增值税的练习
[练习2-1]某机床厂(增值税一般纳税人),2013年某月份外购项目如下(假定外购货物均已验收入库,相
关票据均在本月认证并抵扣):
(1)外购钢材,价款50000元,增值税专用发票注明税额8500元。
(2)外购煤炭,价款10000元,增值税专用发票注明税额1300元。
(3)外购协作件,价款30000元,增值税专用发票注明税额5100元。
(4)外购低值易耗品6500元,其中从"一般纳税人"购入物品4000元,增值税专用发票注明税额680
元,从"小规模纳税人"购入物品2500元,发票未注明税额。
(5)外购生产用电力,价款2000元,增值税专用发票注明税额340元。
(6)外购生产用水,价款1000元,增值税专用发票注明税额60元。
该厂本月份销售情况如下:
(1)采用托收承付结算方式销售给甲厂机床60000元(不含税),货已发出,托收已在银行办妥,货
款尚未收到。
(2)采用分期收款结算方式销售给乙厂机床,价款l00000元(不含税),货已发出,合同规定本月到
期货款40000元,但实际只收回货款20000元。
(3)采用其他结算方式销售给丙厂机床及配件,价款80000元(不含税),货已发出,货款已收到。
根据上述资料,计算该厂本月应纳增值税销项税额、进项税额、应纳增值税税额。
[练习2-2]某物资系统金属公司(增值税一般纳税人),主要从事工业金属材料的采购和供应业务。2013
年5月各类金属材料的销售收入额为987500元(不含税)。本月外购货物情况如下(假定外购货物货款已
支付,相关票据均在本月认证并抵扣):
(1)外购螺纹钢120吨,单价每吨4300元,价款516000元,增值税专用发票注明税额87720元。
(2)外购镀锌板100吨,单价每吨4900元,价款490000元,增值税专用发票注明税额83300元。
(3)外购铲车一部,价款42000元,增值税专用发票注明税额7140元,交付仓库使用。
(4)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款86000元。
(5)由于公司仓库管理不善,本月购进的镀锌板被盗丢失l0吨,价款49000元。
根据上述资料,计算该厂本月应纳增值税销项税额、进项税额、进项税额转出、应纳增值税税额。。
[练习2-3]某汽车配件商店(小规模纳税人)2010年5月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销
售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元,采取以旧换新方式销售新电器取得实收零售价格20000
元,旧电器折价3400元。则该商店当月应纳增值税多少元。
[练习2-4]3、某市酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售粮食白酒和薯类白酒,2013年12月有关经营
业务情况如下:
(1)从农业生产者手中收购薯类作物,收购凭证上注明金额400000元,薯类作物已验收入库。
(2)购入生产用煤,取得税控增值税专用发票注明的金额400000元,税额68000元,支付运输费用20000元,取
得货运发票,已验收入库。
(3)销售瓶装粮食白酒50000斤,开具增值税专用发票取得价款780000元,同时收取包装物押金,开具普通发票
取得押金收入58500元。销售散装粮食白酒20000斤,开具普通发票取得收入210600元。
(4)将薯类白酒1000斤直接零售,取得零售收入64350元。
(5)因为水灾,损失库存的薯类作物成本58000元,损失上月购进煤炭金额30000元。
有关票据当月均通过税务机关的认证。
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题:
(1)计算本月可以实际抵扣的进项税额;
(2)计算本月销项税额;
(3)计算本月应纳增值税;
[练习2-5]
某商业企业属于小规模纳税人。2013年3月发生如下业务:
1、将2月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开具普通发票。
2、购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人取得销售价款2300元。
3、销售给某一般纳税人仪器2台,获得不含税销售额12300元,已由税务所代开了增值税专用发票。
计算该小规模纳税人3月份应纳增值税。
[练习2-6]
某家具公司为一般纳税人,主要生产立柜、沙发、餐桌椅三种系列家具,每套不含税
售价分别为10000元、5000元、2000元,同时承接加工定制业务。2013年3月外购项目如下(外购
项目当月均已验收入库):
1、从木材公司购进原木一批,专用发票注明价款800000元、增值税104000元、另支付运杂费9000
元,其中,销货方转交的铁路货运发票注明的运费8000元、装卸费500元、建设基金500元。
2、直接从某国有林场购进原木一批,支付买价100000元。另支付运费1000元,尚未取得货运发票。
3、从木材交易市场购进锯材一批,专用发票注明价款200000元,增值税34000元。
4、从属于小规模纳税人的五金经营部购进辅助材料一批,取得普通发票,价税合计2850元。
5、从装潢材料商店购进油漆一批,专用发票注明价款6000元,增值税1020元。
6、从某机械厂购进木料加工机械2台,专用发票注明价款25000元,增值税税款4250元。另支付运
费400元,取得定额发票。
7、从商场购进非劳保夏令用品一批,发放给职工个人,取得专用发票,发票注明价款20000元,增
值税款3400元。
8、收回上月委托某雕刻厂加工的家具装饰附件一批,并支付加工费,专用发票注明加工费4000元,
增值税款680元。
9、支付生产用水水费1000元,专用发票注明增值税款130元,支付生产用电电费3000元,专用发
票注明增值税税款510元。
10、发生火灾,损失上月从林场购入原木一批,帐面价值9000元;损失餐桌椅3套,成本价每套1500
元,外购项目(系上月外购锯材)占产品成本的比重为80%。
该厂本月销售情况如下:
1、采取直接收款方式销售给八大家具商场(一般纳税人)立柜、沙发、餐桌椅分别20套、50套、
50套。货物发出并送货上门,货款已收,包括收取的运费3400元。
2、通过本厂非独立核算的家具店直接销售给消费单位和消费个人三种类型家具共40套,共收取货款
256000元。
3、采取分期付款方式为一家新开张的公司定制办公用品一批,不含税价款120000元,货已发出,合
同约定本月到期货款50000元,但本月尚未收到货款。
4、委托某家具商场代销家具,本月底收到代销清单注明已售立柜、沙发、餐桌椅分别为3套、8套、
5套。货款已收,支付代销手续费7800元。
5、因质量问题,一家具商场上月所购的沙发、餐桌椅各2套要求退货,经协商给予5%的折让,收到
“销货退回及索取折让证明单”,重新开具专用发票,退还价款700元,增值税款119元。
