2019年个人所得税如何计算

更新时间:2024-11-06 14:26:53 阅读: 评论:0


2023年5月23日发(作者:励志演讲稿 范文)

2019年个⼈所得税如何计算?

多发⼀元,少得千元的年终奖⼤坑咋回事?

年底了,许多⼩伙伴最关⼼的事就是今年能发多少年终奖。从

2019年1⽉1⽇起,新修订的《个⼈所得税》法开始实⾏。新税法提⾼

了免征额,增加了专项扣除,调整了各个税率对应的收⼊范围,⼀定

程度上减少了个⼈所得税。不过,有时候发⼯资时,会出现多发⼀块

钱,税后收⼊少⼏千甚⾄⼏万的情况,这是怎么回事呢?

⼀. ⽉薪个⼈所得税

简单起见,我们把个⼈收⼊分为⽉薪和年终奖,并且假设⽉薪全

部是⼯资所得,然后计算个⼈所得税。

⾸先必须明确:不是所有的收⼊都需要缴税,国家规定:应纳税

收⼊等于收⼊去掉五险⼀⾦,再去掉免征额之后的剩余,根据新修订

的个⼈所得税法,免征额为5000元,也就是说,⽉薪中的应纳税收⼊

为:

个⼈所得税是累进税,也就是说,不同阶段的应纳税收⼊按照不

同的税率征缴所得税。根据新修订的个⼈所得税法,累进税率如下:

即应纳税收⼊不超过3000元部分,税率3%,3000元到不超过12000

元部分,税率10% …

例如,有⼀个公司职员⼩王,每个⽉的⼯资是20000元,五险⼀⾦

假设为2000元,再扣除5000元免征额,他的应纳税收⼊是20000元-2000

元-5000元=13000元。

这13000元的应纳税收⼊跨越了前三个税收区间,要计算个税,就

需要把每个阶段对应的个税计算出来,再把它们相加,如下:

前3000元,按3%征税,税额3000元×3%=90元;

3000元~12000元部分,按10%征税,税额9000元×10%=900元;

12000元~13000元部分,按20%征税,税额1000元×20%=200元;

将三个部分的税额相加,90元+900元+200元=1190元。这就是⼩

王应该缴纳的个⼈所得税。

不过,这样计算个⼈所得税有点繁琐。为了⽅便⼤家计算,税务

局给出了⼀种简便算法:

例如:⼩王的应纳税收⼊在13000元,处于20%的税率档位,此时

的速算扣除数为1410元,于是⼩王的个⼈所得税为:13000元×20% -

1410元 = 1190元,与上述计算结果相同。

税务局给出了各个阶段的速算扣除数,如下:

速算扣除数的存在是为了弥合最⾼档位税率和前⾯抵档位税率之

间的差距,保证税收与收⼊的函数是⼀个连续函数,计算结果与分段

计算再累加相同。显然,在这种累进税制的情况下,⽉收⼊提⾼后会

按照⼀定⽐例征税不会出现⽉薪⾼⼀元税后收⼊反⽽下降的情况

个税以及税后收⼊随着税前收⼊的变化如下所⽰。

⼆.年终奖个⼈所得税

相⽐于⽉薪,年终奖的所得税算法则⽐较“奇葩”。

计算年终奖个⼈所得税的⽅法是这样的:⾸先,将年终奖除以12

计算出“全⽉收⼊”,按照全⽉收⼊及刚刚给出的⽉薪-税率表格,确定

税率和速算扣除数。

例如:⼩王年终奖36000元,则全⽉收⼊为36000元÷12=3000元,

处于第⼀档位,税率3%,速算扣除数为0。注意,在这⾥并不存在免

征额5000元和五险⼀⾦的问题。

然后,年终奖个⼈所得税的算法如下:

例如:⼩王年终奖36000元,按刚才说的算法确定了税率3%,速

算扣除数为0,则⼩王的个⼈所得税为36000元×3% - 0 = 1080元。

⼤家是否注意到⼀个问题:在计算年终奖税率时,是将年终奖平

摊到12个⽉上确定的税率,这有助于降低个⼈所得税。但是,在计算

个⼈所得税时,⽤总体年终奖乘相应税率,相当于计算了12个⽉的个

税,那么速算扣除数也应该扣除12倍,才能保证函数是连续的。

但是,个税法规定在计算年终奖个税时,速算扣除数与每⽉收⼊

时相同,且全年只扣除⼀次,少减了11个⽉的速算扣除数,这就会使

得年终奖个税在每个税档临界点的跳跃式上升,多发⼀块钱,反⽽会

引起税后收⼊下降许多,这就是所谓的“年终奖临界点”,或者“年终

奖盲区”现象。

例如:⼩王的⽼板本来想给⼩王发36000元的年终奖,按照刚才的

算法⼩王应纳个税1080元。但是由于⼩王在年底⼯作出⾊,⽼板临时

给了⼩王1元奖⾦,于是年终奖变成了36001元,对应的全⽉收⼊为

3000.08元,这样⼩王的年薪收⼊就落⼊了第⼆档征税区间。

于是他需要缴税为:36001元×10% -210元= 3390.1元。

由于多发了⼀块钱年终奖,造成个税从1080元变为约3390元,多

了2310元,⼩王的税后收⼊少了两千多元。

我们可以把年终奖收⼊与对应的个税画在⼀幅图中:

从这张图我们就能看出:在每⼀个税率升档的临界点,都会出现

个税的跳跃式上升和税后收⼊的跳跃式下降⽽且年终奖收⼊越⾼

在临界点时收⼊的下降越明显。在最⾼的年终奖96万的临界点,如果

多发⼀块钱,会造成税后收⼊降低8万8000元!

