高中物理考试试题

更新时间:2024-03-06 15:04:24 阅读: 评论:0

2024年3月6日发(作者:强锐)

一 选择与填空

1、① 孔板流量计和转子流量计的最主要区别在于:前者是恒______,

变_______;后者是恒_______,变______。

② 边长为0.5m的正方形通风管道,其当量直径为_________。

答:①截面,压差,压差,截面;② 0.5 。

2、① 当Re为已知时,流体在圆形管内呈层流时的摩擦系数λ =_______,在粗糙管内呈湍流时,摩擦系数λ与____________、_____________有关。

②因次分析法的依据是______________________________。

答:①64/Re , Re ,ε/d ;② 物理方程式具有因次一致性 。

3、如图所示,在充满水的具有不同压力的两密闭容器A和B的上、下两侧,各连接管径和高度均不相等的压差计,各连接导管内充满水,压差计内指示液为水银,则当用下方压差计读数表示时,Pa-Pb________,当用上方压差计读数表示时,Pa-Pb==________,R与H值之间关系为____________。

答:Pa-Pb=H(ρHg-ρ)g+hρg

Pa-Pb=R(ρHg-ρ)g+hρg

R=H

4、对如图所示的测压装置,分别写出ΔP=P1-P2

的计算式。

(a)图ΔP_____________, (b)图ΔP________________,

(c)图ΔP____________, (d)图ΔP_________________。

答:(a)ΔP=Rg(ρm-ρ)

(b)ΔP=Rgρ

(c)ΔP=Rg(ρa-ρb)

(d)ΔP=P1-P2=Rgρm-hgρ

5、下图中高位槽液面保持恒定,液体以一定流量流经管路,ab与cd两段长度相等,管径与管壁粗糙度相同,则:

ΔPab/(ρg)=___________, hf ab=_______________,

ΔPcd/(ρg)=____________,hf cd=__________________。

答:ΔPab/ρg=R1(ρ1-ρ)/ρ-l

hf ab=R1(ρ1-ρ)/ρ

ΔPcd/ρg=R2(ρ1-ρ)/ρ

hf cd=R2(ρ1-ρ)/ρ

6、① 某物体的质量为1000kg,则其重量为____________。

A.1000N B.9810N C.9810kgf D.1000/9.81kgf

② 因次分析法的目的在于___________。

A.得到各变量间的确切定量关系。

B.得到各无因次数群的确切定时关系。

C.用无因次数群代替变量,使实验与关联工作简化。。

D.用无因次数群代替变量,使实验结果更可靠。

答:①B ; ②C 。

7、 ① 层流与湍流的本质区别是:________。

A.湍流流速>层流流速

B.流道截面大的为湍流,截面小的为层流

C.层流的雷诺数<湍流的雷诺数

D.层流无径向脉动,而湍流有径向脉动

② 如图1,若水槽液位不变①、②、③点的流体总机械能的关系为 ________。

A.阀门打开时①>②>③ B.阀门打开时①=②>③

C.阀门打开时①=②=③ D.阀门打开时①>②=③

③ 如图2,U形管压差计测得:________。

A.A、B间的阻力损失 B.A、B间的压强差

C.A、B间的位头差加阻力损失 D.A、B间位头差

答:①D ;②B ;③A 。

8、有一并联管路,如图所示,两段管路的流量、流速、管径、管长及流动阻力损失分别为V1,u1,d1,L1,hf及V2,u2,d2,L2,hf 2。

若d1=2d2①

,L1=2L2

,则:

hf 1/hf 2=_______________

A.2 B.4 C.1/2 D. 1

② 当两段管路中流体均作滞流流动时,V1/V2=____________

A.2 B.4 C.8 D.1/2 E. 1

③ 若两段管路中流体均作滞流流时,u1/u2=( )

A.2 B.4 C.1/2 D.1/4 E. 1

④当两段管路中流体均作湍流流动时,并取λ1=λ2,

V1/V2=( )

A.2 B.4 C.8 D.1/2 E. 1/4

答:① D ; ② C ;③ A ;④ B 。

二 计算题

1、某设备上真空表的读数为13.3×10Pa,计算设备内的绝对压强与表压强。已知该地区大气压强为98.7×10Pa。

解:绝对压强 = 大气压 — 真空度 = 98.7×10 — 13.3×10 = 85.4×10 Pa

表压强 = —真空度 = —13.3×10Pa

2、在附图所示的储油罐中盛有密度为960 kg/m 的油品。油面高于罐底9.6 m,油面上方为常压。在罐侧壁的下部有一直径为760 mm圆孔,其中心距罐底800 mm,孔盖用14 mm 的钢制螺钉紧固。若螺钉材料的工作应力取为39.23×10Pa,问:至少需要几个螺钉?

