个人所得税计算例子

更新时间:2024-11-06 07:54:16 阅读: 评论:0


2023年5月22日发(作者:英语作业本八下答案)

个人所得税计算例子

个人所得税计算例子

【篇一:个人所得税计算例子】

个人所得税税率是多少?怎么计算呢?下面小编带来了个人所得税税

率举例,欢迎阅读!

【工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表】

级数全月应纳税所得额(含税级距)全月应纳税所得额(不含税级距)

税率(%)速算扣除数1不超过1,500元不超过1455元的302超过

1,500元至4,500元的部分超过1455元至4155元的部分101053

4,500元至9,000元的部分超过4155元至7755元的部分205554

超过9,000元至35,000元的部分超过7755元至27255元的部分

251,0055超过35,000元至55,000元的部分超过27255元至41255

元的部分302,7556超过55,000元至80,000元的部分超过41255

57505元的部分355,5057超过80,000元的部分超过57505元的

部分4513,505【如何计算】

个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:

全月应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-3500

实发工资=应发工资-五险一金-缴税。

举例:

假设您的月工资为6000元,工作地点是广州(这个城市的五险一金标

准是个人缴纳养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积

8%)

那么:

应纳税额=6000 - 6000 x (8% + 2% + 1% + 8%) - 3500 = 1360()

查上表可知,与1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%0,因

此:

个税=1360 x 3% - 0 = 40.8()

也就是说,在广州月工资6000元需要缴纳个人所得税40.8元。虽然

最后实际到手只有4000多元,但至少现在知道了,少了的钱几乎

都用来缴纳五险一金了,只有极少一部分用来缴纳个税而已。

拓展阅读:2015年个人所得税速算扣除数

个人所得税速算扣除数

在个人所得税计算中,如果采用的是超额累进税率表计算个税时,为

了简化计算过程,通常就会涉及到个人所得税速算扣除数,它的作用

只是为了简化计算过程,让个税计算更加简便。

当前我国最新个人所得税法规定,用到超额累进税率表的收入分类

有,工资、薪金所得(包括年终奖),劳务报酬所得,个体工商户经营

所得,对企事来单位的承包承租所得,他们的个税计算过程中都涉及

到个税速算扣除数。

如工资、薪金所得的税率表,每一个级距后面都附有相应的速算扣除

数,且是一个固定的常数,计算个税时,只要将把应纳税所得额与税

率表对照,到相应的税率和速算扣除数,带入公式计算即可。

全月应纳税所得额

税率

速算扣除数()

全月应纳税额不超过1500

3%

全月应纳税额超过1500元至4500

10%

105

全月应纳税额超过4500元至9000

20%

555

全月应纳税额超过9000元至35000

25%

1005

全月应纳税额超过35000元至55000

30%

2755

全月应纳税额超过55000元至80000

35%

5505

全月应纳税额超过80000

45%

13505

下面就给大家举例说明一下,张三20151月分工资收入5400元,

各项社会保险费(五险一金)400元,请问题张三应缴纳多少个人所

得税?

应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500)

= 6400- 400 - 3500 = 2500元。

应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数 = 2500 x 10%

-105 = 145元。

应用个税速算扣除数,简化计算过程,一步到位,轻松计算出个税。

下面计算个税不用速算扣除数,需要分步计算,看看最后计算结果是

否与上面相同。

应纳税所得额为2500元,根据税率表,其中的1500元适用3%的税

率,这1500元应纳个税为1500*3%=45元。

应纳税所得额2500元减去1500元后,还用1000元,适用10%的税

率,这1000元应纳个税为1000*10%=100元。

个税总计为100+45=145元,虽与上面的计算结果一致,但计算过程

很复杂,容易出错,如果金额巨大的话更加麻烦。

我们财税工作人员,不是搞数理研究的,没有必要太深入理解公式及

计算推理,可以先记住这些计算公式,以后如果需要的话再深入理解

计算原理。

【篇二:个人所得税计算例子】

在不同的情况下,个税的计算方法。

1.全年一次性奖金

1)全年一次性奖金的界定。全年一次性奖金是指行政机关、企事

业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对职工全年工作业绩的综

合考核情况,向职工个人发放的一次性奖金。该项奖励也包括年终加

薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩

效工资。

2)全年一次性奖金的计税方法。对于职工个人取得的全年一次性

奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。但考虑到该项收入

与年度工作业绩相关且数额往往比较大,在计算税款时采用按年平

均取低税率的方法,降低税额、减轻个人负担。具体分两个步骤进

行计算:

第一步,将个人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其

商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,个人当月工资、薪金所得低于税

法规定的费用减除标准,应将全年一次性奖金减除个人当月工资、

薪金所得与费用减除标准的差额后的余额,按上述方法确定全年一

次性奖金的适用税率和速算扣除数。

第二步,将个人当月内取得的全年一次性奖金,按上一步确定出的适

用税率和速算扣除数计算征税。

如果个人当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用减除标

准的,税款计算公式为:

如果个人当月工资、薪金所得低于税法规定的费用减除标准的,税款

计算公式为:

案例:中国公民王某20121月自单位取得当月工资3000元,同时

领取全年考核奖金20000元。在不考虑其他因素情况下,计算王某该

笔奖金应纳的个人所得税款。

案例分析:

该笔奖金是单位对王某全年工作情况的考核奖励,属全年一次性奖

金。因此,需要首先确定该笔奖金适用的税率和速算扣除数,之后再

计算其应纳税款。

第一,确定税率和速算扣除数

第二,计算应纳税款

2.职工低价购房的差价收入

单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出

的差价部分,属于个人所得税应税所得,按工资、薪金所得项目比

照全年一次性奖金的征税方法计算缴纳个人所得税。

职工因单位低价售房而少支出的差价部分,是指职工实际支付的购房

价款低于该房屋的购置或建造成本价格的差额,但不包含住房制度改

革期间免税的差价收益。

3. 年薪制企业薪金收入

中央企业负责人薪金收入由基薪、绩效薪金和任期奖励构成,其中基

薪和绩效薪金的60%在当年度发放,绩效薪金的40%和任期奖励于

任期结束后发放。对于当年度发放的薪酬,依照工资、薪金所得

目,按月计征个人所得税。

中央企业负责人于任期结束后取得的绩效薪金和任期奖励收入,按照

全年一次性奖金计算方法,合并计算缴纳个人所得税。需要注意的是,

目前适用这一规定的企业负责人范围较窄,仅为《国资委管理的中央

企业名单》中的下列人员,除此之外,其他人员不得比照上述规定执

行。

1)国有独资企业和未设董事会的国有独资公司的总经理(总裁)、

副总经理(副总裁)、总会计师;

2)设董事会的国有独资公司(国资委确定的董事会试点企业除外)

的董事长、副董事长、董事、总经理(总裁)、副总经理(副总裁)、

总会计师;

3)国有控股公司国有股权代表出任的董事长、副董事长、董事、

总经理(总裁),列入国资委党委管理的副总经理(副总裁)、总会

计师;

4)国有独资企业、国有独资公司和国有控股公司党委(党组)书

记、副书记、常委(党组成员)、纪委书记(纪检组长)。

4 .特定行业工资、薪金收入

采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业等三个行业的企业经营效益具有明

显的季节性,职工个人各月间收入差距较大,为此,现行税法对这些

行业的职工工资薪金收入计税做出特殊规定。

1)采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业的职工取得的工资、薪金收

入(含全年一次性奖金收入),采取按年计算、分月预缴的方式计征

个人所得税。

2)鉴于远洋运输业有跨国流动的特点,对远洋运输业船员每月的

工资、薪金收入计税时,允许在统一扣除费用的基础上,再扣除税法

规定的附加减除费用。同时,船员的伙食费统一用于集体用餐,不发

给个人的,不计入船员个人的应纳税工资、薪金收入。

【案例】某采掘业职工张某,自2012年起,每年310月份每月取

得工资薪金3500元,1月份、2月份和11月份、12月份每月取得工

资薪金8000元。在不考虑其他因素情况下,计算张某按月预缴税款

和年度汇缴个人所得税款。

案例分析:

