应用题解答

更新时间:2022-12-28 10:25:47 阅读: 评论:0


2022年12月28日发(作者:compound)

四年级数学解决问题解答应用题练习试题带答案解析

一、人教四年级下册数学应用题

1.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付

了5元,应找回多少元?

2.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉

共多少千克?

3.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?

4.在□里填上适当的分数或小数。

5.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?

6.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。妈妈身高多少米?

7.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天

修了3.76千米,这条公路长多少千米?

8.给图形涂色表示下面的小数。

9.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。求爸爸的身高是多

少米。

10.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:

书名少儿绘画太空漫游海洋世界

价格(元)

7.455.804.69

(1)小东带了20元,想买这3本书,够吗?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

11.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。

12.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。

食堂运来多少千克大米?

13.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚

多少元钱?

14.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺

术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。参加科技类和艺术类的学生各有

多少人?

15.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。四(1)

班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?

16.—个等腰三角形周长是32厘米,已知一条边长是12厘米,求另外两条边长分别是多

少?(根据提示解答)

(1)当12厘米长的边是腰时:

(2)当12厘米长的边是底时:

17.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。实验小学136

名师生去划船。租了大船和小船共18条,正好全部坐满。他们租了多少条大船?

18.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐

18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

19.某公司决定组织48名员工到附近的公园坐船游园,公司派财务科小张去了解船只的租

金情况,价格表如下:

船型每只限坐人数(人)租金(元/时)

大船

530

小船

324

你能帮小张设计出租船方案,使所付租金最少吗?(写出计算或思考过程)

20.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。现有成人3人,儿童7人到新世

纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?

21.已知∠1、∠2、∠3是一个三角形的三个内角,∠1的度数是∠2与∠3的度数和。

∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?

22.张大伯从家里出发,到河边取水,再到花园去浇花。他在哪一点取水,路途最近?

23.某小学的数学竞赛,一共20道题,答对一道得5分,答错一题不仅不给分还要倒扣2

分。小明答完20道题,共得了79分,小明答错了多少道题?

24.小红、小丽和小芳去商店买文具,小红花了11.36元,比小丽多花了2.75元,小丽比

小芳少花了1.97元,小芳花了多少元?

25.100千克海水可制盐3.01千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克?

26.李老师准备买55根跳绳。某种品牌的跳绳单价是15元,在A和B两个超市都有出

售。李老师在哪个超市买便宜?便宜多少元?

27.A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8元共得到了

12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?

28.春辉小学组织师生春游,全校共有老师14人,学生326人。大车可坐40人,租金

900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?

29.星期六,小红一家三口和小芳一家三口(爸爸、妈妈和孩子)相约参加旅行社组织的

一日游,旅行社提供两种收费方案,请你帮小红家和小芳家选择一个更省钱的方案。(请

写出计算过程)

方案一:成人票:40元/人,儿童票:20元/人;

方案二:5人及5人以上团体票:30元/人。

30.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。购买个人票和团体

票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?

门票价格:成人每人16元。儿童每人8元。团体10以上(含10人)每人9元。

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、人教四年级下册数学应用题

1.解:5-(1.35+1.35+0.1)=2.2(元)

答:应找回2.2元。

【解析】【分析】三角板单价+0.1元=圆珠笔单价;5元-(三角板单价+圆珠笔单价)=应

找回钱数。

2.解:75×80+25×80

=(75+25)×80

=100×80

=8000(千克)

答:大米和面粉共8000千克。

【解析】【分析】根据题意可知,每袋大米的质量×运来的大米袋数+每袋面粉的质量×运来

的面粉袋数=大米和面粉的总质量,据此列式解答。

3.解:180-35-35

=145-35

=110(度)

答:它的顶角是110度。

【解析】【分析】等腰三角形的两个底角相等,180度减两个底角的度数就是顶角的度

数。

4.

【解析】【分析】每格表示0.01或,根据所在的位置用分数或小数表示即可。

5.解:1.46+0.4-0.09

=1.86-0.09

=1.77(米)

答:爸爸的身高是1.77米。

【解析】【分析】爸爸的身高=淘气的身高+凳子的高度-淘气和凳子的总高度比爸爸高的部

分,代入数值计算即可。

6.解:1.35+0.5-0.26

=1.85-0.26

=1.59(米)

答:妈妈身高1.59米。

【解析】【分析】小丽身高+凳子高度-0.26米=妈妈身高。

7.解:3.24+2.59+3.76=9.59(千米)

答:这条公路长9.59千米。

【解析】【分析】根据题意可知,要求这条公路的全长,直接将三天修的长度相加即可,

据此列式解答。

8.

【解析】【分析】用涂色部分表示阴影部分,小数是一位小数,而且整数部分是0,就是

把这个整体平均分成10份,小数部分是几,就是将其中的几份涂上颜色;

小数是两位小数,而且整数部分是0,就是把这个整体平均分成100份,小数部分是几,

就是将其中的几份涂上颜色。

9.解:1.35+0.5-0.05

=1.85-0.05

=1.8(米)

答:爸爸的身高是1.8米。

【解析】【分析】爸爸的身高=小强的身高+凳子的高度-0.05。

10.(1)解:7.45+5.80+4.69

=13.25+4.69

=17.94(元)

17.94<20

答:够。

(2)解:一本少儿绘画比一本太空漫游贵多少钱?

7.45-5.80=1.65(元)

答:一本少儿绘画比一太空漫游贵1.65元。

【解析】【分析】(1)把三本书的价钱相加求出总价,然后与20元比较后判断够不够即

可;

(2)提出一个用加法或减法计算的问题并解答即可。

11.解:13÷100=0.13(千瓦时/千米)

答:它1千米耗电0.13千瓦。

【解析】【分析】新能源汽车1千米耗电的千瓦时数=总耗电的千瓦时数÷行驶的总千米

数,代入数值计算即可得出答案。

12.解:98.7+(98.7-14.7)=182.7(千克)

答:食堂运来182.7千克大米。

【解析】【分析】剩下的质量-14.7千克=吃了的质量,剩下的质量+吃了的质量=食堂运来

大米的质量。

13.解:(115-90)×24

=25×24

=600(元)

答:一共可以赚600元。

【解析】【分析】总利润=(每件售价-进货价)×数量。

14.解:假设全部是艺术类的学生,则

科技类的组数=(37-3×9)÷(5-3)

=(37-27)÷2

=10÷2

=5(组)

所以科技类每组5人,一共的人数=5×5=25(人)

艺术类一共的人数=37-25=12(人)

答:参加科技类的学生有25人,参加艺术类的学生有12人。

【解析】【分析】假设全部是艺术类的学生,则科技类的组数=(学生报名的总人数-艺术

类每组的人数×正好分成的组数)÷(科技类每组的人数-艺术类每组的人数),科技类一共

的人数=科技类每组的人数×科技类的组数,艺术类每组的人数=学生报名的总人数-科技类

一共的人数,计算即可。

15.解:方法一:56÷24=2(箱)……8(瓶),

70×2+10×2+2×4

=140+20+8

=160+8

=168(元)

方法二:56÷3=18(组)……2(瓶),

18×10+2×4

=180+8

=188(元)

方法三:56×4=224(元)

答:可以先买2箱,再买2组,剩下的2瓶单独买,最省钱,最少需要168元。

【解析】【分析】根据题意可知,可以有三种不同的方法购买,方法一:先买2箱,再买

2组,剩下的2瓶单独买,据此计算出钱数;方法二:先买18组,再买2瓶,据此计算出

钱数;方法三:直接按瓶买,据此计算,最后对比,哪种最省钱。

16.(1)解:32-12-12=8厘米

答:一条边12厘米,一条边8厘米。

(2)解:(32-12)÷2=10

答:另外两条边都是10厘米。

【解析】【分析】(1)当12厘米长的边是腰时,三角形的另一腰也是12厘米,三角形

的底边=三角形周长-一个腰长-另一个腰长;

(2)当12厘米长的边是底时,三角形周长-底边长=三角形的两个腰长;三角形的两个腰

长÷2=三角形的一个腰长。

17.解:设他们租了x条大船,则小船租了18-x条,则有

8x+6×(18-x)=136

8x+108-6x=136

2x=28

x=14

答:他们租了14条大船。

【解析】【分析】设他们租了x条大船,则小船租了18-x条,根据“每条大船坐的人数×大

船的条数+每条小船坐的人数×小船的条数=总人数”可列出方程,求解即可得出答案。

18.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28

(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)

36÷18=2(辆)

14×900+2×500

=12600+1000

=13600(元)

答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

【解析】【分析】先分别计算出大车和小车平均每人的租金即大车900÷45,小车

500÷18,可得大车每人的租金少,所以要尽可能坐大车且每辆车都不能有空位。先求大车

有多少辆,用老师的人数+学生的人数得出的和除以每辆大车可坐的人数,商即为大车的辆

数,余数坐小车,用余数÷每辆小车可坐的人数即可得出小车的辆数,再用大车每辆的租金

×大车的辆数+小车每辆的租金×小车的辆数。

19.解:48÷5=9(只)……3(人)

可以租9只大船,1只小船,

9×30+24×1

=270+24

=294(元)

答:租9只大船,1只小船,付的租金最少,需要294元。

【解析】【分析】此题主要考查了租船问题,要求最省钱,要考虑刚好坐满,先用总人数÷

大船每只的限坐人数=可以租的大船只数……剩下的人数,剩下的人数可以选择小船,然后

用每只大船的租金×大船的只数+每只小船的租金×小船的只数=应付的租金,据此列式解

答。

20.方案一:120×3=360(元)

7×50=350(元)

360+350=710(元)

方案二:80×(3+7)=800(元)

710元<800元

答:第一种购票方案合算。

【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,根据题意,分别计算出两种方案的总钱

数,然后对比,哪种方案钱数最少,就选择那种方案。

21.解:180÷2=90(度)

答:∠1是90度。这个三角形是直角三角形。

【解析】【分析】∠1的度数是另外两个角的度数和,说明∠1的度数是三角形内角和的一

半,这样就能计算处∠1的度数,然后根据∠1的度数确定三角形的类型即可。

22.解:

据图可得,在D点取水,路途最近。

【解析】【分析】先过A点作小河的垂线AC,使A和C到小河的距离相等,再连接CB,

找到CB与小河的交点D,就是取水路途最近的地方。

23.解:(5×20-79)÷(2+5)

=(100-79)÷7

=21÷7

=3(道)

答:小明答错了3道题。

【解析】【分析】假设都答对了,则得分是(20×5),一定比79分多,是因为把错的也当

作对的得分了,每道错题多算了(5+2)分,则用一共多算的分数除以(5+2)即可求出答

错的道数。

24.解:11.36-2.75+1.97

=8.61+1.97

=10.58(元)

答:小芳花了10.58元。

【解析】【分析】小芳花的钱数=小丽花的钱数+小丽比小芳少花的钱数=小红花的钱数-小

红比小丽多花的钱数+小丽比小芳少花的钱数,据此代入数据解答即可。

25.解:1吨=1000千克

1000÷100=10

3.01×10=30.1(千克)

答:1吨海水可制盐30.1千克。

【解析】【分析】1吨海水是100千克海水的10倍,1吨海水可制盐的质量也是100千克

可制盐的质量的10倍,据此解答。

26.解:A超市:55×15=825(元),

825-80=745(元),

B超市:买50根送5根,

15×50=750(元),

745<750,A超市便宜,

750-745=5(元),便宜5元。

答:A超市便宜,便宜5元。

【解析】【分析】A超市:单价×数量=总价,A超市共花费825元,优惠了80元,实际付

费745元;

B超市:买10根送1根,买50根送5根,买55根只需要付50根的钱即可,单价×数量=

总价;

两者比较,745小,说明A超市便宜,B超市钱数-A超市钱数=便宜的钱数。

27.解:12÷(5+1)

=12÷6

=2(组)

49.8÷(5×2)

=49.8÷10

=4.98(元)

答:这种酸奶原价每瓶4.98元。

【解析】【分析】先计算出12瓶是几组“买五送一”,即组数=总共买的瓶数÷一组的总瓶数

(5+1);酸奶每瓶的原价=总共付的钱数÷(一组中付钱的瓶数×组数),代入数值计算即

可。

28.解:大车:900÷40=22.5(元),小车:500÷20=25(元)

因为22.5<25,所以尽可能大车多且不能有空位。

(14+326)÷40=8(辆)……20(人)

20÷20=1(辆)

所以租8辆大车和1辆小车最省钱;

共花租车费:900×8+500=7700(元)

答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。

【解析】【分析】先根据租金÷车可坐的人数分别求出大车和小车每人的租金,比较大小,

根据每人租金少的车辆尽可能多且不能有空位,再用(老师的人数+学生的人数)÷每人租

金少的车辆可坐的人数,商为每人租金少的车辆的辆数,再看余数,用余数÷每人租金多的

车辆可坐的人数即可得出每人租金多的车辆的辆数;最后根据共花费=每人租金少的车辆的

辆数×其对应的1辆车的租金+每人租金多的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金,代入数值

计算即可。

29.解:方案一:

40×4+20×2

=160+40

=200(元)

方案二:30×6=180(元)

方案三:30×5+20

=150+20

=170(元)

答:5人买团体票,剩下1个孩子买儿童票,这样最省钱。

【解析】【分析】方案一:4个成人买成人票,2个儿童买儿童票,计算出总费用;

方案二:6人全部买团体票,计算出总费用;

方案三:5人买团体票,1个孩子买儿童票,计算出总费用。比较后确定最省钱的方案即

可。

30.解:个人票:成人买成人票,儿童买儿童票。

2×16+30×8=272(元)

团体票:买团体票。

(2+30)×9=288(元)

288>272

答:购买个人票合算。

更优惠方案:买10张团体票,余下的买儿童票。

(2+8)×9=90(元)

(30-8)×8=176(元)

90+176=266(元)

288>272>266

答:可以2个老师和8个学生购买团体票,余下学生买儿童票,这样购票更优惠。

【解析】【分析】买个人票=2位教师×成人票价+30名学生×学生票价;团体票=(2位教师

+30名学生)×团体票的票价;更优惠方案=(2位教师+8名学生)×团体票价+余下的学生×

学生票价。

本文发布于:2022-12-28 10:25:47,感谢您对本站的认可!

本文链接:http://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/90/46065.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

上一篇:学习电脑知识
下一篇:吴天胜
标签:应用题解答
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图