2021年初级会计职称《经济法基础》章节练习
第五章 个人所得税法律制度
【资料 1】( 2017年)张某投资设立甲个人独资企业,2016年相关财务资料
如下:
(1)向非金融企业借款 200万元用于生产经营,期限 1年,年利率 8%,利
息支出 16万元已计入财务费用。
(2)实发合理工资中包括张某工资 6万元、雇员工资 20万元。
(3)实际发生职工(雇员)福利费支出 3万元。
(4)营业外支出中包括行政 3万元、合同违约金 4万元。
(5)张某 2016年 3月以个人名义购入境内上市公司股票(非限售股),同
年 9月出售,持有期间取得股息 1.9万元;从境内非上市公司取得股息 0.7
万元。
已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为 4.8%。在
计算个人所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的
14%的部分准予扣除。股息所得个人所得税税率为 20%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 甲个人独资企业在计算 2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除
的利息支出是( )万元。
A.16 B.9.6 C.6.4 D.0
【答案】 B【解析】 利息支出税前扣除限额 =200× 4.8%=9.6(万元),实际
发生额( 16万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的利息支出为 9.6万
元。
2.甲个人独资企业在计算 2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的
1
职工福利费支出是( )万元。
A.2.8 B.3 C.0.8 D.0.5
【答案】 A
【解析】 ( 1)工资薪金总额是指允许在税前扣除的工资薪金总额( 20万
元);( 2)职工福利费支出税前扣除限额 =20× 14%=2.8(万元),实际发生
额( 3万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除 2.8万元。
3.甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算 2016年度个人所得税应纳税所
得额时,准予扣除的是( )。
第1页 共10页
A.行政 3万元
B.张某工资 6万元
C.合同违约金 4万元
D.雇员工资 20万元
【答案】 CD
【解析】 ( 1)选项 B:张某的工资薪金支出不得在税前扣除;( 2)选项 D:
个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。
4.计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.1.9 × 50%× 20%+0.7× 20%=0.33(万元) B. ( 1.9+0.7)× 20%=0.52
(万元)
C.1.9 × 20%+0.7× 50%× 20%=0.45(万元)
D. ( 1.9+0.7)× 50%× 20%=0.26(万元)【答案】 A
【解析】 ( 1)个人持有从公开发行和转让市场取得的“上市公司”股票而
取得的股息红利,持股期限在 1个月以上至 1年(含 1年)的,暂减按 50%
计入应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税 =1.9× 50%× 20%=0.19
2
(万元);( 2)个人从“非上市公司”取得的股息所得,应以每次收入额全
额为应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税 =0.7× 20%=0.14 (万元)。
【资料 2】( 2019年)
中国公民杨某 2019年的有关收支情况如下:
(1) 1月购买体育,取得中奖收入 20000元,购买体育支出 700
元。
(2) 2月获赠父母名下的住房一套。
(3) 3月取得储蓄存款利息 1500元;在乙商场购买空调,获赠价值 280
元的电饭锅一个;在丙公司累积消费达到规定额度,取得按消费积分反馈的
价值 100元的礼品。
(4) 4月将一套商铺出租,取得当月租金 6000元,缴纳相关税费 720元。
(5)其他相关情况: 2019年总计取得工资收入 105600元,专项扣除 20250
元。杨某夫妇有一个在上小学的孩子,子女教育专项附加扣除由杨某夫妇分
别按扣除标准的 50%扣除。
已知:财产租赁所得个人所得税税率为 20%,财产租赁所得每次(月)收入
在 4000元以上的,减除 20%的费用。综合所得,每一纳税年度减除费用 60000
元;子女教育专项附加扣除,按照每个子女每年 12000元的标准定额扣除。
个人所得税税率表(综合所得适用)
级数全年应纳税所得额税率( %)速算扣除数
1不超过 36000元的30
25202分10
.... ...... ....... ....
