首页 > 试题

戈登模型

更新时间:2022-12-07 03:25:53 阅读: 评论:0

中考刷题买什么-奔的多音字组词


2022年12月7日发(作者:范曾书画价格)

第四章《股票价值评估》练习题

一、名词解释

相对估值法绝对估值法市盈率市净率

股利贴现模型自由现金流贴现模型可持续增长率

差异营销型战略MM定理资本结构成本主导型战略

破产成本

二、简答题

1.影响股票价格变动的因素有哪些?

2.股票价格指数的编制方法有几种?它们各有什么特点?

3.什么是除息?什么是除权?如何计算除息报价、除权报价、权值?

4.试比较优先认股权与认股权证的异同之处。

5.发现可转换证券有什么意义?可转换证券有哪些特征。

6.讨论普通股估价的戈登模型或固定红利贴现模型。

三、选择题

1.假设未来的股利按照固定数量支付,合适的股票定价模型是_____。

A.不变增长模型

B.零增长模型

C.多元增长模型

D.可变增长模型

2.以下等同于股票帐面价值的是_____。

A.每股净收益

B.每股价格

C.每股净资产

D.每股票面价值

3.派许指数指的是下列哪个指数_____。

A.简单算术股价指数

B.基期加权股价指数

C.计算期加权股价指数

D.几何加权股价指数

4.以下属于股东无偿取得新股权的方式是_____。

A.公司送红股

B.增资配股

C.送股同时又进行现金配股

D.增发新股

5可转换证券属于以下哪种期权_____。

A.短期的股票看跌期权

B.长期的股票看跌期权

C.短期的股票看涨期权

D.长期的股票看涨期权

6.在其他条件相同的情况下,高的市盈率(P/E)比率表示公司将会。

A.快速增长

B.以公司的平均水平增长

C.慢速增长

D.不增长

E.上述各项均不准确

7.是指用公司的当前以及期望收益率来估计公司的公平市价的分析家。

A.信用分析家B.基本分析家

C.系统分析家D.技术分析家

E.专家

8.是指投资者从股票上所能得到的所有现金回报。

A.红利分派率

B.内在价值

C.市场资本化率

D.再投资率

E.上述各项均不准确

9.是具有市场共识的对应的收益率的常用术语。

A.红利分派率B.内在价值

C.市场资本化率D.再投资率

E.上述各项均不准确

10.表示盈利再投资的百分比。

A.红利分派率B.留存比率

C.再投资比率D.A和C

E.B和C

11.你希望能在两种股票A和B上都得到13%的回报率。股票A预计将在来年

分派3元的红利,而股票B预计将在来年分派4元的红利。两种股票的预期红

利增长速度均为7%。那么股票A的内在价值。

A.将比股票B的内在价值大

B.与股票B的内在价值相同

C.将比股票B的内在价值小

D.在不知道市场回报率的情况下无法计算

E.上述各项均不准确

12.你希望能在两种股票A和B上都得到12%的回报率。每种股票都将在来年

被分派2元的红利。股票A和股票B的预期红利增长速度分别为9%和10%。

股票A的内在价值。

A.将比股票B的内在价值大

B.与股票B的内在价值相同

C.将比股票B的内在价值小

D.在不知道市场资产组合回报率的情况下无法计算

E.上述各项均不准确

13.两种股票A和B都将在来年被分派5元的红利。两者的预期红利增长速度

都是10%。你要求股票A的回报率是11%而股票B的回报率是20%。那么股票

A的内在价值。

A.将比股票B的内在价值大

B.与股票B的内在价值相同

C.将比股票B的内在价值小

D.在不知道市场回报率的情况下无法计算

E.上述各项均不准确

14.农业设备公司有10%的预期股权收益率(ROE)。如果公司实行盈利分派40%

的红利政策,红利的增长速度将会是。

A.3.0%B.4.8%

C.7.2%D.6.0%

E.上述各项均不准确

15.建筑机械公司有11%的预期股权收益率(ROE)。如果公司实行盈利分派25%

的红利政策,红利的增长速受将会是。

A.3.O%B.4.8%

C.8.25%D.9.0%

E.上述各项均不准确

16.有一种优先股需要在来年分派3.50元的红利,以后各年也如此,并且红利预

期不会增长。你对这种股票要求有11%的回报率。利用固定增长的红利贴现模

型计算这种优先股的内存在价值为。

A.0.39元B.0.56元

C.31.82元D.56.25元

E.上述各项均不准确

17.你想持有一种普通股一年。你期望收到2.50元的红利和年终28元的股票售

出价。如果你想取得15%的回报率,那么你愿意支付的股票最高价格是。

A.23.91元B.24.11元

