税负率的计算

更新时间:2024-11-06 00:21:24 阅读: 评论:0


2023年5月26日发(作者:天然美容护肤小窍门)

引起增值税税负率变动的因素

销售额引发销项税变动→收入管控

外购货物及劳务引发可抵扣

的进项税变动→存货管控

增值税与专用发票密切相关→票据管控

税负率

税负率=实际计缴的税款/应税收入

增值税税负率

企业所得税税负率

增值税税负率

小规模纳税人:税负率=征收率=3%

一般纳税人:

当期应纳增值税=当期销项税额-(期初留抵进项税+本期新发生的进项税-进项税转出)

由于可以抵扣进项税额,增值税一般纳税人实际税负率一般在2%-5%之间

增值税税负控制: 82.35%

一般纳税人应纳税额=销项税额-进项税额

=销售额×增值税税率×(1-抵扣率)

小规模纳税人应纳税额=销售额×3%

两者税负相等时,即:

销售额×17%×(1-抵扣率)=销售额×3%

抵扣率=1-3%÷17%=82.35%

抵扣率= 82.35%时,两者税负相同;

抵扣率> 82.35%时,宜选一般纳税人;

抵扣率< 82.35%时,宜选小规模纳税人。

某公司为2013新办工业生产企业,预计2013年不含税销售额为40万元的,经测算,

公司当年购进的可抵扣进项税的原材料等不含税价格为30万元。该公司会计核算制

度健全,可按规定申请为一般纳税人,届时,产品增值税适用税率为17%。

问:该企业是否应该申请认定为一般纳税人?

假如购进可抵扣进项税材料不含税价格为35万元,又该如何处理?

1)进项材料为30万时:

一般纳税人增值税税负=40-30)×17%=1.7万元

小规模纳税人增值税税负=40×3%=1.2万元

因此,应该选择小规模纳税人为宜。

此时的抵扣率=30/40×100%=75%< 82.35%

2)进项材料为35万时:

一般纳税人增值税税负=40-35)×17%=0.85万元

小规模纳税人增值税税负=40×3%=1.2万元

因此,应该选择一般纳税人为宜。

此时的抵扣率=35/40×100%=87.5%>82.35%

备注:营改增企业将17%换为11%6%测算

营改增:运输业72.73%,现代服务业50%


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