企业所得税模拟考试试题(二)
一、单项选择题(共40题,每题0.5分)
1、企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过
规定标准而发生的( )支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。
A 管理费用 B 利息 C 生产成本 D 损失
答案:B
考点:资本弱化的特别纳税调整。《法》第四十六条,企业从其
关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生
的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。
2、按照新企业所得税法的规定,在中国境内设立机构、场所且
取得的所得与机构、场所有联系的非居民企业,缴纳企业所得税的地
点是( )。
A 生产经营 B 机构、场所所在地
C 货物生产地 D 货物销售所在地
答案:B
考点:纳税地点的规定。《法》第五十一条,非居民企业取得本
法第三条第二款规定的所得,以机构、场所所在地为纳税地点。非居
民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关
审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。
关于纳税地点,分居民企业和非居民企业。居民企业记住三点:
一是在登记注册地,另有规定除外;二是注册地在的,在实际管
理机构所在地纳税;三居民企业所设立的非法人企业,由居民企业汇
总缴纳,一般情况下二级单位需要在所在地预缴部分税款。
非居民企业也记住三点:一是境内设机构(场所)或与该机构有
联系的所得,在机构(场所)所在地纳税;二是境内未设机构的,在
扣缴义务人所在地纳税;三非居民企业境内有两个或以上机构的,经
批准可以选择由主要机构纳税。注意批准和主要机构等字眼。
3、某企业研制一项新技术,在研制过程中支付材料费50000元,
支付工人费80000元,研制成功后,在申请专利的过程中发生的专
利登记费40000元,律师费8000元,该项专利权的入帐价值为( )
元。
A 50000 B 130000 C 178000 D 48000
答案:D
考点:研究与开发阶段支出的扣除。《条例》第六十六条,自行
开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定
用途前发生的支出为计税基础。会计准则将研究和开发分为两个阶
段,研究阶段的支出,发生时计入当期损益;开发阶段的支出,若形
成无形资产,进行资本化,未形成无形资产的,计入当期损益。
4、按照企业所得税法及其实施条例规定,租入固定资产的改建
支出的摊销期为( )。
A不得低于3年
B按照固定资产尚可使用年限
C按照合同约定的剩余租赁期限
D按照固定资产预计尚可使用年限
答案:C
考点:长期待摊费用的摊销期限。《条例》第六十八条,租入固
定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。
5、计算企业应纳税所得额时,允许在当期扣除的项目有()。
A只要不超过当年实际发生业务招待费的60%的业务招待费
B免税收入形成的费用
C不征税收入形成的固定资产的折旧
D企业间支付的管理费
答案:B
考点:免税收入形成的费用扣除。
6、某工业企业为增值税一般纳税企业,2008年5月10日购入
A材料1000公斤,增值税专用发票上注明的买价为30000元,增
值税额为5100元,该批A材料在运输途中发生1%的合理损耗,实
际验收入库990公斤,在入库前发生挑选整理费用300元。该批入
库A材料实际成本为( )元。
A 29700 B 30000 C 30300 D
35400
答案:C
考点:存货的初始成本确定。存货取得分现金和非现金方式,现
金方式以购买价款和相关税费确定,非现金方式以公允价值和相关税
费确定。《条例》第七十二条。
7、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,
下列表述错误的是( )。
A 货币交易过程中产生的汇兑损失,准予扣除
B 纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产按照期末即期人民币
汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,准予扣除
C 纳税年度终了时将人民币以外的货币性负债按照期末即期人民
币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,准予扣除
D 已经计入有关资产成本以及向所有者进行利润分配相关的部分
的汇兑损失,准予扣除
答案: D
考点:汇兑损益的处理。《条例》第三十九条。
8、下列情况中的( ),甲公司与乙公司构成关联企业。
A 甲公司的副经理由乙公司委派
B 甲公司间接拥有乙公司(非上市公司)23%股权
C 甲公司的原材料根据协议由乙公司统一供应
D 甲公司的法人代表是乙公司法人代表的堂兄
答案:C
考点:关联关系构成的条件。共八种情况可以构成关联关系。
A是人员控制,一方半数以上的高级管理人员(包括董事会成员
和经理)或至少一名可以控制董事会的董事会高级成员是由另一方委
派,或者双方半数以上的高级管理人员(包括董事会成员和经理)或
至少一名可以控制董事会的董事会高级成员同为第三方委派。
B是股权控制,一方直接或间接持有另一方的股份总和达到2
5%以上,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到25%以
上。若一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要一方对中间方持