6、采用以旧换新方式销售餐桌椅8套,收购旧家具支付价款共1200元。
7、提供原料为某学校加工课桌椅20套,每套价税合计351元,货已发出,款项已收。同类产品每套
加工费50元。
8、为某公司加工制作办公桌椅40套,原料由委托方提供,每套加工费80元,货已发出,款项已收。
同类产品每套不含税售价400元。
9、前期采用还本销售的方式销售家具,本月支付已到期的还本支出3000元。
10、月初参加外省举办的一个大型家具展销会,现场销售立柜8套,货已发出,款项已收;另收取
18套立柜的预收款,本月已发出10套。
11、为一个筹建中的敬老院加工制作并通过民政局无偿捐赠家具一批,实际生产成本为20000元。
12、将本厂生产的沙发5套用于本厂职工宿舍。
根据以上资料计算该厂当月应纳增值税。
(1)
当期进项税额的计算、进项税额转出的计算、当期销项税额的计算。
个人所得税
、
1、中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2013年其收入情况如下:
(1)雇佣单位每月支付工资、薪金 10000元;
(2)取得股票转让收益40000元;
(3)购物中奖获得奖金20000元;
(4)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。
问题:
1、雇佣单位支付的工资、薪金应纳的个人所得税。
2、股票转让收益应纳的个人所得税;
3、个人中奖应纳的个人所得税。
4、工程设计应纳的个人所得税
2、中国公民李某系一公司高级职员,2013年1~12月收入情况如下:
(1)每月取得工资收入6500元
(2)取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;
(3)小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元,出版社支付的稿酬80000元;
要求: (1)计算李某2013年工资和奖金缴纳的个人所得税;
(2)计算李某20138年翻译应缴纳的个人所得税;
(3)计算李某2013年稿酬应缴纳的个人所得税;
企业所得税
1、某企业2013年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;全年计税工资为300万元,
实发工资为410万元,企业所得税税率为25%.该企业2013年所得税费用为( )万元。
2、某食品工业企业2008年营业收入3000万元,广告费支出800万元,业务宣传费支出20万元。2009年营业收入4000
万元,广告费支出200万元,业务宣传费支出15万元。则2009年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为
( )万元
3、居民企业2009年度取得营业收入总额3000万元,发生营业成本1800万元、财务费用150万元、管理费用400万元、
销售费用300万元、营业税金及附加220万元,“营业外支出”账户中列支对子公司的赞助支出7万元、通过公益性社
会团体向灾区捐赠25万元,预缴所得税20万元已计到所得税费用里,该企业在计算2009年度应纳税所得额时,准许
扣除的公益、救济性捐赠的金额是()万元
4、居民企业,职工200人,2008年计入成本、费用的实发工资总额为500万元,拨缴职工工会经费10万元(有专用收
据),支出职工福利费85万元、职工教育经费15万元,该企业2008年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三
项经费合计为()万元。
5、我市某企业(从事国家限制行业)2009年度实现收入总额460万元,与之相应的扣除项目金额共计438万元,经税务
机关核定2008年度的亏损额为20万元。该企业2009年度应缴纳的企业所得税为(
6、、2008年发生经营业务如下:(1)4000万元;(2)发生产品销售成本2600万元;
销售税金100万元(60万元);(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(
650万元);480万元(费25万元);60万元;(4)(3)发生销售费用770万元(
2008年度应纳的企业所得税 专用收据)、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元求:
30万元,支付税收滞纳金6万元);(6)计人成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元(有
答案
[练习2-1]某机床厂(增值税一般纳税人),2010年某月份外购项目如下(假定外购货物均已验收入库,
相关票据均在本月认证并抵扣):
(1)外购钢材,价款50000元,增值税专用发票注明税额8500元。
(2)外购煤炭,价款10000元,增值税专用发票注明税额1300元。
(3)外购协作件,价款30000元,增值税专用发票注明税额5100元。
(4)外购低值易耗品6500元,其中从"一般纳税人"购入物品4000元,增值税专用发票注明税额680
元,从"小规模纳税人"购入物品2500元,发票未注明税额。
(5)外购生产用电力,价款2000元,增值税专用发票注明税额340元。
(6)外购生产用水,价款1000元,增值税专用发票注明税额60元。
该厂本月份销售情况如下:
(1)采用托收承付结算方式销售给甲厂机床60000元(不含税),货已发出,托收已在银行办妥,货
款尚未收到。
(2)采用分期收款结算方式销售给乙厂机床,价款l00000元(不含税),货已发出,合同规定本月到
期货款40000元,但实际只收回货款20000元。
(3)采用其他结算方式销售给丙厂机床及配件,价款80000元(不含税),货已发出,货款已收到。
根据上述资料,计算该厂本月应纳增值税销项税额、进项税额、应纳增值税税额。
第一,本月销项税额的计算。
该厂本月销售货物的结算方式分为托收承付、分期收款和其他结算方式三种。按照增值税政策规定:
对采用托收承付和其他结算方式的,其纳税义务发生时间为货物发出,同时收讫价款或者取得索取价款凭
证的当天;对采用分期收款结算方式销售货物的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期当天。
因此,该厂本月份的计税销售额为:
销售给甲厂货物,价款60000元。
销售给乙厂货物,价款40000元。
销售给丙厂货物,价款80000元。
合计l80000元。
本月销项税额=180000×17%=30600(元)
第二,本月进项税额的计算。
该厂本月进项税额为:钢材8500元,煤炭l300元,外协件5100元,低值易耗品680元,电力340元,
外购水60元,合计:15980元。
第三,本月应纳增值税税额的计算。
本月应纳增值税税额=30600(销项税额)-15980(进项税额)=14620(元)
[练习2-2]某物资系统金属公司(增值税一般纳税人),主要从事工业金属材料的采购和供应业务。2009年5
月各类金属材料的销售收入额为987500元(不含税)。本月外购货物情况如下(假定外购货物货款已支付,相
关票据均在本月认证并抵扣):
(1)外购螺纹钢120吨,单价每吨4300元,价款516000元,增值税专用发票注明税额87720元。
(2)外购镀锌板100吨,单价每吨4900元,价款490000元,增值税专用发票注明税额83300元。
(3)外购铲车一部,价款42000元,增值税专用发票注明税额7140元,交付仓库使用。
(4)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款86000元。
(5)由于公司仓库管理不善,本月购进的镀锌板被盗丢失l0吨,价款49000元。
根据上述资料,计算该厂本月应纳增值税销项税额、进项税额、进项税额转出、应纳增值税税额。。
答案:
该公司本月的经营业务,除货物的正常购销外,还有三个特点:第一,购进一部铲车自用,按照规定
应作为固定资产处理,其进项税额是可以抵扣的;第二,将购进的螺纹钢用于本单位基本建设,按照规定,
其进项税额不得抵扣;第三,购进的镀锌板被窃丢失,按照规定属非正常损失,其进项税额也不得抵扣。
因此,本月不得抵扣的购进货物的进项税额为:
(1)购进固定资产,进项税额7140元。
(2)购进货物(螺纹钢20吨)用于本单位基本建设:
进项税额=86000×17%=14620(元)
(3)购进货物(镀锌板10吨)被窃丢失:
进项税额=49000×17%=8330(元)
本月应抵扣的进项税额=(87720-14620)+(83300-8330)+7140=155210(元)
本月销项税额=987500×17%=167875(元)
本月应纳增值税税额=167875-155210=12665(元)
[练习2-5]
某商业企业属于小规模纳税人。2013年3月发生如下业务:
1、将2月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开具普通发票。
2、购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人取得销售价款2300元。
3、销售给某一般纳税人仪器2台,获得不含税销售额12300元,已由税务所代开了增值税专用发票。
计算该小规模纳税人3月份应纳增值税。
应纳税额=[3200÷(1+4%)+2300 ÷(1+4%)+12300] ×(元)
[练习2-6]
某家具公司为一般纳税人,主要生产立柜、沙发、餐桌椅三种系列家具,每套不含税售价分
别为10000元、5000元、2000元,同时承接加工定制业务。2013年3月外购项目如下(外购项目当
月均已验收入库):
1、从木材公司购进原木一批,专用发票注明价款800000元、增值税104000元、另支付运杂费9000
元,其中,销货方转交的铁路货运发票注明的运费8000元、装卸费500元、建设基金500元。
2、直接从某国有林场购进原木一批,支付买价100000元。另支付运费1000元,尚未取得货运发票。
3、从木材交易市场购进锯材一批,专用发票注明价款200000元,增值税34000元。
4、从属于小规模纳税人的五金经营部购进辅助材料一批,取得普通发票,价税合计2850元。
5、从装潢材料商店购进油漆一批,专用发票注明价款6000元,增值税1020元。
6、从某机械厂购进木料加工机械2台,专用发票注明价款25000元,增值税税款4250元。另支付运
费400元,取得定额发票。
7、从商场购进非劳保夏令用品一批,发放给职工个人,取得专用发票,发票注明价款20000元,增
值税款3400元。
8、收回上月委托某雕刻厂加工的家具装饰附件一批,并支付加工费,专用发票注明加工费4000元,
增值税款680元。
9、支付生产用水水费1000元,专用发票注明增值税款130元,支付生产用电电费3000元,专用发
票注明增值税税款510元。
10、发生火灾,损失上月从林场购入原木一批,帐面价值9000元;损失餐桌椅3套,成本价每套1500
元,外购项目(系上月外购锯材)占产品成本的比重为80%。
该厂本月销售情况如下:
1、采取直接收款方式销售给八大家具商场(一般纳税人)立柜、沙发、餐桌椅分别20套、50套、
50套。货物发出并送货上门,货款已收,包括收取的运费3400元。
2、通过本厂非独立核算的家具店直接销售给消费单位和消费个人三种类型家具共40套,共收取货款
256000元。
3、采取分期付款方式为一家新开张的公司定制办公用品一批,不含税价款120000元,货已发出,合
同约定本月到期货款50000元,但本月尚未收到货款。
4、委托某家具商场代销家具,本月底收到代销清单注明已售立柜、沙发、餐桌椅分别为3套、8套、
5套。货款已收,支付代销手续费7800元。
5、因质量问题,一家具商场上月所购的沙发、餐桌椅各2套要求退货,经协商给予5%的折让,收到
“销货退回及索取折让证明单”,重新开具专用发票,退还价款700元,增值税款119元。
6、采用以旧换新方式销售餐桌椅8套,收购旧家具支付价款共1200元。
7、提供原料为某学校加工课桌椅20套,每套价税合计351元,货已发出,款项已收。同类产品每套
加工费50元。
8、为某公司加工制作办公桌椅40套,原料由委托方提供,每套加工费80元,货已发出,款项已收。
同类产品每套不含税售价400元。
9、前期采用还本销售的方式销售家具,本月支付已到期的还本支出3000元。
10、月初参加外省举办的一个大型家具展销会,现场销售立柜8套,货已发出,款项已收;另收取
18套立柜的预收款,本月已发出10套。
11、为一个筹建中的敬老院加工制作并通过民政局无偿捐赠家具一批,实际生产成本为20000元。
12、将本厂生产的沙发5套用于本厂职工宿舍。
根据以上资料计算该厂当月应纳增值税。
(2) 当期进项税额的计算
a、购进货物取得专用发票上注明的且可抵扣的进项税额:
104000+34000+1020+680+130+510=140340(元)
b、外购免税农产品按13%的扣除率计算进项税额:
100000×13%=13000(元)
c、支付运费可抵扣的进项税额为:
(8000+500)×7%=595(元)
d、当期的进项税额为:
140340+13000+595=153935(元)
(3) 进项税额转出的计算。该企业发生非正常损失的外购货物以及发生非正常损失的产成品所耗用
的购进货物,其进项税额不得抵扣。因购入时已作抵扣,所以应作进项税额转出:
9000(1-13%)×13%+5×1500×80%×17%=2364.83(元)
(4) 当期销项税额的计算。该企业销售货物的结算方式包括直接收款、分期收款、预收货款等,计
算当期销项税额时应依照法律规定的纳税义务发生的时间计算;委托代销时不得扣除代销手续
费;销售折让可扣减销售额及销项税额;以旧换新销售方式,不得扣减收购旧货物价款;还本