当企业准备发年终奖时,⼀定要避开这些盲区。经过计算,盲区

有以下这些区间:

⽐如年终奖在3.6万到3.86万之间,税后收⼊都没有3.6万元时候多;

年终奖在14.4万到16.05万之间,税后收⼊也不会⽐14.4万多…如果年

终奖落⼊了这些盲区,⽆论是企业还是员⼯,都应该⾃觉减少年终奖

到临界区起点之前。

三.如何分配⽉薪和年终奖

我们假设⼩王同学是公司的业务⾻⼲,⽼板给⼩王开出了40万的

年薪,并且允许⼩王⾃由调配这40万在⽉薪和年终奖之间的分配⽐例。

根据刚才的讨论我们已经知道:⽉薪有免征额,年终奖没有。⽉

薪是正常的速算扣除数,年终奖在临界区有跳跃,所以相⽐来讲,把

⼯资放在⽉薪部位更划算。但是如果全部放在⽉薪,会造成⽉收⼊过

⾼,承受较⾼的税率。

⼩王究竟如何调配,才能让⾃⼰的税后收⼊最⾼呢?

因为五险⼀⾦问题⽐较复杂,我们为了简化问题暂不考虑。同时

如果⽉收⼊低于5000,年终奖个税会有⼀定扣除,我们也暂时不考虑

这种特殊情况。

我们把收⼊按照税率分段切割,并且折算到年薪。⽐如⽉薪5000

元是免征的,对应12个⽉收⼊是6万元。如果每⽉多3000元,就到了

⼀个税率档位临界点,对应到⼀年12个⽉是3.6万元,在这段税率3%;

如果再多9000元,就到达了应纳税收⼊12000元的税率档位临界点,

9000元对应12个⽉是10.8万元,在这段税率10%… 年终奖的计算同样

如此,划分为3.6万(税率3%),10.8万(税率10%)…所不同的是年

终奖在两个税收临界点上会有向上的跳跃。

现在我们可以为⼩王筹划收⼊分配了。

⾸先,⼩王的前6万收⼊应该放⼊⽉薪(每⽉5000元),因为这些

收⼊是在免征额内的,不需要缴税。

然后,⼩王的第⼆个7.2万收⼊应该放在⽉薪3.6万(税率3%)和

年薪3.6万(税率3%),两种情况下是完全相同的缴税情况。

再之后,⼩王必须承受10%的税率了。由于年终奖在3%和10%之

间存在⼀个向上跳跃⽉薪不存在跳跃所以我们⾸先应该填满⽉薪

也就是10.8万放在⽉薪处。

现在我们已经分配了⼩王24万的收⼊,还余下16万需要分配。我

们现在⾯临⼀个两难的抉择:要么继续增加⽉薪,这会造成增加部分

承担20%的税率;要么增加年薪,这⾸先需要承担⼀个个税的跳跃,

然后还需要承担多余部分10%的税率。我们该怎么做呢?

这两种⽅法相⽐,⽉薪多了10%的税率,年薪多了⼀个跳跃,根

据刚才我们的计算,在跨越年终奖3.6万时,⼩王会⼀下⼦多付出2310

元的税。按照两种⽅法相差10%的税率计算,如果多出的收⼊不⾜2.31

万,则⽉薪⽐年终奖多出的10%的个税不到2310元,因此放⼊⽉薪更

合算。如果多出的收⼊超过了2.31万元,则应该放⼊年终奖,这样个

税更少。⼩王还多出16万,因此下⼀步应该填满年终奖10.8万,税率

10%,同时承受⼀个年终奖个税跳跃2310元。

⽬前我们已经安排好了⼩王的收⼊中的34.8万元,还余下5.2万元

需要分配。这部分收⼊必须承受20%的税率了。根据刚才所说,年终

奖临界区有跳跃,因此应该放⼊⽉薪。

如此,⼩王的⽉薪总收⼊应该为6万+3.6万+10.8万+5.2万=25.6万,

平均每个⽉21333元。⽽年终奖为3.6万+10.8万=14.4万,⼀块钱也不能

多了,否则跨过第⼆个临界点,收⼊要下降⼀万多。⼩王需要缴纳的

个税为:⽉薪个税1856.67元×12=22280元,年终奖个税14190元,共

计36470元,税后年收⼊363530元。

如果⼩王的收⼊更⾼⼀些,这个问题就会变得更加复杂,因为后

⾯的年终奖临界点处的税收跳跃更⼤,会造成跨两级的⽉薪个税也⽐

发年终奖缴纳个税少的情况。

四.我们还能做什么?

2019年1⽉1⽇,新修订的个⼈所得税法正式实⾏。国家税务总局

近⽇发布《致全国个⼈所得税纳税⼈的⼀封信》,提醒纳税⼈注意个

⼈所得税改⾰的相关信息。这次的个税改⾰,除了调整税率和档位之

外,还附加了⼀些专项扣除,如纳税⼈有⼦⼥教育、继续教育、⼤病

医疗、住房贷款利息或者住房租⾦、赡养⽼⼈的情况,会扣除相应的

收⼊后计算纳税这对家⾥负担较重的⼯薪阶层又是⼀个很⼤的利好


本文发布于:2023-05-23 19:38:38,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/falv/fa/83/101825.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 站长QQ:55-9-10-26