超过 36000元至 144000元的部
3
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算杨某 1月体育中奖收入应纳个人所得税税额的下列算式
中,正确的是( )。
A. ( 20000-700)× 20%=3860(元)
B.20000 ÷( 1-20%)× 20%=5000(元)
C. ( 20000-700)÷( 1-20%)× 20%=4825(元)
D.20000 × 20%=4000(元)【答案】 D
【解析】 个人购买福利、体育,一次中奖收入在 1万元以
下(含 1万元)的,暂免征收个人所得税;超过 1万元的,全额征
收个人所得税。
2.杨某的下列所得中,不缴纳个人所得税的是( )。
A.获赠父母名下住房一套
B.取得储蓄存款利息 1500元
C.获赠乙商场价值 280元的电饭锅
D.获赠丙公司价值 100元的礼品
【答案】 ABCD
【解析】 ( 1)选项 A:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、
父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟妹,对
当事双方不征收个人所得税;( 2)选项 B:储蓄存款利息所得暂免
征收个人所得税;( 3)选项 C:企业在向个人销售商品(产品)和
提供服务的同时给予赠品,不征收个人所得税;( 4)选项 D:企业
4
对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,不征收个人所
得税。
3.计算杨某 4月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确
的是( )。
A. ( 6000-720)× 20%=1056(元)
B. ( 6000-720)×( 1-20%)× 20%=844.8(元)
C.6000 ×( 1-20%)× 20%=960(元)
D.6000 × 20%=1200(元)【答案】 B
4.计算杨某 2019年综合所得应纳个人所得税税额的下列算式中,正
确的是( )。
A. ( 105600-60000-12000× 2)× 3%=648(元)
B. ( 105600-60000-20250-12000)× 3%=400.5(元)
C. ( 105600-60000-20250-12000× 50%)× 3%=580.5(元)
D. ( 105600-60000-12000)× 3%=1008(元)
【答案】 C
第3页 共10页
【解析】 题目明确交代“子女教育专项附加扣除由杨某夫妇分别按
扣除标准的 50%扣除”,因此,计算杨某 2019年综合所得应纳个人
所得税税额时,子女教育专项附加扣除只能扣除 12000 × 50%。
【资料 3】( 2019年)中国公民陈某为国内某大学教授, 2019年 1~
4月有关收支情况如下:
(1) 1月转让一套住房,取得含增值税销售收入 945000元,该套
5
住房原值 840000元,系陈某 2018年 8月购入,本次转让过程中,
发生合理费用 5000元。
(2) 2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金 10000
元。
(3) 3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票 6000股,取得
股票转让所得 120000元。
(4) 4月在甲电信公司购话费获赠价值 390元的手机一部;获得乙
保险公司给付的保险赔款30000元。
假设陈某 2019年其他收入及相关情况如下:
(1)工资、薪金所得 190000元,专项扣除 40000元。
(2)劳务报酬所得 8000元,稿酬所得 5000元。
已知:财产转让所得个人所得税税率为 20%;个人将购买不足 2年
的住房对外销售的,按照 5% 的征收率全额缴纳增值税。综合所得,
每一纳税年度减除费用 60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入
减除 20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按 70%计
算。
个人所得税税率表(综合所得适用)
级数全年应纳税所得额税率( %)速算扣除数
130
2252010
不超过 36000元的
超过 36000元至
144000元的部分
……………………
6
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.陈某 1月转让住房应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是
( )。
A. ( 945000-840000)× 20%=21000(元)
B.[945000 ÷( 1+5%) -840000-5000]× 20%=11000(元)
C. ( 945000-840000-5000)× 20%=20000(元) D.[945000 ÷
( 1+5%) -840000]× 20%=12000(元)
【答案】 B
【解析】 财产转让所得应纳税额 =(不含增值税的收入总额 -财产
原值 -合理费用)× 20%。
2.陈某 1月转让住房应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.945000 ÷( 1+5%)× 5%=45000(元)
第4页 共10页
B.945000 × 5%=47250(元)
C.( 945000-840000)÷( 1+5%)× 5%=5000(元)
D.( 945000-840000)× 5%=5250(元)
【答案】 A
3. 陈某的下列所得中,不缴纳个人所得税的是( )。
A. 获得的保险赔款 30000元
B. 获赠价值 390元的手机
C. 区(县)级教育方面的奖金 10000元
7
D. 股票转让所得 120000元
【答案】 ABD
【解析】 ( 1)选项 B:企业在向个人销售商品(产品)和提供服
务的同时给予赠品,不征收个人所得税;( 2)选项 C:省级人民政
府(不包括区县级)颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、
环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;( 3)选项 D:个人转让
境内上市公司股票,暂不征收个人所得税。
4.陈某 2019年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确
的是( )。
A.(190000-60000-40000)× 10%-2520+8000×(1-20%)× 3%+5000
× 70%× 3%=6777
(元)
B.( 190000-60000-40000)× 10%-2520+8000×( 1-20%)× 3%+5000
×( 1-20%)× 70% × 3%=6756(元)
C.[190000+8000 ×( 1-20%) +5000×1-20%)× 70%-60000-40000]
× 10%-2520=7400(元)
D.( 190000+8000+5000× 70%-60000-40000)× 10%-2520=7630(元)
【答案】 C
【解析】 ( 1)全年收入额 =190000+8000×( 1-20%) +5000
×( 1-20%)× 70%=199200
(元);( 2)应纳税所得额 =199200-60000(费用) -40000(专项
扣除) =99200(元);( 3)应纳税额 =99200× 10%-2520=7400(元)。
8
【资料 4】( 2020年)中国公民王某是国内甲公司工程师, 2020年