股比例达到25%以上,则一方对另一方的持股比例按照中间方对另
一方的持股比例计算。
C是购销控制,一方的购买或销售活动主要由另一方控制。
D是关联加亲属控制。一方对另一方的生产经营、交易具有实质
控制,或者双方在利益上具有相关联的其他关系,包括虽未达到本条
第(一)项持股比例,但一方与另一方的主要持股方享受基本相同的
经济利益,以及家族、亲属关系等。
9、企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出,这一规
定符合下列哪项原则( )。
A 权责发生制原则 B 配比原则
C 相关性原则 D 不重复扣除原则
答案:B
考点:区分收益性支出和资本性支出的原理。《条例》第二十八
条。
10、乙公司以某项专利权抵甲公司欠款500万元,该专利权帐
面净值400万元,有效期尚有10年,甲公司支付相关税费20万元,
请问甲公司取得该项无形资产的计税基础是( )万元。
A 400 B 420 C 500 D 520
答案:D
考点:债务重组取得无形资产的定价。《条例》第六十六条,通
过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的无形资产,
以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。
11、纳税人需要报经税务机关审批、审核或备案的事项,应按
有关程序、时限和要求报送材料等有关规定,在办理企业所得税年度
纳税申报前及时办理。对各类企业所得税减免税管理,税务机关应本
着( )。
A 精简、高效、便利的原则,方便纳税人,减少报送资料,简化手
续
B 实质重于形式的原则
C 形式重于实质的原则
D 实事求是的原则。
答案:A
考点:减免税的手续办理原则。国税发[2008]111号。
12、某项固定资产帐面原值200万元,尚可使用2年,2008
年7月份进行大修支出102万元,8月投入使用,大修后可使用5
年,请问2008年可摊销大修理支出( )万元。
A 20.4 B 102 C 51 D 8.5
答案:D
考点:固定资产大修理支出构成条件及摊销。《条例》第六十九
条。注意原值与净值。
13、某饮料制造企业2008年度的销售收入为1000万元,实际
发生的符合条件的广告支出和业务宣传费支出为200万元,该公司
应按照( )万元予以税前扣除。
A 150 B 100 C 200 D 300
答案:C
考点:部分行业的广告和业务宣传费的特殊规定。财税[2009]72
号,对化妆品制造、医药制造和饮料制造(不含酒类制造,下同)企
业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入
30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
14、甲公司2008年4月与乙企业达成债务重组协议,甲以库存
商品抵偿一年前所欠债务125万元,该批库存商品的帐面成本为75
万元,市场销售价格(不含税)为100万元,增值税税率为17%。不考虑
城市维护建设税和教育费附加,甲公司的该项重组业务应缴纳企业所
得税( )万元(适用企业所得税税率25%)。
A 6.25 B 8.25 C 12.5 D 2
答案:B
考点:债务重组的帐务处理。
会计分录如下:
借:应付帐款 125
贷:主营业务收入 100
应交税费――应交增值税 17
营业外收入 8
借:主营业务成本 75
贷:库存商品 75
15、甲企业2008年4月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐
赠企业开具的增值税专用发票 ,注明商品价款30万元、增值税税额
5.1万。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税专用发
票,注明商品价款36万元、增值税税额6.12万元。不考虑城市维护
建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税( )万元
(适用企业所得税税率25%,结果保留两位)。
A 1.50 B、7.50 C、9.00 D、10.28
答案:D
考点:捐赠收入的处理。先做营业外收入,再做其他业务收入(或
主营业务收入)。
16、某企业2007年“应付福利费”账面余额为20万元,2008
年税收规定允许扣除的工资薪金支出为100万元,在管理费用中列
支符合职工福利费使用范围的支出30万元,则该企业2008年职工
福利费的纳税调整额是( )。
A 调增6万元 B 调增10万元
C 调增16万元 D 调增20万元
答案: D
考点:职工福利费余额处理。国税函[2009]98号。
17、甲建筑公司2008年承包了三项工程,3月份取得总承包
费1500万元;5月份取得总承包费2000万元,将其中一部份工程
分包给乙建筑公司承包,分包费为400万元;7月份取得总承包费2
500万元,将其中800万元的工程转包给丙建筑公司。甲建筑公司
全年发生业务招待费36万元,甲建筑公司2008年度所得税前可以
扣除的业务招待费用为( )万元。
A 36 B 24 C 21.6 D 30
答案:C
考点:业务招待费的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业
务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售
(营业)收入的5‰。
营业收入=1500+(2000-400)+(2500-800)=4800(万
元)
业务招待费扣除限额=4800×5‰=24(万元)>36×60%=
21.6(万元),可以扣除21.6万元。
18、某企业于2008年5月1日以500000元的价格购入并投
入使用设备一台,预计合理残值为20000元,预计可用10年。该企
业采用直线法按月计提折旧,假定于2017年3月1日将设备售出,
价格为16000元,则出售该设备的损失为( )元。
A 64000 B 56000 C 60000 D 68000
答案:C
考点:折旧的计算。
19、在计算企业所得税时,下列项目中不计入应纳税所得额的
是( )。
A将本企业商品用于职工福利
B因债权人原因确定无法支付的应付款项
C将自产的货物用于管理部门
D接收捐赠的实物资产
答案:C
考点:收入的确认。
20、某工业企业2008年度应纳税所得额10万元,年初从业人
员80人,年末从业人员110人;年初资产总额2000万元,年末资
产总额3000万元,则该企业当年适用的税率为()。
A 25% B 20% C 27% D 33%
答案:B
考点:小型微利企业的确认。国税函〔2008〕251号,小型微
利企业条件中,“从业人数”按企业全年平均从业人数计算,“资产
总额”按企业年初和年末的资产总额平均计算。
21、自2009年起,各级税务机关要处理好企业所得税预缴和汇
算清缴税款入库的关系,原则上各地企业所得税年度预缴税款占当年
企业所得税入库税款(预缴数+汇算清缴数)应不少于( )。
A 50% B 60% C 70% D 80%
答案:C
考点:关于预缴比例的规定。国税函[2009]34号。
22、某企业2008年应到未到资1000万元,4月1日向银行借
款3000万元,年利率8%,11月1日补足未到资1000万资金,该
企业2008年不允许税前扣除的利息支出( )万元。
A 80 B 73.33 C 60 D 46.67
答案:D
考点:未到资情况下的利息支出。国税函〔2009〕312号。
23、关于财产损失,下列说法错误的是( )。
A 企业因存货盘亏、毁损、报废、被盗等原因不得从增值税销项税
额中抵扣的进项税额,可以与存货损失一起在计算应纳税所得额时扣
除
B 企业将货币性资金存入法定具有吸收存款职能的机构,因政府责
令停业、关闭等原因,确实不能收回的部分,作为存款损失在计算应
纳税所得额时扣除
C 债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务
的,可以税前扣除
D 被投资方财务状况严重恶化,累计发生巨额亏损,已完成清算或
清算期超过2年以上的,投资损失可以税前扣除
答案:D
考点:财产损失的相关规定。财税〔2009〕57。清算期超过3
年。
24、企业发生下列情形的处置资产,不视同销售收入的是
( )。
A 用于市场推广 B 用于股息分配
C 自建商品房用于经营 D 用于交际应酬
答案:C
考点:处置资产的相关规定。国税函〔2008〕828号。所有权
没有转移。
25、下列机构属于就地预缴的分支机构范围:
A 新设立的分支机构 B 撤销的分支机构
C 总机构上年度认定为小型微利企业
D 具有独立生产经营职能的部门且单独核算的
答案:D
考点:分支机构是否预缴的范围。闽国税函〔2008〕263号。
26、关于分支机构就地预缴,下列表述错误的是( )。
A 计算是1-6月份按上上年,7-12月按上年为依据
B 资产总额、经营收入和工资总额的权重依次为0.35、0.35、0.3
C 当年新设立的分支机构第二年起参与分摊;当年撤销的分支机构
第二年起不参与分摊
D 所缴纳税款收入由中央与分支机构所在地按60:40分享
答案:B
考点:分支机构就地预缴的相关问题。闽财预[2008]45号。
27、开发项目位于地级市郊区的,房地产企业销售未完工开发
产品的计税毛利率不得低于( )。
A 3% B 5% C 10% D 15%
答案:C
考点:最低毛利率的规定。国税发〔2009〕31号。
28、2009年起,下列不属于国税局管征的企业是( )。
A 在国家税务局缴纳营业税的企业
B 信用社
C 缴纳营业税的外国企业常驻代表机构
D 既不缴纳增值税也不缴纳营业税的企业
答案:D
考点:新征管范围划分。国税发〔2008〕120号。
29、代开货物运输业发票的企业,按开票金额( )预征企
业所得税。
A 2% B 2.5% C 3.3% D 5%
答案:B
考点:代开运输发票的征收率。国税函[2008]819号。
30、保险公司按下列规定缴纳的保险保障基金,准予据实税前
扣除( )。
A 非投资型财产保险业务,不得超过保费收入的0.8%
B 投资型财产保险业务,不得超过业务收入的0.08%
C 人寿保险业务,不得超过业务收入的0.15%
D 健康保险业务,不得超过保费收入的0.8%
答案:A
考点:寿险分保证收益和无保证收益,健康险分短期和长期。财
税[2009]48号。
31、自2008年1月1日起至2010年底,对国内外经济组织作
为投资者,以其在境内取得的缴纳企业所得税后的利润,作为资本投
资于西部地区开办集成电路生产企业、封装企业或软件产品生产企
业,经营期不少于5年的,按( )的比例退还其再投资部分已缴纳
的企业所得税税款。
A 10% B 25% C 40% D 80%
答案:D
考点:所得税退税。财税[2008]1号。
32、高新技术企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部
研究开发费用总额的比例不低于( )。
A 20% B 50% C 60% D 80%
答案:C
考点:研发费用的境内外比例。国科发火[2008]172号。
33、关于环境保护、节能节水和安全生产专用设备抵免,下列
表述正确的是( )。
A 可以按专用设备投资额的10%抵免当年企业应纳税所得额
B 专用设备投资额包括发票价税合计价格,以及设备运输、安装和
调试等费用
C 企业利用财政拨款购置专用设备的投资额,不得抵免
D 《专用设备目录》适用3年,3年后进行调整和修订,并报国务
院批准
答案:C
考点:专用设备抵免的相关规定。财税[2008]48号。
34、属于农产品初加工范围的是( )。
A 胡椒粉 B 精炼植物油 C 紧压茶 D 巴氏杀菌奶
答案:D
考点:农产品初加工范围。财税[2008]149号。
35、捐赠转出的固定资产,应将该固定资产净值减去已计提的
减值准备和应支付的相关税费后的余额记入( )科目。
A 资本公积 B 管理费用 C 营业外支出 D
其他业务成本
答案:C
考点:会计准则。
36、某企业对生产车间的某项设备进行改建,该设备账面原价
30万元,累计折旧12万元。在改建过程中发生各种支出共6万元,
拆除部分零件变价收入1.5万元。该设备改建后的原值为( )万
元。
A 25.5 B 34.5 C 37.5 D 22.5
答案:B
考点:会计准则。
37、企业将自产的产品对外投资时,借记“长期投资”科目,
而贷方科目中不可能有的是( )。
A 资本公积 B 产成品 C 应交税费 D 产品销售
收入
答案:D
考点:会计准则。
借:长期股权投资
贷:产成品
应交税费――应交增值税
资本公积(在同一控制下的企业合并,取得被投资方权益
大于产成品帐面价值的差额)
38、下列项目中,不属于其他业务收入范围的是( )。
A 外购商品销售取得的收入 B 销售材料取得的收入
C 转让无形资产的收入 D 提供非工业性劳务收入
答案:C
考点:会计准则。
39、下列收入应作为营业外收入的有( )。
A 材料销售收入 B 包装物出租收入
C 代购代销手续费收入 D 出售无形资产收入
答案:D
考点:其他业务收入范围。
“其他业务收入”科目核算内容:核算企业确认的除主营业务活
动以外的其他经营活动实现的收入,包括出租固定资产、出租无形资
产、出租包装物和商品、销售材料、用材料进行非货币性交换或债务
重组等实现的收入。
“营业外收入”科目核算内容:核算企业发生的各项营业外收入,
主要包括非流动资产处置利得、非货币性资产交换利得、债务重组利
得、政府补助、盘盈利得、捐赠利得等。
40、在确定借款费用资本化金额时,与专门借款有关的利息收
入应( )。
A 冲减借款费用资本化的金额 B 冲减所购建的固定资产成本
C 计入当期财务费用 D 计入其他业务收入
答案:A
考点:会计准则。
二、多项选择题
1、纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的费用,可以
直接作为费用扣除的有( )。
A经营性租赁方式发生的租赁费 B融资租赁方式发生的租赁费
C融资租赁支付的手续费 D安装交付使用后支付的利
息
答案:AD
考点:固定资产初始计量。《条例》第五十八条,融资租入的固
定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中
发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产
的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税
基础。
2、按照税法其及实施条例规定,下列享受“免三减三”的项目
有( )。
A企业从事公共垃圾处理 B 企业承包经营城市公共交通建设
C企业从事海水淡化 D企业从事沼气综合开发利用
答案:ACD
考点:“三免三减”项目内容。《法》二十七条、《条例》八十七
和八十八条。一是国家重点扶持的公共基础设施项目,不包括企业承
包经营、承包建设和内部自建自用;二是符合条件的环境保护、节能
节水项目。这两个项目的具体内容要大概了解。
3、企业转让资产,准予在计算应纳税所得额时扣除的转让资产
的净值,该净值是指允许从该资产的计税基础中减除的项目是( )。
A 按照规定扣除的折旧 B 按照规定扣除的折耗
C 按照规定扣除的摊销 D 按照规定扣除的准备金
答案:ABCD
考点:资产净值的计算。
4、下列事项中,属于资本性支出的有( )。
A 支付的土地出让金 B 计算机软件研究费
C 企业支付的特许经营费
D 为建造固定资产而发行债券的手续费
答案:ACD
考点:资本性支出的归集,主要是固定资产、无形资产初始价值
的计量。
5、企业按规定应交纳的城市维护建设税和教育费附加,应计入
( )。
A 主营业务成本 B 主营业务税金及附加
C 其他业务支出 D 固定资产清理
答案:BCD
考点:城建税和教育费附加归集会计科目。
6、存货的形式包括( )。
A 库存的产品、商品 B 车间的在产品
C 在生产或者提供劳务过程中耗用的材料和物料
D 周转性包装物
答案:ABCD
考点:存货的界定。《条例》第七十二条。
7、企业在2008年1月1日至2010年12月31日期间从县级
以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财
政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应
纳税所得额时从收入总额中减除( )。
A 企业能够提供资金拨付文件,且文件中规定该资金的专项用途
B 财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理
办法或具体管理要求
C 企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算
D 在5年内未发生支出且未缴回财政或其他拨付资金的政府部门的
部分,应重新计入取得该资金第六年的收入总额
答案:ABCD
考点:专项用途财政性资金的特殊规定。财税[2009]87号
8、不适用核定征收的“特定纳税人”包括( )。
A 上市公司 B 汇总纳税企业 C、典当公司
D、享受《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例和国务院规
定的一项或几项企业所得税优惠政策的所有企业
答案:ABC
考点:核定征收中的特定纳税人范围。国税函〔2009〕377号。
不包括仅享受《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条规定免税