C.26.52元D.27.50元

E.上述各项均不准确

18.长城公司预期将在来年分派7元的红利。预计的每年红利增长率为15%,无

风险回报率为6%,预期的市场资产组合回报率为14%。该公司的股票贝塔系数

是3.00。那么股票的应得回报率是。

A.10%B.18%

C.30%D.42%

E.上述各项均不准确

19.长江公司预期将在来年分派8元的红利。预计的每年红利减少率为2%。无

风险回报率为6%,预期的市场资产组合回报率为14%。该公司的股票贝塔系数

是-0.25。那么股票的应得回报率是。

A.2%B.4%

C.6%D.8%

E.上述各项均不准确

20.长江公司预期将在来年分派8元的红利。预计的每年红利减少率为2%。无

风险回报率为6%,预期的市场资产组合回报率为14%。该公司的股票贝塔系数

是-0.25。那么股票的内在价值是。

A.80.00元B.133.33元

C.200.00元D.400.00元

E.上述各项均不准确

21.南方航空公司预期将在来年分派7元的红利。预计的每年红利增长率为

15%。无风险回报率15%,预期的市场资产组合回报率为14%。南方航空公司

的股票贝塔系数是3.00。那么股票的内在价值是。

A.46.67元B.50.00元

C.56.00元D.62.50元

E.上述各项均不准确

22.阳光公司预期将在来年分派1.50元的红利。预计的每年红利增长率为6%。

无风险回报率为6%,预期的市场资产组合回报率为14%。阳光公司的股票贝塔

系数是0.75.那么股票的内在价值是。

A.10.71元B.15.00元

C.17.75元D.25.00元

E.上述各项均不准确

23.高技术芯片公司来年的预期收益(EPS)是2.50元。预期的股权收益率(ROE)

是14%。股票合理的应得回报率是11%。如果公司的红利分派率是40%,那么

股票的内在价值应是。

A.22.73元B.27.50元

C.28.57元D.38.46元

E.上述各项均不准确

24.灵活红利公司股票的市场资本化率是12%。预期的股权收益率(ROE)是

13%,预期收益(EPS)是3.60元。如果公司的再投资率是75%,那么市盈率(P/E)

比率将是。

A.7.69B.8.33

C.9.09D.11.11

E.上述各项均不准确

25.在其他条件相同的情况下,低的与相对较高增长率公司的盈利和红利

是最一致的。

A.红利分派率

B.财务杠杆作用程度

C.盈利变动性

D.通货膨胀率

E.上述各项均不准确

26.一公司的资产回报率为20%,红利分派率为30%。公司的预期增长率

为。

A.6%B.10%

C.14%D.20%.

E.上述各项均不准确

27.A公司去年分派了每股1.00元的红利,并且还会在可预测的将来分派30%

的盈利作红利。如果公司在将来能创造10%的资产回报率,而投资者要求股票

有12%的回报率,那么股票的价值是。

A.17.67元B.13.00元

C.16.67元D.18.67元

E.上述各项均不准确

28.假定明年年终,A公司将会分派每股2.00元的红利,比现在每股1.50元增

加了。之后,红利预期将以5%的固定速率增长。如果某投资者要求股票有12%

的回报率,那么股票的价值应是。

A.28.57元B.28.79元

C.30.00元D.31.78元

E.上述各项均不准确

29.如果一个公司的应得回报率等于公司资产回报率,那么增加公司的增长速率

并没有好处。设想有一个无增长的公司,有应得回报率,并且股权收益率(ROE)

为12%,股价为40元。但是如果公司以50%的再投资率,则公司能够将股权收

益率(ROE)升为15%,那么增长机会的当前价值是多少?(去年的红利为每股2.00

元。)

A.9.78元B.7.78元

C.10.78元D.12.78元

E.上述各项均不准确

30.基本分析家的目的是为了寻找的证券。

A.内在价值超过市价

B.增长机会为正

C.高市场资本化率

D.以上所有选项均正确

E.以上所有选项均不正确

31.红利贴现模型。

A.忽略了资本利得

B.包含了税后的资本利得

C.隐含地包括了资本利得

D.使资本利得限制在最小值

E.上述各项均不准确

32.对大部分公司来说,市盈率P/E)比率和风险。

A.是直接相关的。

B.是反向相关的。

C.不相关。

D.在通货膨胀率增加时,都会增加。

E.上述各项均不准确。

33.关于影响股票投资价值的因素,以下说法错误的是。

A.从理论上讲,母公司净资产增加,股价上涨;净资产减少,股价下跌;

B.在一般情况下,股利水平越高,股价越高;股利水平越低,股价越低;

C.在一般情况下,预期公司盈利增加,股价上涨;预期公司盈利减少,股价

下降;

D.工资增资一定会使每股净资产下降,因而促使股价下跌。

34.在决定优先股的内在价值时,相当有用。

A.零增长模型B.不变增长模型C.二元增长模型D.可变增长模型

35.下列对股票市盈率的简单估计方法中不属于利用历史数据进行估计的方法

是。

A.算术平均法或中间数法B.趋势调整法

C.市场预期回报率倒数法D.回归调整法

四、多项选择题

1.以下对股票价格有影响的因素是_____。

A发行公司经营发展状况

B宏观经济发展状况

C一国政治态势

D投资者心理因素

2.股价平均数的计算的方法有_____。

A简单算术股价平均数法

B加权平均股价法

C连续乘数法

D历史回归法

3.以下哪些情况下,要对股价进行除息处理_____。

A发放现金股息

B送股加发放现金股息

C配股

D公司发行债券

4.下列以发行量为权数计算上股价指数的是______。

A上证综合指数

B上证50指数

C深证综合指数

D深圳成分股指数

5.认股权证的要素包括_____。

A认股数量

B认股价格

C认股主体

D认股期限

6.以下对于转换价值的理解,正确的是_____。

A转换价值与每股股票的市价是成正比的

B转换价值与每股股票的市价是成反比的

C转换价值与转换比例是成正比的

D转换价值与转换比例是成反比的

五、计算题

1.近日,计算机类股票的期望收益率是16%,MBI这一大型计算机公司即将

支付年末每股2元的分红。

A.如果MBI公司的股票每股售价为50元,求其红利的市场期望增长

率。

B.如果预计MBI公司的红利年增长率下降到每年5%,其股价如何变化?

定性分析该公司的市盈率。

2.公司的股权收益率(ROE)为16%,再投资比率为50%。如果预计该

公司明年的收益是每股2元,其股价应为多少元?假定市场资本化率为12%。

B.试预测MF公司股票三年后的售价。

3.市场普遍认为:ANL电子公司的股权收益率(ROE)为9%,

=1.25,传统

的再投资比率为2/3,公可计划仍保持这一水平。今年的收益是每股3元,年终

分红刚刚支付完毕。绝大多数人都预计明年的市场期望收益率为14%,近日国

库券的收益率为6%。

A.求ANL电子公司的股票售价应是多少?

B.计算市盈率(P/E)比率。

C.计算增长机会的现值。

D.假定投资者通过调研,确信ANL公司将随时宣布将再投资比率降至1/3,

分析该公司股票的内在价值。假定市场并不清楚公司的这一决策,分析V

0

是大

于还是小于P

0

,并分析两者不等的原因。

4.如果市场资产组合的期望收益率为15%,假定有一只股票,

=1.0,红利

报酬率是4%,市场认为该只股票的价格期望上涨率如何?

5.预计FI公司的红利每股每年约增长5%。

A.如果今年的年终分红是每股8元,市场资本化率为每年10%,利用红利

贴现模型(DDM)计算当前公司的股价。

B.如果每股期望收益为12元,未来投资机会的隐含收益率是多少?

C.求未来增长(例如,超过市场资本化率的未来投资的股权收益率)的每股

市值。

6.DAI咨询公司的一名财务分析家伊姆达·埃玛(ImElDAEmmA),应邀评估

迪斯尼建设新娱乐场对公可股票的影响。DAI公司利用红利贴现估价模型进行评

估,这一模型综合考虑口值和按风险调整的股票要求的收益率。

至今,埃玛一直在利用迪斯尼公司的估计结果:五年期公司收益与每股红利

增长率均为15%,=1.00。但是,如果将新建项目考虑进去,她将增长率提高

到25%,将口提高到1.15。埃玛的完整假设如下:

当前股价/元37.75收益与红利的短期增长率(5年)(%)25.0

值

1.15

收益与红利的长期增长率(5年以

上)(%)

9.3

无风险收益率(国库券)

(%)