销售方式不得扣减还本支出;该厂提供原材料生产的货物不属于委托加工,应按照销售业务征
税;自产货物无偿赠送他人及用于集体福利,均应视同销售征税;销售货物送货上门收取运费,
该运费应征增值税。
当期销项税额=(10000×20+5000×50+2000×50)×17%+3400(1+17%)×17%+256000(1+17%)×
17%+50000×17%+(10000×3+5000×8+2000×5)×17%-119+8×2000×17%+351(1+17%)×20×17%+80
×40×17%+8×10000×17%+10×10000×17%+20000×(1+10%)×17%+5×5000×17%=196045.60(元)
(4)当月应纳增值税额=当期销项税额+当期进项税额转出-当期进项税额
=196045.60-153935+2364.83=44475.43(元)
、一、 计算
1、中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2013年其收入情况如下:
(1)雇佣单位每月支付工资、薪金 10000元;
(2)派遣单位每月支付工资、薪金2000元;
(3)取得股票转让收益40000元;
(4)从A国取得特许权使用费收入折合人民币 18 000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币 1800元;
(5)购物中奖获得奖金20000元;
(6)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。
问题:
1、雇佣单位支付的工资、薪金应纳的个人所得税。
2、派遣单位每月支付工资、薪金应纳的个人所得税;
3、李某工资、薪金应纳的个人所得税;
4、股票转让收益应纳的个人所得税;
5、特许权使用费应在中国补纳个人所得税;
6、个人中奖应纳的个人所得税。
答案:
(l)雇佣单位支付的工资、薪金应纳税额 =[(10000-2000)×20%-375]×12 =14700(元)
(2)派遣单位每月支付工资、薪金应纳税额 =(2000×10%-25)×12 =2100(元)
(3)李某应纳税额 =[(10000+2000-2000)×20%-375]×12=19500(元)
(4)股票转让收益暂不征税。
(5)特许权使用费应在中国补纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800 =1080(元)
(6)个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)
(7)劳务费收入应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000 =7600(元)
2、中国公民李某系一公司高级职员,2013年1~12月收入情况如下:
(1)每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金3000元;
(2)取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;
(3)小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元,出版社支付的稿酬80000元;
(4)在A、B两国讲学分别取得收入18000元和35000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税2000元和6000
元。
要求: (1)计算赵教授3月份工资、公务用车补贴和所获半年奖金应缴纳的个人所得税;
(2)计算李某2013年工资和奖金缴纳的个人所得税;
(3)计算李某20138年翻译应缴纳的个人所得税;
(4)计算李某2013年稿酬应缴纳的个人所得税;
(5)计算李某2013年讲学应缴纳的个人所得税;
答案:
(1) 全年工资和奖金缴纳的个人所得税
=[(3500-1600)×10%-25]×2+[(3500-2000)×10%-25]×6+[(3500+3000-2000)×15%-125]×4=3280(元)。
(2)向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠限额扣除,扣除限额
=20000×(1-20%)×30%=4800(元)<实际捐赠额5000元,所以可以扣除4800元。
翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)
(3)稿酬收入缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)+80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=14560(元)
同一作品先在报刊上连载,然后再出版,连载作为一次,出版作为另一次。
(4)A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)
在A国已经缴纳2000元,在我国应补税=2880-2000=880(元)
B国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)
在B国已经缴纳6000元,在我国应补税=6400-6000=400(元)
3、某大学赵教授,其2013年3月收入情况如下:
(1)工资收入为1900元;
(2)学校发上半年考核奖金4000元;
(3)取得建筑工程设计费30000元,同时从中拿出9000元通过市民政局捐赠给受灾地区;
(4)本月访问美国某大学,获得讲学收入为40000元并已在美国缴纳所得税6000元;
(5)取得教育储蓄存款利息600元,单位集资利息5000元;
(6)获得南京市政府科技进步奖奖金20000元;
(7)取得出版社支付一本畅销书的第二版税前收入20000元(第一版收入40000元);
(8)商场购物发票中奖100元;
(9)学校公务用车改革,按月发给用车补贴,3月收到补贴500元,当地规定的公务用车费用扣除标准为每月300
元。
(10)取得出版社所给税前审稿费1500元。
要求:
(1)计算赵教授3月份工资、公务用车补贴和所获半年奖金应缴纳的个人所得税;
(2)计算赵教授3月份设计费收入应缴纳的个人所得税;
(3)计算赵教授3月份出国讲学收入应缴纳的个人所得税;
(4)计算赵教授3月份教育储蓄存款利息和单位集资利息应缴纳的个人所得税;
(5)计算赵教授3月份获得的南京市科技进步奖应缴纳的个人所得税;
(6)计算赵教授3月份出版社支付一本畅销书的第二版应缴纳的个人所得税;
(7)计算赵教授3月份商场购物取得的抽奖收入应缴纳的个人所得税;
(8)计算赵教授3月份审稿费应缴纳的个人所得税。
答案:
(1)3月份工资、公务用车补贴和所获半年奖金应合并计算缴纳个人所得税=〔1900+(500-300)+4000-2000〕
×15%-125=490(元)
