个人所得税计算例子
个人所得税计算例子
【篇一:个人所得税计算例子】
个人所得税税率是多少?怎么计算呢?下面小编带来了个人所得税税
率举例,欢迎阅读!
【工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表】
级数全月应纳税所得额(含税级距)全月应纳税所得额(不含税级距)
税率(%)速算扣除数1不超过1,500元不超过1455元的302超过
1,500元至4,500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超
过4,500元至9,000元的部分超过4155元至7755元的部分205554
超过9,000元至35,000元的部分超过7755元至27255元的部分
251,0055超过35,000元至55,000元的部分超过27255元至41255
元的部分302,7556超过55,000元至80,000元的部分超过41255元
至57505元的部分355,5057超过80,000元的部分超过57505元的
部分4513,505【如何计算】
个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
全月应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-3500
实发工资=应发工资-五险一金-缴税。
举例:
假设您的月工资为6000元,工作地点是广州(这个城市的五险一金标
准是个人缴纳养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积
金8%)。
那么:
应纳税额=6000 - 6000 x (8% + 2% + 1% + 8%) - 3500 = 1360(元)
查上表可知,与1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,因
此:
个税=1360 x 3% - 0 = 40.8(元)
也就是说,在广州月工资6000元需要缴纳个人所得税40.8元。虽然
最后实际到手只有4000多元,但至少现在知道了,“少了的钱”几乎
都用来缴纳五险一金了,只有极少一部分用来缴纳个税而已。
拓展阅读:2015年个人所得税速算扣除数
个人所得税速算扣除数
在个人所得税计算中,如果采用的是超额累进税率表计算个税时,为
了简化计算过程,通常就会涉及到个人所得税速算扣除数,它的作用
只是为了简化计算过程,让个税计算更加简便。
当前我国最新个人所得税法规定,用到超额累进税率表的收入分类
有,工资、薪金所得(包括年终奖),劳务报酬所得,个体工商户经营
所得,对企事来单位的承包承租所得,他们的个税计算过程中都涉及
到个税速算扣除数。
如工资、薪金所得的税率表,每一个级距后面都附有相应的速算扣除
数,且是一个固定的常数,计算个税时,只要将把应纳税所得额与税
率表对照,到相应的税率和速算扣除数,带入公式计算即可。
全月应纳税所得额
税率
速算扣除数(元)
全月应纳税额不超过1500元
3%
全月应纳税额超过1500元至4500元
10%
105
全月应纳税额超过4500元至9000元
20%
555
全月应纳税额超过9000元至35000元
25%
1005
全月应纳税额超过35000元至55000元
30%
2755
全月应纳税额超过55000元至80000元
35%
5505
全月应纳税额超过80000元
45%
13505
下面就给大家举例说明一下,张三2015年1月分工资收入5400元,
各项社会保险费(五险一金)为400元,请问题张三应缴纳多少个人所
得税?
应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元)
= 6400- 400 - 3500 = 2500元。
应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数 = 2500 x 10%
-105 = 145元。
应用个税速算扣除数,简化计算过程,一步到位,轻松计算出个税。
下面计算个税不用速算扣除数,需要分步计算,看看最后计算结果是
否与上面相同。
应纳税所得额为2500元,根据税率表,其中的1500元适用3%的税
率,这1500元应纳个税为1500*3%=45元。
应纳税所得额2500元减去1500元后,还用1000元,适用10%的税
率,这1000元应纳个税为1000*10%=100元。
个税总计为100+45=145元,虽与上面的计算结果一致,但计算过程
很复杂,容易出错,如果金额巨大的话更加麻烦。
我们财税工作人员,不是搞数理研究的,没有必要太深入理解公式及
计算推理,可以先记住这些计算公式,以后如果需要的话再深入理解
计算原理。
【篇二:个人所得税计算例子】
在不同的情况下,个税的计算方法。
1.全年一次性奖金
(1)全年一次性奖金的界定。全年一次性奖金是指行政机关、企事
业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对职工全年工作业绩的综
合考核情况,向职工个人发放的一次性奖金。该项奖励也包括年终加
薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩
效工资。
(2)全年一次性奖金的计税方法。对于职工个人取得的全年一次性
奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。但考虑到该项收入
与年度工作业绩相关且数额往往比较大,在计算税款时采用“按年平
均取低税率”的方法,降低税额、减轻个人负担。具体分两个步骤进
行计算:
第一步,将个人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其
商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,个人当月工资、薪金所得低于税
法规定的费用减除标准,应将全年一次性奖金减除“个人当月工资、
薪金所得与费用减除标准的差额”后的余额,按上述方法确定全年一
次性奖金的适用税率和速算扣除数。
第二步,将个人当月内取得的全年一次性奖金,按上一步确定出的适
用税率和速算扣除数计算征税。
如果个人当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用减除标
准的,税款计算公式为:
如果个人当月工资、薪金所得低于税法规定的费用减除标准的,税款
计算公式为:
案例:中国公民王某2012年1月自单位取得当月工资3000元,同时
领取全年考核奖金20000元。在不考虑其他因素情况下,计算王某该
笔奖金应纳的个人所得税款。
案例分析:
该笔奖金是单位对王某全年工作情况的考核奖励,属全年一次性奖
金。因此,需要首先确定该笔奖金适用的税率和速算扣除数,之后再
计算其应纳税款。
第一,确定税率和速算扣除数
第二,计算应纳税款
2.职工低价购房的差价收入
单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出
的差价部分,属于个人所得税应税所得,按“工资、薪金所得”项目比
照全年一次性奖金的征税方法计算缴纳个人所得税。
职工因单位低价售房而少支出的差价部分,是指职工实际支付的购房
价款低于该房屋的购置或建造成本价格的差额,但不包含住房制度改
革期间免税的差价收益。
3. 年薪制企业薪金收入
中央企业负责人薪金收入由基薪、绩效薪金和任期奖励构成,其中基
薪和绩效薪金的60%在当年度发放,绩效薪金的40%和任期奖励于
任期结束后发放。对于当年度发放的薪酬,依照“工资、薪金所得”项
目,按月计征个人所得税。
中央企业负责人于任期结束后取得的绩效薪金和任期奖励收入,按照
全年一次性奖金计算方法,合并计算缴纳个人所得税。需要注意的是,
目前适用这一规定的企业负责人范围较窄,仅为《国资委管理的中央
企业名单》中的下列人员,除此之外,其他人员不得比照上述规定执
行。
(1)国有独资企业和未设董事会的国有独资公司的总经理(总裁)、
副总经理(副总裁)、总会计师;
(2)设董事会的国有独资公司(国资委确定的董事会试点企业除外)
的董事长、副董事长、董事、总经理(总裁)、副总经理(副总裁)、
总会计师;
(3)国有控股公司国有股权代表出任的董事长、副董事长、董事、
总经理(总裁),列入国资委党委管理的副总经理(副总裁)、总会
计师;
(4)国有独资企业、国有独资公司和国有控股公司党委(党组)书
记、副书记、常委(党组成员)、纪委书记(纪检组长)。
4 .特定行业工资、薪金收入
采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业等三个行业的企业经营效益具有明
显的季节性,职工个人各月间收入差距较大,为此,现行税法对这些
行业的职工工资薪金收入计税做出特殊规定。
(1)采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业的职工取得的工资、薪金收
入(含全年一次性奖金收入),采取按年计算、分月预缴的方式计征
个人所得税。
(2)鉴于远洋运输业有跨国流动的特点,对远洋运输业船员每月的
工资、薪金收入计税时,允许在统一扣除费用的基础上,再扣除税法
规定的附加减除费用。同时,船员的伙食费统一用于集体用餐,不发
给个人的,不计入船员个人的应纳税工资、薪金收入。
【案例】某采掘业职工张某,自2012年起,每年3—10月份每月取
得工资薪金3500元,1月份、2月份和11月份、12月份每月取得工
资薪金8000元。在不考虑其他因素情况下,计算张某按月预缴税款
和年度汇缴个人所得税款。
案例分析:
采掘业属税法规定的特定行业,张某工资薪金收入的个人所得税应按
年计算,分月预缴。
(1)按月预缴税款
每年3—10月份不需扣缴税款;
(2)按年计算、汇缴税款
应退税款=1380-540=840(元)
5.企业年金缴费
企业年金是指企业及其职工按照《企业年金试行办法》的规定,在依
法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险。同基本养
老保险的缴费形式相同,建立年金制度的企业和职工按规定需要向有
关管理机构分别缴纳保险费用。
6.提前退休人员取得补贴收入
机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理了提前退休手续
的个人,按照统一标准向提前退休人员支付一次性补贴。这部分补贴
收入不属于免税的离退休工资收入,按照办理提前退休手续至法定退
休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。
7.解除劳动合同获得经济补偿收入
为了支持企业、事业单位、机关、社会团体等用人单位推进劳动人事
改革、妥善安置有关人员,维护社会稳定,对于个人因解除劳动合同
而取得一次性经济补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活
补助费和其他补助费用),在计算个人所得税时给予了一定的税收优
惠。
对于个人取得的一次性补偿收入在当地上年职工平均工资3倍数额以
内的部分,免征个人所得税;超过的部分可视为一次取得数月的工资、
薪金收入,允许在一定期限内进行平均后计算税款。具体是以个人取
得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(按实际
工作年限数计算,超过12年的按12计算),以其商数作为个人的月
工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。同时,个人领
取一次性经济补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳
的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,允许在
个人所得税前扣除。
【案例】孙某在某机械厂工作20年,2012年2月与企业解除劳动合
同,该机械厂向孙某支付一次性补偿金19万元,同时,从中拿出1
万元为孙某缴纳住房公积金、基本养老保险费、失业保险费。计算孙
某取得的补偿金应缴纳的个人所得税款。
其他资料:孙某所在地2011年职工平均工资为2万元。
案例分析:
1.计算应税补偿金数额
应纳个人所得税的补偿金=190000-60000-10000=120000(元)
2.计算应纳税款
孙某虽然在该企业工作20年,根据现行税收政策规定,只能按12个
月份数进行分摊、计税。
8.单位支付给内部退养人员的一次性收入
行政机关、企事业单位、社会团体等在机构改革或减员增效过程中,
对符合一定条件的职工实行了内部退养。实行内部退养的个人,在办
理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、
薪金,不属于税法规定免税的离退休工资收入,应按“工资、薪金所
得”项目计征个人所得税。
个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办
理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与
领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用减除标准,以余额
为基数确定适用税率及速算扣除数。之后,再将当月工资、薪金加上
取得的一次性收入,减去费用减除标准,按上述方法确定的税率及速
算扣除数计征个人所得税。具体分两个步骤计算:
第一步,确定适用税率及速算扣除数
根据上述基数,比照工资、薪金所得税率表,确定适用税率及速算扣
除数。第二步,计算应纳税款
9.个人独资、合伙企业投资者应纳税款的核定
个人独资、合伙企业具有以下情形的,主管税务机关可采取核定征收
方式征收
个人所得税:
(1)企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;
(2)企业虽设置账薄,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用
凭证残缺不全,难以查账的;
(3)纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税
务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
核定征收方式包括定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理的征
收方式。对于实行核定应税所得率(见表3.9)征收方式的,应纳税
款的计算公式如下:
表3.9:应税所得率表
行业应税所得率(%)工业、交通运输业、商业5-20建筑业、房地产
开发业7-20饮食服务业7-25娱乐业20-40其他行业10-30对个人独
资、合伙企业投资者核定征收个人所得税时,要注意以下三点:
(1)企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其
主营项目确定其适用的应税所得率。
(2)实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。
本文发布于:2023-05-22 09:29:02,感谢您对本站的认可!
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