全年有关收支情况如下:
(1)每月工资、薪金收入 10000元,公司代扣代缴社会保险费共 840
元、住房公积金 960 元。
(2)到乙公司连续开展技术培训取得报酬 3800元。
(3)出版技术专著取得稿酬收入 15000元,发生材料费支出 4000
元。
(4)取得企业债券利息 3000元,取得机动车保险赔款 4000元,参
加有奖竞赛活动取得奖金2000元,电台抽奖获得价值 5000元免费
旅游一次。
已知:王某正在偿还首套住房贷款及利息;王某为独生女,其独生子
正在就读大学 3年级;王某父母均已年过 60周岁。王某夫妻约定由
王某扣除住房贷款利息和子女教育支出。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.在计算王某 2020年综合所得应纳税所得额时,专项扣除合计额为
( )。
A. ( 840+960)× 12
B.60000+ ( 840+960)× 12
C.60000+ ( 840+960)× 12+12000
D.60000+ ( 840+960)× 12+12000+12000+24000
【答案】 A
9
【解析】 专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳
的“三险一金”,“ 60000 元”属于减除费用,两个“ 12000元”分
别是住房贷款利息专项附加扣除、子女教育专项附加扣除,“ 24000
元”是赡养老人专项附加扣除。
2.关于王某技术培训收入在计算当年综合所得应纳税所得额时的收
入额,下列计算列式中,正确的是( )。
A.3800 ×( 1-20%)
B.3800-800
C.3800 ×( 1-20%)× 70% D. ( 3800-800)× 70%
【答案】 A
【解析】 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除
20%的费用后的余额为收入额(与是否超过 4000元无关);稿酬所得
的收入额减按 70%计算。
3.关于王某稿酬收入在计算当年综合所得应纳税所得额时的收入额,
下列计算列式中,正确的是( )。
A.15000 ×( 1-20%)
B.15000 ×( 1-20%)× 70%
C. ( 15000-4000)×( 1-20%)
D. ( 15000-4000)×( 1-20%)× 70%
【答案】 B
【解析】 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除
20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按 70%计算。
10
4.王某的下列收入中,免予征收个人所得税的是( )。
A. 企业债券利息 3000元
B. 机动车保险赔款 4000元
C. 参加有奖竞赛活动取得奖金 2000元
D. 电台抽奖获得价值 5000元免费旅游一次
【答案】 B
第6页 共10页
【解析】 ( 1)选项 A:按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳
个人所得税;( 2)选项CD:按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。
【资料 5】( 2020年)中国公民张某为境内甲公司技术人员,育有
一读初中的女儿;张某是独生子,父母已年满 60周岁。 2019年 3
月张某有关收支情况如下:
(1)工资 15000元、季度奖金 3000元。 1~ 3月,每月缴纳基本
养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金 2600元。
1~ 2月,累计工资 29000元,累计工资已预扣预缴个人所得税税额
234元。
(2)为 W公司提供业务指导,一次性劳务报酬收入 2000元。
(3)出租一套住房,每月租金 2200元,当月缴纳房产税 88元。
(4)购买一台洗衣机,获赠价值 278元的饮水机一台。
(5)购买一部手机,原价 5999元,获得折扣 399元,实际支付 5600
元。
(6)购买体育,一次中奖收入 200元。
11
(7)领取原提存的住房公积金 1900元。
已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为 5000元 /月;
子女教育专项附加扣除标准为 1000元 /月,由张某按扣除标准的
100%扣除;赡养老人专项附加扣除标准为 2000元 / 月。劳务报酬
所得个人所得税预扣率为 20%,每次收入不超过 4000元的,减除费
用按 800元计算;财产租赁所得,每次收入不超过 4000元的,减除
费用 800元。对个人出租住房取得的所得暂减按 10%的税率征收个
人所得税。
个人所得税预扣率表
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数累计预扣预缴应纳预扣率( %)速算扣除数(元)
税所得额
130
不超过 36000元的
部分
2102520
超过 36000元至
144000元的部分
……………………
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算张某当月工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算
式中,正确的是( )。
A. ( 29000+15000+3000-5000× 3-2600× 3-1000× 3-2000× 3)
× 3%-234=222(元)
12
B. ( 29000+15000+3000-5000× 3-2600× 3)× 3%-234=492(元)
C. ( 29000+15000-5000× 3-2600× 3-1000× 3-2000× 3)×
3%-234=132(元)
D. ( 29000+15000-5000× 3-1000× 3-2000× 3)× 3%-234=366
(元)
【答案】 A
【解析】 ( 1)季度奖金属于工资、薪金所得,应并入当月工资计
算应预扣预缴的税额,选项 CD错误;( 2)选项 B没有考虑张某的
专项附加扣除,错误。
2.计算张某当月一次性劳务报酬收入应预扣预缴个人所得税税额的
下列算式中,正确的是()。
A. ( 2000-800)÷( 1-20%)× 20%=300(元)
B. ( 2000-800)× 20%=240(元)
C.2000 × 20%=400(元)
D.2000 ÷( 1-20%)× 20%=500(元)
【答案】 B
3.计算张某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额的下列算
式中,正确的是( )。
A. ( 2200-88-800)× 10%=131.2(元)
B.2200 × 10%=220(元)
C. ( 2200-800)× 10%=140(元) D. ( 2200-88)× 10%=211.2
(元)
13
【答案】 A
【解析】 ( 1)个人出租房屋过程中缴纳的房产税,属于财产租赁
过程中缴纳的税费,可以减除,选项 BC错误;( 2)张某取得的扣
除税费后的租金收入( 2200-88)小于 4000元,减除费用 800元,
选项 D错误。
4.张某的下列所得中,不缴纳个人所得税的是( )。
A.获赠价值 278元的一台饮水机
B.体育一次中奖收入 200元
C.购买手机获得的折扣 399元
D.领取原提存的住房公积金 1900元【答案】 ABCD
【解析】 ( 1)选项 AC:企业在销售商品(产品)和提供服务过程
中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:①企
业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;②
企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品;③企业
对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品;
( 2)选项 B:对个人购买福利、体育,一次中奖收入在 1
万元以下(含 1万元)的,暂免征收个人所得税;( 3)选项 D:个
人领取原提存的住房公积金、基本医疗保险金、基本养老保险金以及
失业保险金,免予征收个人所得税。
【资料 6】( 2020年)中国公民李某为甲公司销售主管,有两个孩
子,女儿读小学 1年级,儿子 2018年出生;李某为独生子,父母已
年满 60周岁。 2019年 1~ 10月李某的有关收支情况如下:
14
(1)每月取得工资 16000元;每月缴纳的基本养老保险费、基本医
疗保险费、失业保险费、住房公积金 2700元;每月偿还享受首套住
房贷款利率的住房贷款本息 5500元。 1~ 9月工资累计已预扣预缴
个人所得税税额 1350元。
(2) 2月转让小轿车取得收入 5000元。
(3) 3月发表文章取得稿酬 3000元。
(4) 9月为 Y培训机构授课取得课酬 4000元,发生交通费 100
元。
已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为 5000元 /月;
子女教育专项附加扣除标准为 1000元 /月;住房贷款利息专项附加
扣除标准为 1000元 /月;赡养老人专项附加扣除标准为 2000元 /
月;相关专项附加扣除由李某按扣除标准的 100%扣除。劳务报酬所
得、稿酬所得个人所得税预扣率为 20%,每次收入不超过 4000元的,
减除费用按 800元计算,稿酬所得的收入额减按 70%计算。
个人所得税预扣率表
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数累计预扣预缴应纳预扣率( %)速算扣除数
税所得额
130
不超过 36000元的
部分
2102520
超过 36000元至
144000元的部分
32016920
超过 144000元至
300000元的部分
15
……………………
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算李某 10月份工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,
正确的是( )。
A. ( 16000× 10-5000× 10-2700× 10-1000× 10-1000× 10)×
10%-2520=3780(元)
B.( 16000× 10-5000× 10-1000× 2× 10-1000× 10-2000× 10)
× 10%-2520-1350=2130(元)
C.( 16000× 10-5000× 10-2700× 10-1000× 10-2000× 10)×
10%-2520=2780(元)
D.( 16000× 10-5000× 10-2700× 10-1000× 10-1000× 10-2000
× 10)× 10%-2520-1350=430(元)
【答案】 D
【解析】( 1)本月应预扣预缴的个人所得税应减除累计已预扣预缴
的税额 1350元,选项 AC 未予减除,错误;( 2)李某的儿子不足 3
岁,子女教育专项附加扣除只能按 1个孩子考虑,按照规定由职工
个人负担的“三险一金”属于专项扣除,可以减除,选项 B错误。
2.李某取得的下列收入中,应并入居民个人综合所得计缴个人所得税
的是( )。
A. 转让小轿车收入 5000元
B. 稿酬收入 3000元
16
C. 每月工资收入 16000元
D. 课酬收入 4000元
【答案】 BCD
【解析】 居民个人综合所得包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿
酬所得和特许权使用费所得,不包括财产转让所得。
3.计算李某 3月份稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式
中,正确的是( )。
A. ( 3000-800)× 70%× 20%=308(元)
B.3000 × 20%=600(元)
C. ( 3000-800)× 20%=440(元)
D.3000 × 70%× 20%=420(元)
【答案】 A
4.计算李某 9月份课酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式
中,正确的是( )。
A.4000 × 20%=800(元)
B. ( 4000-800)× 20%=640(元)
C. ( 4000-100-800)× 20%=620(元) D. ( 4000-100)× 20%=780
(元)
【答案】 B
【解析】 劳务报酬所得每次收入不超过 4000元的,减除费用按 800
元(不能减除其他支出)计算,选项 ACD错误。
17
【资料 7】( 2020年)中国公民张某为境内甲合伙企业的自然人合
伙人,同时任职于境内乙公司;张某有两个孩子,一个未满 3岁,
一个正在读小学。 2019年度张某有关收支情况如下:
(1)甲合伙企业年度收入总额 1000000元,发生成本、费用以及损
失 600000元,张某按照合伙协议约定的分配比例为 70%。
(2)每月从乙公司取得工资、薪金所得 10000元,每月缴纳的基本
养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金 1800元。
(3)为 W公司提供一项技术指导服务,取得一次性劳务报酬 19200
元。
(4)取得国债利息 5330元。
(5)取得储蓄存款利息 3500元。
(6)为 Y公司提供担保获得收入 300元。
(7)参加 Y公司年会获赠价值 2000元的手机。
已知:居民个人综合所得减除费用 60000元 /年;子女教育专项附
加扣除标准为 1000元 /月,由张某按扣除标准的 100%扣除;劳务
报酬所得个人所得税预扣率为 20%,每次收入 4000元以上的,减除
费用按 20%计算,劳务报酬所得以收入减除 20%的费用后的余额为
收入额。
个人所得税综合所得税率表(居民个人适用)
级数全年应纳税所得额税率( %)速算扣除数
103
不超过 36000元的
部分
2102520
超过 36000元至
18
144000元的部分
32016920
超过 144000元至
300000元的部分
……………………
个人所得税经营所得税率表
级数全年应纳税所得额税率( %)速算扣除数
105
不超过 30000元的
部分
2101500
超过 30000元至
90000元的部分
32010500
超过 90000元至
300000元的部分
43040500
超过 300000元至
500000元的部分
53565500
超过 500000元的部
分
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算张某 2019年度经营所得应缴纳个人所得税税额的下列算式
中,正确的是()。
A.1000000 × 70%× 35%-65500=179500(元)
B. (1000000-600000-60000-1000× 12× 2)× 70%×
20%-10500=33740(元)
C. ( 1000000-600000)× 70%× 20%-10500=45500(元)
19
D. ( 1000000-600000-60000-1800× 12-1000× 12)× 70%×
20%-10500=32396(元)【答案】 C
【解析】 有综合所得的,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费