(2)设计费收入属于劳务报酬应纳个人所得税:
①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)
②税前可扣除的捐赠限额=24000×30%=7200(元)
③扣除捐赠列支数后,应纳个人所得税=(24000-7200)×20%=3360(元)
(3)出国讲学收入在国外已纳税款的抵免限额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600元,其在国外已纳税款6000元低
于抵免限额,准予全额抵扣,并应补交个人所得税=7600-6000=1600(元)
(4)教育储蓄存款利息所得免税;单位集资利息收入应纳个人所得税为5000×20%=1000(元)
(5)获得的南京市科技进步奖不属于免税所得,应纳个人所得税=20000×20%=4000(元)
(6)再版所得按另一次稿酬报酬所得纳税,应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)
(7)商场购物发票中奖是免征个人所得税的。
(8)审稿费应按劳务报酬所得交纳个人所得税=(1500-800)×20%=140(元)
第二章 增值税
一、单项选择题
1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是( )。
A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用
B、外购自用的机器设备支付的运输费用
C、外购自用小汽车支付的运输费用
D、收购免税农产品支付的运输费用
2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值
税 专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税
销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用 增值税税率17%,出口退
税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )万元。
3、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是( )。
A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物
C、加工企业来料加工复出口的货物
D、出口的古旧图书
4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含负担
的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则
该公司应纳进口增值税为( )。
A、323万元
B、350万元
D、340万元
5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是( )。
A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务
B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾
C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务
D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是( )。
A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务
B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费
C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门
D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水
7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节
增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月
售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税为( )万元。
8、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物取得普通发票,共计支
付 金额120000元;从小规模纳税人购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管
税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额 5850元;本月内销售货物取得
零售收入共计158080元。该企业本月应缴纳的增值税为( )。
B、6080元
C、8098元
D、8948元
9、某农机生产企业(一般纳税人)2012年6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200
万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元。本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系
统增值税专用发票上注明的销售额为80万元。则该企业本月应缴纳增值税( )万元。
10、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2012年7
月 采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项
链作价1000元,从消费者手中收取新旧项链差价款2000元。 该项“以旧换新”业务7月份应
纳增值税销项税额为( )。
B、3400元
D、5100元
11、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是( )。
A、将自产的货物用于非应税项目
B、将购买的货物用于在建工程
C、将自产货物用于换取生产资料
D、将购买的货物奖励给内部员工
12、某市电视机厂为增值税一般纳税人,2012年11月销售电视机,向某代理商销售 2000
台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了
折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元 /台,当月取得进项税专用发票注明的税
款为10万元(已认证),当月应纳增值税( )万元。
B、58