采掘业属税法规定的特定行业,张某工资薪金收入的个人所得税应按

年计算,分月预缴。

1)按月预缴税款

每年310月份不需扣缴税款;

2)按年计算、汇缴税款

应退税款=1380-540=840(元)

5.企业年金缴费

企业年金是指企业及其职工按照《企业年金试行办法》的规定,在依

法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险。同基本养

老保险的缴费形式相同,建立年金制度的企业和职工按规定需要向有

关管理机构分别缴纳保险费用。

6.提前退休人员取得补贴收入

机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理了提前退休手续

的个人,按照统一标准向提前退休人员支付一次性补贴。这部分补贴

收入不属于免税的离退休工资收入,按照办理提前退休手续至法定退

休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。

7.解除劳动合同获得经济补偿收入

为了支持企业、事业单位、机关、社会团体等用人单位推进劳动人事

改革、妥善安置有关人员,维护社会稳定,对于个人因解除劳动合同

而取得一次性经济补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活

补助费和其他补助费用),在计算个人所得税时给予了一定的税收优

惠。

对于个人取得的一次性补偿收入在当地上年职工平均工资3倍数额以

内的部分,免征个人所得税;超过的部分可视为一次取得数月的工资、

薪金收入,允许在一定期限内进行平均后计算税款。具体是以个人取

得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(按实际

工作年限数计算,超过12年的按12计算),以其商数作为个人的月

工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。同时,个人领

取一次性经济补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳

的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,允许在

个人所得税前扣除。

【案例】孙某在某机械厂工作20年,20122月与企业解除劳动合

同,该机械厂向孙某支付一次性补偿金19万元,同时,从中拿出1

万元为孙某缴纳住房公积金、基本养老保险费、失业保险费。计算孙

某取得的补偿金应缴纳的个人所得税款。

其他资料:孙某所在地2011年职工平均工资为2万元。

案例分析:

1.计算应税补偿金数额

应纳个人所得税的补偿金=19000060000-10000=120000(元)

2.计算应纳税款

孙某虽然在该企业工作20年,根据现行税收政策规定,只能按12

月份数进行分摊、计税。

8.单位支付给内部退养人员的一次性收入

行政机关、企事业单位、社会团体等在机构改革或减员增效过程中,

对符合一定条件的职工实行了内部退养。实行内部退养的个人,在办

理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、

薪金,不属于税法规定免税的离退休工资收入,应按工资、薪金所

项目计征个人所得税。

个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办

理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与

领取当月的工资、薪金所得合并后减除当月费用减除标准,以余额

为基数确定适用税率及速算扣除数。之后,再将当月工资、薪金加上

取得的一次性收入,减去费用减除标准,按上述方法确定的税率及速

算扣除数计征个人所得税。具体分两个步骤计算:

第一步,确定适用税率及速算扣除数

根据上述基数,比照工资、薪金所得税率表,确定适用税率及速算扣

除数。第二步,计算应纳税款

9.个人独资、合伙企业投资者应纳税款的核定

个人独资、合伙企业具有以下情形的,主管税务机关可采取核定征收

方式征收

个人所得税:

1)企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;

2)企业虽设置账薄,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用

凭证残缺不全,难以查账的;

3)纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税

务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

核定征收方式包括定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理的征

收方式。对于实行核定应税所得率(见表3.9)征收方式的,应纳税

款的计算公式如下:

3.9:应税所得率表

行业应税所得率(%)工业、交通运输业、商业5-20建筑业、房地产

开发业7-20饮食服务业7-25娱乐业20-40其他行业10-30对个人独

资、合伙企业投资者核定征收个人所得税时,要注意以下三点:

1)企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其

主营项目确定其适用的应税所得率。

2)实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。


本文发布于:2023-05-22 09:29:02,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/falv/fa/83/93462.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 站长QQ:55-9-10-26