用以及损失后的余额,为应纳税所得额。在本题中,张某的收入中存
在综合所得,在计算经营所得的应纳税所得额时,不得减除费用 6
万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。
2.计算张某一次性劳务报酬应预扣预缴个人所得税税额的下列算式
中,正确的是()。
A.19200 ÷( 1+20%)× 20%=3200(元)
B.19200 ÷( 1-20%)× 20%=4800(元)
C.19200 ×( 1-20%)× 20%=3072(元)
D.19200 × 20%=3840(元)【答案】 C
3.计算张某 2019年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,
正确的是()。
A.[10000 × 12+19200×( 1-20%) -60000-1800× 12-1000× 12]
× 10%-2520=1656(元) B.[10000 × 12+19200×( 1-20%)
-60000-1800× 12-1000× 12× 2]× 3%=892.8(元) C. ( 10000
× 12+19200)× 10%-2520=11400(元)
D. ( 10000× 12+19200-60000)× 10%-2520=5400(元)
【答案】 A
【解析】 ( 1)劳务报酬所得以收入减除 20%的费用后的余额为收
入额,选项 CD错误;( 2 )张某只有一个孩子年满 3岁,只能享受
20
一个孩子的子女教育专项附加扣除,选项 B错误,选项 A正确。
4.张某的下列所得中,不缴纳个人所得税的是()。
A. 国债利息 5330元
B. 储蓄存款利息 3500元
C.为 Y公司提供担保获得收入 300元
D.参加 Y公司年会获赠价值 2000元的手机
【答案】 AB
【解析】 ( 1)选项 C:个人为单位或者他人提供担保获得收入,
按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税;( 2)选项 D:企业在
年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,
个人取得的礼品收入,应按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。
【资料 8】( 2020年)中国公民张某为个体工商户业主,主要从事
汽车修理业务。 2019年度有关收支情况如下:
(1)取得汽车修理收入 1000000元。
(2)发生成本、费用 350000元,其中包括雇员工资 90000元、张
某本人工资 120000元。
(3)张某的独生女正在读小学,课外辅导班支出 30000元,为妻子
购买轿车支出 100000元。
(4) 2月从境内公开发行和转让市场购入 W上市公司股票, 4月
取得该上市公司分配的股息
35000元, 5月将持有的股票全部卖出。
(5) 8月转让普通住房一套,取得不含税销售收入 800000元,转
21
让时发生合理费用 53000 元;该住房原值 500000元,系张某 2012
年 8月购进,为张某在本地的第二套住房。
已知:张某当年没有综合所得;减除费用 60000元;专项扣除 27000
元;子女教育专项附加扣除标准为 1000元 /月,由张某按扣除标准
的 100%扣除;利息、股息、红利所得及财产转让所得个人所得税税
率为 20%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算张某 2019年度经营所得个人所得税应纳税所得额时,下列
支出中,不得扣除的是
()。
A. 雇员工资 90000元
B. 张某本人工资 120000元
C. 为妻子购买轿车支出 100000元 D. 独生女课外辅导班支出
30000元【答案】 BCD
【解析】 ( 1)选项 AB:个体工商户实际支付给从业人员的、合理
的工资薪金支出,准予扣除;但个体工商户业主的工资薪金支出不得
税前扣除;( 2)选项 CD:个体工商户用于个人和家庭的支出不得税
前扣除。
2.计算张某 2019年度经营所得个人所得税应纳税所得额的下列算式
中,正确的是()。
A.1000000-350000-30000-100000=520000 (元)
B.1000000- ( 350000-120000) -60000-27000-1000× 12=671000(元)
22
C.1000000- ( 350000-90000) -60000-27000=653000(元)
D.1000000- ( 350000-120000) -1000× 12=758000(元)
【答案】 B
【解析】 ( 1)张某本人工资 120000元不得税前扣除,应从成本、
费用 350000元中减除,选项 AC错误;( 2)取得经营所得的个人,
没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除
费用 6万元、专项扣除( 27000元)、专项附加扣除( 1000× 12)
以及依法确定的其他扣除。
3.计算张某 2019年 4月取得股息所得应缴纳个人所得税税额的下列
算式中,正确的是()。
A.35000 × 20%=7000(元)
B.35000 × 50%× 20%=3500(元)
C.35000 ×( 1-20%)× 20%=5600(元)
D.35000 ×( 1-20%)× 50%× 20%=2800(元)
【答案】 B
【解析】 个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期
限在 1个月以上至 1年(含 1年)的,股息红利所得暂减按 50%计
入应纳税所得额。
4.计算张某 2019年 8月转让普通住房应缴纳个人所得税税额的下列
算式中,正确的是()。
A. ( 800000-500000-53000)× 20%=49400(元)
B. ( 800000-53000)× 20%=149400(元)
23
C. ( 800000-500000)× 20%=60000(元)
D.800000 × 20%=160000(元)
【答案】 A
【解析】 对个人转让自用达 5年以上并且是家庭唯一生活用房取得
的所得,暂免征收个人所得税,但本题转让的是“第二套住房”,应
按照“财产转让所得”依法缴纳个人所得税,应纳税额 =(收入总额
-财产原值 -合理费用)× 20%。
【资料 9】( 2020年)李某是甲个人独资企业(以下简称“甲企业”)
业主, 2019年相关情况如下:
(1)甲企业 2019年会计利润 2000000元;成本、费用中包括行政
30000元、合同违约金 40000元和李某本人工资 400000元。
(2)甲企业员工王某每月工资 18000元,每月符合规定的专项扣除
2800元、专项附加扣除1500元;另外,王某 2019年 2月在其他单
位兼职,取得收入 3500元。
(3)李某 2019年 5月转让一套住房,取得含增值税销售收入
945000元,该套住房原值840000元,系李某 2018年年底购入,本
次转让过程中,发生合理费用 5000元。
(4)李某 2019年 8月以个人名义购入境内 A上市公司股票, 11
月出售,持有期间取得股息20000元,转让取得净收入 50000元。
已知:李某当年没有综合所得,减除费用 60000元,转让不动产增
值税征收率为 5%,利息、股息、红利所得及财产转让所得个人所得
税税率为 20%。
24
个人所得税综合所得税率表(居民个人适用)
级数全年应纳税所得额税率( %)速算扣除数
103
不超过 36000元的
部分
2102520
超过 36000元至
144000元的部分
32016920
超过 144000元至
300000元的部分
...... ....... ....... ........
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算李某 2019年度经营所得个人所得税应纳税所得额时,下列支
出中,不得扣除的是()。
A. 行政 30000元
B. 合同违约金 40000元
C. 李某本人工资 400000元
D. 员工王某每月工资 18000元
【答案】 AC
【解析】 ( 1)选项 AB:行政税前不得扣除,合同违约金准予
扣除;( 2)选项 CD:个人独资企业实际支付给从业人员的、合理的
工资薪金支出,准予扣除;但个人独资企业投资者本人的工资薪金支
出不得税前扣除。
2.关于王某 2019年综合所得的个人所得税税额,下列计算列式中,
正确的是()。
25
A. ( 18000× 12-60000-2800× 12-1500× 12)× 10%-2520
B.[18000 × 12+3500×( 1-20%) -60000-2800× 12-1500× 12]×
10%-2520
C.[18000 × 12+( 3500-800) -60000-2800× 12-1500× 12]×
10%-2520
D.[18000 × 12+3500×( 1-20%) -2800× 12-1500× 12]×
20%-16920
【答案】 B
【解析】( 1)劳务报酬所得以收入减除 20%的费用后的余额为收入
额,选项 AC错误;( 2 )居民个人综合所得应纳税额 =(每一纳税
年度收入额 -费用 6万元 -专项扣除 -专项附加扣
除-依法确定的其他扣除)×适用税率 -速算扣除数 =[18000×
12+3500×( 1-20%) -60000-2800× 12-1500× 12]× 10%-2520。
3.关于李某 5月转让住房应缴纳的个人所得税税额,下列计算列式
中,正确的是()。
A. ( 945000-840000)× 20%
B.[945000÷1+5%) -840000-5000]× 20%
C. ( 945000-840000-5000)× 20%
D.[945000 ÷( 1+5%) -840000]× 20%
【答案】 B
【解析】 ( 1)个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,
选项 AC错误;( 2)财产转让所得应纳税额 =(收入总额 -财产原
26
值 -合理费用)× 20%。
4.李某取得的境内 A上市公司股票的相关收入,下列说法中,正确的
是()。
A.转让取得的净收入 50000元暂不征收个人所得税
B.转让取得的净收入 50000元应按“财产转让所得”计算缴纳个人所
得税
C.股息 20000元暂免征收个人所得税
D.股息 20000元应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税 2000
元【答案】 AD
【解析】 ( 1)选项 AB:个人转让境内上市公司股票所得暂不征收
个人所得税;( 2)选项CD:个人从公开发行和转让市场取得的上市
公司股票,持股期限在 1个月以上至 1年(含 1 年)的,股息红利
所得暂减按 50%计入应纳税所得额,李某应缴纳个人所得税 =20000
× 50% × 20%=2000(元)。
【资料 10】( 2020年)中国公民吴某为国内某大学教授,其独生子
正在接受义务教育,吴某有一个,父母均已年过 60周岁。 2020
年吴某有关收支情况如下:
(1)每月取得工资 18000元;每月缴纳的基本养老保险费、基本医
疗保险费、失业保险费、住房公积金 4050元;每月偿还首套住房贷
款本息 5000元; 1~ 11月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所
得税税额 4025元。
(2)取得全年一次性奖金 45000元,选择不并入当年综合所得计算
27
纳税。
(3)出版小说一部,取得稿酬 30000元。
(4)收到汽车保险理赔款项 20000元。
(5)获赠父母名下价值 2000000元的住房一套。
(6)在电信公司购买手机获赠话费 500元。
(7)转让从境内上市公司公开发行市场购入的股票,取得转让收入
80000元。
已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为 5000元 /月;
子女教育专项附加扣除标准为 1000元 /月,由吴某按扣除标准的
100%扣除;住房贷款利息专项附加扣除标准为 1000 元 /月,由吴某
按扣除标准的 100%扣除;赡养老人专项附加扣除标准为 2000元 /
月,吴某与其均摊;稿酬所得个人所得税预扣率为 20%,每次
收入 4000元以上的,减除费用按 20%计算,收入额减按 70%计算。
个人所得税预扣率表
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数累计预扣预缴应纳税所预扣率( %)速算扣除数
得额
130
2252010
不超过 36000元的
超过 36000元至
144000元的部分
32016920
超过 144000元至
300000元的部分
……………………
28
按月换算后的综合所得税率表
月应纳税所得额速算扣除数级数税率( %)
不超过 3000元的部分
超过 3000元至 12000元的部分
超过 12000元至 25000元的部分
超过 25000元至 35000元的部分
超过 35000元至 55000元的部分
……………………
013
210210
1410320
2660425
4410530
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算吴某当年 12月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额
的下列算式中,正确的是()。
A. ( 18000× 12-5000× 12-4050× 12-1000× 12-1000× 12-2000
× 12)× 10%-2520 =3420(元)
B. ( 18000-5000-4050-1000-1000-2000)× 3%=148.5(元)
C. ( 18000-5000-4050)× 12× 10%-2520-4025=4195(元)
D. ( 18000× 12-5000× 12-4050× 12-1000× 12-1000× 12-2000
÷ 2× 12)× 10% -2520-4025=595(元)
【答案】 D
【解析】 ( 1)计算本期应预扣预缴税额时,应当减除累计已预扣
预缴税额 4025元,选项 AB 未减除,错误;( 2)选项 C没有考虑
专项附加扣除,错误;( 3)吴某每月可享受的专项附加扣除:子女
教育专项附加扣除 1000元,住房贷款利息专项附加扣除 1000元,
赡养老人专项附加扣除 1000元(与均摊)。
29
2.计算吴某当年取得全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列
算式中,正确的是()。
A.45000 × 30%-4410=9090(元)
B.45000 ÷ 12× 10%-210=165(元)
C.45000 × 10%-210=4290(元)
C. ( 45000÷ 12× 10%-210)× 12=1980(元)
【答案】 C
【解析】 ( 1)居民个人取得全年一次性奖金选择不并入当年综合
所得,单独计算纳税的,应纳税额 =全年一次性奖金收入×适用税率
-速算扣除数;( 2)确定税率和速算扣除数时,应以全年一次性奖金
收入除以 12个月得到的数额( 45000÷ 12=3750元),查“按月
换算后的综合所得税率表”,确定适用税率为 10%,速算扣除数为
210元。
3. 计算吴某稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正
确的是( )。
A.30000 ×( 1-20%)× 20%=4800(元)
B.30000 × 20%=6000(元)
C.30000 ×( 1-20%)× 70%× 20%=3360(元)
D.30000 × 70%× 20%=4200(元)
【答案】 C
4. 吴某取得的下列收入中,不缴纳个人所得税的是( )。
A.汽车保险理赔款项 20000元
30
B.购买手机获赠的话费 500元
C.获赠的父母名下价值 2000000元的住房
D.股票转让收入 80000元
【答案】 ABCD
【解析】 ( 1)选项 A:保险赔款免征个人所得税;( 2)选项 B:
企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品(如通信
企业对个人购买手机赠送话费、入网费,或者购话费赠手机等),不
征收个人所得税;
(3)选项 C:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子
女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟妹的,对当事人
双方不征收个人所得税;( 4)选项 D:个人在上海、深圳证券交易
所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的股票,转让所得暂不征
收个人所得税。
【资料 11】( 2020年)中国公民王某为境内甲公司研发人员,其独
生子正在读小学。 2019年王某有关收支情况如下:
(1)每月工资、薪金所得 20000元,每月缴纳的基本养老保险费、
基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金 3900元。 1~ 11月工
资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额 8590 元。
(2)为乙公司提供技术服务,取得一次性劳务报酬 5000元。
(3)购买福利,取得一次中奖收入 3000元。
(4)网约车充值获赠价值 2500元的返券。
(5)储蓄存款利息收入 1750元。
31
(6)将一套住房出租,全年租金收入 37200元。
已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为 5000元 /月;
综合所得减除费用为60000元 /年;子女教育专项附加扣除标准为
1000元 /月,由王某按扣除标准的 100%扣除;劳务报酬所得个人所
得税预扣率为 20%,每次收入 4000元以上的,减除费用按 20%计
算;劳务报酬所得以收入减除 20%的费用后的余额为收入额。
个人所得税预扣率表
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率( %)速算扣除数
130
2102520
32016920
……………………
不超过 36000元的部分
超过 36000元至 144000元的部分
超过 144000元至 300000元的部分
个人所得税税率表(综合所得适用)
级数全年应纳税所得额税率( %速算扣除数)
130
2102520
32016920
42531920
……………………
不超过 36000元的
超36000元至 144000元的部分
超过 144000元至 300000元的部分
超过 300000元至 420000元的部
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算王某 12月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下
列算式中,正确的是()。
32
A. ( 20000-5000-3900-1000)× 3%=303(元)
B. ( 20000-5000)× 3%=450(元)
C. ( 20000-5000-3900)× 3%=333(元)
D. ( 20000× 12-5000× 12-3900× 12-1000× 12)×
10%-2520-8590=1010(元)
【答案】 D
【解析】 ( 1)居民个人工资、薪金所得,应当按照累计预扣法计
算预扣税款,累计预扣预缴应纳税所得额 =累计收入 -累计免税收入
-累计减除费用 -累计专项扣除 -累计专项附加扣除-累计依法确定的
其他扣除 =20000× 12-5000× 12-3900× 12-1000× 12=121200
(元);
2)本期应预扣预缴税额 =(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率 -
速算扣除数) -累计减免税额-累计已预扣预缴税额 =121200×
10%-2520-8590=1010(元)。
2. 计算王某一次性劳务报酬应预扣预缴个人所得税税额的下列算式
中,正确的是( )。
A.5000 ×( 1-20%)× 20%=800(元)
B.5000 ÷( 1-20%)× 20%=1250(元)
C.5000 × 20%=1000(元)
D.5000 × 20%× 20%=200(元)
【答案】 A
3.计算王某 2019年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,
33
正确的是()。
A. ( 20000× 12+5000-60000-3900× 12)× 10%-2520=11300(元)