13、某烟厂为增值税一般纳税人,11月收购烟叶支付价款500万元,缴纳烟叶税110万元,
已开具烟叶收购发票,取得符合规定的货物运输业发票上注明运费6万元,取得的相关票据均
已认证。该烟厂当月抵扣进项税额( )万元。
14、某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,
已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520);
由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;丢 失2008年第二季度购进未使用的
机器设备一台,固定资产账面成本5600元(增值税专用发票上注明的增值税额952元)。进项
税额转出额为( )。
A、5500元
B、4500元
15、下列项目适用17%税率征税的有( )。
A、商场销售鲜奶
B、花农销售自种花卉
C、印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张)
D、国营瓜果销售公司批发水果
16、下列关于增值税纳税人固定资产处理的表述中,正确的是( )。
A、发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资
产净值为销售额
B、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应按3%的征收率征收增值税
C、增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照4%征
收率减半征收增值税
D、自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进小汽车自用发生的进项税额可以从销项
税额中抵扣
17、自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税
人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业( )。
A、不缴纳增值税
B、可选择按小规模纳税人纳税
C、一律按小规模纳税人纳税
D、参照一般纳税人纳税
18、按照现行增值税暂行条例的规定,下列说法正确的是( )。
A、对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,
一律征收增值税
B、一般纳税人购买或销售免税货物所发生的运输费用,可以根据运输部门开具的运费
结算单据所列运费金额,依照7%的扣除率计算进项税额抵扣
C、除邮政部门外的其他单位和个人发行报刊征收增值税
D、有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟一律免征增值税和消费税
二、多项选择题
1、依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有( )。
A、生产企业自营出口货物
B、生产企业委托出口货物
C、生产性外商投资企业自营出口货物
D、外贸企业出口收购货物
2、下列选项中,属于混合销售行为特征的有( )。
A、既涉及货物销售又涉及非应税劳务
B、发生在同一项销售行为中
C、从一个购买方取得货款
D、从不同购买方收取货款
3、下列属于兼营行为的有( )。
A、某自来水厂另开一家单独核算的旅店
B、某商场既批发零售商品又开办饮食服务业务
C、某设备生产企业,销售产品同时负责运输
D、运输企业既销售货物又负责运输
4、某百货商场为一般纳税人,于2012年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税
进 价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售
户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个 体零售户当月再将购入的
货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列陈述正确的有( )。
D、小规模纳税人征收率为3%
5、某公司(一般纳税人)2012年6月发出一批材料委托甲企业加工,6月份加工完毕并
验 收入库,取得增值税专用发票上注明税金13.4万元,另委托其他企业提供运输劳务,取得
运费发票注明运费1.2万元。7月份将加工收回货物制成的产品用于 非应税项目,账面成本80
万元(无同类产品售价),9月份支付加工费及税款(假设该公司6月至8月没有其他销售业务),
该公司下列税务处理正确的有 ( )。
6、企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有( )。
A、商业企业向供货方收取的返还收入
B、生产企业销售货物时收取的包装物租金
C、供电企业收取的逾期未退的电费保证金
D、燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
7、下列选项中,进项税额不得抵扣的有( )。
A、免税货物的进项税额
B、正常损失货物的进项税额
C、购进生产用固定资产的进项税额
D、非应税项目耗用货物的进项税额
8、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的有( )。
A、外购自用的小汽车
B、因自然灾害发生损失的原材料
C、生产企业用于经营管理的办公用品
D、为生产有机肥购入的原材料
9、增值税一般纳税人销售下列货物或劳务,适用17%税率征收增值税的有( )。
A、销售铜矿砂及其精矿
B、旧机动车经营单位销售旧机动车
C、销售报刊
D、修理汽车
10、下列行为属于增值税征税范围,应征收增值税的有( )。
A、银行销售金银的业务
B、邮政部门发行报刊
C、电力公司向发电企业收取的过网费
D、代销货物收取的手续费
三、计算题
1、某家用电器商场为增值税一般纳税人。2012年3月份发生如下经济业务:
(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000
元。
(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返
利收入200元。
(3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费
15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。
(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。
(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税
单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未
