个⼈代开劳务增值税电⼦普通发票涉及哪些税费?
⽂章导读
⼴东省电⼦税务局已建好⽹上代开增值税电⼦普通发票平台,代开普票迈向了“线上申请+⾃助缴税
+⾃助出票+⾃动推送”的全程⾃助新模式,所涉及的税费可直接⽀付宝或⽀付,真的是⾮常
⽅便。
【共享会计师】平台陈⽼师在为客户进⾏税务筹划过程中,总结了个⼈代开劳务增值税电⼦普通发
票所涉及的税费以及开具⽅法,希望能对您有所帮忙!
01
个⼈代开劳务增值税电⼦发票要交哪些税费?
【案例⼀】⼴州天河区的李⼯在2020年4⽉份接了⼀份兼职,约定好税前报酬20000元,
对⽅公司【位于⼴州市越秀区】让他开好发票来结算。到底李⼯要交哪些税费呢?
个⼈代开劳务发票涉及税款:
1.增值税:20000/1.01*1%=198.02元
增值税在个⼈时由税务机关扣。
个⼈代开,增值税按次起征点为500元,增值税征收率正常情况3%。2020年3⽉1⽇⾄12⽉31⽇,
除湖北省外,其他省、⾃治区、直辖市的增值税⼩规模纳税⼈,1%。⽽且,疫情期间,如果纳税⼈提
供公共交通运输服务、⽣活服务,以及为居民提供必要⽣活物资的快递收派服务可享受相关优惠政
策。2020年3⽉1⽇⾄12⽉31⽇,湖北省⼩规模纳税⼈免税。
政策依据
1、《增值税暂⾏条例》第⼗⼆条规定,⼩规模纳税⼈增值税征收率为3%,国务院另有
规定的除外。
所以,正常情况下,⾃然⼈提供劳务征收率就是3%。
2、财政部 税务总局公告2020年第13号规定,⾃2020年3⽉1⽇⾄5⽉31⽇,对湖北省增
值税⼩规模纳税⼈,适⽤3%征收率的应税销售收⼊,免征增值税;适⽤3%预征率的预缴
增值税项⽬,暂停预缴增值税。除湖北省外,其他省、⾃治区、直辖市的增值税⼩规模
纳税⼈,适⽤3%征收率的应税销售收⼊,减按1%征收率征收增值税。
湖北省适⽤免税政策。
3、《关于延长⼩规模纳税⼈减免增值税政策执⾏期限的公告财政部》(税务总局公告
2020年第24号)
《财政部 税务总局关于⽀持个体⼯商户复⼯复业增值税政策的公告》(财政部 税务总局
公告2020年第13号)规定的税收优惠政策实施期限延长到2020年12⽉31⽇。
2.城建税:198.02*7%*50%=6.93元
城建税在个⼈时候由税务局扣。
附加税费以纳税⼈实际缴纳的增值税税额为计税依据计算缴纳。
政策依据
1、城市维护建设税按区域设定不同的税率,纳税⼈所在地在市区的,税率为7%;纳税
⼈所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税⼈所在地不在市区、县城或镇的,税率为
1%。教育费附加税率为3%,地⽅教育附加税率为2%。
2、根据《⼩微企业普惠性税收减免政策》对增值税⼩规模纳税⼈减按50%征收城市维护
建设税、教育费附加、地⽅教育附加。
3.教育费附加、地⽅教育费附加:0元
教育费附加、地⽅教育费附加在个⼈时候由税务局扣。
教育费附加、地⽅教育费附加也是以实际缴纳的增值税为计算基础。
这⾥⾦额为2万,不超10万元,享受免征。
政策依据
1、如果时候实际缴纳了增值税,那就以实际缴纳的增值税乘以相应⽐率计算
(教育费附加3%、地⽅教育费附加2%)
2、按照财税[2016]12号,⾃2016年2⽉1⽇起,⽉销售额或营业额不超过10万元(按季
度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务⼈,享受免征。
3、如果⽉度超过10万,季度超过30万,按财税〔2019〕13号规定,享受最⾼50%的减
免。
4.印花税:0元
印花税在个⼈时候由税务局扣。
具体以合同⾦额和合同类型乘以相应税率征收。
这⾥劳务合同不在印花税列举范围内,不⽤交印花税。
政策依据
1、普通劳务合同是不需要缴纳印花税的,但以下两种需要注意:
1)签订的属于技术合同的需要按照合同所在⾦额的万分之三缴纳印花税。2)签订的属
于建安⼯程承包合同的,也需要按合同所载⾦额的万分之三缴纳印花税。
3、根据⼩微企业普惠性税收减免政策,对增值税⼩规模纳税⼈减按50%征收印花税。
4、注意:印花税采取正列举征收,只对《中华⼈民共和国印花税暂⾏条例》所附《印花
税税⽬税率表》列举项⽬征税。共计⼗三税⽬:购销合同、加⼯承揽合同、建设⼯程勘
察设计合同、建筑安装⼯程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、
借款合同、财产保险合同、技术合同、产权转移书据、营业账薄、权利许可证照。
5.个⼈所得税
个⼈所得税在代扣发票时候税务局不代扣,⽽是由⽀付⽅依法预扣预缴。
(⽬前基本各地税务局在时候,属于劳务报酬的不会在扣个⼈所得税了,在发票备注栏会
统⼀备注:由⽀付⽅预扣预缴)
在代开的时候,税务要扣的税:198.02+6.93=204.95元
02
⽀付⽅如何进⾏代缴申报?
操作步骤如下
:
1、登录⾃然⼈电⼦税务局(扣缴端),先增加采集⼈员信息,这个时候需要获取纳税⼈的⾝份信息,
这⾥需要注意是任职受雇栏次不能选雇员,否则⽆法按照劳务报酬扣缴个税;
2、在综合所得⾥⾯进⾏劳务报酬填写申报;
3、计算申报即可。
⽀付⽅不进⾏代缴申报的税务风险
:
现在在时,若在备注栏标明“个⼈所得税由⽀付⼈依法扣缴”,就是说在时税局没有同
时征收对应的个税,企业收到发票后要按照规定为相关个⼈扣缴申报对应的个⼈所得税。
如果扣缴义务⼈向⾃然⼈⽀付所得时,未按规定履⾏义务的,依照《中华⼈民共和国税收征收管理法》
和有关法律法规的规定追究法律责任。
怎么计算应扣缴多少个税
?
具体算法如下:
劳务报酬所得预扣预缴应纳所得额=每次收⼊×(1-20%)
=(20000/1.01-6.93)×(1-20%)=15836.04元
劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=15836.04×20%
=3167.21元
个税计算
1、根据【个⼈所得税法实施条例】第六条第(⼀)项:劳务报酬所得,是指个⼈从事劳
务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、
咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录⾳、录像、演出、表演、⼴告、展
览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
2、⾃然⼈取得劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使⽤费所得申请的,在代开发
票环节不再征收个⼈所得税。
3、劳务报酬所得,属于⼀次性收⼊的,以取得该项收⼊为⼀次;属于同⼀项⽬连续性收
⼊的,以⼀个⽉内取得的收⼊为⼀次。
4、⽀付⾃然⼈的劳务报酬,需要取得劳务报酬的发票,才可以税前扣除。
5、劳务报酬所得项⽬计税依据为不含增值税收⼊。计算个⼈所得税时,已缴纳的增值税
附征税费,可以从不含增值税收⼊中扣除后,再减除费⽤。
6、劳务报酬所得以收⼊减除费⽤后的余额为收⼊额。
7、减除费⽤:劳务报酬所得每次收⼊不超过四千元的,减除费⽤按⼋百元计算;每次收
⼊四千元以上的,减除费⽤按百分之⼆⼗计算。
8、劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数。
9、劳务报酬所得适⽤百分之⼆⼗⾄百分之四⼗的超额累进预扣率(税务总局公告2018
年第61号))。
10、居民个⼈办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得的收⼊额,并
