“全年一次性奖金”计算缴税,你算对了吗?

更新时间:2024-11-06 15:35:01 阅读: 评论:0


2023年5月26日发(作者:六级考试时间2020 九月)

全年⼀次性奖⾦计算缴税,你算对了吗?

祥顺财税俱乐部

征稿通知

我们想要认识热爱财税知识、热爱写作的你,⽤我们的平台,让更多的⼈看到你的真知灼见

全年⼀次性奖⾦计算缴税,你算对了吗?

这是您在祥顺财税俱乐阅读的第16057

作者简介

根据《国家税务总局关于调整个⼈取得全年⼀次性奖⾦等计算征收个⼈所得税⽅法问题的通知》国税发[2005]9号规

定:全年⼀次性奖⾦是指⾏政机关、企事业单位等扣缴义务⼈根据其全年经济效益和对雇员全年⼯作业绩的综合考核情

况,向雇员发放的⼀次性奖⾦。⼀次性奖⾦也包括年终加薪、实⾏年薪制和绩效⼯资办法的单位根据考核情况兑现的年

薪和绩效⼯资。

根据《关于延续实施全年⼀次性奖⾦等个⼈所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第42号)要求《财

政部 税务总局关于个⼈所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018164号)规定的全年⼀次性奖⾦

单独计税优惠政策,执⾏期限延长⾄20231231⽇。因此,20231231⽇以前,全年⼀次性奖⾦有两种计税⽅

式:

1、不并⼊当年综合所得。如果不并⼊当年综合所得,以全年⼀次性奖⾦收⼊除以12个⽉得到的数额,按⽉度税率表确

定适⽤税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

应纳税额=全年⼀次性奖⾦收⼊×适⽤税率-速算扣除数

2、居民个⼈取得全年⼀次性奖⾦,也可以选择并⼊当年综合所得计算纳税。

根据规定,⾃202411⽇起,居民个⼈取得全年⼀次性奖⾦,应并⼊当年综合所得计算缴纳个⼈所得税。

案例分析:

假设某企业职⼯⼩⽂2021年每⽉⼯资收⼊为8500元,不考虑五险⼀⾦,每⽉允许扣除的专项附加扣除额为3000元,没

有其他收⼊和扣除项⽬,202112⽉,企业发放上年度全年⼀次性奖⾦24000元。个⼈所得税如何计算?

假如选择单独计税,全年⼀次性奖⾦应纳税额计算步骤为:

1、预扣预缴

1)将全年⼀次性奖⾦除以12,即24000/12=2000

2)查税率,参照《按⽉换算后的综合所得税率表》,2000元适⽤的税率为3%,速算扣除数为0元。

3)全年⼀次性奖⾦应纳税额=全年⼀次性奖⾦收⼊*适⽤税率-速算扣除数=24000*3%-0=720元。

4)其他综合所得应纳税额=综合所得应纳税额=(累计收⼊-累计免税收⼊-累计减除费⽤-累计专项扣除-累计专项附加扣

-累计依法确定的其他扣除)*适⽤税率-速算扣除=(8500*12-0-5000*12-0-3000*12-0)*3%-0=180元。那么,全年综合所

得预扣预缴个⼈所得税=720+180=900元。

2、年度汇缴

由于全年⼀次性奖⾦已在预扣预缴时申报纳税,年度汇算时不涉及补(退)税。

假如选择并⼊当年综合所得计税,全年⼀次性奖⾦应纳税额计算步骤为:

1、预扣预缴

如果选择并⼊综合所得,则在12⽉需要按32500元(8500+24000)申报预扣预缴。

2、年度汇缴

当年度综合所得应纳税所得额=累计收⼊-累计免税收⼊-累计减除费⽤-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的

其他扣除=(8500*12+24000)-0-5000*12-0-3000*12-0=30000元。

当年应纳个⼈所得税=当年度综合所得应纳税所得额*适⽤税率-速算扣除数=30000*3%-0=900元。

相应地,如果全年⼀次性奖⾦提⾼到36000元:

1)选择单独计税时,应纳所得税额=36000*3%+180=1260

相应地,如果全年⼀次性奖⾦提⾼到37000

1)选择单独计税时,应纳所得税额=37000*10%-210+180=3670

综上所述,由于全年⼀次性奖⾦⾦额不同,两种计税⽅式计算出来的结果会有差别,纳税⼈可以⾃⾏⽐较,选择适⽤全

年⼀次性奖⾦优惠政策或选择并⼊当年综合所得计算缴纳个⼈所得税,充分利⽤税收优惠政策。

对这篇⽂章有什么疑问?欢迎来留⾔咨询哦~⼩编尽量⼀⼀回复,如果⽂章能帮助到⼤家,别忘了在⽂末右下⾓点个

,您的⽀持是我们最强动⼒~


本文发布于:2023-05-26 11:14:48,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/falv/fa/78/116330.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 站长QQ:55-9-10-26