向厂家付款。
(6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900
元。
(7)另知该商场上期有未抵扣进项税额6000元
当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。
要求:依据增值税纳税申报表的口径:
(1)计算该商场3月份的可抵扣的进项税额。
(2)计算该商场3月份的销项税额。
(3)计算该商场3月份的应纳增值税税额。
四、综合题
1、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,主营白酒生产和销售、出口业务,2012年1月
份和2月份的生产经营情况如下:
(1)1月5日,从某种植公司购进玉米100吨,总价款30万元,取得了农产品销售发票;
1月12日,从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额
280万元、增值税税额47.6万元,取得的税控系统开具的货运发票上注明运费10万元,建设
基金2万元,杂费1万;
(2)1月25日,出口自产高档粮食白酒1吨,出口离岸价格16万元,已经按规定纳税申
报;
(3)2月5日,进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国
海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,支付进口关税14.40万元。从海关运往企业所
在地支付,取得货运发票,发票注明运费7万元;
(4)2月进口两台电子酿酒机械设备自用,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,
支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,支付进口关税7.10万元;
(5)2月国内购进一批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300
万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,未取得货运发票;
当月将30%用于企业职工食堂;
(6)2月将单位用过一年的旧机器出售,取得含税收入10万元,该机器原值20万元,已
提折旧1万元,开具普通发票;
(7)2月1日将自产A型白酒130吨赊销给境内某代理商,约定2月15日付款,15日企业
开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延
期付款的违约金8万元支付给企业;
(8)2月12销售自产A型白酒10吨给本企业关系户,以成本价核算取得销售金额80万元;
(9)2月25日,企业所在地区发生雪灾,购进的玉米质量发生异变不能使用,成本为15
万元;2月28日,前期购进的免税农产货品由于管理不善被盗,账面成本为2.58万元(假定为
自行运输,不涉及运费)。
其他相关资料:①粮食白酒比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;②白酒成本利润率
10%;③退税率13%;④相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算企业1月份应退的增值税;
(2)计算企业1月份留抵的增值税;
(3)计算企业2月进口原材料应缴纳的增值税;
(4)计算企业2月进口机械设备应缴纳的增值税;
(5)计算企业2月销售旧机器的增值税;
(6)计算企业2月销售A型白酒的销项税额;
(7)计算企业2月应向税务机关缴纳的增值税;
(8)计算企业2月应向税务机关缴纳的消费税。
第二章 增值税法
答案部分:
一、单项选择题
1、
【正确答案】C
【答案解析】选项B,外购的机器设备可以抵扣进项税,支付的运输费用可以抵扣进项
税;选项 C,外购自用小汽车属于消费品,不得抵扣进项税额,其支付的运输费用也不能抵
扣;选项A、D,购进的货物均是免税农产品,购进方可以按照买价的13%计算 抵扣进项税,
支付的运费也可以计算抵扣进项税。
2、
【正确答案】A
【答案解析】根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税 额=920×(17%
-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元);免
抵退税 额=920×13%=119.60(万元);应退税额=75.40(万元)
3、
【正确答案】B
【答案解析】选项A,属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物,免税不退
税;选项C,加工企业来料加工复出口的货物,免税不退税;选项D,出口的古旧图书实行
免税不退税的办法。
4、
【正确答案】A
【答案解析】进口货物按照组成计税价格计算增值税,不得抵扣的各种税金。组成
计税价格=关税完税价格+关税
缴纳的增值税=(1200+700)×17%=323(万元)
5、
【正确答案】C
【答案解析】选项A属于兼营行为,分别缴纳增值税和营业税;选项B、D属于营业税
混合销售行为,交营业税。
6、
【正确答案】A
【答案解析】选项B、C属于增值税混合销售;选项D属于营业税混合销售。
7、
【正确答案】A
【答案解析】进口海关代征的增值税可以做进项税抵扣。本月应缴纳的增值税=270÷(1
+17%)×17%-30.6-2×7%=8.49(万元)
8、
【正确答案】A
【答案解析】小规模纳税人增值税采用简易办法征收,进项税额一般不得抵扣,购进税
控机例外,是可以抵扣的。
应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%-5850÷(1+17%)×17%=3754.27(元)。
9、
【正确答案】B
【答案解析】拖拉机属于农机的范围适用13%的税率。应缴纳增值税=200×13%+
15÷1.17×17%-80×17%=14.58(万元)
10、
【正确答案】A
【答案解析】金银首饰以旧换新业务,按实际取得的不含增值税的销售额计算销项税。
该项“以旧换新”业务应纳增值税销项税额=2000÷(1+17%)×17%×10=2905.98(元)
11、
【正确答案】A
【答案解析】选项B和D不属于视同销售,不缴纳增值税;选项C以物易物属于特殊销
售行为,不是视同销售行为。
12、
【正确答案】D
【答案解析】未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折
扣额的,折扣额不得从销售额中减除。
应纳增值税=2000*2000*17%+100*2200*17%-100000=617400=61.74(万元)
13、
【正确答案】C