收入优惠政策的企业。
9、以总机构名义进行生产经营的非法人分支机构,无法提供有
效证据证明其二级及二级以下分支机构身份的,应视同独立纳税人计
算并就地缴纳企业所得税。支持证明的材料一般包括( )。
A 总机构拨款证明 B 总分机构协议或合同
C 公司章程 D 管理制度
答案:ABCD
考点:二级及以下分支机构身份证明。国税函〔2009〕221号。
10、下列哪种经营方式应采取源泉扣缴的方式征税( )。
A 某外国企业从我国境内的独资企业分得利润(股息)
B 某外国银行向我国境内某企业提供贷款收取利息
C 我国境内企业应向某外国企业支付特许权使用费到期尚未支付
D 某外国银行在我国设立分行,该分行2008年经营利润700万元
答案:ABC
考点:源泉扣缴的有关规定。《法》第三十七条,对非居民企业
取得本法第三条第三款规定的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,
以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支
付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。
11、企业享受安置残疾职工工资100%加计扣除应同时具备的条
件,以下表述正确的有( )。
A 依法与安置的每位残疾人签订了1年以上(含1年)的劳动合同
或服务协议
B 为安置的每位残疾人按月足额缴纳了企业所在区县人民政府根据
国家政策规定的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和工伤保险
等社会保险
C 定期通过银行等金融机构向安置的每位残疾人实际支付了不低
于企业所在区县适用的经省级人民政府批准的最低工资标准的工资
D 具备安置残疾人上岗工作的基本设施
答案:BCD
考点:安置残疾职工加计扣除的四个条件。财税[2009]70号。
12、根据企业所得税法及相关税收政策,下列关于可扣除的工
资及福利费,表述正确的有( )。
A 供暖费补贴、职工交通补贴应计入合理工资薪金
B 职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工防暑降温费应
计入福利费
C 基本养老保险、基本医疗保险应计入合理工资薪金
D企业内设福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、
劳务费等应计入福利费
答案:BD
考点:工资及福利费的列支范围。国税函〔2009〕3号。
13、按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,
下列表述正确的有( )。
A 已在缴纳的所得税税额,超过《中华人民共和国企业所得税
法》规定抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限
额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补
B 居民企业直接控制的外国企业,是指居民企业直接持有外国企业
20%以上股份
C 居民企业间接控制的外国企业,是指居民企业以间接持股方式持
有外国企业25%以上股份,具体认定办法由国务院财政、税务主管
部门另行制定
D 企业依照企业所得税法的规定抵免企业所得税税额时,应当
提供中国税务机关出具的税款所属年度的有关纳税凭证
答案:ABD
考点:所得的有关规定。《法》第二十三、二十四条,《条例》
第八十、八十一条。间接持股方式持有外国企业20%以上股份。
14、企业所得税法规定的可以指定扣缴义务人的情形包括( )。
A 预计工程作业或者提供劳务期限不足一个纳税年度,且有证据表
明不履行纳税义务的
B 没有办理税务登记或者临时税务登记
C 未按照规定期限办理企业所得税纳税申报或者预缴申报的
D 未委托中国境内的代理人履行纳税义务的
答案:AC
考点:指定扣缴义务人的条件。《条例》第一百零六条,BD应
同时兼备。
15、企业所得以人民币以外的货币计算的,下列说法正确的有
( )。
A 预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度第一天的人民币
汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额
B 年度终了汇算清缴时,对已经按照月度或者季度预缴税款
的,按照纳税年度最后一日的人民币汇率中间价,重新折合计算
C 汇算清缴时只就该纳税年度内未缴纳企业所得税的部分折
合成人民币计算应纳税所得额
D 经税务机关检查确认,企业少计或者多计所得的,应当按照
检查确认补税或者退税时的上一个月最后一日的人民币汇率中间价,
将少计或者多计的所得折合成人民币计算应纳税所得额,再计算应补
缴或者应退的税款
答案:CD
考点:以外币计价的所得换算问题。《条例》第一百三十条。
16、关于企业清算,下列说法正确的有( )。
A 清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或者交易价格减除资
产净值、清算费用以及相关税费等后的余额
B 投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算
企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为
股息所得
C 剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的
部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失
D 企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度
答案:ABCD
考点:清算所得及收益的确认。《条例》第十一条。
17、下列属于货币性资产的是( )。
A 劳务 B 存出投资款
C 贷款 D 投资性房地产
答案:BC
考点:货币性资产的界定。《条例》第十二条。《会计准则》定义:
货币性资产,是指企业持有的货币资金和将以固定或可确定的金额收
取的资产,包括现金、银行存款、应收账款和应收票据以及准备持有
至到期的债券投资等。
18、在固定资产折旧计提方面,税法与会计可能存在下列哪些
差异( )。
A 固定资产认定标准 B 计提折旧范围
C 折旧年限 C 折旧方法
答案:ABCD
考点:固定资产折旧的差异。1、对固定资产的确认可能存在差
异。会计上要求固定资产单位价值较高,而税法对单位价值没有明确
的要求。2、计提折旧的范围不同。税法上对未投入使用的固定资产、
与经营活动无关的固定资产提取的折旧不能税前扣除。3、计提折旧
的年限可能不一致。4、计提折旧的方法不同。企业采用加速折旧的,
可能不属于税法规定加速折旧范围。
19、工资薪金包括( )。
A 补贴 B 住房公积金 C 年终加薪
D 与员工任职或者受雇有关的其他支出
答案:ACD
考点:工资薪金的范围。《条例》第三十四条,工资薪金,是指
企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金
形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、
年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。
20、下列哪些保险费准予在税前扣除( )。
A 基本养老保险和医疗保险
B 为特殊工种职工支付的人身安全保险
C 工伤保险和生育保险 D为投资者支付的补充养老保险
答案:ABCD
考点:保险费的扣除范围。《条例》第三十五、三十六条。
21、准予在以后纳税年度结转扣除的费用有( )。
A 广告费 B 职工教育经费 C 工会经费 D已缴税款
答案:AB
考点:
22、下列所得可以免征企业所得税( )。
A 外国银行向中国政府提供贷款取得的利息所得
B 非营利组织从事营利性活动取得的收入
C 国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息
所得
D 兽医服务
答案:CD
考点:免税项目。《条例》第九十一条(外国政府)、八十五条、
八十六条。国际金融组织包括国际货币基金组织、世界银行、亚洲开
发银行等。
23、关于技术转让所得享受优惠的规定正确的有( )。
A 境内技术转让需经省级以上科技部门认定
B 收入包括销售或转让设备、仪器、零部件、原材料等收入
C 与技术转让项目密不可分的技术咨询、技术服务、技术培训等收
入,计入技术转让收入
D 所得没有单独计算的,不得享受技术转让所得企业所得税优惠
答案:ACD
考点:技术转让所得的相关规定。国税函〔2009〕212号。
24、关于创业投资企业所得税优惠的规定正确的有( )。
A 创业投资企业是指在境内设立的专门从事创业投资活动的企业
或其他经济组织
B 采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业
C 投资时被投资企业职工人数不超过500人,年销售(营业)额
不超过1亿元,资产总额不超过2亿元
D 在股权持有满2年的当年可抵扣应纳税所得额
答案:ABD
考点:创投企业优惠的相关规定。国税发〔2009〕87号。
25、下列哪些企业不享受小型微利企业优惠政策( )。
A 核定征收企业 B 总资产5000万的工业企业
C 职工99人的旅行社 D 非居民企业
答案:ABCD
考点:小型微利企业的适用范围。国税函〔2008〕650号。
26、关于研发费用加计扣除,下列说法正确的有( )。
A 对企业共同合作开发的项目,由合作各方就自身承担的研发费用
分别按照规定计算加计扣除
B 委托给外单位进行开发的研发费用,由受托方按照规定计算加计
扣除,委托方不得进行加计扣除
C 规定不允许企业所得税前扣除的费用和支出项目,均不允许计入
研究开发费用
D 企业集团对技术要求高、投资数额大,需要由集团公司进行集中
开发的研究开发项目,其实际发生的研究开发费,可以按照合理的分
摊方法在受益集团成员公司间进行分摊
答案:ACD
考点:研发费用加计扣除的相关规定。国税发〔2008〕116号。
27、年度终了,已办理减免税手续的高新技术企业应向主管税
务机关备案以下资料( )。
A 产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围
的说明
B 企业年度研究开发费用结构明细表
C 企业当年高新技术产品(服务)收入占企业总收入的比例说明
D 具有大学本科以上学历的科技人员占企业当年职工总数的比例
说明
答案:ABC
考点:高新技术企业享受优惠的相关规定。国税函〔2009〕203
号。
28、新税法实施前企业发生的下列事项处理正确的有( )。
A 已投入使用的固定资产,其净残值可以不做调整,也可以重新确
定;
B 已作递延所得确认的项目,其余额应一次性记入应纳税所得额
C 节余的职工福利费,如果改变用途的,应调整增加企业应纳税所
得额
D 技术开发费加计扣除部分已形成企业年度亏损,可以用以后年度
所得弥补,但结转年限最长不得超过5年
答案:ACD
考点:新旧税法相关衔接事项。国税函〔2009〕98号。
29、准予提取贷款损失准备的贷款资产范围包括( )。
A 贷款,包括抵押、质押、担保等贷款
B 银行卡透支、贴现、信用垫款等具有贷款特征的风险资产
C 由金融企业转贷并承担对外还款责任的国外贷款
D 委托贷款和代理贷款
答案:ABC
考点:金融企业提取准备金资产的范围。财税[2009]64号。
30、下列劳务确认收入正确的表述有( )。
