本系列共15讲
第十讲逻辑推理(一)
.
文档贡献者:与你的缘
由于数学学科的特点,通过数学的学习来培养少年儿童的逻辑
推理能力是一种极好的途径。为了使同学们在思考问题时更严密更
合理,会有根有据地想问题,而不是凭空猜想,这里我们专门讨论一些有关逻辑推理的问题。
解答这类问题,首先要从所给的条件中理清各部分之间的关
系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。
例1
公路上按一路纵队排列着五辆大客车,每辆车的后面都
贴上了该车的目的地的标志。每个司机都知道这五辆车有两辆开往
A市,有三辆开往B市;并且他们都只能看见在自己前面的车的标
志。调度员听说这几位司机都很聪明,没有直接告诉他们的车是开
往何处的,而让他们根据已知的情况进行判断。他先让第三个司机
猜猜自己的车是开往哪里的。这个司机看看前两辆车的标志,想了
想说“不知道”。第二辆车的司机看了看第一辆车的标志,又根据
第三个司机的“不知道”,想了想,也说不知道。第一个司机也很聪明,他根据第二、三个司机的“不知道”,作出了正确的判断,
说出了自己的目的地。
请同学们想一想,第一个司机的车是开往哪儿去的?他又是怎样分析出来的?
解:根据第三辆车司机的“不知道”,且已知条件只有两辆车
开往A市,说明第一、二辆车不可能都开往A市(否则,如果第一、
二辆车都开往A市,那么第三辆车的司机立即可以断定他的车一定
开往B市)。
再根据第二辆车司机的“不知道”,则第一辆车一定不是开往A
市的(否则,如果第一辆车开往A市,则第二辆车即可推断他一定
开往B市)。
运用以上分析推理,第一辆车的司机可以判断,他一定开往B市。
例2
李明、王宁、张虎三个野菊花作文 男同学都各有一个妹妹,六个人
在一起打羽毛球,举行混合双打比赛。事先规定,兄妹二人不许搭伴。
第一盘:李明和小华对张虎和小红;
第二盘:张虎和小林对李明和王宁的妹妹;请你判断:小华、小红和小林各是谁的妹妹?
解:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹
二人不许搭伴,所以张虎的妹妹不是小红和小林,那么只能是小华。剩下就只有两种可能了。
第一种可能是:李明的妹妹是小红,王宁的妹妹是小林;
第二种可能是:李明的妹妹是小林,王宁的妹妹是小红。
对于第一种可能,第二盘比赛是张虎和小林对李明和王宁的妹
妹,王宁的妹妹是小林,这样就是张虎、李明和小林三人打混合双
打,不符合实际,所以第一可能是不成立的,只有第二种可能是合理的。
所以判断结果是:张虎的妹妹是小华;李明的妹妹是小林;王宁的妹妹是小红。
例3
“迎春杯”数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学猜测
他们之中谁能获奖。甲说:“如果我能获奖,那么乙也能获奖。”乙
说:“如果我能获奖,那么丙也能获奖。”丙说:“如果丁没获奖,
那么我也不能获奖。”实际上,他们之中只有一个人没有获奖,并且甲、乙、丙说的话都是正确的。那么没能获奖的同学是______。
解:首先根据丙说的话可以推知,丁必能获奖,否则,假设丁
没获奖,那么丙也没获奖,这与“他们之中只有一个人没有获奖”矛盾。
其次考虑甲是否获奖。假设甲能获奖,那么根据甲说的话可以
推知:乙也能获奖;再根据乙说的话又可以推知丙也能获奖,这样就得出四个人全都能获奖,不可能。因此,只有甲没有获奖。
例4
数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中
一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。王老师猜测:“小明得金
牌;小华不得金牌;小强不得铜牌。”结果王老师只猜对了一个。那么小明得______牌,小华得______牌,小强得______牌。
分析
逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所
有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答。这里以小明所得奖牌进行分析。
解:(1)若“小明得金牌”时,小华一定“不得金牌”,这与“王老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。
(2)若“小明得银牌”时,再以小华得奖情况分别讨论。如
果小华得金牌,小强得铜心情差的图片 牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;
如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意。
(3)若“小明得铜牌”时,仍以小华得奖情况分别讨论。如
果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,
符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。
综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌,符合题意。
例5
有三只盒子,甲盒装了两个1克的砝码,乙盒装了两个
2克的砝码,丙盒装了一个1克、一个2克的砝码。每只盒子外面
所贴的标明砝码重量的标签都是错的。聪明的小明只从一只盒子里
取出一个砝码,放到天平上称了一下,就把所有标签都改正过来了。你知道这是为什么吗?