4.0预计1994年红利(每股)/元0.287

市场要求的收益率(%)10.0

A.根据埃玛假定的口值,计算迪斯尼公司股票按风险调整的要求收益率。

B.利用A题结果、埃玛的当前假定和DAI公司的红利贴现模型,计算1993

年9月30日迪斯尼公司股票的内在价值。

C.埃玛利用自己的新假定和DAI公司的红利贴现模型,计算了迪斯尼股票

的内在价值后,认为她应该向迪斯尼公司建议不是“购买”,而应“出售”。抛开

埃玛259‘的过高的增长率假定,分析这一新建设项目对迪斯尼公司股票的负面

影响。

7.已知无风险收益率为10%,市场要求的收益率为15%,HF公司股票的

为1.5。如果预计HF公司明年的每股红利D1=2.50元,g=5%,求该公司的股票

售价。

8.NG公司的股票当前售价为每股10元,预计明年每股收益2元,公司有一

项政策规定每年收益的50%用于分红,其余收益留下来用于投资于年收益率为

20%的项目。上述情况的预期是不确定的。

A.假定NG公司利用固定增长的红利贴现模型估计出公司股票当前市值反

映了其内在价值,求NG公司的投资者要求的收益率。

B.假定所有收益都用于分红,不进行再投资,股票超值多少?

C.如果NG公司将红利分配率降低到25%,该公司股价会发生什么变化?

如果假定不分红,情况又将如何?

9.已知无风险收益率为8%,市场资产组合的期望收益率为15%,对于XY

公司的股票:

系数为1.2,红利分配率为40%,所宣布的最近一次的收益是每

股10元。红利刚刚发放,预计每年都会分红。预计XY公司所有再投资的股权

收益率都是20%。

A.求该公司股票的内在价值。

B.如果当前股票市价是100元,预计一年后市价等于内在价值,求持有

XY公司股票一年的收益。

10.CPI公司今年将支付每股l元的现金红利,它的期望红利增长率为每年4%,

现在它的市场价格为每股20元。

A.假设固定增长的红利贴现模型成立,请计算CPI公司实际的市场资本化

率。

B.如果每年预计的通货膨胀率为6%,则名义资本化率、名义红利收益率

与名义红利增长率分别为多少?

参考答案:

一、名词解释:略。

二、简答题:

1-5略;

6、戈登模型是来年预期红利贴现值对应得收益率减去增长率的比率。这里

的增长率是红利的年增长率,被假定为不变的年增长率,显然这种假定是很难达

到的。但是,如果红利预期在相当长一段时间内是以很稳定的速率增长,这个模

型就可被利用。这个模型同时也假定了不变的盈利和股价增长率,以致红利分派

率也必须是不变的。在现实中,一般公司都有分派率指标,通常根据平均行业水

平。但是,在盈利减少时,公司为了保证预期的红利水平而可能背离分派率指标。

另外,固定增长模型也不明确地假定公司的股权收益率是稳定的。一般说来,公

司的股权收益率(ROE)相当可观地随着经济周期和其他变量的变化而变化。然而

有些公司如公众事业公司在平时会有相对稳定的股权收益率(ROE)。最后,模型

要求应得收益率七大于增长率g,否则分母就会是负的,也会产生一个无定义的

公司价值。尽管有这些限制性的假设,戈登模型还是由于其易懂好用而得到广泛

应用,并且如果这些假定并没有被严重违反的话,这个模型还能产生一个相对有

效的价值评估作用。

三、单项选择题:

1-5BCCAD6-10ABBCE11-15CCADC16-21CCCBB

21-25ADDDA26-30CAABA31-35CBDAC

四、多项选择题:

1-5ABCDABABACABD6AC

五、计算题:

1.A.k=D

1

/P

0

+g

0.16=2/50+g

g=0.12

B.P

0

=D

1

(k-g)=2/(0.16-0.05)=18.18

价格会由于对红利的悲观预期而下跌。但是,对当前收益的预期不会变化。

因此,P/E比率会下降。较低的P/E比率表明对公司增长前景的乐观预期减少。

2.A.g=ROE×B=16×0.5=8%

D

1

=2元(1-B)=2元(1-0.5)=1元

P

0

=D

1

/(k-g)=1元/(0.12-0.08)=25元

B.P

3

=P

0

(1+g)3=25元(1.08)3=31.49元

3.A.k=6%+1.25(14%-6%)=16%;g=2/3×9%=6%

D

1

=E

0

(1+g)(1-B)=3(1.06)(1/3)=1.06

P

0

=D

1

/(k-g)=1.06/(0.16-0.06)=10.60

B.首个P

0

/E

0

=10.60/3.18=3.33末尾P

0

/E

0

=10.60/3=3.53

=P

0

-E

1

/k=10.60-3/0.16=-8.15

低的P/E比率和负的PVGO是由于ROE表现很差,只有9%,甚至比市场

资本化率16%还要低。

D.现在,你将B调整到l/3,g为1/3×0.09=0.03,而D

1

调整为E

0

(1.03)