A 为特定客户开发软件收取的软件费,应根据开发的完工进度确认
收入
B 包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认
收入
C 提供设备和其他有形资产的特许权费,在提供服务时确认收入
D 安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时
确认收入
答案:ABD
考点:收入的确认。国税函〔2008〕875号。
三、判断改错题
1、除国务院财政或税务主管部门规定外,企业之间不得合并缴纳
企业所得税。
答案:错。“国务院财政或税务主管部门”去掉财政或税务主管
部门。
考点:合并缴纳的核准级别。《法》第五十二条,除国务院另有规
定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税。由此看出,除非国务院直
接规定或授权,不得合并缴纳企业所得税。
2、享受“三免三减半”优惠政策的公共基础设施、环境保护、节
能节水项目,在减免税期间转让的,税务机关应按规定追回已减免的
所得税税款。
答案:错。“税务机关应按规定追回已减免的所得税税款”改为:
受让方自受让之日起,可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠;减
免税期限届满后转让的,受让方不得就该项目重复享受减免税优惠。
考点:减免税项目转让优惠政策的适用。《条例》第八十九条,享
受减免税优惠的项目,在减免税期限内转让的,受让方自受让之日起,
可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠;减免税期限届满后转让
的,受让方不得就该项目重复享受减免税优惠。
3、企业所得税法及其实施条例规定,如果企业上一年度发生亏损,
可在税法规定的期限内用当年应纳税所得予以弥补,按弥补亏损后的
应纳税所得额来确定适用税率。
答案:对。
考点:小型微利企业及应纳税所得额的计算。《条例》九十二条。
4、企业接受的货币性资产和非货币性资产,均应当全部并入接受
捐赠当年应纳税所得额计算缴纳企业所得税。
答案:对。
考点:捐赠收入的处理。
5、生产性生物资产收获的农产品,以产出或者采收过程中发生的
材料费、人工费和分摊的生产服务部门管理人员费用等必要支出为成
本。
答案:对。
考点:存货成本确定的特殊形式。《条例》第七十二条,原文是“以
产出或者采收过程中发生的材料费、人工费和分摊的间接费用等必要
支出为成本。”
6、自2008年1月1日起至2010年12月31日止,烟草企业
的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣
除。
答案:对。
考点:特殊行业的广告费支出。财税[2009]72号。
7、企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率
分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额。
答案:对。
考点:国税发〔2009〕31号。开发产品完工后,企业应及时结
算其计税成本并计算此前销售收入的实际毛利额,同时将其实际毛利
额与其对应的预计毛利额之间的差额,计入当年度企业本项目与其他
项目合并计算的应纳税所得额。
8、根据国民经济和社会发展的需要,或者由于突发事件等原因
对企业经营活动产生重大影响的,国务院可以制定企业所得税专项优
惠政策,报全国人民代表大会常务委员会备案。
答案:对。
考点:优惠政策制定的相关规定。《法》第三十六条。
9、税法规定应当扣缴的企业所得税,扣缴义务人未依法扣缴的,
由税务机关向扣缴义务人追缴,也可以从该纳税人在中国境内其他收
入项目的支付人应付的款额中,追缴该纳税人的应纳税款。
答案:错。“由税务机关向扣缴义务人追缴”改为由纳税人在所
得发生地缴纳,纳税人未依法缴纳的。
考点:扣缴义务人未履行或无法履行扣缴义务时,应如何处理。
《法》第三十九条。
10、由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实
际税负低于我国税法规定税率水平50%以上的国家(地区)的企业,
并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利
润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业的当期收入。
答案:对。
考点:反避税条款。《法》第四十五条,《条例》第一百一十八条。
11、利息收入,是指企业将资金提供他人使用但不构成权益性
投资,或者因他人占用本企业资金取得的收入,包括存款利息、贷款
利息、债券利息、欠款利息等收入。
答案:对。
考点:利息收入的定义及范围。《条例》第十八条。
12、采取产品分成方式取得收入的,按照合作方分配产品的日
期确认收入的实现,其收入额按照合作协议价格确定。
答案:错。“合作方分配产品的日期”改为企业分得产品的日期;
“收入额按照合作协议价格”改为收入额按照产品的公允价值。
考点:采取产品分成方式的收入日期及价格确定。《条例》第二
十四条。
13、非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国
总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,能够提供总机构
出具的费用汇集范围、定额、分配依据和方法等证明文件,并合理分
摊的,准予扣除。
答案:对。
考点:非居民企业分摊总机构管理费用问题。《条例》第五十条。
14、企业持有各项资产期间资产增值或者减值,除国务院财政、
税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。
答案:对。
考点:资产计税基础的确定。《条例》第五十六条。
15、税法所称资产的净值或财产净值,是指有关资产、财产的
计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的
余额。
答案:对。
考点:资产或财产净值的确定。《条例》第七十四条。
16、享受环境保护、节能节水、安全生产等专用设备抵免的企
业,应当实际购置并自身实际投入使用前款规定的专用设备;企业购
置上述专用设备在5年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优
惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。
答案:对。
考点:专用设备抵免的相关规定。《条例》第一百条。
17、企业同时从事适用不同企业所得税待遇的项目的,其优惠
项目应当单独计算所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算
的,税务机关按照合理的方法确定费用分摊比例。
答案:错。“税务机关按照合理的方法确定费用分摊比例”改为
不得享受企业所得税优惠。
考点:享受优惠项目的核算。《条例》第一百零二条。
18、扣缴非居民企业所得税时,其股息、红利等权益性投资收
益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,
不得扣除税法规定之外的税费支出。
答案:对。
考点:非居民企业扣缴所得税的计算。《条例》第一百零三条,
国税发〔2009〕3号。
19、企业在计算业务招待费、广告费和业务宣传费等费用扣除
限额时,其计算依据包括销售(营业)收入、其他业务收入和视同销
售(营业)收入。
答案:对。
考点:相关费用计算依据的确定。国税函〔2009〕202号。
20、企业从规划搬迁次年起的五年内,其取得的搬迁收入或处
置收入暂不计入企业当年应纳税所得额。
答案:对。
考点:企业搬迁的相关规定。国税函[2009]118号。
四、综合计算题
1、某企业2008年度境内利润总额-20万元(无其他调整事项),
在全年已预缴税款10万元,来源于A国税前所得200万元,境
外实纳税款20万元;来源于B国税后利润280万元,该国所得
税税率30%,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为多少万元?
该企业适用所得税税率25%。
答案:
(1)所得=200+280÷(1-30%)=600万元;
(2)所得额=600-20=580万元;
(3)抵免限额:A国限额=200×25%=50万元;B国限额=
400×25%=100万;实际可抵免额=20+100=120万元;
(4)实际应纳税额=580×25%-120=145-120=25万元;
(5)应补税款=25-10=15万元。
考点:所得的处理。
2、某市一家民营科技公司,2008年的经营业务如下:
(1)转让一项具有专利权的供水技术所有权,取得转让所得1150
万元,为客户提供图纸设计服务的收入400万元;
(2)准予税前扣除的成本150万元,发生财务费用120万元,
其中4月1日向银行借款300万元用于无形资产的开发,贷款期限
1年,当年向银行支付3个季度的贷款利息18万元,企业全部计入
财务费用。该无形资产于11月份研发完毕并投入使用。
(3)本年12月购入一台环境保护专用设备自用,价款120万元,
增值税进项税额为20.4万元,该设备符合国家相关抵免税政策。
(4)企业当年安置残疾人员10人,当年支付残疾人员工资14.4
万元,已经按照实际发生额计入当期成本费用。
请问,(1)2008年所得税前准予扣除的财务费用多少万元?
(2)购买环境保护设备准予抵扣的企业所得税多少万元?
(3)准予扣除项目合计多少万元?
(4)2008年企业应纳所得税额多少万元?
答案:
(1)可扣除财务费用=120-18+4=106万元
(2)环境保护设备可抵扣税额=(120+20.4)×10%=14.04
万元
(3)扣除项目=150+106+14.4+(300+14)/(10×12)×
2=275.63万元
(4)应纳所得税额=(400-275.63)×25%+(1150-500)
×25%×50%=31.09+81.25=112.34万元
应纳税额=112.34-14.04=98.3万元
3、某市一家国家需要重点扶持的高新技术企业,2008年度的生
产经营情况如下:
(1)产品销售收入5000万元,取得租金收入500万元,财政
拨款80万元,转让国债取得收入50万元;
(2)产品销售成本3000万元,与租金收入有关的费用支出300
万元;
(3)应缴纳的增值税30万元,营业税25万元,城建税和教育
费附加2.5万元;
(4)管理费用400万元(包括支付给关联企业的管理费10万元,
职工家庭财产保险30万元);销售费用1000万元(包括广告费和业
务宣传费900万元)
(5)以机器设备一台向其他企业投资,该设备原值40万元,已
提折旧24万元,投资时双方协议确认价值为35万元;
(6)营业外支出20万元(包括为企业的销售经理购买价值10
万元的小轿车一辆,诉讼费2万元);
(7)已预缴企业所得税95万元。
请计算该企业2008年应补缴企业所得税多少万元?
答案:
(1)收入总额=5000+500+80+50+35-(40-24)=5649
万元
(2)扣除项目=3000+300+25+2.5+400-10-30+1000
-75+20-10=4622.5万元
(3)应纳税所得额=5649-80-4622.5=946.5万元
(4)应纳税额=946.5×15%-95=46.975万元
本文发布于:2023-05-24 06:17:29,感谢您对本站的认可!
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