分析
解决本题的关键是确定打开哪只盒子:若打开标有“两
个1克砝码”的盒子,则该盒的真实内容是“两个2克砝码”或“一
个1克砝码,一个290后男歌手 克砝码”,当取出的是2克砝码时,就无法对
其内容作出准确判断。同样,打开标有“两个2克砝码”的盒子时,
也会出现类似的情况。所以,应打开标有“一个1克砝码,一个2
克砝码”的盒子。而它的真实内容应该是“两个1克砝码”或“两
个2克砝码”。
(1)若取出的是1克砝码,则该盒一定装有两个1克砝码,
从而标有“两个2克砝码”的盒子里,不可能是两个2克或两个1
克的砝码,而只能是一个1克,一个2克的砝码了;标有“两个1
克砝码”的盒子自然装有两个2克砝码。
(2)若取出的是2克砝码,同理可知,此盒装有两个2克砝
码;标有“两个1克砝码”的盒子里实际上是一个1克和一个2克
的砝码;标有“两个2克砝码”的盒子里实际上是两个1克砝码。
按以上的推理结果,小明就将全部标签改正过来了。
例6
四人打桥牌,某人手中有13张牌,四种花色样样有;
四种花色的张数互不相同。红桃和方块共5张;红桃与黑桃共6张;
有两张将牌(主牌)。试问这付牌以什么花色的牌为主?
解:(1)假设红桃为主,那么红桃有2张,方块有3张,黑桃
有4张。因为共13张牌,所以草花有4张。这样,黑桃与草花张
数相同,与已知条件“四种花色的张数互不相同”矛盾,即锋芒毕露的读音 红桃不是主牌。
(2)假设方块为主牌,那么方块有2张,红桃有3张,则黑
桃也有3张,亦与已知矛盾。
(3)假设草花为主牌,那么草花有2张,并且推得红桃+方
块+黑桃共有11张牌。而已知“红桃和方块共5张,红桃与黑桃
共6张”,即得红桃+方块+红桃+黑桃共11张牌。由此得到红桃
的张数应为零,与已知条件“四种花色样样有”相矛盾,说明草花不是主牌。
由以上推理得知,黑桃必为主牌,即黑桃有2张,红桃有4张,
方块有1张,那么草花有6张。
例7S、B、J、R四人分别获数学、英语、语文和逻辑学四个
学科的奖学金,但他们都不知自己获得的是哪一门奖学金。他们相互猜测:
S:“R得逻辑学奖”;
B:“J得英语奖”;
J:“S得不到数学奖”;
R:“B得语文奖”。
最后发现,数学和逻辑学的获奖巧克力牌子排名 者所作的猜测是正确的,其他两人都猜错了。那么他们各得哪门学科的奖学金?
分析
假设S猜对,即R得逻辑学奖。由已知条件“逻辑学获
奖者所作的猜测是正确的”,则R猜对,那么B得语文奖,并且J、
B均猜错。而由B猜错,可知J得数学奖,S只好得英语奖,这又
说明J猜“S得不到数学奖”是正确的,与前面的推理(J猜错)
矛盾。所以S的猜测是错误的。
解:S猜错,即R得不到逻辑学奖,S不得数学奖且不得逻辑
学奖。由此可知,J的猜测是正确的。则J得数学或逻辑学奖。于
是推得,B猜错,故R猜对,即B得语文奖,S得英语奖,所以R
得数学奖,J得逻辑学奖。
例8
A、B、C三人进行小口径步枪射击比赛,每个人射击6
次,并且都得了71分,三人共18次的得分情况,从小到大排列为:
1,1,1,2,2,3,3,5,5,10,10,10,20,20,20,25,25,50。
已知A首先射击两次,共得22分;C第一次射击只得3分。
请根据条件判断,是谁击中了靶心(击中靶心得50分)?
解:我们先来判断A六次射击的情况。已知前两次得22分,
六次共得71分,从而
71-22=49分
可知,击中靶心的决不会是A。另一方面,在上面18个数中,
两数之和等于22的只可能是20和2。再来推算一下四个数之和等
于49的可能性。首先,在这四个数中,如果没有25,是绝不可能
组成49的。其次,由于49-25=24,则如果没有20,任意三个数
也不能组成24。而24-20=4,剩下的两个数显然只能是1和3了。
所以A射击六次的得分(不考虑得分顺序)应该是:
20,2,25,20,3,1
(可在前面18个数中,划去上述6个数)
再来推断击中靶心的人六次得分的情况。从71-50=21
可知,要在前面12个未被划去的数中,取5个数,使其和是21,
可以断定,这5个数中,必须包括一个10,一个5,一个3,一个2,
一个1。即六次得分情况为:
50,10爱情两个字 ,5,3,2,1。
在前面12个未被划去的数中,划去上面这六个数。
剩下的六个数中没有3,而C第一次得了3分,可知这六个数
是B射击的得分数。因此C是击中靶心的人。
例9
在一俱乐部里,有老实人和骗子两类成员,老实人永远
说真话,骗子永远说假话。一次我们和俱乐部的四个成员谈天,我
们便问他们:“你们是什么人,是老实人?还是骗子?”这四人的回答如下:
第一个人说:“我们四个人全都是骗子。”
第二个人说:“我们当中只有一个人是骗子。”
第三个人说:“我们四个人当中有两个人是骗子。”
第四个人说:“我是老实人。”请判断一下,第四个人是老实人吗?
解:(1)四个人当中一定有老实人。因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”。所以第一个人为骗子。
(2)第二个人为骗子。因为如果他是老实人,说实话,由于我们已经判断了第一个人是骗子,则第二、第三、第四个人都是老
实人。但第三个人的回答与他矛盾,两人不可能是同类的,故第二个人说的是假话,他是骗子。道路材料
下面再看第三个人的回答:如果第三个人是骗子,则由(1)
可知,第四个人一定是老实人;若第三个人是老实人,那么由他的
话知他和第四个人是老实人。因而无论第三个人是骗子还是老实人,都可以推出第四个人是老实人。
所以,第四个人HEMI发动机 是老实人。
例10
某医院内科病房,A、B、C、D、E、F、G七名护士每周
轮流安排一个夜班。已经知:A的夜班比C的夜班晚一天,D的夜
班比E的夜班的前一天晚三天,B的夜班比G的夜班早三天;F的
夜班在B和C的夜班的正中间,而且是在星期四。问每个护士分别在星期几值夜班?
解:除F外,可将已知条件归纳如下:CA,E__D,B__这里的横线表示空位。
可见CA不能排在B____G中间,否则F就无法排在BC的正
中间了。又F必排在三个空之一,因此还有两个空位必定是E__D
和B__G交叉填空,于是可排出:EBD__FG或BFEGD两种情况。而CA
只能加在任何一端,那么就有CAEBDFG,EBDFGCA,CABFEGD和
BFEGDCA四种排位。其中只有排位EBDFGCA才能满足已知条件“F
__G。
在BC的正中间”。所以七名护士值班排序是:E星期一值班,B是
星期二值班,D星期三值班,F星期四值班,G星期五值班,C星期
六值班,A星期日值班。
习题十
1,有一个珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多珍贵的珠
宝。经过几个月的侦破,查作案的人肯定是A、B、C、D中的一个,把这四个人当作重大嫌疑犯进行审讯,这四个人有这样的口供:
A:“珠宝店被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的。”
B:“D是罪犯。”
C:“B是盗窃犯,他曾在黑市上卖珠宝。”
D:“B与我有仇,陷害我。”
因为口供不鸡蛋炒什么菜谱大全 一致,无法判断谁是罪犯,经过进一步调查知道,这四个人只有一个说的是真话。你知道罪犯是谁吗?
2,甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码。
赵说:“甲是2号,乙是3号。”
钱说:“丙是4号,乙是2号。”
孙说:“丁是2号,丙是3号。”
李说:“丁是4号,甲是1号。”
又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么丙的号码是几?
3,对某班同学进行了调查,知道如下情况:
(1)有哥哥的人没有姐姐;
(2)没有哥哥的人有弟弟;
(3)有弟弟的人有妹妹。试问:
(1)有姐姐的人一定没有哥哥,对吗?
(2)有弟弟的人一定没有哥哥,对吗?(3)没有哥哥的人一定有妹妹,对吗?
4,某校办数学竞赛,A、B、C、D、E五位同学得了前五名。发奖前,老师让他们猜一猜各人的名次排列情况。
A说:“B第三名,C第五名。”
B说:“E第四名,D第五名。”
C如何练好普通话 说:“A第一名,E第四名。”
D说:“C第一名,B第二名。”
E说:“A第三名,B第四名。”
老师说,每个名次都有人猜对。那么,这五名同学的名次是怎
样排列的?
本文发布于:2023-04-13 23:51:40,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/82/497151.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |