.....
...w
我们知道,逻辑学当中包含3种假言命题。充分条件假言命题,必要条件假
言命题,和充分必要条件假言命题。
这3种假言命题具有如下等性质。了解性质之前。我们需要对其作出基础理论
的判断。
先说充分条件假言命题,其表达形式:“只要........就..........”,“如果........那
么.........”诸如此类的表达方式。
举例只要A就B或者如果A那么B这样一个充分条件的假言命题,是有2
个事件组成的。A和B
其表达构成逻辑整体(错误的+正确的)就是有4种情况,A成立+B成立,
A不成立+B成立,A成立+B不成立,A不成立+B不成立。
我们发现在充分命题的表达方式中,这四种形式只有一个不满足,
如果A则B,不满足的情况是如果A则非B。即A成立B不成立。
其它三种情况都是符合这个充分假言命题的。如果满足这3种情况当中的任意
一种,那么这个假言命题就是为真的。
从而我们推断出,这个假言命题的假命题就是A成立B不成立。注意:这里
不能用假言命题形式表达。因为这是4种情况中剩下的唯一一种情况,是陈述性
的。
因此得出结论:充分假言命题的假命题是肯定前件,否定后件组成的陈述性命
题。且当此充分假言命题为真的时候,自然假命题不成立,当充分假言命题为
假的时候,其假命题是成立的,也就是为真了。这就是逆向思维的角度来确定。
同理,我们看必要条件假言命题,其表达形式:“只有.......才.........”
举例只有A才能B。这样一个必要条件的假言命题。我们来看待A和B的组
合。A成立B成立,A不成立B成立,A成立B不成立,A不成立B不成立。
这4种情况构成了一个整体逻辑。
我们发现。在必要条件假言命题中,这四种情况只有一种不满足,A不成立B
成立。
只有A才能B,显然B的成立是基于A的基础上的。A成立了才能有B成立
的可能。因此A不成立B成立是其必要条件假言命题的假命题。
因此得出结论:必要条件假言命题的假命题是否定前件,肯定后件的陈述性
命题。且当此必要条件假言命题为真,则自然其假命题不成立。如果当必要条
件为假。那么其假命题必然为真。假命题所陈述的情况就成立了!
最后请大家记住:假言命题+其假命题构成了一个完整的逻辑整体!非此
.....
...w
即彼的概念!
充分条件假言命题:如果A那么B。A是B的充分条件。所谓充分就是顺
理成章,理应如此!
其假命题就是使其不能顺理成章,也就是说A成立了,B不能成立。
即我们总结出充分假言命题的假命题是肯定前件(A成立),否定后件(B不
成立),两者用和(且)的关系构成一个联言命题。
提示:假言命题的假命题是陈述性联言命题,不是假设性的。
其等价命题有三种形式。
如果A那么B。
等价的逆否命题:如果非B那么非A。将原命题倒过来说且对前件后件均否
定。
等价的必要条件假言命题:充分必要就是一对互逆状态的逻辑。因此如果A
那么B就可以转换为只有B才能A。
等价的联言命题:先看原命题的假命题为A且非B,再次对A且非B转换为假
命题就和原命题相同了。故而为非A或者B。(联言命题的假命题转换其实很简
单,只需把成立的改成不成立,把或者改成且(把且改成或者))
必要条件假言命题:只有A才能B。A是B的必要条件。所谓必要就是指
不可缺少,缺了不行!否定意义大于肯定意义。
其假命题就是使其不能成为必要条件,是可缺少的,少了你也行,也就是说A
不成立了,B照样也能成立。
即我们总结出必要条件假言命题的假命题是否定前件(A不成立),肯定后件
(B成立),两者用和(且)的关系构成一个联言命题。
提示:假言命题的假命题是陈述性联言命题,不是假设性的。
.....
...w
其等价命题有三种形式。
只有A才能B。
等价的逆否命题:只有非B才能非A。将原命题倒过来说且对前件后件均否
定。
等价的充分条件假言命题:充分必要就是一对互逆状态的逻辑。因此只有A
,才能B就可以转换为如果B那么A。
等价的联言命题:先看原命题的假命题为非A且B,再次对非A且B转换为
假命题就和原命题相同了。故而为A或者非B。(联言命题的假命题转换其实很
简单,只需把成立的改成不成立,把或者改成且(把且改成或者))
逻辑判断快速解题法
一.条件有矛盾真假好分辨
公务员考试中有这样的试题:
试题1:
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙
c.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁
.....
...w
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不
鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这
马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。
而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有
可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
[解析]
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
2)甲和乙的话有矛盾!
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一
个撒谎。
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。即:说真话的是乙和丙。
试题2:
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
结果发现三位教官中只有一人说对了。
.....
...w
由此可以推出以下哪一项肯定为真()?
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
C.班长的射击成绩是优秀。
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
[解析]
1)三人中只有一个说的对。
2)、孙二教官说法矛盾:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
2)周教官说:
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
答案D。
试题3:
某律师事务所共有12名工作人员。
①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用。
B.12人没人会使用。
.....
...w
C.仅有一个不会使用。
D.仅有一人会使用。
[解析]
1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然
假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,
全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部
分的有关常识和各类习题。
二.发现联结词规则用在先
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。
在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧
义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,
逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
前件后件
如果提高生产率,那么就能实现目标。
只有提高生产率,才能实现目标。
.....
...w
或者提高生产率,或者实现目标。
提高生产率并且实现目标
……
常简约成:提高生产率就能实现目标
提高生产率才能实现目标。
提高生产率或实现目标。
提高生产率也实现目标
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,
前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,
这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
2)逗号:,读:与。表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
3)右箭头:→读:则。表示“如果…那么”
4)对号:V读:或。表达“或者…或者”
5)双箭头:=>读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
6)负号:-读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
1.充分条件推理规则:
句型:如果A,那么B。
符号:A→B(读A则B)
规则1:断定A,必然断定B。符号:A→B,A=>B(分离规则)
规则2:断定非B,必然断定非A。符号:A→B,-B=>-A(逆否规则)
传递规则:A→B,B→C=>A→C
2.必要条件推理:
句型:只有A,才B。
符号:A←B(读A才B)
.....
...w
规则:(从略)
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转
换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
换位定理:
句型转换:只有B才A=如果A则B。
符号:B←A=A→B
3.排中律规则(相容析取)
句型:或者A,或者B。
符号:AVB(读A或B)
规则1:否定A,必然断定B。符号:AVB,-A=>B
规则2:否定B,必然断定A。符号:AVB,-B=>A
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
试题1:
由于最近的市场变化,绿岛公司必须在以后两年的时间里提高10%的生产率,
否则它就会破产。事实上,从绿岛公司的生产和经营结构来看,如果能提高10%
的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。
如果以上陈述为真,以下哪项陈述必然真?
A.如果绿岛公司不能达到提高20%的生产率的目标,它就会破产。
B.在以后两年内,如果绿岛公司提高了20%的生产率,它就不会破产。
C.如果市场没有变化,绿岛公司就不需要提高生产率以防止破产。
D.在以后两年内,绿岛公司有可能提高10%的生产率,但不可能达到提高2
0%的目标。
[解析]
1.文中出现联结词“如果…那么,否、则”等逻辑联结词,考核推理规则。这类
试题叫做论证演绎。
2.文中命题及形式分析:
.....
...w
如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。
这是充分条件命题,即:提高10%→提高20%,
逆否推理:-提高20%→-提高10%
传递推理:-提高20%→-提高10%,-提高10%→破产=>-提高20%→破产
结论是:不提高20%就破产。答案A。
3.解析中使用了充分条件逆否规则、传递规则。
面对这样简单的试题,如果熟悉规则,十几秒钟之内可以找到答案。如果不熟悉
规则,可能要费些时间。但是,下面这样的试题不使用规则会有些麻烦。
试题2:
一个热力站有个5个阀门控制对外蒸气。使用这些筏门必须遵守以下操作规则:
(1)如果开启1号阀,那么必须同时打开2号阀并且关闭5号阀。
(2)如果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀。
(3)不能同时关闭3号阀和4号阀。
(4)现在要打开1号阀,同时要打开的阀门是()。
A.2号阀和4号阀。
B.2号阀和3号阀。
C.3号阀和5号阀。
D.4号阀和5号阀。
[解析]
1.这样的试题,每个条件都是用联结词确定了逻辑关系,必须运用推理规
则解析。这类题叫做正则演绎推理。
2.整合条件,确认逻辑关系:(用符号表示,即简明又清晰,方便推理)
1)1→(2,-5)(其中1表示开启1号阀,-5表示关闭5号阀)
2)(2V5)→-4
3)-(-3,-4)
4)1(必须打开1号)
.....
...w
演绎推理:
据条件1)4),用分离规则:1→(2,-5),1=>2,-5(断定开2,关5)
据断定(2,-5),结合条件2):=>-4(断定关4号)
据断定-4,结合条件(3):=>3(断定开3号)
累计断定项是:2,-5,-4,3
对照选项:答案B。即:同时要打开的阀门是2号阀和3号阀。
试题3:
信任离不开互相尊重,信任是保持长期人际关系的基础,但是某些私人关系的维
持,例如友谊,还需要有共同的爱好,长期的友谊离不开互相尊重和共同爱好的
支持。
根据这段文字,可以知道()。
A.在长期的人际关系中,相互尊重意味着信任。
B.仅由信任和互相尊重支撑的友谊不会持续太久。
C.建立在共同爱好基础上的友谊会比其他关系更持久。
D.由互相尊重和共同爱好支撑的私人关系总会持续很久。
[解析]
1.整合条件,确认逻辑关系。
条件1:信任→互尊
条件2:(换位)信任←长期=长期→信任
条件3:长期→互尊,同爱好
概括条件2和3:长期→(信任,互尊,同爱好)
2.对照选项:B否定了“同爱好”这个后件,根据逆否规则,前件也被否定:
B:仅由信任和互相尊重支持的私人关系不会太久。(-长期)
答案B。
这个试题的特征是:没有联结词出现,但根据上下文的语义,可以识别是什么条
件的命题。这样的试题叫做隐含演绎推理,也叫隐含论证演绎。
.....
...w
公务员考试,经常变换推理规则的使用方法,如隐含演绎推理等。本章在演绎推
理中有更多的介绍和习题供参考。
本文发布于:2022-12-10 08:30:26,感谢您对本站的认可!
本文链接:http://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/88/78060.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |