第七章 车辆购置税
一、单项选择题
1、根据?车辆购置税暂行条例?的规定,以下人员中不属于车辆购置税纳税义务人的是〔 〕。
A.应税车辆的馈赠人
B.应税车辆的购置使用者
C.免税车辆的受赠使用者
D.应税车辆的进口使用者
【正确答案】:A
【答案解析】:车辆购置税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,
不包括馈赠人。
【该题针对“车辆购置税纳税义务人〞知识点进展考核】
【答疑编号10301390】
2、关于车辆购置税的计算,以下说法正确的选项是〔 〕。
A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税
B.底盘发生更换的车辆,计税根据为最新核发的同类型车辆最低计税价格
C.销售汽车的纳税人代收的保险费,一律不计入计税根据中征收车辆购置税
D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税
【正确答案】:D
【答案解析】:选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包含关税完税价格、关税及消费税;选
项B,底盘发生更换的车辆,计税根据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%;选项C,
代收款项应区别征税:凡使用代收单位〔受托方〕票据收取款项,应视为代收单位价外费用,购置
者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收
取手续费的款项,不并入计税价格中征收车辆购置税。
【该题针对“车辆购置税税率与计税根据〞知识点进展考核】
【答疑编号10301391】
3、某市的环保局有一已登记注册的桑塔娜车辆,其底盘发生更换,支付更换款19528元,其最低
计税价格按同类型新车最低计税价格的〔 〕计算。
A.80%
B.70%
C.60%
D.55%
【正确答案】:B
【答案解析】:已登记注册的应税车辆,其底盘发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计
税价格的70%计算。
【该题针对“特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算〞知识点进展考核】
【答疑编号10301393】
4、某经营进口汽车的汽车销售公司2021年10月直接从韩国进口一辆自用的小轿车,经报关地口
岸海关对有关报关资料审查确定,关税计税价格为284000元,海关征收关税26800元,并按增值
税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税58061.55元、消费税30738.46元。该企业应纳车辆购
置税〔 〕元。
A.18400
B.36800
C.34153.85
D.40000
【正确答案】:C
【答案解析】:税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税根据,计税价格=关税完税价格+
关税+消费税。
该企业应纳车辆购置税=(284000+26800+30738.46)×10%=34153.85〔元〕
【该题针对“进口自用应税车辆应纳税额的计算〞知识点进展考核】
【答疑编号10301396】
5、某县工商局2021年9月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,获得汽车销售行业的普通发票,
注明销售额250000元;另外支付购置工具和零配件含税价款8100元,并获得汽车贸易公司开具
的发票;支付控购部门控购费35000元,并获得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列效
劳,代办各种手续并收取一定的费用,该单位支付代收费用9500元,并获得汽车贸易公司开具的
发票。该工商局应纳车辆购置税税额( )元。
A.22894.21
B.22871.79
C.27240
D.30260
【正确答案】:B
【答案解析】:控购费属于行政事业收费,不属于销售者的价外费用的范围,不含在计税价格中计
税。
应纳车辆购置税=(250000+8100+9500)÷(1+17%)×10%=22871.79(元)
【该题针对“购置自用应税车辆应纳税额的计算〞知识点进展考核】
【答疑编号10301398】
6、根据车辆购置税的征管规定,以下说法正确的选项是〔 〕。
A.纳税人购置应税车辆,向购置车辆所在地的税务机关申报纳税
B.纳税人购置应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税
C.纳税人受赠应税车辆,自受赠之日起50日内申报纳税
D.纳税人进口应税车辆,自进口之日起90日内申报纳税
【正确答案】:B
【答案解析】:选项A,纳税人购置应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税;选项C,
纳税人受赠应税车辆,自获得之日起60日内申报纳税;选项D,纳税人进口应税车辆,自进口之
日起60日内申报纳税。
【该题针对“车辆购置税申报与缴纳〞知识点进展考核】
【答疑编号10301399】
7、某汽车贸易公司2021年6月进口30辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月
销售18辆,获得含税销售收入540万元;2辆企业自用,5辆用于抵偿债务,合同约定的含税价
格为30万元,剩余5辆待售。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率20%,消费税税
率为9%)
B.82.41
C.7.50
D.23.07
【正确答案】:A
【答案解析】:纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税根据。该公司应纳
车辆购置税=2×〔25+25×20%〕÷〔1-9%〕×10%=6.59〔万元〕
【该题针对“进口自用应税车辆应纳税额的计算〞知识点进展考核】
【答疑编号10301400】
8、王某在某公司举办的有奖销售活动中,中奖一辆小轿车,举办公司开具的销售发票金额为5800
