引起增值税税负率变动的因素
❖ 销售额引发销项税变动→收入管控
❖ 外购货物及劳务引发可抵扣
的进项税变动→存货管控
❖ 增值税与专用发票密切相关→票据管控
税负率
❖ 税负率=实际计缴的税款/应税收入
❖ 增值税税负率
❖ 企业所得税税负率
增值税税负率
❖ 小规模纳税人:税负率=征收率=3%
❖ 一般纳税人:
当期应纳增值税=当期销项税额-(期初留抵进项税+本期新发生的进项税-进项税转出)
❖ 由于可以抵扣进项税额,增值税一般纳税人实际税负率一般在2%-5%之间
增值税税负控制: 82.35%
❖ 一般纳税人应纳税额=销项税额-进项税额
=销售额×增值税税率×(1-抵扣率)
❖ 小规模纳税人应纳税额=销售额×3%
两者税负相等时,即:
销售额×17%×(1-抵扣率)=销售额×3%
抵扣率=1-3%÷17%=82.35%
❖ 抵扣率= 82.35%时,两者税负相同;
❖ 抵扣率> 82.35%时,宜选一般纳税人;
❖ 抵扣率< 82.35%时,宜选小规模纳税人。
❖ 某公司为2013新办工业生产企业,预计2013年不含税销售额为40万元的,经测算,
公司当年购进的可抵扣进项税的原材料等不含税价格为30万元。该公司会计核算制
度健全,可按规定申请为一般纳税人,届时,产品增值税适用税率为17%。
❖ 问:该企业是否应该申请认定为一般纳税人?
❖ 假如购进可抵扣进项税材料不含税价格为35万元,又该如何处理?
❖ (1)进项材料为30万时:
❖ 一般纳税人增值税税负=(40-30)×17%=1.7万元
❖ 小规模纳税人增值税税负=40×3%=1.2万元
❖ 因此,应该选择小规模纳税人为宜。
❖ 此时的抵扣率=30/40×100%=75%< 82.35%
❖ (2)进项材料为35万时:
❖ 一般纳税人增值税税负=(40-35)×17%=0.85万元
❖ 小规模纳税人增值税税负=40×3%=1.2万元
❖ 因此,应该选择一般纳税人为宜。
❖ 此时的抵扣率=35/40×100%=87.5%>82.35%
备注:营改增企业将17%换为11%、6%测算
营改增:运输业72.73%,现代服务业50%
本文发布于:2023-05-26 11:24:36,感谢您对本站的认可!
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