B.[20000 × 12+5000×( 1-20%) -60000-3900× 12-1000× 12]×
10%-2520=10000(元) C. ( 20000× 12+5000-60000-3900× 12-1000
× 12)× 10%-2520=10100(元)
D.[20000 × 12+5000×( 1-20%) -60000]× 20%-16920=19880(元)
【答案】 B
【解析】 ( 1)劳务报酬所得在年度汇算清缴时以收入减除 20%的
费用后的余额为收入额,排除选项 AC;( 2)选项 D没有减除允许
减除的专项扣除和专项附加扣除,错误。
4.王某下列所得中,不需要缴纳个人所得税的是()。
A. 储蓄存款利息收入 1750元
B. 出租住房全年租金收入 37200元
C. 网约车充值获赠价值 2500元的返券
D. 购买福利—次中奖收入 3000元
【答案】 ACD
【解析】 ( 1)选项 A:储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;
( 2)选项 C:企业赠送的具有价格折扣或者折让性质的消费券、代
金券、抵用券、优惠券,不缴纳个人所得税;( 3)选项 D:对个人
购买福利、体育,一次中奖收入在 1万元以下(含 1万元)
的暂免征收个人所得税。
【资料 12】( 2020年)中国公民陈某任职于国内甲公司,其独生子
34
正在接受全日制硕士研究生教育。 2019年陈某有关收支情况如下:
第10页 共13页
(1)全年工资、薪金 150000元,缴纳的基本养老保险费、基本医
疗保险费、失业保险费、住房公积金 33750元。
(2)为乙公司提供一次性法律咨询服务,取得劳务报酬 3000元。
(3)取得全年一次性奖金 51000元,选择不并入当年综合所得计算
纳税。
(4)因持有境内丙上市公司股票,取得股息 6000元,该股票系陈
某 2年前从公开发行和转让市场购入。
(5)取得国债利息 4000元。
(6)在商场购买冰箱,获赠一台价值 180元的豆浆机。
(7)继承一套房产,价值 1600000元。
已知:综合所得减除费用 60000元 /年。劳务报酬所得以收入减除
20%的费用后的余额为收入额;劳务报酬所得个人所得税预扣率为
20%,每次收入不超过 4000元的,减除费用按 800元计算。子女教
育专项附加扣除标准为 1000元 /月,陈某夫妻选择由双方分别按扣
除标准的 50%扣除。
个人所得税税率表(综合所得适用)
级数全年应纳税所得额税率( %)速算扣除数
130
2102520
31692020
……………………
不超过 36000元的部分
超过 36000元至 144000元的部分
超过 144000元至 300000元的部分
35
全年一次性奖金适用按月换算后的综合所得税率表
级数月应纳税所得额税率( %速算扣除数)
130
210210
3201410
4252660
5
……………………
不超过 3000元的部分
超过 3000元至 12000元的部分
超过 12000元至 25000元的部分
超过 25000元至 35000元的部分
超过 35000元至55000元的部分
30 4410
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 计算陈某提供法律咨询服务应预扣预缴个人所得税税额的下列算
式中,正确的是( )。
A.( 3000-800)×( 1-20%)× 20%=352(元)
B.( 3000-800)× 20%=440(元)
C.3000 ÷( 1-20%)× 20%=750(元)
D.3000 ×( 1-20%)× 20%=480(元)
【答案】 B
2.计算陈某 2019年度综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式
中,正确的是()。
A.[150000+3000 ×( 1-20%) -60000-12× 1000× 2]×
10%-2520=4320(元)
B.[150000+ ( 3000-800) -60000-12× 1000]× 10%-2520=5500(元)
C.[150000+ ( 3000-800 -60000-33750-12× 1000]× 10%-2520=2125
(元)
36
D.[150000+3000 ×( 1-20%) -60000-33750-12× 1000× 50%]×
10%-2520=2745(元)
【答案】 D
【解析】 ( 1)年度汇算清缴时,劳务报酬所得不需要与 4000元
进行比较,以收入减除 20% 的费用后的余额为收入额,选项 BC排
除;( 2)按照规定范围和标准缴纳的“三险一金”属于专项扣除,
可以依法扣除,选项 A错误,选项 D正确。
3.计算陈某2019年取得全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下
列算式中,正确的是()。
A. ( 51000÷ 12× 10%-210)× 12=2580(元)
B.51000 ÷ 12× 10%-210=215(元)
C.51000 × 30%-4410=10890(元)
D.51000 × 10%-210=4890(元)
【答案】 D
【解析】 ( 1)陈某选择不并入当年综合所得,应纳税额 =全年一
次性奖金收入×适用税率 - 速算扣除数,选项 AB错误;( 2) 51000
÷ 12=4250(元),适用税率为 10%,速算扣除数为 210,选项 C
错误,选项 D正确。
4.陈某取得的下列收入中,不缴纳个人所得税的是()。
A. 境内丙上市公司股息 6000元
B.继承价值 1600000元的房产
C.获赠价值 180元的豆浆机
37
D. 国债利息 4000元
【答案】 ABCD
【解析】 ( 1)选项 A:个人持有从公开发行和转让市场取得的上
市公司股票,持股期限超过 1年的,股息红利所得暂免征收个人所
得税;( 2)选项 B:房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法
定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人,对当事人双方不征收个人所得
税;( 3 )选项 C:企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同
时给予赠品,不征收个人所得税;( 4)选项 D:国债利息收入免征
个人所得税。
38
本文发布于:2023-05-26 09:33:13,感谢您对本站的认可!
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