2021年初级会计职称《经济法基础》章节练习--第5章 个人所得税法律制度

更新时间:2024-11-05 16:04:55 阅读: 评论:0


2023年5月26日发(作者:预防医学是干什么的)

2021年初级会计职称《经济法基础》章节练习

第五章 个人所得税法律制度

【资料 1 2017年)张某投资设立甲个人独资企业,2016年相关财务资料

如下:

1)向非金融企业借款 200万元用于生产经营,期限 1年,年利率 8%,利

息支出 16万元已计入财务费用。

2)实发合理工资中包括张某工资 6万元、雇员工资 20万元。

3)实际发生职工(雇员)福利费支出 3万元。

4)营业外支出中包括行政 3万元、合同违约金 4万元。

5)张某 2016 3月以个人名义购入境内上市公司股票(非限售股),同

9月出售,持有期间取得股息 1.9万元;从境内非上市公司取得股息 0.7

万元。

已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为 4.8%。在

计算个人所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的

14%的部分准予扣除。股息所得个人所得税税率为 20%

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1. 甲个人独资企业在计算 2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除

的利息支出是( )万元。

A.16 B.9.6 C.6.4 D.0

【答案】 B【解析】 利息支出税前扣除限额 =200× 4.8%=9.6(万元),实际

发生额 16万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的利息支出为 9.6

元。

2.甲个人独资企业在计算 2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的

1

职工福利费支出是( )万元。

A.2.8 B.3 C.0.8 D.0.5

【答案】 A

【解析】 1)工资薪金总额是指允许在税前扣除的工资薪金总额( 20

元) 2)职工福利费支出税前扣除限额 =20× 14%=2.8(万元),实际发生

额( 3万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除 2.8万元。

3.甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算 2016年度个人所得税应纳税所

得额时,准予扣除的是(

1 10

A.行政 3万元

B.张某工资 6万元

C.合同违约金 4万元

D.雇员工资 20万元

【答案】 CD

【解析】 1选项 B张某的工资薪金支出不得在税前扣除; 2选项 D

个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。

4.计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(

A.1.9 × 50%× 20%+0.7× 20%=0.33(万元) B. 1.9+0.7)× 20%=0.52

(万元)

C.1.9 × 20%+0.7× 50%× 20%=0.45(万元)

D. 1.9+0.7)× 50%× 20%=0.26(万元)【答案】 A

【解析】 1)个人持有从公开发行和转让市场取得的“上市公司”股票而

取得的股息红利,持股期限在 1个月以上至 1(含 1年)的,暂减按 50%

计入应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税 =1.9× 50%× 20%=0.19

2

(万元) 2)个人从“非上市公司”取得的股息所得,应以每次收入额全

额为应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税 =0.7× 20%=0.14 万元)

【资料 2 2019年)

中国公民杨某 2019年的有关收支情况如下:

1 1月购买体育,取得中奖收入 20000元,购买体育支出 700

元。

2 2月获赠父母名下的住房一套。

3 3月取得储蓄存款利息 1500元;在乙商场购买空调,获赠价值 280

元的电饭锅一个;在丙公司累积消费达到规定额度,取得按消费积分反馈的

价值 100元的礼品。

4 4月将一套商铺出租,取得当月租金 6000元,缴纳相关税费 720元。

5其他相关情况: 2019年总计取得工资收入 105600元,专项扣除 20250

元。杨某夫妇有一个在上小学的孩子,子女教育专项附加扣除由杨某夫妇分

别按扣除标准的 50%扣除。

已知:财产租赁所得个人所得税税率为 20%,财产租赁所得每次(月)收入

4000元以上的,减除 20%的费用。综合所得,每一纳税年度减除费用 60000

元;子女教育专项附加扣除,按照每个子女每年 12000元的标准定额扣除。

个人所得税税率表(综合所得适用)

级数全年应纳税所得额税率( %速算扣除数

1不超过 36000元的30

2520210

.... ...... ....... ....

超过 36000元至 144000元的部

3

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算杨某 1月体育中奖收入应纳个人所得税税额的下列算式

中,正确的是(

A. 20000-700)× 20%=3860(元)

B.20000 ÷( 1-20%)× 20%=5000(元)

C. 20000-700)÷( 1-20%)× 20%=4825(元)

D.20000 × 20%=4000(元)【答案】 D

【解析】 个人购买福利、体育,一次中奖收入在 1万元以

下(含 1万元)的,暂免征收个人所得税;超过 1万元的,全额征

收个人所得税。

2.杨某的下列所得中,不缴纳个人所得税的是(

A.获赠父母名下住房一套

B.取得储蓄存款利息 1500

C.获赠乙商场价值 280元的电饭锅

D.获赠丙公司价值 100元的礼品

【答案】 ABCD

【解析】 1)选项 A:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、

父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟妹,对

当事双方不征收个人所得税; 2)选项 B:储蓄存款利息所得暂免

征收个人所得税; 3)选项 C:企业在向个人销售商品(产品)和

提供服务的同时给予赠品,不征收个人所得税; 4)选项 D:企业

4

对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,不征收个人所

得税。

3.计算杨某 4月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确

的是(

A. 6000-720)× 20%=1056(元)

B. 6000-720)×( 1-20%)× 20%=844.8(元)

C.6000 ×( 1-20%)× 20%=960(元)

D.6000 × 20%=1200(元)【答案】 B

4.计算杨某 2019年综合所得应纳个人所得税税额的下列算式中,正

确的是(

A. 105600-60000-12000× 2)× 3%=648(元)

B. 105600-60000-20250-12000)× 3%=400.5(元)

C. 105600-60000-20250-12000× 50%)× 3%=580.5(元)

D. 105600-60000-12000)× 3%=1008(元)

【答案】 C

3 10

【解析】 题目明确交代“子女教育专项附加扣除由杨某夫妇分别按

扣除标准的 50%扣除”,因此,计算杨某 2019年综合所得应纳个人

所得税税额时,子女教育专项附加扣除只能扣除 12000 × 50%

【资料 3 2019年)中国公民陈某为国内某大学教授, 2019 1

4月有关收支情况如下:

1 1月转让一套住房,取得含增值税销售收入 945000元,该套

5

住房原值 840000元,系陈某 2018 8月购入,本次转让过程中,

发生合理费用 5000元。

2 2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金 10000

元。

3 3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票 6000股,取得

股票转让所得 120000元。

4 4月在甲电信公司购话费获赠价值 390元的手机一部;获得乙

保险公司给付的保险赔款30000元。

假设陈某 2019年其他收入及相关情况如下:

1)工资、薪金所得 190000元,专项扣除 40000元。

2)劳务报酬所得 8000元,稿酬所得 5000元。

已知:财产转让所得个人所得税税率为 20%;个人将购买不足 2

的住房对外销售的,按照 5% 的征收率全额缴纳增值税。综合所得,

每一纳税年度减除费用 60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入

减除 20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按 70%

算。

个人所得税税率表(综合所得适用)

级数全年应纳税所得额税率( %速算扣除数

130

2252010

不超过 36000元的

36000

144000元的部分

……………………

6

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.陈某 1月转让住房应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是

A. 945000-840000)× 20%=21000(元)

B.[945000 ÷( 1+5% -840000-5000]× 20%=11000(元)

C. 945000-840000-5000× 20%=20000 D.[945000 ÷

1+5% -840000]× 20%=12000(元)

【答案】 B

【解析】 财产转让所得应纳税额 =(不含增值税的收入总额 -财产

原值 -合理费用)× 20%

2.陈某 1月转让住房应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是

A.945000 ÷( 1+5%)× 5%=45000(元)

4 10

B.945000 × 5%=47250(元)

C. 945000-840000)÷( 1+5%)× 5%=5000(元)

D. 945000-840000)× 5%=5250(元)

【答案】 A

3. 陈某的下列所得中,不缴纳个人所得税的是(

A. 获得的保险赔款 30000

B. 获赠价值 390元的手机

C. 区(县)级教育方面的奖金 10000

7

D. 股票转让所得 120000

【答案】 ABD

【解析】 1)选项 B:企业在向个人销售商品(产品)和提供服

务的同时给予赠品,不征收个人所得税; 2)选项 C:省级人民政

府(不包括区县级)颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、

环境保护等方面的奖金,免征个人所得税; 3)选项 D:个人转让

境内上市公司股票,暂不征收个人所得税。

4.陈某 2019年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确

的是(

A.190000-60000-40000× 10%-2520+8000×1-20%× 3%+5000

× 70%× 3%=6777

(元)

B. 190000-60000-40000× 10%-2520+8000× 1-20%× 3%+5000

×( 1-20%)× 70% × 3%=6756(元)

C.[190000+8000 × 1-20% +5000×1-20%× 70%-60000-40000]

× 10%-2520=7400(元)

D. 190000+8000+5000× 70%-60000-40000× 10%-2520=7630(元)

【答案】 C

【解析】 1)全年收入额 =190000+8000×( 1-20% +5000

×( 1-20%)× 70%=199200

(元) 2)应纳税所得额 =199200-60000(费用) -40000(专项

扣除) =99200(元) 3应纳税额 =99200× 10%-2520=7400(元)

8

【资料 4 2020年)中国公民王某是国内甲公司工程师, 2020

全年有关收支情况如下:

1每月工资、薪金收入 10000元,公司代扣代缴社会保险费共 840

元、住房公积金 960 元。

2)到乙公司连续开展技术培训取得报酬 3800元。

3)出版技术专著取得稿酬收入 15000元,发生材料费支出 4000

元。

4取得企业债券利息 3000元,取得机动车保险赔款 4000元,

加有奖竞赛活动取得奖金2000元,电台抽奖获得价值 5000元免费

旅游一次。

已知:王某正在偿还首套住房贷款及利息;王某为独生女,其独生子

正在就读大学 3年级;王某父母均已年过 60周岁。王某夫妻约定由

王某扣除住房贷款利息和子女教育支出。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.在计算王某 2020年综合所得应纳税所得额时,专项扣除合计额为