×(2/3)=2.06。于是,Vo=2.06/(0.16—0.03)=15.85元。Vo上升,因为企业分配了

更多的收益,而不是在ROE表现很差的情况下进行再投资。这一信息对于市场

的其他人而言仍是未知的。

4.因为=1.0,k=市场收益率,即15%。因此15%=D

1

/P

0

+g=4%+g。得

g=11%。

5.F

1

公司

A.g=5%;D

1

=8元;k=10%

Po=D

1

/(k-g)=8元/(0.10—0.05)=160元

B.红利分配率是8/12=2/3,因此分配比率为B=1/3。隐含的对未来投资的

ROE通过下列方程求出:

g=B×ROE,其中g=5%,B=l/3。ROE=15%。

C.假设ROE=k的价格就是EPS/k。P

0

=12元/0.10=120元。因此,市场为

增长机会支付40元/股(160元-120元)。

6.A.k=4%+1.15×(10%-4%)=10.9%

B.根据埃玛(EmmAs)的25%的短期增长预期,我们得出两阶段DDM价值

如下:

P0=D

1

/(1+k)+D

2

/(1+k)2+D

3

/(1+k)3+[D

4

+D

5

/(k-g)]/(1+k)4

=0.287/1.109+0.359/1.1092+0.448/1.1093+[0.561+0.701/(0.109-0.093)]/1.1094

=0.259+0.292+0.329+29.336

=30.216

C.根据新的假设,迪斯尼公司股票内部价值要低于其市场价格37.75元。这

一分析隐含一抛售建议。即便迪斯尼公司的五年期增长率上升,它的卢和风险溢

价也会上升。内部价值下降。

公司股票

A.k=r

f

+(k

M

—r

f

)=0.10+1.5(0.15-0.10)=0.10+0.075=0.175,和g=0.05

因此,P

0

=D

1

/(k—g)=2.50元/(0.175—0.05)=2.50元/0.125=20元

A.k=4%+1.15×(10%-4%)=10.9%

B.根据埃玛(EmmAs)的25%的短期增长预期,我们得出两阶段DDM价值

如下:

P0=D

1

/(1+k)+D

2

/(1+k)2+D

3

/(1+k)3+[D

4

+D

5

/(k-g)]/(1+k)4

=0.287/1.109+0.359/1.1092+0.448/1.1093+[0.561+0.701/(0.109-0.093)]/1.1094

=0.259+0.292+0.329+29.336

=30.216

C.根据新的假设,迪斯尼公司股票内部价值要低于其市场价格37.75元。这

一分析隐含一抛售建议。即便迪斯尼公司的五年期增长率上升,它的卢和风险溢

价也会上升。内部价值下降。

公司

A.P

0

=10元,E

1

=2元,B=0.5,ROE=0.2

k=D

1

/P

0

+G

D

1

=0.5×2元=1元

g=B×ROE=0.5×0.2=0.1

因此,k=1元/10元+0.1=0.1+0.1=0.2或20%

B.因为k=ROE,未来投资机会的NPV等于零:

PVGO=P0-E

1

/k=10-10=0

C.因为k=ROE,股票价格应该不受股利削减和将额外收益再投资的影响。

D.同样,这也不会影响股票价格,因为投资的NPV等于零。

公司

A.k*=D

1

*/P0+g*

=1/20+0.04=0.05+0.04=0.09或9%/年

B.名义资本化率:

k=(1+k*)(1+i)-1

=1.09×1.06-1=0.1554或15.54%

名义红利收益率:

D

1

/P

0

=1×1.06/20=0.053或10.24%

C.如果预期真实EPS为1.80元,则使用简单资本化收益模型估算的内在价

值为:V0=1.80元/0.09=20元

10.A.k=r

f

+[E(r

M)

—r

f

)]=8%+1.2(15%-8%)=16.4%

g=B×ROE=0.6×20%=12%

V

0

=D

0

(1+g)/(k-g)=4元×1.12/(0.164-0.12)=101.82元

B.P

1

=V

1

=V

0

(1+g)=101.82×1.12=114.04元

E(r)=(

D

1

+P

1

-P

0

)/P

0

=(4.48元+114.04元-100元)/100元=0.1852

=18.52%

本文发布于:2022-12-07 03:25:53,感谢您对本站的认可!

本文链接:http://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/88/57080.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:戈登模型
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图