⼊年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。
⽀付⽅不缴个税也要申报
1、⽀付⽅需要全员全额申报:
不管⽀付⾦额⼤⼩,扣缴义务⼈应该向主管税务机关报送其⽀付所得的所有个⼈的有关信息、⽀付所得
数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。
就是说⽀付了不到800的劳务费,也需要申报。只要你⽀付了,就应该履⾏申报义务。哪怕实际算下来
没有个⼈所得税,也应该把信息申报进去。
如:劳务报酬所得每次收⼊未超过800元的,由于计算预扣预缴时“劳务报酬所得每次收⼊不超过四千
元的,减除费⽤按⼋百元计算”,所以应预扣预缴个⼈所得税税额为0。0也需要申报。
如果销售额未达到每次(⽇)500元的,只不征增值税。
2、单位⽀付个⼈劳务报酬(每次⼩于500元)属于元)“《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税
务总局公告2018年第28号)规定的⼩额零星经营业务”,以收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,即
没有取得代开的发票,因为⽀付的劳务报酬款项属于规定的个⼈所得税全员全额扣缴申报项⽬,单位还
应当依法依规预扣预缴个⼈所得税,并且依法办理全员全额扣缴申报。
政策依据
1、《国家税务总局关于印发<⼈所得税全员全额扣缴申报管理暂⾏办法>的通知》(国税
发〔2005〕205号)规定:第⼆条 扣缴义务⼈必须依法履⾏个⼈所得税全员全额扣缴申
报义务。
2、《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号)。
03
个⼈代开劳务增值税电⼦普通发票税负⾼吗?
个⼈代开劳务票的预扣率⾼
:
1、代开⼀张20000元的发票,在开的时候税局已扣税⾦:198.02+6.93=204.95元。可以
看出,在各项优惠叠加下,个⼈代开劳务费发票税负其实并不⾼。
2.但是个⼈所得税预扣率过⾼【3167.21元】,虽然年度汇算这块收⼊都会并⼊综合所得
和⼯资薪⾦收⼊⼀并算税,但是预扣率过⾼会给提供劳务的个⼈⼀种误解,认为代开发票
的税负过重,其实实际上并⾮如此。
实际税负并不是很⾼
:
【案例⼆】接案例⼀,⼴州天河区的李⼯在2020年4⽉份接了⼀份兼职,谈好税前价
20000元,对⽅公司【位于⼴州市越秀区】让他开好发票来结算。假设李⼯2020年
在任职每⽉⼯资18000元,2020年已按累计预扣法扣税9676.8元;个⼈负担“三险
⼀⾦”22032元,专项附加扣除12000元,李⼯2020年的个税年度汇算要补(退)
税多少呢?
解析:
李⼯平时已预缴税款9676.8+3167.21=12844.01元。
李⼯2020年综合所得应纳税额:11260.4元
【{(20000/1.01-6.93)*80%+18000*12
-60000-22032-12000}*10%-2520】,应退税额1583.61元(12844.01元-11260.4
元)。
实际上这⾥退的,就是当时劳务费20000元的多预缴的税。如果李⼯综合收⼊低,那么到
时候进⾏个税年度汇算时候⼀算,他预扣的3167.21元的个税可能会全部退。这个时候劳务报酬个税
实际就是0。这个要看个⼈的年综合收⼊情况。所以,实际的税负并⾮看起来的那么⾼。
总结:这笔2万元的劳务报酬,李⼯应负担的个⼈所得税实际为:
3167.21-1583.61=1583.6元。
04
如何把税后报酬换算为税前报酬
?
具体的计算案例
:
【案例三】⼴州天河区的李⼯在2020年4⽉份接了⼀份兼职,约定好税后报酬为20000
元,对⽅公司【位于⼴州市越秀区】让他开好发票来结算。到底李⼯的开票⾦额应
为多少呢?对⽅公司要为李⼯要负担了哪些税费呢?
税后报酬为20000元,设不含税税前收⼊为A,根据预扣率表,⽤20%预扣率。
税后收⼊转⼊税前的计算公式:
不含税税前收⼊-不含税税前收⼊*(1-20%)*预扣率+速算扣除数=不含税税后收⼊
⼀、税后报酬换算成税前收⼊计算过程如下:⼀、税后报酬换算成税前收⼊计算过程如下:
1.代⼊公式:A-{A*(1-20%)*20%}=20000
2.计算结果:A=23809.52元
3.将此数字带回去重新计算,23809.52*(1-20%)*20%=3809.52元
4.税后收⼊23809.52-3809.52=20000元。验证正确。
⼆、⽤税前收⼊计算出开⼆、⽤税前收⼊计算出开发票⾦额:发票⾦额:
1.不含税税前收⼊为:23809.52元
2.应交增值税:23809.52*1%=238.1元
3.含税税前收⼊为:23809.52+238.1=24047.62元【这个为开票的⾦额】
4.应交城建税:238.1*7%*50%=8.33元
5.应代扣代缴个⼈所得税:23809.52*(1-20%)*20%=3809.52元
6.个⼈税后所得:23809.52-3809.52=20000元
7.公司实际⽀付⾦额:20000+3809.52+238.1+8.33=24055.95元
8.公司可以在会计上列⽀的⾦额:24055.95元
9.公司可以在企业所得税税前扣除的⾦额:24055.95-8.33=23809.52元
注意:应交城建税注意:8.33元,显⽰的纳税⼈不是本公司,不能税前扣除,年终汇算清缴时要调增应纳税
所得额8.33元。
假设税后报酬为30000元,设不含税税前收⼊为不含税税前收⼊为A,根据预扣率表,⽤30%预扣率,预扣率,速算扣
除数为除数为2000。不含税税前收⼊应为多少呢?
计算公式:
不含税税前收⼊-不含税税前收⼊*(1-20%)*预扣率+速算扣除数=不含税税前收⼊
代⼊:A*(1-20%)*30%+2000=30000
计算结果:A=36842.11
将此数字带回去重新计算36842.11*(1-20%)*30%-2000=6842.11
税后收⼊36842.11-6842.11=30000元。验证正确。
不含税税前收⼊应为:36842.11元。
05
个⼈如何代开劳务增值税电⼦普通发票?
在哪⾥开?
⽅法⼀:
√下载“⼴东税务⼿机版-⼴东省电⼦税务局”APP,进⼊APP实名注册⽤户
√登录点击下⽅办税,选择个⼈业务中的“增值税电⼦普通发票代开”
⽅法⼆:【这种⽅式更容易操作】
√登录⽹页:⼴东省电⼦税务局
√ 登录点击下⽅办税,选择个⼈业务中的“事项办理”,再选择“增值税电⼦普通发票代开”
怎么开?
通常来说,申请⾃开发票的个⼈,⼤多数并不是财务专业⼈员,可能不清楚这电⼦发票是如何开
具的。幸好,省电⼦税务局的操作基本上傻⽠直观式的,基本上能让⾮财务专业的⼈也能顺利开好相应
的发票。以下为⼴东省电⼦税务局对如何开票的图⽂介绍:
√ 学起来!⾃然⼈代开增值税电⼦普通发票移动端操作指南
√ 普票代开新功能已上线,送你⼀份⽹页端操作指南!
注意⼀:⽬前下述情况还不能代开电⼦发票:注意⼀:
1、属于增值税减免税范围的应税项⽬
2、销售取得的不动产或出租不动产
3、销售法律法规禁⽌销售的货物、劳务或服务等;
4、其他不予的项⽬。
注意⼆:在后,如果发⽣开票有误、应税服务中⽌等情形:注意⼆:
1、代开当⽉,可凭已向原代开税务机关提出作废申请;
2、代开次⽉及以后,应收回原发票并注明“作废”字样或取得对⽅有效证明,再通过开具红字发票
⽅式对原进⾏对冲处理。
3、作废已代开增值税普通发票或通过开具红字发票处理后,需退回已征收税款的,可向税务机关
申请退税。
本⽂涉及的政策依据
政策依据
1.《关于印发〈税务机关代开增值税专⽤发票管理办法(试⾏)〉的通知》(国税发
〔2004〕153号)
2.《关于发布〈个⼈所得税扣缴申报管理办法(试⾏)〉的公告》(国家税务总局公
告2018年第61号)
3.《国家税务总局关于印发<⼈所得税全员全额扣缴申报管理暂⾏办法>的通知》(国
税发〔2005〕205号)
4.《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号)
后语
本文发布于:2023-05-24 08:56:18,感谢您对本站的认可!
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