*欧阳光明*创编 2021.03.07
个人所得税计算方法
欧阳光明(2021.03.07)
(一) 个人所得税的征收范围
个人所得税的征收范围包括:工资薪金所得;个体工商户生
产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报
酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;
财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定
征税其他所得。
(二) 个税的计税对象
在职在岗职工每月工资性收入扣除3900元(国家税法规定为
3500元,重庆市还可按通讯补贴400元每月从当月应纳税所得中扣
除,实际起征点为3900元)及医保和公积金,达到起征点的,按照七
级累进税率计税。其他人员一次性劳务费按照劳务报酬所得计税。
(三) 工资、薪金所得适用税率及计算
1. 工资、薪金所得适用税率
工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额
计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,共7
级(见下表)。
工资、薪金所得个人所得税税率表
级全月含税应纳税所得额 税率速算扣除
数 (%) 数(元)
1 不超过1500元的 3 0
2 超过1500~4500的部分 10 105
3 超过4500~9000的部分 20 555
4 超过9000~35000的部分 25 1005
5 超过35000~55000的部分 30 2755
6 超过55000~80000的部分 35 5505
7 超过80000的部分 45 13505
2. 工资、薪金所得个税计算
应纳税所得额为当月的工资、薪金之和,减去法定扣除额度
(目前我校规定为3900元/月)及扣缴的医疗保险、住房公积金后
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的余额。当月应交的个人所得税根据应纳税所得额及适用税率计算
得出。
(1) 在职在岗职工工资性收入计税
1) 工资个税计算(每月计算一次)
应纳税所得=工资应发合计﹣3900 - 公积金﹣医疗保险 –社保-
职业年金
工资个人所得税=应纳税所得×适用税率﹣速算扣除数
2) 当月零星收入个税计算(发放一次计算一次)
零星收入个税=(工资系统的应纳税所得﹢第一次零星收入﹢
第二次零星收入﹢第三次零星收入﹢……﹢第次零星收入)×适
用税率﹣速算扣除数﹣工资系统已扣个税﹣零星收入累计已扣个税
3) 年终一次性奖励,根据《国家税务总局关于调整个人取得全
年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发
[2005]9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为
一个月工资、薪金所得计算纳税。计算方法:(年终一次性奖励÷
12)后的商数对应查个税速算公式套算
公式①(适用当月应纳税所得高于或等于3900元):应纳税
额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
公式②(适用当月应纳税所得低于3900元):应纳税额=(当
月取得全年一次性奖金-当月应纳税所得与3900元的差额)×适用税
率-速算扣除数。
举例:
某人某月工行工资和交行工资津补贴收入8000元,假设公积
金700元,医保50元,当月应缴纳个人所得税计算如下:
应纳税所得额=8000-3900-700-50=3350元
应交个税=1500*3%+(3350-1500)*10%=45+185=230元(工
行工资扣税金额,工资查询系统中在工行工资栏目内)
或者:应交个税=3350*10%-105=230元
如果,该职工本月还有交行零星津补贴5000元,零星津补贴
应纳税计算如下:
应纳税所得=5000+8000-3900-700-50=8350
应交个税=1500*3%+3000*10%+(8350-4500)*20%=1115元
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或者:应交个税=8350*20%-555=1115元
1115元扣除工行工资中已交税230元后,余885元,即零星津
补贴应该缴纳的个税(工资查询系统中零星津补贴的扣税金额)。
(2) 外籍个人工资性收入计税
当月应纳税所得=工资性收入-4800
当月税款=当月应纳税所得×适用税率-速算扣除数
(四) 个人劳务报酬所得税率及计算
个人劳务报酬所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比
例税率。劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳
税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额
后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。劳务
报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。劳务
报酬所得应纳税额的计算公式如下:
劳务报酬所得个人所得税税率表
级每次应纳税所得额 税率速算扣除
数 (%) 数(元)
1 不超过20000元的部分 20 0
2 超过20000~50000元的部30 2000
分
3 超过50000元的部分 40 7000
1. 每次收入不足4000元的:
应纳税额=应纳税所得额*适用税率
或 =(每次收入额-800)*20%
2. 每次收入在4000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额*适用税率
或 =每次收入额*(1-20%)*20%
3. 每次收入的应纳税所得额超过20000元的:
应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
或 =每次收入额*(1-20%)*适用税率-速算扣除数
举例:
校外某老师一次性取得40000元的劳务报酬,
则应纳税额=40000*(1-20%)*30%-2000=7600
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实际应得报酬=40000-7600=32400元
(五) 年收入超过12万元的个人所得税申报
根据国家税务总局《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》
规定,年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否缴
纳了个人所得税,均应在纳税年度终了向主管税务机关办理纳税申
报。年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后,并在次年
的1月1日至3月31日期间,提交填写完整的《个人所得税纳税申
报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)》
根据税务部门提供的相关信息,年所得中只有学校一处来源
的,由学校财务处代为申报。除了学校收入来源外以外还有其他收
入来源的,需要到财务处网站下载申报表。申报者本人自行先到四
公里地税所税务专管员处审核是否需要补缴个税。如果需要补缴个
税须再到南岸区地税局办税服务大厅补交税款。
(六) 年终一次性奖金计算个人所得税方法
关于个人取得全年一次性奖金征收个人所得税方法的通知
国税发[2005]9号
各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局,局内各单
位:
为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现
就调整征收个人所得税的有关办法通知如下:
一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人
根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇
员发放的一次性奖金。
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法
的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
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二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金
所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代
缴:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,
按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低
于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工
资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年
一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第
(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如
下:
1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用
扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除
数
2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,
适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金
所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许
采用一次。
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四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪
和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。
五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如
半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、
薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
六、对无住所个人取得本通知第五条所述的各种名目奖金,如
果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原
因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照《国家税务总局
关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发
〔1996〕183号)计算纳税。
七、本通知自2005年1月1日起实施,以前规定与本通知不一
致的,按本通知规定执行。《国家税务总局关于在中国境内有住所
的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发〔1996〕206号)和
《国家税务总局关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税
的通知》(国税发〔1996〕107号)同时废止。
年终奖个人所得税计算方法
国税发[2005]9号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖
金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。
年终奖个人所得税计算方式:
1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式
为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所
得额”对应的税率。
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2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-
(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)
除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
这里我们以一个示例进行计算演示:
小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖
20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:
1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元
2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元
当月个人所得税总额=145+1895=2040元
由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法
也不尽相同。
一、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单
独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12税率,
但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。
例一:赵某2013年1月工资5000,年终奖24000,无其它收
入。
赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元
赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:
24000/12=2000元,
再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.
赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:
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24000*10%-105=2295元。
赵某2013年1月份应缴纳个人所得税2340元。
二、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单
独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用
扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资
薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会
保险和住房公积金等)后的数额。
例二:钱某2013年1月工资2000,年终奖24000,无其它收
入。
钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要
缴纳个人所得税。
钱某2013年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为
3500-2000=1500元。
钱某年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除
额的差额(1500元)”,22500元为应纳税所得额。
22500除以12个月,即:22500/12=1875元,
再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.
钱某年终奖24000应缴纳个人所得税:
(24000-1500)*10%-105=2145元。
钱某2013年1月份应缴纳个人所得税2145元。
三、员工一个年度在两个以上单位工作过,只能按照国税发
[2005]9号文件规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖
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计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的
时间和发放单位计算。
该条款的要点是:
1,一个员工2013年1月发放的年终奖适用了除以12税率
的优惠计算政策,2013年其它月份就不能再适用了。
2,一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用
一次。
3,员工即使工作时间不足12个月,也可以适用一次。
例三:孙某2012年1-3月在石油企业工作,2012年4-8月跳槽
到电信企业,2012年9月至今跳槽到房地产企业工作,
如果孙某2012年12月在房地产企业取得工资5000,年终奖
24000,其它无收入,虽然钱某只2012年在房地产企业工作4个
月,但其应缴纳个人所得税与例一赵某相同,即当月工资部分应缴
纳个人所得税45,年终奖部分也是除12税率,应缴纳个税2295
元。
房地产企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同例一。
四、员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个
单位的一次性奖金按照国税发[2005]9号文件优惠办法计算,从另
一单位取得的年终奖合并到当月工资薪金项目缴税。
国税发[2005]9号文件规定:“在一个纳税年度内,对每一个纳
税人,该计税办法只允许采用一次”。如果同一个人同月在两个企
业都取得了年终一次性奖金,纳税人在自行申报时,不可以将这两
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项奖金合并计算缴纳个人所得税,享受一次性奖金的政策;对该个人
按规定只能享受一次全年一次性奖金的优惠算法。
例四:李某2013年1月工资5000,取得本企业发放的年终奖
24000元,另取得兼职单位发放的年终奖6000元,无其它收入。
李某本企业年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇
员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:
24000/12=2000元,
再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.
李某本企业年终奖24000应缴纳个人所得税:
24000*10%-105=2295元。
李某取得的兼职单位发放6000元年终奖应合并到李某当月工
资薪金中计算缴纳。如果兼职单位按发放年终奖计算个人所得税,
代扣代缴了个人所得税6000*3%=180元。
李某在本企业取得工资5000元,本企业代扣代缴(5000-
3500)*3%-=45元个人所得税。
年终汇算清缴,李某工资部分应缴纳个人所得税:(5000 6000-
3500)*20%-555=945元。
五、注意事项
值得注意的是,在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许按
上述方法计算一次全年一次性奖金。员工取得的除全年一次性奖金
以外的其他名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、现金奖、考
勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并缴纳个人所得税。
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本文发布于:2023-05-27 23:31:33,感谢您对本站的认可!
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