信息部资料
零售常用公式
1、销售增长率 =(本期 - 上期)/上期 *100%
同比增长率 =(本期 – 去年同期)/去年同期*100%
2、月末库存 = 上月结存(或本月月初)+本期调入–本期调出–本期销售
月均库存 = (上月结存或本月月初+月末库存)/ 2
存货周转率 = 本期营业额/本期均库存
预计销售天数=现库存金额/日均销售额(一般为一季度的销售日平均)
3、固定资产摊销值 = (总价值 - 残值)/摊销期
4、毛利 = 销售额 * 毛利率
综合毛利率 = 毛利之和 / 销售额之和
5、毛利额 = 销售收入-销售成本
毛利率 = 毛利额/销售收入
销售费用=工资+租金+水电+维修费+交通
费+邮电费+低值品+存货损益+
折旧费+递延资产
直接费用率= 直接费用/销售收入
营业利润 =销售收入-销售成本-销售费用
=毛利额 -销售费用
营业利润率=营业利润/销售收入
净盈亏 =营业利润-总部费用-货仓费用
净盈亏率=净盈亏/销售收入
6、人效 = 营业额/员工人数
坪效 养蜜蜂 = 营业额/营业面积
盈亏平衡点 = 所有经营费用/毛利率
= (固定费用+变动费用)/毛利率
= 固定费用/(毛利率-变动费用率)
盈亏平衡率 = 盈亏平衡点/实际销售额
经营安全率 = (实际销售额-盈亏平衡点)/实际销售额
= 1-盈亏平衡率
1.某区今年1月份实理销售额100万,去年1月销售额90万元,12月份销售额80万元,试计算该区域本月同比
增长额,增长率?
解:同比增长额: 100 - 90 = 10(万)
同比增长率:(100-90)/ 90 = 11.11%
公式: 销售增长率 =(本期 - 上期)/上期 *100%
同比增长率 =(本期 – 去年同期)/去年同期*100%
2.某区域上月末有库存100万,本月进货120万,调转为调入20 万,调出10万,本月销售额为110万。(均以
零售价计)问本月月均库存为多少?周转次数折算成全年为多少?
信息部资料
解:本月月末库存:100 + 120 + 20 – 10 – 110 = 120(万)
本月月均库存辽宁二本分数线 :(120 + 100)/ 2 = 110(万)
月存货周转率: 110 / 110 = 1 (次)
周转天数: 120/(110/30)= 32.73(天)
全年存货周转: 1 * 12 = 12 (次)
公式: 月末库存 = 上月结存(或本月月初)+本期调入–本期调出–本期销售
月均库存 = (上月结硬奶油 存或本月月初+月末库存)/ 2
周转天数=月末库存/(月销售/销售天数)
存货周转率 = 本期营业额/本期均库存
3.某生鲜柜区申请增加岛柜一台,预计每月能增加销售额8000元 设毛利率为20%),岛柜市场价格为6万元,五年分
摊(残值为零),每月岛柜的电费800元,问在其余费用不变的情况下,安装岛柜后要增加多少营业额才能保本,该
不该买这台机?
解:固定资产分摊: 6(万)/5(年)/12(月)=1.2(万/年)/12(月)=0.1(万/月)
经典诵读主持词 费用增加: 1000 + 800 = 1800(元)
损益平衡点: 1800/20% = 9000(元)
因为预计每月只能增加8000元营业额,所以不足锅英语 以保本,故不能买。
公式:固定资产摊销值 = (总价值- 残值)/摊销期
4.某分区各类销售及其毛利率如下,试计算各类毛利及综合毛利率?
大类 销售额 毛利率 毛利
1类 50万 25% 50*25%=12.5
2类 20万 15% 20*15%=3
3类 15万 30% 15*30%=4.5
4类 5万 40% 5*40%=2
5类 10万 20% 10*20%=2
合计 100万 24/100=24% 24
公式:毛利 = 销售额 * 毛利率
综合毛利率 = 毛利之和 / 销售额之和
5、根据损益表计算毛利、营业利润、利润率、净盈亏、净盈亏率?
信息部资料
项 目 金 额(元)
销售收入 1,000,000
销售成本 850,000
销售费用:
工资 15,000
租金 20,000
水电 15,000
维修费 300
交通费 0
邮电费 300
低值易耗品 1,200
存货损益 800
折旧费 25,000
递延资产 4,000
分摊总部费用 30,000
分摊货仓费用 15,000
公式:
毛利额 = 销售收入-销售成本
毛利率 = 毛利额/销售收入
销售费用=工资+租金+水电+维修费+交通
费+邮电费+低值品+存货损益+
折旧费+递延资产
直接费用率= 直接费用/销售收入
营业利润=销售收入-销售成本-销售费用
=毛利额-销售费用
利润率=营业利润/销售收入
净盈亏 =营业利润-总部费用-货仓费用
净盈亏率=净盈亏/销售收入
解:毛 利 额:1000000 - 850000=150000
销售费用:15000+20000+300+1200+300+1200+800+25000+4000 = 81600
营业利润:1000000 - 850000- 81600 = 68400
利润率: 68400/1000000 = 6.84%
净盈亏: 68400 – 30000 - 15000 = 23400
净盈亏率:23400/1000000 = 2.34%
6.某区域本期营运数据如下,请据此春节放假调休 计算:
A、各大类商品销售额及毛利率ppt播放设置 B、
大类 销售额 毛利率
1类 30万 40%
2类 60万 30%
3类 60万 20%
4类 30万 20%
5类 20万 10%
1) 该店本期的综合毛利率、营业利润,人效,坪效。
2) 如下期营业额不变要实现营业利润打平则费用率要下降多少个点?
3) 如费用维持不变,则盈亏平衡点是多少,相应的毛利是多少?
4) 如果下期营业额达到了250万,其它不变,则其经营安全率为多少?
解:
该区本期人员8人,营业面积200平方
米,本期直接销售费用为55.4万元。
1) 综合毛利率=(30*40%+60*30%+60*20%+30*20%+20*10%)/(30+60+60+30+20 )
= 50/200 = 25%
营业利润 = 50 – 55.4 = -5.4 (万)
人效 = 200/8 = 25(万/人)
坪效 = 200/200 = 1(万/坪)
2) 营业额不变要实现毛盈亏打平,则费用不能超过毛利50万。
原费用率为:55.4/200 = 27.7%
现费用率为:50/200 = 25%
信息部资料
费用率下降:27.7% - 25% = 2.7%
3) 费用不变,此时盈亏平衡点 = 55.4/25% = 221.6(万)
此时毛利应达到 221.6*25% = 55.4。
4) 此时盈亏平衡率为 = 221.6/250 = 88.64%
经营安全率 = 1 - 88.64 = 11.36%
本文发布于:2023-04-25 12:35:35,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/82/513894.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |