个人所得税计算方式
计算公式
税额=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-个税起征点
实发工资=应发工资-四金-税额
个税起征点:2011年9月1日起,按3500元/月的起征标准算。
案例:某人的工资收入扣除三险一金后为7200元,他应纳个人所得
税为:(7200—3500)×10%—105=265(元)
年终奖缴纳个税计算公式:
(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高
于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对
照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,
计算缴纳个人所得税。
计算公式为:
应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税
率-速算扣除数
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人
所得税。
案例:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。
以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣
除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),
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当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元),
该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。
(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金
所得低于税法规定的费用扣除额的。
计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得
与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、
薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳
个人所得税。
计算公式为: 应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性
奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速
算扣除数。
案例:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,
则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33
对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500
×3%=345(元)。
当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴
纳个人所得税。
该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。
需要注意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金以外的其他
各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,
一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。在一
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个纳税年度内(12个月),对每一个纳税人,全年一次性奖金计税方
法只允许使用一次。
工资薪金、年终奖所得适用调整后的个人所得税税率表(2011年9月1日
起施行)
税
级全月含税收全月不含税速算扣除
率说明
数 入级距 收入级距 数(元)
不超过不超过1,455
1 3 0
1,500元 元的部分
超过1,500超过1,455元
2 元至4,500至4,155元的10 105
1、本表含税级距指以每月收入
元 部分
额减除费用三千五百元后的余
超过4,500超过4,155元
额或者减除附加减除费用后的
3 元至9,000至7,755元的20 555
余额。
元 部分
2、含税级距适用于由纳税人负
超过9,000超过7,755元
担税款的工资、薪金所得;不含
4 元至35,000至27,255元25 1,005
税级距适用于由他人(单位)代
元 的部分
付税款的工资、薪金所得。
超过35,000超过27,255
5 元至55,000元至41,25530 2,755
元 元的部分
%
6 超过55,000超过41,25535 5,505
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元至80,000元至57,505
元 元的部分
7 45 13,505
元 元的部分
超过80,000超过57,505
根据新税率算出来的无效年终奖区间(2011年9月1日起施行)
税速算扣
级
含税级距 率除数说明
数
% (元)
无效区间
不超过
1 3 0
1,500元
超过
1,500元
2 10 105 18,001-19,283.33
至4,500
元
超过
4,500元
3 20 555 54,001-60,187.5
至9,000
元
超过
9,000元
4 25 1,005 108,001-114,600
至35,000
元
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无效纳税区间有两个特点:
一是相对无效区间减去1元
的年终奖金额而言,税前收
入增加税后升入不升反降或
保持不变。二是各区间的起
点都是税率变化相应点。
超过
35,000元
5 30 2,755 420,001-447,500
至55,000
元
超过
55,000元
6 35 5,505 660,001-706,538.46
至80,000
元
超过
7 45 13,505 960,001-1,120,000
80,000元
在人们常用的EXCEL表格中,可以引入下面公式自动计算(直接复制
即可):
=IF(D3>83500,(D3-3500)*0.45-13505,IF(D3>58500,(D3-3500)*0.3
5-5505,IF(D3>38500,(D3-3500)*0.3-2755,IF(D3>12500,(D3-3500)
*0.25-1005,IF(D3>8000,(D3-3500)*0.2-555,IF(D3>5000,(D3-3500
)*0.1-105,IF(D3>3500,(D3-3500)*0.03,IF(D3<=3500,0))))))))
或
=MAX((D3-3500)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-{0,21,111,201,551,1101,
2701}*5,)
具体使用方法是,如果是横排表格,在EXCEL表格D3中打入税
前月收入,将上述公式复制粘贴在D4,然后任意横拖行复制,税前
工资在第3行、税款在第4行;如果是竖排表格,在D3中打入税前月
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收入,将上述公式复制粘贴在E3,然后任意竖拖复制,税前工资在D
列,税款在E列。其他类推。
上述公式十分实用,若起征点和税率变动,可做相应调整。
(注:范文素材和资料部分来自网络,供参考。只是收取少量整理收集费用,请
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