,爸爸肯定会像和尚念经一样,唠叨个没完。签名、签名、签名,我讨厌签名,都考得那么差啦,老师居然还要让家长签名。这时候,爸爸走啦过来,我只好把试卷乖乖地交给爸爸签名,爸爸看到我考得那么差,便拉长啦脸就生气地吼道:“你怎么回事呀,考得那么差!”我的眼泪顿时不争气地流啦下来,心里暗暗地说:“爸爸,我知道错啦,我也不想考得这么差······”
这一吼,把正在厨房洗碗的妈妈引啦过来,她拿到我的试卷,不由地变啦脸色。“坏啦”!我的心“咯噔”一下,好像一下子停止啦跳动似的。我把头低到啦胸口,准备接受她的“雷鸣电闪”。等啦好一会儿,妈妈也没出声。不知出啦什么事,只见“元宵的做法大全母老虎”变成啦一只温顺的“绵羊”,说:“考砸啦,不要紧,重要的是你知道错在哪里,下次考好一点。不要在那样粗心大意就可以啦。”这时候,爸爸也变得很亲切啦。
我长长地松啦一口气,心里很感激爸妈的理解。我决心以后会更加努力地学习。
这一次数学考试,我竟然考啦100分! 还记得我怀着紧张的心情考完啦这份卷子。第一堂课下,我发现桌子上有一张白白的纸,我心想:不好!难道是考试卷发下来啦吗?我不禁哆嗦起来,翻开一看,原来是大试卷,不是答题卡,我松啦一口气。第二堂课开始我就觉得心神不定啦,好像将要有一件事情发生在我身上,总之浑身都不安宁。 下课啦,我来到课桌前,发现又有一张白纸出现在我的课桌上,&九十九岛ldquo;这肯定又是大试卷。”我若其事地翻开那白纸,一看,这不是大试卷,而是真正的答题卡,上面还有一根“火腿肠”和“两颗鸡蛋”正瞪大眼睛望着我呢!我紧张的心顿时放开啦,变成啦一颗高兴的不能再高兴的心,这是我人生中第一次数学考满分。以前都是就差那么几分,所以考满分就成啦我心目中的一个梦想,今天终于实现啦这个愿望。 回到家中,我想给妈妈一惊喜,哭着对她说:“妈妈……我数学……没……没考好……”妈妈担心地问:“怎么会考不好呢?你平时不是很努力的吗?”说完,我擦擦眼泪,忽然变啦个脸说:“哈哈!妈妈你上当啦!我考啦100分,你以为你女儿有这么笨吗?”“唉!你这小丫头,演技到不错,长大啦你就去当演员吧!&r孕妇可以看手机吗dquo; 说完我们都哈哈大笑啦起来。
今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9。9+15。9+13+21=81.3(元)。
学习用费:430+200+81。3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711。3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx。8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
暑假里,妈妈给我在淮南报了个游泳学习班,让我学习游泳。第一天我和妈妈乘车去花了6元车钱,一共坐了40分钟到了健身中心。健身中心有5层楼,游泳馆在第三层,游泳馆里面很大,有8层水道,有15个小朋友学习游泳。经过12天的学习和训练,我终于学会了游泳,教练夸我是个有毅力的小男子汉!
今天和妈妈一起去超市,我们来风暴英雄为什么不火到卖水果的地方,只见很多水果都井然有序的排列着,妈妈指着其中的苹果、梨和香蕉说:“馨怡,你来帮这些水果排队吧,看看有几种排法?”这可难不到我,数学课上张老师刚刚教过我们,正好派上用场。我告诉妈妈一共有6种排法,第一种:苹果、梨、香蕉。第二种:苹果、香蕉、梨。第三种:梨、苹果、香蕉。第四种:梨、香蕉、苹果。第五种:香蕉、苹果、梨。第六种:香蕉、梨、苹果。列式:3×2=6(种)
买了一韩国签证办理流程些水果后,我又从9打养乐多中拿了其中的三打,也就是9分之3,看来生活中的数学还真不少。
今天,杨老师和我们创造了一种武功秘籍的第一式,这一式共有九招,其实是书上的5的乘法口诀,但是和书上的不一样,书上是:一五得五,二五一十,三五十五,四五二十,五五二十五,五六三十,五七三十五,五八四十,五九四十五;我们的从五六三十开始变作了六五三十,七五三十五,八五四十,九五四十五;你知道为什么我们的不一样吗?因为我们是按照1个5,2个5,3个5,4个5,5个5,6个5来编的,这样第一个数每次多一,第二个数不变,结果每次多5,多好记啊!