【答案解析】烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元),
烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=(550+110)×13%=85.8(万元)。
当月抵扣进项税额=85.8+6×7%=86.22(万元)
14、
【正确答案】C
【答案解析】进项税额转出=(38140-520)÷87%×13%+520÷93%×7%=5660.52
(元)
15、
【正确答案】C
【答案解析】AD是13%,B免税。
16、
【正确答案】A
【答案解析】选项B,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应减按2%的征收率征
收增值 税;选项C,增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资
产,按照适用税率征收增值税;选项D,一般纳税人购进小汽车、摩托车、 游艇自用都是不
可以抵扣进项税的。
17、
【正确答案】B
【答案解析】年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非
企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。
18、
【正确答案】C
【答案解析】对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次
性费用, 凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系
的,不征收增值税。购买或销售免税货物(购买免税农产品除外)所发生的运输费 用,其进
项税额不得抵扣;有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟,如果属于计划内的,可以免征增值
税和消费税;如果属于计划外出口的卷烟,应照章征收增值税和 消费税,一律不退税。
二、多项选择题
1、
【正确答案】ABC
【答案解析】自营和委托加工出口自产货物的生产企业,出口货物退税适用“免、抵、
退”的办法;外(工)贸企业收购货物出口的货物退税,适用“先征后退”的办法。
2、
【正确答案】ABC
【答案解析】混合销售行为的特征之一是从一个购买方取得货款。
3、
【正确答案】AB
【答案解析】选项C属于增值税的混合销售,选项D属于营业税的混合销售。
4、
【正确答案】ABCD
【答案解析】因为百货商场是一般纳税人,应该在计算进项税额和销项税额的基础上最
后计算增值税应纳税额,所以,百货商场应纳增值税额=(1250+250)÷(1+17%)
×17%-1350÷(1+17%)×17%=21.79(万元)
个体零售户属于商业小规模纳税人,应纳增值税额=310÷(1+3%)×3%=9.03(万
元)
5、
【正确答案】ABC
【答案解析】6月份委托加工业务,取得专用发票则可以抵扣进项税,则进项税为13.4
万 元;运费可以抵扣的进项税为1.2×7%=0.084(万元),7月份将委托加工收回货物用于非
应税项目,要视同销售计算增值税。销项 税=80×(1+10%)×17%=14.96(万元)。9月份
支付加工费,由于已经在6月抵扣进项税,所以9月份不再考虑进项税。
6、
【正确答案】BC
【答案解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、
金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项
税金。燃油电厂从政府取得的财政专户发电补贴,不征收增值税。
7、
【正确答案】AD
【答案解析】免税货物、非常损失货物、简易办法征税货物和非应税项目耗用货物的进
项税额均不得在销项税额中抵扣。
8、
【正确答案】AD
【答案解析】应征消费税的小汽车,进项不得抵扣;有机肥为免税产品,为生产购入的
材料不得抵扣。
9、
【正确答案】AD
【答案解析】自2009年1月1日起,将部分金属矿、非金属矿采选产品的增值税税率由原
来的13%低税率恢复到17%,如铜矿砂及其精矿等;旧机动车经营单位销售旧机动车,适用
简易办法征收增值税;一般纳税人提供的加工修理劳务为17%税率。
10、
【正确答案】AC
【答案解析】邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税;
代销收取的手续费,征收营业税。
三、计算题
1、【正确答案】(1)3月可抵扣的进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900
-80×200÷(1+17%)×17%+6000=32575.21(元)
(2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷
(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%
=123141.03(元)
(3)当期应纳增值税税额=123141.03-32575.21=90565.82(元)
四、综合题
1、
【正确答案】
(1)计算企业1月份应退的增值税
进项税=30×13%+47.6+(10+2)×7%=52.34(万元)
免抵退不得免征和抵扣税额=16×(17%-13%)=0.64(万元)
应纳增值税=0-(52.34-0.64)=-51.70(万元)
免抵退税额=16×13%=2.08(万元)
(2)企业1月份留抵的增值税
留抵下期抵扣税额=51.7-2.08=49.62(万元)
(3)企业2月进口原材料应缴纳的增值税
=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)
(4)企业2月进口机械设备应缴纳的增值税
=(60+3+6+2+7.10)×17%=13.28(万元)
(5)企业2月销售旧设备的增值税
销售旧设备的增值税=10÷(1+17%)×17%=1.45(万元)
(6)企业2月销售A型白酒的销项税额
=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130
=429.56(万元)
(7)计算企业2月应向税务机关缴纳的增值税
本期可以抵扣进项税=26.93+13.28+7×7%+51×(1-30%)-2.58÷0.87×13%=
76.01(万元)
应纳增值税=429.56+1.45-76.01-49.62=305.38(万元)
(8)企业2月应向税务机关缴纳的消费税
=(130×2000×0.5+10×2000×0.5)/10000+(2340+8/1.17+2340/130×10)×20%
=519.37(万元)
本文发布于:2023-05-25 06:50:29,感谢您对本站的认可!
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