0元。王某申报纳税时,经主管税务机关审核,国家税务局核定该车型的最低计税价格为63200
元。那么王某应缴纳车辆购置税〔 〕元。
A.5800
B.6320
C.6230
D.5320
【正确答案】:B
【答案解析】:纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式获得并自用应税车辆的,凡不
能获得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计
税根据计算征收车辆购置税。
那么王某应缴纳车辆购置税=63200×10%=6320〔元〕
【该题针对“其它自用应税车辆应纳税额的计算〞知识点进展考核】
【答疑编号10301401】
二、多项选择题
1、关于车辆购置税的计算,以下说法正确的有( )。
A.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节
B.长期来华的专家购置2辆小轿车自用都可以免税
C.设有固定装置的非运输车辆实行法定免税
D.购置自用摩托车的计税根据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)
E.进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60天内申报纳税
【正确答案】:CDE
【答案解析】:车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。长期来华定居专家1辆自用
小汽车免车辆购置税。
【该题针对“车辆购置税申报与缴纳〞知识点进展考核】
【答疑编号10301402】
2、纳税人办理车辆购置税纳税申报时,除填写?车辆购置税纳税申报表?外,还应同时提供( )。
A.车主身份证明
B.车辆价格证明
C.保险缴纳证明
D.车辆合格证明
E.车主纳税证明
【正确答案】:ABD
【答案解析】:纳税人办理车辆购置税纳税申报时,除填写?车辆购置税纳税申报表?,同时提供
车主身份证明、车辆价格证明和车辆合格证明。
【该题针对“车辆购置税申报与缴纳〞知识点进展考核】
【答疑编号10301404】
3、按照现行政策规定,以下属于车辆购置税免税工程的有〔〕。
A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆
B.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货方案的车辆
C.设有固定装置的非运输车辆
D.防汛部门购置的由指定厂家消费的用于报汛的专用车辆
E.回国效劳的留学人员购置1辆进口小轿车自用
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:回国效劳的留学人员用现汇购置1辆个人自用国产小汽车,免征车辆购置税。
【该题针对“车辆购置税税收优惠〞知识点进展考核】
【答疑编号10301405】
4、根据?车辆购置税暂行条例?的规定,下面说法正确的有( )。
A.纳税人购置自用的应税车辆,自购置之日起15天内申报纳税
B.进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60天内申报纳税
C.纳税人购置自用的应税车辆,其计税价格为纳税人支付给销售者的含增值税税款的全部价款和价
外费用
D.摩托车牌照,在县(市)公安车辆管理部门办理,其登记注册地为县(市)公安车管部门所在地,其
纳税地点在当地县税务机关
E.车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收
【正确答案】:BDE
【答案解析】:车辆购置税征收管理方法规定,纳税人购置自用应税车辆的,应当自购置之日起6
0日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖
或者以其他方式获得并自用应税车辆的,应当自获得之日起60日内申报纳税。纳税人购置自用的
应税车辆,其计税价格不含支付的增值税价款。车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环
节征收。
【该题针对“车辆购置税申报与缴纳〞知识点进展考核】
【答疑编号10301407】
5、关于车辆购置税的纳税地点,以下说法中正确的有( )。
A.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地
B.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购置地主管税务机关申报纳税
C.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地
D.购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购置地主管税务机关申报纳税
E.购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税
【正确答案】:CE
【答案解析】:购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税人向车辆登记注册地的主管税务
机关办理纳税申报;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税人应当向所在地征收车购
税的主管税务机关办理纳税申报。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。
【该题针对“车辆购置税纳税地点〞知识点进展考核】
【答疑编号10301408】
6、下述关于车辆购置税的规定,正确的有〔 〕。
A.免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满15年的,计税根据为最新核
发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%
B.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的车辆,纳税人申请退税时,主管税务机关应退还
全部已缴税款
C.车辆购置税一次课征,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税
D.购置小汽车时支付的控购费,属于车辆购置税价外费用,应征收车辆购置税
E.车辆购置税的计税根据和应纳税款应以人民币计算
【正确答案】:BCE
【答案解析】:选项A,对免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10
年的,计税根据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%,超过10年的,计税
根据为零; 选项D,支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用,不应
计入计税价格中征收车辆购置税。
【该题针对“车辆购置税申报与缴纳〞知识点进展考核】
【答疑编号10301409】
7、已经缴纳车辆购置税的车辆,纳税人应到车购办申请退税的有〔〕。
A.底盘发生更换的车辆
B.因质量原因,车辆被退回消费企业的
C.因自然灾害报废的车辆
D.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的车辆
E.被盗车辆
【正确答案】:BD
【答案解析】:已经缴纳车辆购置税的车辆,发生以下情形之一的,纳税人应到车购办申请退税:
〔一〕公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明
办理退税手续。
〔二〕因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续。
【该题针对“车辆购置税申报与缴纳〞知识点进展考核】
【答疑编号10301410】
第七章 车辆购置税
一、单项选择题
1、根据现行车辆购置税规定,以下说法正确的选项是()。
A.长期来华定居专家自用小汽车免征车辆购置税
B.汽车厂销售小汽车代收的保险费不征收车辆购置税
C.车辆购置税的计税根据和应纳税款可以是人民币,也可以是外币
D.购置免税轿车的使用期限已超过10年,不再征收车辆购置税
【正确答案】:D
【答案解析】:选项A,长期来华定居专家1辆自用小汽车免征车辆购置税;选项B,代收款项应
区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购置者支付的价费
款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取手续费的
款项,不并入计税价格中征收车辆购置税;选项C,车辆购置税的计税根据和应纳税款应以人民币
计算。
【该题针对“车辆购置税〔综合〕〞知识点进展考核】
【答疑编号10301860】
2、某市工商局2021年9月向某汽车贸易公司购置一辆小轿车作自用,支付含增值税价款234000
元,代收的保险费2500元,送车费700元,上牌费1800元,均由某汽车贸易公司开具发票和有
关收据。该工商局应纳车辆购置税〔 〕元。
A.28320
B.20427.35
C.25320
D.21642.03
【正确答案】:B
【答案解析】:对于代收款项,凡使用代收单位票据收取的款项,应视作代收单位的价外收费,并
入计税价格中一并征税;销售单位开给购置者的各种发票金额中包含增值税税款的,应当换算为不
含税价款,所以应纳车辆购置税=〔234000+2500+700+1800〕÷〔1+17%〕×10%=20427.35
〔元〕
【该题针对“购置自用应税车辆应纳税额的计算〞知识点进展考核】
【答疑编号10301861】
3、关于车辆购置税的说法,以下说法正确的选项是〔 〕。
A.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节
B.底盘发生更换的车辆,计税根据为最新核发的同类型车辆最低计税价格
C.已使用未完税车辆纳税人提供的有效证明注明的时间超过3年〔含〕的或无法提供任何有效证明
的,主管税务机关按照提供有效证明记载之日计算缴纳滞纳金
D.纳税人购置自用的应税车辆,自购置之日起60日内申报纳税
【正确答案】:D
【答案解析】:车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,征税环节选择在使用环节,即车辆购置
税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收;底盘〔车架〕发生更换的车辆,计税根据为最新
核发的同类型车辆最低计税价格的70%;已使用未完税车辆纳税人提供的有效证明注明的时间超
过3年〔含〕的或无法提供任何有效证明的,主管税务机关按照提供3年追溯期确定滞纳税款之
日。
【该题针对“车辆购置税申报与缴纳〞知识点进展考核】
【答疑编号10301862】
4、环球公司2021年10月承受捐赠进口小汽车10辆自用,无法获得该型号汽车的市场价格,国
家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆。那么该公司应纳的车辆购置
税额为( )元。
A.199560.52
B.199660.52
C.200000
D.216000
【正确答案】:C
【答案解析】:按现行政策规定,纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式获得并自用的应税车辆的
计税价格,按购置该型号车辆的价格确认;不能获得购置价格的,那么由主管税务机关参照国家税
务总局规定一样类型应税车辆的最低计税价格核定。
该公司应纳的车辆购置税=200000×10×10%=200000(元)
【该题针对“特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算〞知识点进展考核】
【答疑编号10301863】
5、以下不属于车辆购置税的免税范围的是〔 〕。
A.外国驻华使馆及其外交人员的自用车辆
B.回国效劳的留学人员用现汇购置的1辆进口小汽车
C.长期来华定居的专家的1辆自用小汽车
D.三轮农用运输车
【正确答案】:B
【答案解析】:回国效劳的留学人员用现汇购置的1辆自用国产〔而非进口〕小汽车免征车辆购置
税。
【该题针对“车辆购置税税收优惠〞知识点进展考核】
【答疑编号10301864】
6、根据车辆购置税的有关规定,以下说法中正确的选项是()。