杨老师让我们选择一种,我们信以为真都选择了自己编的,老师还表扬我们比编书的叔叔更能干呢!
今天妈妈带我去超市买东西,可是妈妈说今天是我来算账我付钱,我很兴奋,终于可以让我独自购物了,好开心呀!
来到超市妈妈告诉我要买4袋盐,2袋面酱和1包果丹皮,我看到盐是每袋1.5元,所以4袋盐应该是6元钱,面酱每袋是1.4元,所以2袋是2元8角,1包果丹皮是5.8元,我用算了一下,一共花了14元6角,我付给阿姨20元钱,阿姨找给我5元4角。
今天购物我把钱数算的很好,妈妈说以后可以为委托我帮她买东西了,我好自豪呀!
今天早上,我和妈妈去买早饭。
我们来到饭店里,我问叔叔:“一根油条多少钱?一包豆浆多少钱?”叔叔亲切地说:“一根油条5角钱,一包豆浆也是5角钱。”这时,妈妈对我提出了一个问题:“一根油条和一包豆浆都是5角钱,那么买5根油条和5包豆浆一共需要多少钱?”这时,我仔细地想了想,五五二十五,2×25=50,等于5元钱。妈妈又说:“还有一种方法更简单,你再想一想!”我一拍脑袋,想了一会儿,终于想出来了,我开心地告诉妈妈:“1根油条和1包豆浆需要1元钱,一根油条和一包豆浆也就是1份,那么5份不就是5元钱嘛!”妈妈把大拇指伸向了我说:“孩子,你真棒!”
数学原来这么深奥、这么有趣、这么重要,从日常生活中就能用到很多知识。我们一定要好好学习数学,不光数学别的课程也很重要。
总之,我们一定“好好学习,天天向上”!
上午,我在玩游戏,游戏的名字叫“连连看”。这个游戏有好几关,这几关都是有难度的。蒜苗的做法
“连连看”有诸多模式,有单人、名人……。这些模式都有简单、普通和难的。我玩的是最简单的,但是简单的也有一定的难度的。但我已经可以打通关了。
今天由于下雨,我不能出去玩只好在家无聊之余,我便从书包里拿出一张数学报看,突然看到:怎样防止写错0。正好我们将要进入全面复习,一开始就得复习整数的读写法。由于在多位数的.读法中,对“零”的处理有多种情况。如读一个“零”,有的表示一个0,有的却表示几个0,有时没有读0,但写数时却要写一个或几个0。这猪皮怎么炸才又泡又酥样在写多位数时就很容易出现少写或多写0的错误。怎样防止写错多位数中的0呢?可以采取以下几条措施:
1、按级分段写数。
在写多位数时,先找出级名“亿”、“万”字,在级名下各画一条竖直的虚线,表示分级线,然后在万绒有,个级部分分别画四条短横线,表示这两级应写满四个数字。写数时,先写亿级,再写万级,最后写个级。写万级、个级数时,如果每级不足四个数字,就在一个单位也没有的数位上,用0补足。
2、确定最高位及位数。
当多位数“级中”连续有两个零,“级头”连续有两个或三个零时,最容易少写0。如上面第二个数,错写成32040009。如果在写数时能确定它的最高位是十亿位,有十位数,那么马上就会发现32040009肯定写错了,因为这是八位数。
前几天,洗衣机坏了。妈妈说:“我要出去买一台新的洗衣机”。我说:“知道了”,妈妈穿上衣服,骑上车出去买洗衣机了。我就乖乖的,在家里写作业。时间不长,妈妈就把洗衣机买回来了。我问妈妈洗衣机多少元,妈妈说:“售货员要价1860元,最后1600元买上了洗衣机。
我感到妈妈很了不起。
今天,我们来学镜面对称。
镜面对称是什么呢?我们得出的结论是:照镜子时,物体的形状大小不变,上下前后也不变,左右却变反了做好工作。你伸出左手时,镜子里的你却伸出了右手。
你懂了吗?比如:2,在镜子里变成了“S”。
镜面对称真奇妙!
今天下午,我和妈妈来到超市买东西。
当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4。30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。
于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4。30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。
本文发布于:2023-05-13 15:05:12,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/82/672935.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |