2021年个人所得税计算

更新时间:2024-11-06 14:02:40 阅读: 评论:0


2023年5月26日发(作者:房租发票税率)

*欧阳光明*创编 2021.03.07

()个人所得税应纳税所得额

欧阳光明2021.03.07

1.工资、薪金所得

工资、薪金所得,自201191日起以每月收入额减除费

3500元后的余额,为应纳税所得额。

计算公式:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=(每月收入额-3500适用税率-速算扣除数

【注意】201191日前为2000元,并适用5%45%9

级超额累进税率,考试中如果考察某人2011年全年工资应缴纳的

个人所得税需要分段计算。

【例题·计算题】小张20125月取得工资薪金6000元,计算

应纳税所得额和应纳税额。(全月应纳税所得额1500元以下的税率

3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105)

【正确答案】应纳税所得额= 6000-3500=2500();

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可以用两种方法计算应纳税额。

第一种,按照速算扣除数简易方法计算:

应纳税额=2500×10%-105(速算扣除数)=145()

第二种,按照超额累进税率定义分解计算:

应纳税额=1500×3%+(2500-1500)×10%=45+100=145()

2.个体工商户的生产经营所得(了解)

个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,扣

减税法允许扣除的成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得

额。

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=(全年收入总额-成本、费用以及损失适用税率-速算扣除数

3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得(了解)

4.劳务报酬所得

(1)每次收入不足4000元的,减除费用800

应纳税额=(每次收入-800)×20%;

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(2)每次收入超过4000元的,减除费用20%

应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%

【注意】如果属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得

的收入为一次。

【链接】对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征

收:应纳税所得额一次超过2万至5万元的部分,按照税法规定计

算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成,超过5万元的部分,加

10成。

【例题·计算题】某人年内共取得5次劳务报酬,分别为3000

;10000;22000;30000;100000元要求计算各次应缴纳的所

得税税额。

【正确答案】第一次:(3000-800)×20%=440元第二次:

10000×(1-20%)×20%=1600元第三次:22000×(1-20%)×20%=3520

元第四次:20000×20%+[30000×(1-20%)-20000] ×20%×1.5=5200

第五次:20000×20%+30000×20%×1.5+[100000×(1-20%)-50000]

×20%×2=25000元。

【例题·判断题】个人取得的工资所得按月征收个人所得税,

个人取得的劳务报酬所得按年征收个人所得税。( )

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【正确答案】×

【答案解析】个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人

取得的劳务报酬所得按次征收个人所得税。

5.稿酬所得

(1)每次收入不足4000元的,费用扣除额为800元,应纳税额

=(每次收入额-80020%×(1-30%);

(2)每次收入超过4000元的,费用扣除额为20%,应纳税额=

每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

关于次的规定:

稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。具体又可细

分为:

【总结】出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次。

【例题·计算题】某作家20121月份出版一本书,取得稿酬

6000元。该书2月至4月被某报连载,2月份取得稿费1000元,3

月份取得稿费1000元,4月份取得稿费1000元。因该书畅销,5

月份出版社增加印数,又取得追加稿酬2000元。请计算该作家稿

酬所得的应纳税额。

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【正确答案】1月份出版获得收入与增加印数追加稿酬合并作

为一次;在报纸上连载3个月获得收入合并为一次。

出版和增加印数稿酬应纳税额=(6000+2000)×(1-

20%)×14%=6400×14%=896()

报纸上连载稿酬应纳税额=[(1000+1000+1000)-800]

×14%=2200×14%=308()

【例题·单选题】作家李某一篇小说在一家日报上连载两个

月,第一个月月末报社支付稿酬2000;第二个月月末报社支付稿

5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。

A.728

B.784

C.812

D.868

【正确答案】B

【答案解析】该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税

=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784()。个人的同一作品在报刊上

连载,应合并其连载的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并

按规定对应纳税额减征30%

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6.财产租赁所得

以一个月内取得的收入为一次。

(1)每次()收入不足4000元的:

应纳税额=[每次()收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为

)-800] ×20%

(2)每次()收入在4000元以上的:

应纳税额=[每次()收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为

)] ×(1-20%)×20%

【注意】个人出租住房取得的所得减按10%税率征收个人所

得税。

【例题·多选题】某人有ABC三套住房,其中AB两套

用于出租,3月共收取租金8000元,其中住宅A租金3999元,住

B租金4001元,同时两住宅分别发生修缮费用,其中A住宅发

900元,B住宅发生900元,则下列说法中正确的有( )(不考虑

个人出租住房应缴纳的其他税费)

A.出租A住房应缴纳个税239.9

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B.出租A住房应缴纳个税229.9

C.出租B住房应缴纳个税240.1

D.出租B住房应缴纳个税256.08

【正确答案】AD

【答案解析】A=[(3999-0-800)-800]×10%=239.9()

B=[(4001-0-800)×(1-20%)]×10%=256.08()

7.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得

以每次的收入额为应纳税所得额(无任何扣除)

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%

【例题·单选题】王某购买福利支出500元,取得中奖收

15000元,其应纳个人所得税为( )元。

A.2900

B.750

C.3000

D.725

【正确答案】C

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【答案解析】应纳税额=15000×20%=3000()

【例题·单选题】某画家20128月将其精选的书画作品交由

某出版社出版,从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人

所得税时适用的税目是( )

A.工资薪金所得

B.劳务报酬所得

C.稿酬所得

D.特许权使用费所得

【正确答案】C

【注意】对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国

家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐

赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税

所得额中扣除。

【例题·单选题】20118月,李某出版小说一本取得稿酬

80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某

8月份应缴纳的个人所得税是( )

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A.8960

B.6272

C.8400

D.6160

【正确答案】B

【答案解析】应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元捐赠可

扣除金额=64000×30%=19200元应纳税额=(64000-

19200)×14%=6272

【例题·计算题】李明20121月取得如下收入:

(1)一次性稿费收入5000;

(2)一次性讲学收入500;

(3)一次性翻译资料收入3000;

(4)到期国债利息收入886;

(5)收取上半年住房租金12000元,支付房屋修缮费6000元。

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假设不考虑其他相关税费,要求计算李明20121月应纳个

人所得税税额。

【答案】

(1)稿费收入应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-

30%)=560()

(2)一次性讲学收入500元,属劳务所得。按照税法规定,每次

收入额减除费用800元,500-800=-300(),不需缴纳个人所得

税。

(3)翻译收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440()

(4)国债利息收入免征个人所得税。

(5)财产租赁应纳个人所得税=(12000÷6-800-

800)×10%=400×10%=40()

(6)当月应缴纳个人所得税=560+440+40=1040()

()个人所得税征收管理

1.自行申报纳税义务人

符合下列条件之一的,为自行申报纳税义务人:

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(1)年所得 12万元以上的;

(2)从中国境内两处或者两处以上取得 工资、薪金所得的;

(3)从中国取得所得的;

(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;

2.代扣代缴

凡支付个人应纳税所得的企业(公司)、事业单位、机关、社团

组织、军队、驻华机构、个体户等单位或者个人,为个人所得税的

扣缴义务人。

【例题·多选题】个人所得税的纳税办法,应当按照规定到主

管税务机关办理纳税申报的情形有( )

A.年所得12万元以上的

B.从中国境内两处或者两处以上取得劳务报酬所得的

C.从中国取得所得的

D.取得应税所得、没有扣缴义务人的

【正确答案】ACD

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【答案解析】选项B应该是从中国境内两处或者两处以上取得

工资、薪金所得。

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