A.车辆购置税价内征收,不转嫁税负
B.车辆购置是一种特种财产税
C.车辆购置税是对所有新购置车辆的使用行为征税
D.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节
【正确答案】:B
【答案解析】:选项A,车辆购置税价外征收,不转嫁税负;选项C,车辆购置税以列举产品为征
税对象,不在列举范围的车辆,不征收车辆购置税;选项D车辆购置税是对应税车辆的购置行为
课征,征税环节选择在使用环节(即最终消费环节)。
【该题针对“车辆购置税概述〞知识点进展考核】
【答疑编号10301865】
二、多项选择题
1、按照现行车辆购置税的有关规定,对以下车辆按照应税车辆最低计税价格征收车辆购置税的有
( )。
A.企业从国外进口自用的卡车
B.减税、免税条件消失的宝马小汽车
C.受赠、获奖方式下获得已确认购置价格的家庭小汽车
D.纳税人购置自用的小汽车
E.进口旧车不能提供有效证明
【正确答案】:BE
【答案解析】:企业从国外进口自用的车辆按组成计税价格计税;减税、免税条件消失的车辆计税
价格=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×10%)×100% ;纳税人购置自用的应税车辆以计
税价格为计税根据,计税价格的组成为纳税人购置应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用
(不包括增值税税款)。
【该题针对“特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算〞知识点进展考核】
【答疑编号10301866】
2、以下费用中,应该作为购置自用车辆的计税根据的有()。
A.购置者支付的车辆装饰费
B.销售方向购置方收取的违约金
C.使用受托方票据收取的款项
D.购置者支付的获得收款收据的控购费
E.使用保险公司票据代收的保险费
【正确答案】:ABC
【答案解析】:选项D,购置者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费
用范围,不应并入计税价格计税;选项E,代收款项应区别征税。
【该题针对“车辆购置税税率与计税根据〞知识点进展考核】
【答疑编号10301867】
3、关于车辆购置税的计算,以下说法正确的有〔 〕。
A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税
B.汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆购置税
C.汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税
D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税
E.纳税人购置自用的应税车辆以纳税人支付给销售者的全部价款和价位费用〔不包括增值税税额〕
为计税根据
【正确答案】:CDE
【答案解析】:进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,包括消费税,但不包
括增值税;汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费,属于提供代收效劳,不应并入计税价格
计征车辆购置税。
【该题针对“车辆购置税税率与计税根据〞知识点进展考核】
【答疑编号10301868】
4、关于车辆购置税的纳税地点,以下说法中正确的有( )。
A.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地
B.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购置地主管税务机关申报纳税
C.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地
D.购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购置地主管税务机关申报纳税
E.购置不需要办办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税
【正确答案】:CE
【答案解析】:购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税人向车辆登记注册地的主管税务
机关办理纳税申报;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税人应当向所在地征收车购
税的主管税务机关办理纳税申报。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。
【该题针对“车辆购置税纳税地点〞知识点进展考核】
【答疑编号10301869】
5、以下情形中,已经办理纳税申报的车辆,应重新办理纳税申报的有〔 〕。
A.底盘发生更换
B.已经完税车辆改变用处
C.发动机更换
D.购置已完税的二手车
E.免税条件消失
【正确答案】:AE
【答案解析】:已经办理纳税申报的车辆发生以下情形之一的,纳税人应重新办理纳税申报。(1)
底盘发生更换的;(2)免税条件消失的。
【该题针对“车辆购置税申报与缴纳〞知识点进展考核】
【答疑编号10301870】
6、根据?车辆购置税暂行条例?的规定,属于车辆购置税应税行为的有( )。
A.购置使用国产应税车辆
B.购置使用进口应税车辆
C.直接进口使用应税车辆
D.受赠使用行为
E.汽车经营商购进的待销售汽车
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:车辆购置税应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。详细有购置
使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为及其他使用行为;而对于
购置后销售的经营行为(并未使用)不属于车辆购置税的应税行为的范围。
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