解:设通过孔盖中心的水平面上液体的静压强为

p,则p就是管内液体作用与孔盖上的平均

压强。由流体静力学基本方程式知

ppagh

作用在孔盖外侧的是大气压强 pa,故孔盖内外两侧所受压强差为

pppapaghpagh

42

p9609.819.60.88.2910N/m

6

33

3333

3

作用在孔盖上的静压力为

d2

Pp8.291040.7623.76104N

44 每个螺钉能承受的力为

4

4009.81100.01426.04103N

4

螺钉的个数 = 3.76×10/6.04×10 = 6.23 个

即至少需要7个螺钉。

3、某流化床反应器上装有两个U管压差计,如本题附图所示。测得R1

= 400 mm,R2

= 50 mm,指示液为水银。为防止水银蒸气向空间扩散,在右侧的U管与大气连通的玻璃管内灌入一段水,其高度R3

=50 mm。求A、B两处的表压强。

解:U管压差计连接管中是气体,其密度远远小于水银及水的密度,由气柱高度所产生的压强差可以忽略。设R2下端为C点,R1下端为D点,因此可认为 PA≈PC,PB≈PD。

PA≈PC =ρH2OgR3 +ρHggR2

= 1000×9.81×0.05 + 13600×9.81×0.05

= 7161 N/m(表压)

PB≈PD = PA +ρHggR1

= 7161 + 13600×9.81×0.4

= 6.05×104 N/m2(表压)

4、根据本题附图所示的微差压差计的读数,计算管根据本题附图所示的微差压差计的读数,计算管路中气体的表压强p。压差计中以油和水为指示液,其密度分别为920 kg/m 及998 kg/m,U管中油、水交界面高度差R = 300mm。两扩大室的内径D均为60 mm,U管内径d为6 mm。

解:当管路内的气体压强等于大气压强时,两扩大室的液面平齐,则两扩大室液面差

Δh与微差压差计读数R的关系为

332432Dhd2R

44 当压差计读数R = 300 mm时,两扩大室液面差为

d6

hR0.30.003m

D60 则管路中气体的表压强为

p =(998 - 920)×9.81×0.3 + 920×9.81×0.003 = 257 N/m(表压)

5、水在一倾斜管中流动,如附图所示,已知压差计读数为200mm,试问测量段的阻力为多少?

222

解:在两测压孔之间列柏努利方程式:

Z1+P1/ρg+u1/2g=Z2+P2/ρg+u2/2g+hf1-2

∴hf1-2=(P1-P2)/ρg-(Z2-Z1)-(u2-u1)/2g

=(P1-P2)/ρg-Z-(u2-u1)/2g

由静力学方程式可得

(P1-P2)/ρg=h(ρHg-ρ)/ρ+Z

∴hf1-2=h(ρHg-ρ)/ρ-(u2-u1)/2g

u1=1m/s,

u2=u1×(d1/d2)=4m/s

∴hf1-2=0.2×12.6-(16-1)/2×9.81)

=1.755mH2O=1755mmH2O=17221Pa

6、某受压设备,用串联U形管压差计测量其表压,装置如附图所示,写出1、2、3、4各点及P0的压强计算式。(连通U形管压差计水银面上充满水)

222222222

解:以表压为基准:

P1=R1ρHgg

P2=P1-R2ρwg=R1ρHgg-R2ρwg

P3=P2=R1ρHgg-R2ρwg

P4=P3+R2ρHgg

=(R1+R2)ρHgg-R2ρwg

P0=P4-R3ρwg

=(R1+R2)ρHgg-(R2+R3)ρwg

7、高位槽内的水面高于地面8 m,水从Φ108×4mm的管道中流出。管路出口高于地面2m。在本题特定条件下,水流经系统的能量损失可按Σhf = 6.5u计算(不包括出口的能量损失),其中u为水在管内的流速,m/s。计算:

1.AA截面处水的流速;

2.水的流量,m/h。

面间列柏努利方程式

2u1p1u2p

gZ1gZ222hf

2232

A

解:(1)以高位槽液面为上游截面1-1',管路出口内侧为下游截面2-2', 并以地面为基准水平面。在两截 Z1

= 8 m,Z2

= 2 m,u1≈0,P1

= P2

= 0(表压)

Σhf = 6.5u= 6.5u2

2

2 代入上式, 得 u2

= 2.9 m/s

由于输水管的直径相同, 且水的密度可视为常数, 所以A-A'截面处水的流速为 uA

= 2.9 m/s。

(2)水的流量 Vh

= 3600Au = 3600×π/4×0.12×2.9 = 82 m/h

8、有二个敞口水槽,其底部用一水管相连, 水从一水槽经水管流入另一水槽, 水管内径0.1m,管长100m,管路中有两个90°弯头,一个全开球阀,如将球阀拆除,而管长及液面差H等其他条件均保持不变,试问管路中的流量能增加百分之几?设摩擦系数λ为常数,λ=0.023, 90°弯头阻力系数ξ=0.75,全开球阀阻力系数ξ=6.4。

3

解:拆除球阀之前,管内流速为u1 ,

取1-1与2-2截面列柏式:△p=0 △u=0 △Z=H

∴gH=Σhf

Σhf =[λ(l/d)+Σζ] (u1 /2)]

=[λ(l/d)+2ζ9 0 °+ζ球+ζ缩小 + ζ扩大] (u1/2)

=[0.023(100/0.1)+2×0.75+6.4+0.5+1.0] (u1/2)

=16.2 u1

拆除球之后,管内流速为u2

Σhf ′=[λ(l/d)+2ζ9 0 °+ζ小+ζ大] (u2 /2)

=[0.023(100/0.1)+2×0.75+0.5+1.0] (u2 /2)=13 u2

因拆除球阀前后H不变,

Σhf =Σhf ′(u2 /u1 )= 16.2 / 13=1.246

u2 /u1 =1.116 流量V关系为:V2 =1.116V1

9、水以2.5m/s的流速流经

38×2.5 mm的水平管,此管以锥形管与另一

38×3 mm的水平管相连。如附图所示,在锥形管两侧A、B处各插入一垂直玻璃管以观察两截面的压强。若水流经A、B两截面间的能量损失为1.5 J/kg,求两玻璃管的水面差(以mm记),并在本题附图中画出两玻璃管中水面的相对位置。(水的密度取为1000 kg/m)

32

22222

2

2

解:上游截面A-A’,下游截面B-B’,通过管子中心线作基准水平面。在两截面间列柏努利方程式。

u2pAu2pA

gZAgZBBBhfA,B

22 式中 ZA

= ZB

= 0,uA

= 2.5 m/s,ΣhfA,B

= 1.5 J/kg

根据连续性方程式,对于不可压缩流体

uA2dAuBd2B

44dA 有

uBuAdB332.51.23m/s

47222u2AuBhf 两截面的压强差为

pBpAA,B

22.521.2321000= 868.55 N/m2

1.5 =2 即

pBpA868.550.10288.6mmH2O

由于

pB88.6pA ∴ pB

> pA

10、在附图所示的管路系统中,有一直径为φ38×2.5mm、长为30m的水平直管段AB,在其中间装有孔径为16.4mm的标准孔板流量计来测量流量,流量系数Co为0.63,流体流经孔板的永久压降为6×10Pa,AB段摩擦系数λ取为0.022,试计算:

⑴ 液体流经AB段的压强差;

⑵ 若泵的轴功率为800W,效率为62%,求AB管段所消耗的功率为泵的有效功率的百分率。

已知:操作条件下所输送液体的密度为870kg/m,U形管中的指示液为汞,其密度为13600kg/m

334

解:uo =Co[2gR(ρ′-ρ)/ρ]

=0.63[2×0.6×9.81(13600-870)/870]= 8.27m/s

u=(do /d)uo =(16.4/33)×8.27=2.043m/s

Ws=2.043×[(π/4)×0.033]×870 =1.52kg/s

⑴流体流经AB段的压强差:在A与B两截面间列柏努利方程(管中心线为基准面)

ZA g+(PA /ρ)+(uA/2)=ZB g+(PB /ρ)+(uB/2)+Σhf

ZA =AB uA =uB

Σhf =λ(l/d)(u/2)+(6×10/ρ)

=0.022×(30/0.033)×(2.043/2)+(6×10/870)

=111J/kg

∴pA =pB =ρΣhf =870×111=96570Pa

⑵ Ne =800×0.62 = 496W

AB段所消耗的功率Nf: Nf=WsΣhf =1.52×111=168.7W

∴Nf / Ne=118.7/496=0.34=34%

11、用离心泵将水从储槽送至水洗塔的顶部,槽内水位维持恒定,各部分相对位置如本题附图所示。管路的直径均为76×2.5 mm。在操作条件下,泵入口处真空表的读数为24.66×10 Pa;水流经吸入管3242422222 0.50.522与排出管(不包括喷头)的能量损失可分别按

hf12u与

hf210u计算。由于管径不变,故式中u为吸入或排出管的流速m/s。排水管与喷头处的压强为98.07×10 Pa(表压)。求泵的有效功率。(水的密度取为1000 kg/m)

解:(1)水在管内的流速与流量

33

设储槽水面为上游截面1-1’,真空表连接处为下游截面2-2’,并以截面1-1’为基准水平面。在两截面间列柏努利方程。

2u1p1u2p

gZ1gZ222hf1

22 式中 Z1

= 0,Z2

= 1.5 m,p1

= 0(表压),p2

= -24.66×10 Pa(表压)

2 u1

≈0,hf12u

3 将上列数值代入柏努利方程式,解得水在管内的流速u2

u2246609.811.5/2.52m/s

10000.071210007.92kg/s

4 水的流量 ws

= uAρ=2 (2)泵的有效功率

设储槽水面为上游截面1-1’,排水管与喷头连接处为下游截面2-2’,仍以截面1-1’为基准水平面。在两截面间列柏努利方程。

2u1p1u2p

gZ1wegZ222hf1hf2

22 式中 Z1

= 0,Z2

= 14 m,u1

≈0,u2

= 2 m/s,p1

= 0(表压)

222 p2

=98.07×10 Pa(表压),hf1hf22u10u12u

3 将上列数值代入柏努利方程式,解得

we9.81149807012.522285.41J/kg

100033 泵的有效功率 Ne

= we·ws

= 285.41×7.92 = 2260 W

12、本题附图所示为冷冻盐水循环系统。盐水的密度为1100kg/m,循环量为36m/h。管路的直径相同,盐水由A流经两个换热器而至B的能量损失为98.1 J/kg,由B流至A的能量损失为49 J/kg。求:(1)若泵的效率是70%,其轴功率为多少kW?(2)若A处的压强表读数为245.2×10 Pa时,B处的压强表读数为多少Pa?

解:(1)泵的轴功率

在循环管路中任选某截面为1-1’,并兼为截面2-2’(意即流体由截面1-1’出发,完成一个流动循环后达到截面2-2’)。在两截面间列柏努利方程式。

2u1p1u2p

gZ1wegZ222hf

223 因截面为1-1’与截面2-2’重合,所以 u1

= u2,p1

= p2,Z1

= Z2

上式可简化为 we

= Σhf =ΣhfAB + ΣhfBA

= 98.1 + 49 = 147.1 J/kg

流体的质量流量 ws

= Vs·ρ=36×1100/3600 = 11 kg/s

泵的轴功率 N

= we·ws/η=147.1×11/0.7 = 2312 W

(2)B处压强表的读数

在两压强表所在的截面位置A与截面B之间列柏努利方程式,并通过截面A中心作基准水平面,得

u2pAu2pA

gZAgZBBBhfAB

22 式中 ZA

= 0,ZB

= 7 m,uA

= uB,pA

= 245.2×10 Pa,ΣhfAB

= 98.1 J/kg

将以上数据代入柏努利方程式,解得

pB

= 245.2×10–(9.81×7 + 98.1)×1100 = 61753 Pa = 61.8×10Pa

13、在本题附图所示的实验装置中,于异径水平管段两截面间连一倒置U管压差计,以测量两截面之间的压强差。当水的流量为10800 kg/h 时,U管压差计读数R为100 mm。粗、细管的直径分别为Φ60×3.5 mm与Φ42×3 mm。计算:(1)1kg水流经两截面间的能量损失;(2)与该能量损失相当的压强降为多少Pa?(水的密度取为1000 kg/m)

解:(1)1kg水流经两截面间的能量损失

设导管在上游的连接处为截面1-1’,下游的连接处为截面2-2’,并通过管轴作基准水平面。在两截面间列柏努利方程

2u1p1u2p

gZ1gZ222hf

2233 3

3 式中 Z1

= Z2

= 0,u = ws/Aρ

u11080036000.0362100041080036000.0532100042.95m/s

u21.36m/s

p1p2gR, ∴

p1p29.810.10.981J/kg

 将以上各数值代入柏努利方程式,解得

2.9521.362

hf0.9814.41J/kg

2 (2)与该能量损失相当的压强降

pfhf10004.414410N/m3-3

2

14、密度为850 kg/m、粘度为8×10Pa·s的液体在内径为14 mm的钢管内流动,液体的流速为1 m/s。计算:(1)雷诺准数,并指出属于何种流型;(2)若要使该流动达到湍流,液体的流速至少应为多少?

解:(1)Re = duρ/μ= 0.014×1×850/8×10 = 1487.5 ≤ 2000

流动类型为层流

(2)湍流时,Re ≥ 4000,流速最小时,Re = 4000,即duρ/μ= 4000

∴u = 4000μ/dρ= 4000×0.008/(0.014×850)= 2.69 m/s

15、一定量的液体在圆形直管内作滞流流动。若管长及液体物性不变,而管径减至原有的一半,问因流动-3

阻力产生的能量损失为原来的多少倍?

d1lu2解: 流动阻力

hf, 设管径改变后

d2, 则根据u1A1 = u2A2

2d264lu2646432l 可得u2

= 4u1,滞流时

,hf=

u

dud2ddRedu

hf1

16、如图所示输水系统。已知: 管路总长度(包括所有局部阻力当量长度)为100m,其中,从压力表至管路出口的总长度(包括所有局部阻力当量长度)为80m,管路摩擦系数λ=0.025,管子内径为0.05m,水的密度ρ=1000kg/m,泵的效率为0.8,输水量为10m/h。求:

⑴泵轴功率 N轴=?

⑵压力表的读数为多少kgf/cm

23332l32lu1,

hf2u2, ∴hf2/hf116

d1d1d2d2

解:⑴ N轴=Ne/η Ne=Ms·We Ms=10×1000/3600=2.778kg/s

We--泵对单位质量流体所做的有效功。

选取1-1与2-2截面,并以 1-1截面为基准面。在两截面间做能量衡算:

gZ1+(p1/ρ)+(u1/2)+We=gZ2+(p2/ρ)+(u2/2)+Σhf

∵Z1=0 Z2=2+18=20M p1=p2=0 u1=u2=0 We=g·Z2+Σhf

Σhf=λ(ΣL/d)(u/2)

u=(V/3600)/[(π/4)d]=(10/3600)/(0.7852 ×0.05)=1.415m/s

Σhf=0.025×(100/0.05)(1.415/2)=50.06J/kg

We=9.81×2.0+50.06=246.25J/kg

Ne=Ms·We=2.778×246.25=684J/s

N轴=Ne/0.8=684/0.8=855W

⑵ 再就3-3与2-2截面做能量衡算,并取3-3为基准面

gZ3+(p3/ρ)+(u3/2)=gZ2+(p2/ρ)+(u2/2)+hf压

∵Z3=0 Z2=18 p2=0 u2=0

22222222

∴p3/ρ=gZ2

+ hf压- (u3/2) = 9.81×18+λ(l压/d)( u3/2) - (u3/2)

=176.58+0.025(80/0.05)×(1.415/2)-(1.415/2)=176.58+40.04-1.0=215.62J/kg

p3=ρ×215.62=215620N/m4222222

2p3=215620/(9.81×10)=2.198kgf/cm(表)

17、粘度为30cp,密度为900kg/m的液体,自A经内径为40mm的管路进入B,两容器均为敞口,液面视为不变。管路中有一阀门。当阀全关时,阀前后压力表读数分别为0.9at和0.45at。现将阀门打至1/4开度,阀门阻力的当量长度为30m,阀前管长50m,阀后管长20m(均包括局部阻力的当量长度。试求:

(1) 管路的流量m/h?

(2) 阀前后压力表读数有何变化?

33

解(1)阀关时 P1=Z1ρg,

Z1=P1/ρg=0.9×9.81×10/(900×9.81)=10m

Z2=P2/ρg=0.45×9.81×10/(900×9.81)=5m

阀开时,两槽面间列柏式

Pa/ρ+ZAg+uA/2=Pa/ρ+ZBg+uB/2+∑hf (1)

(ZA-ZB)g=∑hf

(10-5)×9.81=49.05=∑hf

∑hf=λ(l/d)u/2=λ((50+20+30)/0.04)u/2

=1250λu 代入(1)

49.05=1250λu

设λ=0.02, 则u=(49.05/(1250×0.02))

u =1.4m/s

Re=0.04×1.4×900/(30×10)=1680 层流

-3222222244

λ=64/1680=0.038>λ设

分析:λ↑,u↓,∴仍为层流

49.05=1.250×64/(0.04×900u/(30×10))u∴ u=0.736 m/s

Vh=0.785×0.04×0.736×3600=33.3 m/h

(2)阀开后,P1↓,P2↑

18、有两个水库,水位差为8m,先由一内径为600mm,管长为3000m的管道A将水自高位水库引出,然后由两根长各为3000m,内径为400mm的B、C管接到下水库。若管内流动时摩擦系数λ=0.03,试求总流量为多少m/h?

323-32

解: 长管可忽略局部阻力。u1为A管中流速,u2为B、C管中流速

ΔZ=λ(l/d1)u1/2g+λ(l/d2)u2/2g

∵ VA=2VB(或2VC)

∴ u1(π/4×d1)=2u2(π/4×d2),u1=2(d2

/ d1)u2

ΔZ=λl/2g×(2(d2/d1)u2)×1/d1+u2/d2)

=λl/2g×(4(d2/d1)×1/d1+1/d2)u2244222222 2

22

u2=(ΔZ×2g/(λl((d2/d1)×4/d1+1/d2)))

=(2×9.81×8/(0.03×3000×((0.4/0.6)×4/0.6+1/0.4)

u2 =0.676 m/s

Vs=2×0.785×0.4×0.676=0.1698m/s

=611.3m/h

19、如下图所示的输水系统, 用泵将水池中的水输送到敞口高位槽, 管道直径均为φ83×3.5mm, 泵的进、出管道上分别安装有真空表和压力表,真空表安装位置离贮水池的水面高度为4.8m, 压力表安装位置离贮水池的水面高度为5m。当输水量为36m/h时,进水管道的全部阻力损失为1.96J/kg,出水管道的全部阻力损失为4.9J/kg,压力表的读数为2.5kgf/cm,泵的效率为70%,试求:

⑴两液面的高度差H为多少m?

233234

⑵泵所需的实际功率为多少KW?

⑶真空表的读数多少kgf/cm?

2

解:⑴取截面0-0, 1-1, 2-2, 3-3如图, 在截面2-2和3-3间列柏努利方程以2-2为基准面(目的求H3)

H2g+(p2/ρ)+(u2/2)=H3g +(p3/ρ)+(u3/2)+hf2-3

∵1[at]=9.807×10N/m=1[kg/cm]

u=Q/A=(36/3600)[(π/4)0.076]=2.21m/s

(2.5×9.807×10/10)+(2.21/2)=H3×9.81+4.9

245.2+2.44=9.81H3 +4.9

H3 =242.74/9.81=24.74[m]

∴H=H3+5=24.74+5=29.74[m]

⑵在0-0和3-3间列柏努利方程以0-0为基准面(求We)

H0g+(p0/ρ)+(u0/2)+We=Hg +(p3/ρ)+(u3/2)+hf

0-3

We=Hg +hf

0-3=29.74×9.81+(1.96+4.9)=298.62[J/kg]

Ms=Vsρ=(36/3600)×10=10[kJ/s]

Ne=Ms·We= 10×298.62[W]

N实=Ne/η=2986.2/0.70=4267[W]=4.267[kW]

⑶在C-C和H间列柏氏方程以0-0为基准面

H0g +(p0/ ρ)+(u0/2)=H1g+(p1/ρ)+(u1/2)+hf

0-1

(pa –p1)/ρ=4.8×9.81+(2.21/2)+1.96=51.49m/s

=51.49×10/(9.807×10)[at]=0.525[kg/cm]

34222222322432242222

本文发布于:2024-03-06 15:04:24,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/82/1227174.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:截面   管路   压差   阻力   附图
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图