A. 840+960)× 12

B.60000+ 840+960)× 12

C.60000+ 840+960)× 12+12000

D.60000+ 840+960)× 12+12000+12000+24000

【答案】 A

9

【解析】 专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳

的“三险一金” 60000 元”属于减除费用,两个“ 12000元”分

别是住房贷款利息专项附加扣除、子女教育专项附加扣除, 24000

元”是赡养老人专项附加扣除。

2.关于王某技术培训收入在计算当年综合所得应纳税所得额时的收

入额,下列计算列式中,正确的是(

A.3800 ×( 1-20%

B.3800-800

C.3800 ×( 1-20%)× 70% D. 3800-800)× 70%

【答案】 A

【解析】 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除

20%的费用后的余额为收入额(与是否超过 4000元无关)稿酬所得

的收入额减按 70%计算。

3.关于王某稿酬收入在计算当年综合所得应纳税所得额时的收入额,

下列计算列式中,正确的是(

A.15000 ×( 1-20%

B.15000 ×( 1-20%)× 70%

C. 15000-4000)×( 1-20%

D. 15000-4000)×( 1-20%)× 70%

【答案】 B

【解析】 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除

20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按 70%计算。

10

4.王某的下列收入中,免予征收个人所得税的是(

A. 企业债券利息 3000

B. 机动车保险赔款 4000

C. 参加有奖竞赛活动取得奖金 2000

D. 电台抽奖获得价值 5000元免费旅游一次

【答案】 B

6 10

【解析】 1)选项 A:按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳

个人所得税; 2选项CD按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。

【资料 5 2020年)中国公民张某为境内甲公司技术人员,育有

一读初中的女儿;张某是独生子,父母已年满 60周岁。 2019 3

月张某有关收支情况如下:

1)工资 15000元、季度奖金 3000元。 1 3月,每月缴纳基本

养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金 2600元。

1 2月,累计工资 29000元,累计工资已预扣预缴个人所得税税额

234元。

2)为 W公司提供业务指导,一次性劳务报酬收入 2000元。

3)出租一套住房,每月租金 2200元,当月缴纳房产税 88元。

4)购买一台洗衣机,获赠价值 278元的饮水机一台。

5购买一部手机,原价 5999元,获得折扣 399元,实际支付 5600

元。

6)购买体育,一次中奖收入 200元。

11

7)领取原提存的住房公积金 1900元。

已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为 5000 /月;

子女教育专项附加扣除标准为 1000 /月,由张某按扣除标准的

100%扣除;赡养老人专项附加扣除标准为 2000 / 月。劳务报酬

所得个人所得税预扣率为 20%每次收入不超过 4000元的,减除费

用按 800元计算;财产租赁所得,每次收入不超过 4000元的,减除

费用 800元。对个人出租住房取得的所得暂减按 10%的税率征收个

人所得税。

个人所得税预扣率表

(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

级数累计预扣预缴应纳预扣率( %速算扣除数(元)

税所得额

130

不超过 36000元的

部分

2102520

36000

144000元的部分

……………………

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算张某当月工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算

式中,正确的是(

A. 29000+15000+3000-5000× 3-2600× 3-1000× 3-2000× 3

× 3%-234=222(元)

12

B. 29000+15000+3000-5000× 3-2600× 3)× 3%-234=492(元)

C. 29000+15000-5000× 3-2600× 3-1000× 3-2000× 3)×

3%-234=132(元)

D. 29000+15000-5000× 3-1000× 3-2000× 3)× 3%-234=366

(元)

【答案】 A

【解析】 1)季度奖金属于工资、薪金所得,应并入当月工资计

算应预扣预缴的税额,选项 CD错误; 2)选项 B没有考虑张某的

专项附加扣除,错误。

2.计算张某当月一次性劳务报酬收入应预扣预缴个人所得税税额的

下列算式中,正确的是()

A. 2000-800)÷( 1-20%)× 20%=300(元)

B. 2000-800)× 20%=240(元)

C.2000 × 20%=400(元)

D.2000 ÷( 1-20%)× 20%=500(元)

【答案】 B

3.计算张某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额的下列算

式中,正确的是(

A. 2200-88-800)× 10%=131.2(元)

B.2200 × 10%=220(元)

C. 2200-800)× 10%=140(元) D. 2200-88)× 10%=211.2

(元)

13

【答案】 A

【解析】 1)个人出租房屋过程中缴纳的房产税,属于财产租赁

过程中缴纳的税费,可以减除,选项 BC错误; 2)张某取得的扣

除税费后的租金收入( 2200-88)小于 4000元,减除费用 800元,

选项 D错误。

4.张某的下列所得中,不缴纳个人所得税的是(

A.获赠价值 278元的一台饮水机

B.体育一次中奖收入 200

C.购买手机获得的折扣 399

D.领取原提存的住房公积金 1900元【答案】 ABCD

【解析】 1)选项 AC:企业在销售商品(产品)和提供服务过程

中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:①企

业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;②

企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品;③企业

对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品;

2)选项 B:对个人购买福利、体育,一次中奖收入在 1

万元以下(含 1万元)的,暂免征收个人所得税; 3)选项 D:个

人领取原提存的住房公积金、基本医疗保险金、基本养老保险金以及

失业保险金,免予征收个人所得税。

【资料 6 2020年)中国公民李某为甲公司销售主管,有两个孩

子,女儿读小学 1年级,儿子 2018年出生;李某为独生子,父母已

年满 60周岁。 2019 1 10月李某的有关收支情况如下:

14

1)每月取得工资 16000元;每月缴纳的基本养老保险费、基本医

疗保险费、失业保险费、住房公积金 2700元;每月偿还享受首套住

房贷款利率的住房贷款本息 5500元。 1 9月工资累计已预扣预缴

个人所得税税额 1350元。

2 2月转让小轿车取得收入 5000元。

3 3月发表文章取得稿酬 3000元。

4 9月为 Y培训机构授课取得课酬 4000元,发生交通费 100

元。

已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为 5000 /月;

子女教育专项附加扣除标准为 1000 /月;住房贷款利息专项附加

扣除标准为 1000 /月;赡养老人专项附加扣除标准为 2000 /

月;相关专项附加扣除由李某按扣除标准的 100%扣除。劳务报酬所

得、稿酬所得个人所得税预扣率为 20%每次收入不超过 4000元的,

减除费用按 800元计算,稿酬所得的收入额减按 70%计算。

个人所得税预扣率表

(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

级数累计预扣预缴应纳预扣率( %速算扣除数

税所得额

130

不超过 36000元的

部分

2102520

36000

144000元的部分

32016920

144000

300000元的部分

15

……………………

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算李某 10月份工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,

正确的是(

A. 16000× 10-5000× 10-2700× 10-1000× 10-1000× 10)×

10%-2520=3780(元)

B. 16000× 10-5000× 10-1000× 2× 10-1000× 10-2000× 10

× 10%-2520-1350=2130(元)

C. 16000× 10-5000× 10-2700× 10-1000× 10-2000× 10)×

10%-2520=2780(元)

D. 16000× 10-5000× 10-2700× 10-1000× 10-1000× 10-2000

× 10)× 10%-2520-1350=430(元)

【答案】 D

【解析】 1)本月应预扣预缴的个人所得税应减除累计已预扣预缴

的税额 1350元,选项 AC 未予减除,错误; 2李某的儿子不足 3

岁,子女教育专项附加扣除只能按 1个孩子考虑,按照规定由职工

个人负担的“三险一金”属于专项扣除,可以减除,选项 B错误。

2.李某取得的下列收入中,应并入居民个人综合所得计缴个人所得税

的是(

A. 转让小轿车收入 5000

B. 稿酬收入 3000

16

C. 每月工资收入 16000

D. 课酬收入 4000

【答案】 BCD

【解析】 居民个人综合所得包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿

酬所得和特许权使用费所得,不包括财产转让所得。

3.计算李某 3月份稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式

中,正确的是(

A. 3000-800)× 70%× 20%=308(元)

B.3000 × 20%=600(元)

C. 3000-800)× 20%=440(元)

D.3000 × 70%× 20%=420(元)

【答案】 A

4.计算李某 9月份课酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式

中,正确的是(

A.4000 × 20%=800(元)

B. 4000-800)× 20%=640(元)

C. 4000-100-800× 20%=620(元) D. 4000-100× 20%=780

(元)

【答案】 B

【解析】 劳务报酬所得每次收入不超过 4000元的,减除费用按 800

元(不能减除其他支出)计算,选项 ACD错误。

17

【资料 7 2020年)中国公民张某为境内甲合伙企业的自然人合

伙人,同时任职于境内乙公司;张某有两个孩子,一个未满 3岁,

一个正在读小学。 2019年度张某有关收支情况如下:

1)甲合伙企业年度收入总额 1000000元,发生成本、费用以及损

600000元,张某按照合伙协议约定的分配比例为 70%

2)每月从乙公司取得工资、薪金所得 10000元,每月缴纳的基本

养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金 1800元。

3 W公司提供一项技术指导服务,取得一次性劳务报酬 19200

元。

4)取得国债利息 5330元。

5)取得储蓄存款利息 3500元。

6)为 Y公司提供担保获得收入 300元。

7)参加 Y公司年会获赠价值 2000元的手机。

已知:居民个人综合所得减除费用 60000 /年;子女教育专项附

加扣除标准为 1000 /月,由张某按扣除标准的 100%扣除;劳务

报酬所得个人所得税预扣率为 20%每次收入 4000元以上的,减除

费用按 20%计算,劳务报酬所得以收入减除 20%的费用后的余额为

收入额。

个人所得税综合所得税率表(居民个人适用)

级数全年应纳税所得额税率( %速算扣除数

103

不超过 36000元的

部分

2102520

36000

18

144000元的部分

32016920

144000

300000元的部分

……………………

个人所得税经营所得税率表

级数全年应纳税所得额税率( %速算扣除数

105

不超过 30000元的

部分

2101500

30000

90000元的部分

32010500

90000

300000元的部分

43040500

300000

500000元的部分

53565500

超过 500000元的部

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算张某 2019年度经营所得应缴纳个人所得税税额的下列算式

中,正确的是()

A.1000000 × 70%× 35%-65500=179500(元)

B. 1000000-600000-60000-1000× 12× 2)× 70%×

20%-10500=33740(元)

C. 1000000-600000)× 70%× 20%-10500=45500(元)

19

D. 1000000-600000-60000-1800× 12-1000× 12× 70%×

20%-10500=32396(元)【答案】 C

【解析】 有综合所得的,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费

用以及损失后的余额,为应纳税所得额。在本题中,张某的收入中存

在综合所得,在计算经营所得的应纳税所得额时,不得减除费用 6

万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。

2.计算张某一次性劳务报酬应预扣预缴个人所得税税额的下列算式

中,正确的是()

A.19200 ÷( 1+20%)× 20%=3200(元)

B.19200 ÷( 1-20%)× 20%=4800(元)

C.19200 ×( 1-20%)× 20%=3072(元)

D.19200 × 20%=3840(元)【答案】 C

3.计算张某 2019年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,

正确的是()

A.[10000 × 12+19200×( 1-20% -60000-1800× 12-1000× 12]

× 10%-2520=1656 B.[10000 × 12+19200× 1-20%

-60000-1800× 12-1000× 12× 2]× 3%=892.8(元) C. 10000

× 12+19200)× 10%-2520=11400(元)

D. 10000× 12+19200-60000)× 10%-2520=5400(元)

【答案】 A

【解析】 1)劳务报酬所得以收入减除 20%的费用后的余额为收

入额,选项 CD错误; 2 张某只有一个孩子年满 3岁,只能享受

20

一个孩子的子女教育专项附加扣除,选项 B错误,选项 A正确。

4.张某的下列所得中,不缴纳个人所得税的是()

A. 国债利息 5330

B. 储蓄存款利息 3500

C. Y公司提供担保获得收入 300

D.参加 Y公司年会获赠价值 2000元的手机

【答案】 AB

【解析】 1)选项 C:个人为单位或者他人提供担保获得收入,

按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税; 2)选项 D:企业在

年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,

个人取得的礼品收入,应按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。

【资料 8 2020年)中国公民张某为个体工商户业主,主要从事

汽车修理业务。 2019年度有关收支情况如下:

1)取得汽车修理收入 1000000元。

2)发生成本、费用 350000元,其中包括雇员工资 90000元、张

某本人工资 120000元。

3)张某的独生女正在读小学,课外辅导班支出 30000元,为妻子

购买轿车支出 100000元。

4 2月从境内公开发行和转让市场购入 W上市公司股票, 4

取得该上市公司分配的股息

35000元, 5月将持有的股票全部卖出。

5 8月转让普通住房一套,取得不含税销售收入 800000元,转

21

让时发生合理费用 53000 元;该住房原值 500000元,系张某 2012

8月购进,为张某在本地的第二套住房。

已知:张某当年没有综合所得;减除费用 60000元;专项扣除 27000

元;子女教育专项附加扣除标准为 1000 /月,由张某按扣除标准

100%扣除;利息、股息、红利所得及财产转让所得个人所得税税

率为 20%

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算张某 2019年度经营所得个人所得税应纳税所得额时,下列

支出中,不得扣除的是

()

A. 雇员工资 90000

B. 张某本人工资 120000

C. 为妻子购买轿车支出 100000 D. 独生女课外辅导班支出

30000元【答案】 BCD

【解析】 1)选项 AB:个体工商户实际支付给从业人员的、合理

的工资薪金支出,准予扣除;但个体工商户业主的工资薪金支出不得

税前扣除; 2选项 CD个体工商户用于个人和家庭的支出不得税

前扣除。

2.计算张某 2019年度经营所得个人所得税应纳税所得额的下列算式

中,正确的是()

A.1000000-350000-30000-100000=520000 (元)

B.1000000- 350000-120000 -60000-27000-1000× 12=671000元)

22

C.1000000- 350000-90000 -60000-27000=653000(元)

D.1000000- 350000-120000 -1000× 12=758000(元)

【答案】 B

【解析】 1)张某本人工资 120000元不得税前扣除,应从成本、

费用 350000元中减除,选项 AC错误; 2)取得经营所得的个人,

没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除

费用 6万元、专项扣除( 27000元)、专项附加扣除( 1000× 12

以及依法确定的其他扣除。

3.计算张某 2019 4月取得股息所得应缴纳个人所得税税额的下列

算式中,正确的是()

A.35000 × 20%=7000(元)

B.35000 × 50%× 20%=3500(元)

C.35000 ×( 1-20%)× 20%=5600(元)

D.35000 ×( 1-20%)× 50%× 20%=2800(元)

【答案】 B

【解析】 个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期

限在 1个月以上至 1年(含 1年)的,股息红利所得暂减按 50%

入应纳税所得额。

4.计算张某 2019 8月转让普通住房应缴纳个人所得税税额的下列

算式中,正确的是()

A. 800000-500000-53000)× 20%=49400(元)

B. 800000-53000)× 20%=149400(元)

23

C. 800000-500000)× 20%=60000(元)

D.800000 × 20%=160000(元)

【答案】 A

【解析】 对个人转让自用达 5年以上并且是家庭唯一生活用房取得

的所得,暂免征收个人所得税,但本题转让的是“第二套住房”,应

按照“财产转让所得”依法缴纳个人所得税,应纳税额 =(收入总额

-财产原值 -合理费用)× 20%

【资料 9 2020年)李某是甲个人独资企业(以下简称“甲企业”

业主, 2019年相关情况如下:

1)甲企业 2019年会计利润 2000000元;成本、费用中包括行政

30000元、合同违约金 40000元和李某本人工资 400000元。

2)甲企业员工王某每月工资 18000元,每月符合规定的专项扣除

2800元、专项附加扣除1500元;另外,王某 2019 2月在其他单

位兼职,取得收入 3500元。

3)李某 2019 5月转让一套住房,取得含增值税销售收入

945000元,该套住房原值840000元,系李某 2018年年底购入,本

次转让过程中,发生合理费用 5000元。

4)李某 2019 8月以个人名义购入境内 A上市公司股票, 11

月出售,持有期间取得股息20000元,转让取得净收入 50000元。

已知:李某当年没有综合所得,减除费用 60000元,转让不动产增

值税征收率为 5%,利息、股息、红利所得及财产转让所得个人所得

税税率为 20%

24

个人所得税综合所得税率表(居民个人适用)

级数全年应纳税所得额税率( %速算扣除数

103

不超过 36000元的

部分

2102520

36000

144000元的部分

32016920

144000

300000元的部分

...... ....... ....... ........

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算李某 2019年度经营所得个人所得税应纳税所得额时,下列支

出中,不得扣除的是()

A. 行政 30000

B. 合同违约金 40000

C. 李某本人工资 400000

D. 员工王某每月工资 18000

【答案】 AC

【解析】 1)选项 AB:行政税前不得扣除,合同违约金准予

扣除; 2)选项 CD:个人独资企业实际支付给从业人员的、合理的

工资薪金支出,准予扣除;但个人独资企业投资者本人的工资薪金支

出不得税前扣除。

2.关于王某 2019年综合所得的个人所得税税额,下列计算列式中,

正确的是()

25

A. 18000× 12-60000-2800× 12-1500× 12)× 10%-2520

B.[18000 × 12+3500×( 1-20% -60000-2800× 12-1500× 12]×

10%-2520

C.[18000 × 12+ 3500-800 -60000-2800× 12-1500× 12]×

10%-2520

D.[18000 × 12+3500× 1-20% -2800× 12-1500× 12]×

20%-16920

【答案】 B

【解析】 1)劳务报酬所得以收入减除 20%的费用后的余额为收入

额,选项 AC错误; 2 )居民个人综合所得应纳税额 =(每一纳税

年度收入额 -费用 6万元 -专项扣除 -专项附加扣

-依法确定的其他扣除)×适用税率 -速算扣除数 =[18000×

12+3500×( 1-20% -60000-2800× 12-1500× 12]× 10%-2520

3.关于李某 5月转让住房应缴纳的个人所得税税额,下列计算列式

中,正确的是()

A. 945000-840000)× 20%

B.[945000÷1+5% -840000-5000]× 20%

C. 945000-840000-5000)× 20%

D.[945000 ÷( 1+5% -840000]× 20%

【答案】 B

【解析】 1)个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,

选项 AC错误; 2)财产转让所得应纳税额 =(收入总额 -财产原

26

-合理费用)× 20%

4.李某取得的境内 A上市公司股票的相关收入,下列说法中,正确的

是()

A.转让取得的净收入 50000元暂不征收个人所得税

B.转让取得的净收入 50000元应按“财产转让所得”计算缴纳个人所

得税

C.股息 20000元暂免征收个人所得税

D.股息 20000元应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税 2000

元【答案】 AD

【解析】 1)选项 AB:个人转让境内上市公司股票所得暂不征收

个人所得税; 2)选项CD:个人从公开发行和转让市场取得的上市

公司股票,持股期限在 1个月以上至 1年(含 1 年)的,股息红利

所得暂减按 50%计入应纳税所得额,李某应缴纳个人所得税 =20000

× 50% × 20%=2000(元)

【资料 10 2020年)中国公民吴某为国内某大学教授,其独生子

正在接受义务教育,吴某有一个,父母均已年过 60周岁。 2020

年吴某有关收支情况如下:

1)每月取得工资 18000元;每月缴纳的基本养老保险费、基本医

疗保险费、失业保险费、住房公积金 4050元;每月偿还首套住房贷

款本息 5000元; 1 11月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所

得税税额 4025元。

2)取得全年一次性奖金 45000元,选择不并入当年综合所得计算

27

纳税。

3)出版小说一部,取得稿酬 30000元。

4)收到汽车保险理赔款项 20000元。

5)获赠父母名下价值 2000000元的住房一套。

6)在电信公司购买手机获赠话费 500元。

7)转让从境内上市公司公开发行市场购入的股票,取得转让收入

80000元。

已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为 5000 /月;

子女教育专项附加扣除标准为 1000 /月,由吴某按扣除标准的

100%扣除;住房贷款利息专项附加扣除标准为 1000 /月,由吴某

按扣除标准的 100%扣除;赡养老人专项附加扣除标准为 2000 /

月,吴某与其均摊;稿酬所得个人所得税预扣率为 20%,每次

收入 4000元以上的,减除费用按 20%计算,收入额减按 70%计算。

个人所得税预扣率表

(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

级数累计预扣预缴应纳税所预扣率( %速算扣除数

得额

130

2252010

不超过 36000元的

36000

144000元的部分

32016920

144000

300000元的部分

……………………

28

按月换算后的综合所得税率表

月应纳税所得额速算扣除数级数税率( %

不超过 3000元的部分

超过 3000元至 12000元的部分

超过 12000元至 25000元的部分

超过 25000元至 35000元的部分

超过 35000元至 55000元的部分

……………………

013

210210

1410320

2660425

4410530

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算吴某当年 12月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额

的下列算式中,正确的是()

A. 18000× 12-5000× 12-4050× 12-1000× 12-1000× 12-2000

× 12)× 10%-2520 =3420(元)

B. 18000-5000-4050-1000-1000-2000)× 3%=148.5(元)

C. 18000-5000-4050)× 12× 10%-2520-4025=4195(元)

D. 18000× 12-5000× 12-4050× 12-1000× 12-1000× 12-2000

÷ 2× 12)× 10% -2520-4025=595(元)

【答案】 D

【解析】 1)计算本期应预扣预缴税额时,应当减除累计已预扣

预缴税额 4025元,选项 AB 未减除,错误; 2)选项 C没有考虑

专项附加扣除,错误; 3)吴某每月可享受的专项附加扣除:子女

教育专项附加扣除 1000元,住房贷款利息专项附加扣除 1000元,

赡养老人专项附加扣除 1000元(与均摊)

29

2.计算吴某当年取得全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列

算式中,正确的是()

A.45000 × 30%-4410=9090(元)

B.45000 ÷ 12× 10%-210=165(元)

C.45000 × 10%-210=4290(元)

C. 45000÷ 12× 10%-210)× 12=1980(元)

【答案】 C

【解析】 1)居民个人取得全年一次性奖金选择不并入当年综合

所得,单独计算纳税的,应纳税额 =全年一次性奖金收入×适用税率

-速算扣除数; 2)确定税率和速算扣除数时,应以全年一次性奖金

收入除以 12个月得到的数额( 45000÷ 12=3750元),查“按月

换算后的综合所得税率表”,确定适用税率为 10%,速算扣除数为

210元。

3. 计算吴某稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正

确的是(

A.30000 ×( 1-20%)× 20%=4800(元)

B.30000 × 20%=6000(元)

C.30000 ×( 1-20%)× 70%× 20%=3360(元)

D.30000 × 70%× 20%=4200(元)

【答案】 C

4. 吴某取得的下列收入中,不缴纳个人所得税的是(

A.汽车保险理赔款项 20000

30

B.购买手机获赠的话费 500

C.获赠的父母名下价值 2000000元的住房

D.股票转让收入 80000

【答案】 ABCD

【解析】 1)选项 A:保险赔款免征个人所得税; 2)选项 B

企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品(如通信

企业对个人购买手机赠送话费、入网费,或者购话费赠手机等),不

征收个人所得税;

3)选项 C:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子

女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟妹的,对当事人

双方不征收个人所得税; 4)选项 D:个人在上海、深圳证券交易

所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的股票,转让所得暂不征

收个人所得税。

【资料 11 2020年)中国公民王某为境内甲公司研发人员,其独

生子正在读小学。 2019年王某有关收支情况如下:

1)每月工资、薪金所得 20000元,每月缴纳的基本养老保险费、

基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金 3900元。 1 11月工

资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额 8590 元。

2)为乙公司提供技术服务,取得一次性劳务报酬 5000元。

3)购买福利,取得一次中奖收入 3000元。

4)网约车充值获赠价值 2500元的返券。

5)储蓄存款利息收入 1750元。

31

6)将一套住房出租,全年租金收入 37200元。

已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为 5000 /月;

综合所得减除费用为60000 /年;子女教育专项附加扣除标准为

1000 /月,由王某按扣除标准的 100%扣除;劳务报酬所得个人所

得税预扣率为 20%,每次收入 4000元以上的,减除费用按 20%

算;劳务报酬所得以收入减除 20%的费用后的余额为收入额。

个人所得税预扣率表

(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率( %速算扣除数

130

2102520

32016920

……………………

不超过 36000元的部分

超过 36000元至 144000元的部分

超过 144000元至 300000元的部分

个人所得税税率表(综合所得适用)

级数全年应纳税所得额税率( %速算扣除数)

130

2102520

32016920

42531920

……………………

不超过 36000元的

36000元至 144000元的部分

超过 144000元至 300000元的部分

超过 300000元至 420000元的部

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算王某 12月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下

列算式中,正确的是()

32

A. 20000-5000-3900-1000)× 3%=303(元)

B. 20000-5000)× 3%=450(元)

C. 20000-5000-3900)× 3%=333(元)

D. 20000× 12-5000× 12-3900× 12-1000× 12×

10%-2520-8590=1010(元)

【答案】 D

【解析】 1)居民个人工资、薪金所得,应当按照累计预扣法计

算预扣税款,累计预扣预缴应纳税所得额 =累计收入 -累计免税收入

-累计减除费用 -累计专项扣除 -累计专项附加扣除-累计依法确定的

其他扣除 =20000× 12-5000× 12-3900× 12-1000× 12=121200

(元)

2)本期应预扣预缴税额 =(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率 -

速算扣除数) -累计减免税额-累计已预扣预缴税额 =121200×

10%-2520-8590=1010(元)

2. 计算王某一次性劳务报酬应预扣预缴个人所得税税额的下列算式

中,正确的是(

A.5000 ×( 1-20%)× 20%=800(元)

B.5000 ÷( 1-20%)× 20%=1250(元)

C.5000 × 20%=1000(元)

D.5000 × 20%× 20%=200(元)

【答案】 A

3.计算王某 2019年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,

33

正确的是()

A. 20000× 12+5000-60000-3900× 12× 10%-2520=11300(元)

B.[20000 × 12+5000×( 1-20% -60000-3900× 12-1000× 12]×

10%-2520=10000元) C. 20000× 12+5000-60000-3900× 12-1000

× 12)× 10%-2520=10100(元)

D.[20000 × 12+5000× 1-20% -60000]× 20%-16920=19880(元)

【答案】 B

【解析】 1)劳务报酬所得在年度汇算清缴时以收入减除 20%

费用后的余额为收入额,排除选项 AC 2)选项 D没有减除允许

减除的专项扣除和专项附加扣除,错误。

4.王某下列所得中,不需要缴纳个人所得税的是()

A. 储蓄存款利息收入 1750

B. 出租住房全年租金收入 37200

C. 网约车充值获赠价值 2500元的返券

D. 购买福利—次中奖收入 3000

【答案】 ACD

【解析】 1)选项 A:储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;

2选项 C企业赠送的具有价格折扣或者折让性质的消费券、

金券、抵用券、优惠券,不缴纳个人所得税; 3)选项 D:对个人

购买福利、体育,一次中奖收入在 1万元以下(含 1万元)

的暂免征收个人所得税。

【资料 12 2020年)中国公民陈某任职于国内甲公司,其独生子

34

正在接受全日制硕士研究生教育。 2019年陈某有关收支情况如下:

10 13

1)全年工资、薪金 150000元,缴纳的基本养老保险费、基本医

疗保险费、失业保险费、住房公积金 33750元。

2)为乙公司提供一次性法律咨询服务,取得劳务报酬 3000元。

3)取得全年一次性奖金 51000元,选择不并入当年综合所得计算

纳税。

4)因持有境内丙上市公司股票,取得股息 6000元,该股票系陈

2年前从公开发行和转让市场购入。

5)取得国债利息 4000元。

6)在商场购买冰箱,获赠一台价值 180元的豆浆机。

7)继承一套房产,价值 1600000元。

已知:综合所得减除费用 60000 /年。劳务报酬所得以收入减除

20%的费用后的余额为收入额;劳务报酬所得个人所得税预扣率为

20%,每次收入不超过 4000元的,减除费用按 800元计算。子女教

育专项附加扣除标准为 1000 /月,陈某夫妻选择由双方分别按扣

除标准的 50%扣除。

个人所得税税率表(综合所得适用)

级数全年应纳税所得额税率( %速算扣除数

130

2102520

31692020

……………………

不超过 36000元的部分

超过 36000元至 144000元的部分

超过 144000元至 300000元的部分

35

全年一次性奖金适用按月换算后的综合所得税率表

级数月应纳税所得额税率( %速算扣除数)

130

210210

3201410

4252660

5

……………………

不超过 3000元的部分

超过 3000元至 12000元的部分

超过 12000元至 25000元的部分

超过 25000元至 35000元的部分

超过 35000元至55000元的部分

30 4410

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1. 计算陈某提供法律咨询服务应预扣预缴个人所得税税额的下列算

式中,正确的是(

A. 3000-800)×( 1-20%)× 20%=352(元)

B. 3000-800)× 20%=440(元)

C.3000 ÷( 1-20%)× 20%=750(元)

D.3000 ×( 1-20%)× 20%=480(元)

【答案】 B

2.计算陈某 2019年度综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式

中,正确的是()

A.[150000+3000 × 1-20% -60000-12× 1000× 2]×

10%-2520=4320(元)

B.[150000+ 3000-800 -60000-12× 1000]× 10%-2520=5500(元)

C.[150000+ 3000-800 -60000-33750-12× 1000]× 10%-2520=2125

(元)

36

D.[150000+3000 ×( 1-20% -60000-33750-12× 1000× 50%]×

10%-2520=2745(元)

【答案】 D

【解析】 1)年度汇算清缴时,劳务报酬所得不需要与 4000

进行比较,以收入减除 20% 的费用后的余额为收入额,选项 BC

除; 2)按照规定范围和标准缴纳的“三险一金”属于专项扣除,

可以依法扣除,选项 A错误,选项 D正确。

3.计算陈某2019年取得全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下

列算式中,正确的是()

A. 51000÷ 12× 10%-210)× 12=2580(元)

B.51000 ÷ 12× 10%-210=215(元)

C.51000 × 30%-4410=10890(元)

D.51000 × 10%-210=4890(元)

【答案】 D

【解析】 1)陈某选择不并入当年综合所得,应纳税额 =全年一

次性奖金收入×适用税率 - 速算扣除数,选项 AB错误; 2 51000

÷ 12=4250(元),适用税率为 10%,速算扣除数为 210,选项 C

错误,选项 D正确。

4.陈某取得的下列收入中,不缴纳个人所得税的是()

A. 境内丙上市公司股息 6000

B.继承价值 1600000元的房产

C.获赠价值 180元的豆浆机

37

D. 国债利息 4000

【答案】 ABCD

【解析】 1)选项 A:个人持有从公开发行和转让市场取得的上

市公司股票,持股期限超过 1年的,股息红利所得暂免征收个人所

得税; 2)选项 B:房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法

定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人,对当事人双方不征收个人所得

税; 3 )选项 C:企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同

时给予赠品,不征收个人所得税; 4)选项 D:国债利息收入免征

个人所得税。

38


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