2015年CPA考试注会税法英语班课件讲义

更新时间:2023-07-21 06:12:46 阅读: 评论:0

增值税主观题英文解题同步演练及解析
【例题·计算题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月发生如下业务:
(1)从农户收购粮食100吨,开具农产品收购发票,注明的买价合计为30万元。
(2)因保管不善,购进的粮食霉烂变质了10吨。
(3)购买水电等发生支出5万元,但尚未取得增值税专用发票。
(4)提供20万元的原材料委托另一企业加工药酒2吨,收回时支付辅料费5万元、加工费2万元,并取得增值税专用发票,发票上注明增值税额0.85万元,受托加工企业已代收代缴消费税。
(5)将委托加工收回药酒的20%赠送给有长期业务往来的客户,同类药酒的售价为100元/500克(不含增值税)。
(6)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得价款187.2万元(含增值税),另收取包装物押金8万元。
(其他相关资料:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克;药酒的消费税税率为10%;该白酒生产企业期初无增值税留抵税额;所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月进行认证并通过。)
要求:
(1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月增值税销项税额。
(2)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月应缴纳的增值税。
(3)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算受托加工药酒企业6月应代收代缴的消费税。
(4)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月应缴纳的消费税。(2012年)
【答案及解析】(1)视同销售销项税额=2×2000×20%×100×17%÷10000=1.36(万元)
Output tax of the liquor factory for this sale activity=1.36(万元)
销售白酒的销项税额=(187.2+8)÷1.17×17%=28.36(万元)
Output tax of the liquor factory for its sale of liquor=(187.2+8)÷1.17×17%=28.36(万元)免学费
合计销项税额The total of output tax=1.36+28.36=29.72(万元)
(2)①进项税额input tax=30×13%×(100-10)÷100+0.85=3.9×0.9+0.85=4.36(万元)
②应纳增值税VAT payable=29.72-4.36=25.36(万元)
(3)代收代缴的消费税=(20+5+2)÷(1-10%)×10%=3(万元)
Consumption Tax withheld and paid by the other entrusted factory=(20+5+2)÷(1-10%)×10%=3(万元)
(4)应缴纳的消费税=(187.2+8)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=33.37+2=35.37(万元)。
Consumption Tax payable by the liquor factory =(187.2+8)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=33.37+2=35.37(万元)。
【例题·综合题】某日化企业甲2013年3月生产和销售日化产品的情况如下:调教圣母
(1)从国内企业购进生产日化产品的原材料,取得的增值税专用发票上注明的金额为200万元,税金为34万元。购进仪器1台,增值税专用发票上注明的金额为12万元,税金为2.04万元。
(2)将上述购进原材料的40%委托日化企业乙生产化妆品,取得了日化企业乙开具的增值税专用发票,上面注明的加工费为6.1万元,含日化企业乙为加工该化妆品代垫的辅料0.1万元。
(3)销售应税化妆品取得不含税销售额780万元,销售普通护肤品取得不含税销售额50万元。
(4)将自产的一批化妆品作为礼品赠送给某单位,该化妆品无同类产品市场销售价格,已知该化妆品的生产成本为50万元,成本利润率为5%。
(其他相关资料,增值税专用发票的抵扣联均已经过认证、化妆品消费税的税率为30%。)
根据上述资料,按照要求(1)至要求(6)计算回答问题,每问需计算出合计数。
要求:2015年初级会计中级会计注册会计师注册税务师等课件,双网校同步更新,详情请联系qq1154798154
(1)计算乙企业应代收代缴的消费税。
铁皮石斛的十大功效与作用(2)计算甲企业的销售化妆品应缴纳的消费税。
(3)计算甲企业赠送化妆品应缴纳的消费税。
反腐心得(4)计算甲企业当月增值税销项税额的合计数。
猜猜我有多爱你故事
(5)计算甲企业当月增值税进项税额的合计数。
(6)计算甲企业当月应缴纳的增值税税额。(2013年)
【中英文参考答案】
(1)乙企业应代收代缴的消费税Consumption Tax withheld by Corporation Yi=(200×40%+6.1)÷(1-30%)×30%=36.9(万元)。
(2)甲企业销售化妆品应缴纳的消费税Consumption Tax payable of lling cosmetics by Corporation Jia =780×30%=234(万元)。
(3)甲企业赠送化妆品应缴纳的消费税=50×(1+5%)÷(1-30%)×30%=22.5(万元)。
Corporation Jia giving out cosmetics to other unit shall be deemed as sales of goods, which shall be levied consumption tax.
Consumption Tax payable of Corporation Jia for which giving out cosmetics as gifts to other unit=50×(1+5%)÷(1-30%)×30%=22.5(万元)。
(4)甲企业当月增值税销项税额的合计数The total of output tax of Corporation Jia for March=(780+50)×17%+50×(1+5%)÷(1-30%)×17%=153.85(万元)。
(5)甲企业当月增值税进项税额的合计数The total of input tax of Corporation Jia for March=34+2.04+6.1×17%=37.08(万元)。半年工作总结
(6)甲企业当月应缴纳的增值税税额VAT payable of Corporation Jia for March =153.85-37.08=116.77(万元)。
【例题·综合题】某实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2013年7月生产经营业务如下:
(1)从国内某林场购进原木18000立方米,每立方米收购价格0.08万元,支付收购价款共计1440万元。
(2)从国外进口原木12000立方米,每立方米购买价格0.07万元,支付购买价款共计840万元,支付运抵我国海关入境前的运输费70万元、装卸费用10万元、保险费15万元。
(3)生产实木地板50万平方米,销售给消费者个人40万平方米,开具普通发票取得含税销售额6400万元。
(4)生产实木复合地板25万平方米,销售给单位22万平方米,开具普通发票取得含税销售额1540万元。
(5)销售使用过的未抵扣增值税进项税额的机器设备5台,开具普通发票共计取得含税销售额31.2万元。
(6)月末盘库时发现因管理不善,上月已经抵扣进项税额的国内原木被盗400立方米,该原木购自林场,损失金额29.7万元。
(其他相关资料,假定关税税率10%,消费税税率5%,上述相关票据均已经过比对认证。)
神农架好玩吗
根据上述相关资料,回答要求(1)至要求(10)问题,如有计算,每问需计算出合计数。
要求:
(1)计算国内购进原木应抵扣的增值税进项税额。
(2)计算进口原木应缴纳的关税税额。
(3)计算进口原木应缴纳的增值税税额。
(4)计算出售实木地板的增值税销项税额。
(5)计算销售实木地板应缴纳的消费税税额。
(6)计算销售实木复合地板的增值税销项税额。
(7)计算销售实木复合地板应缴纳的消费税税额。
(8)计算销售机器设备应缴纳的增值税税额。
(9)计算被盗原木应转出的增值税进项税额。
(10)计算该实木地板生产企业7月份共计应缴纳的增值税税额。
【中英文参考答案】
(1)国内购进原木应抵扣的增值税进项税额Deductible input tax for buying domestic logs=1440×13%=187.2(万元)。
(2)进口原木应缴纳的关税税额Customs Duties (or tariffs) payable for the imported logs=(840+70+10+15)×10%=93.5(万元)。
(3)进口原木应缴纳的增值税税
(4)出售实木地板的增值税销项税额Output tax of lling solid wood floor=6400÷(1+17%)×17%=929.91(万元)。
强壮的公么让我次次
(5)销售实木地板应缴纳的消费税税额Consumption tax payable of lling solid wood floor=6400÷(1+17%)×5%=273.50(万元)。
(6)销售实木复合地板的增值税销项税额Output tax of lling engineered wood flooring=1540÷(1+17%)×17%=223.76(万元)。
(7)销售实木复合地板应缴纳的消费税税额Consumption tax payable of engineered wood flooring=1540÷(1+17%)×5%=65.81(万元)。
(8)销售机器设备应缴纳的增值税税额VAT payable for sale of machinery equipment=31.2÷(1+4%)×4%×50%=0.6(万元)。
(9)被盗原木应转出的增值税进项税额The input tax of stolen timber should be transferred out from the total amount of input VAT=29.7÷(1-13%)×13%=4.44(万元)。

本文发布于:2023-07-21 06:12:46,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/82/1108401.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:增值税   企业   计算   缴纳
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图