1/2
文章来源网络整理,仅供参考学习
商场打折的数字游戏
星期天,妈妈带我去超市采购生活用品。走到超市门口,我们发
现好多人挤在一堆议论纷纷。走近一看,原来他们在议论商场搞促销
的广告牌,商场里的很多商品东在降价促销,我和妈妈也认真的看了
一下,在里面选中了一些我们要买的商品。
我和妈妈首先来到生活用品区,因为妈妈要买洗衣液。洗衣液在
做打七折活动。我连忙问妈妈:“打折是什么意思?”妈妈说:“打
折的意思就是降价销售商品的价钱。比如:一瓶洗衣液原价是50元,
打七折销售价格就是50×7÷10,那你算算现在一瓶卖多少钱呢?降
价了多少钱呢?”我脱口而出:“现在一瓶是35元,降低了15元。”
我又看到了肥皂的折扣是5.5折,我按照妈妈告诉我的方法,在心里
默算:一块肥皂的原价是5元,如果打五折的话,那么销售价格就是
5×5÷10=2.5元;那么0.5折怎么算呢?我想了一会儿,怎么也想不
明白,我就问妈妈:“5.5折怎么算呢?”妈妈告诉我:“0.5的折
扣意思就是原价1元钱的商品现在是按照5分钱出售,那么你自己算
算看,5元的商品现在卖多少钱呢?”“卖25分钱。”“对,那么
你把刚才的2.5元加上25分就是现在一块肥皂的价格。你自己算算
是多少钱呢?”我心里默算:25分=2角5分,2.5元=2元5角。它
们加起来就是2元7角5分,节省了2元2角5分。
最后妈妈买了两瓶洗衣液、两块肥皂。洗衣液两瓶应付2×35=70
2/2
文章来源网络整理,仅供参考学习
元;肥皂两块应付2元×2+7角×2+5分×2=4元+1元4角+1角=5元
5角=5.5元。一共花了75元5角。没有打折钱应付50×2+5×2=110
元。节省了110-75元5角=37元5角=37.5元。哇!节省了这么多
钱!
通过这次的购物,我知道了打折是什么意思,打折的实惠,我还
知道了有小数折扣的商品的计算。啊!数学在我们生活中真是无处不
在啊!
本文发布于:2022-11-12 16:26:22,感谢您对本站的认可!
本文链接:http://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/88/5381.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |